28.11.2016 / 0:02 / Статьи

Прогневавшие богов

Пропустив решающий гол за две секунды до конца матча, Красный пищевик был очень расстроен. Оно и немудрено, казалось, что минутой ранее, с голом Приёмко, они добились ничьей, но нет. Боги распорядились иначе.

Мувистар – Бобруйскагромаш 3:9 Лучшие игроки: Медведев Виталий / Макаев Владимир
Красный пищевик – Bobruisk-25 3:4 Лучшие игроки: Приёмко Михаил / Букас Сергей
Витязь – Меркурий 4:9 Лучшие игроки: Метельков Гордей / Логвиненко Андрей
Машиностроитель – Триумф 10:7 Лучшие игроки: Копыч Арсентий / Русанов Виталий

Противостояние Мувистара и Бобруйскагромаша имело под собой скрытый подтекст, если кто не помнит, то именно жлобинские ребята в пошлом сезоне оставили заводчан на «деревянном» месте в турнирной таблице. В этом сезоне, конечно, Мувистару будет тяжело повторить успех, однако, под настроение, крови попить они способны каждому. В этом матче предположение сработало лишь наполовину, точнее, на время первого тайма, во втором было похуже, но не безнадёжно. Начало голевому параду протрубил Макаев, на первой минуте, сработав чётко в отборе, он зарядил в сторону Говора, что есть мочи. Получилось, что не прогадал, мяч пересёк ленточку ворот, вот так Бобруйскагромаш и повёл в счёте. Наверное, простые игры это не удел заводчан, им требуется нечто аппетитное: острое или пересоленное, особый кайф они испытывают, когда начинает пахнуть жаренным, тогда и думается и бегается в разы веселее. Мувистар создал им такие условия. Сперва Анисенко сумел со второй попытки добить мяч в верхний угол ворот Мозоля, потом он же, не обладая гренадёрским ростом, головой преобразовал в гол заброс Говора в штрафную площадку. А уж когда мастерски пробил в девятку Медведев, то вообще показалось – «дело труба». Тренер Бобруйскагромаша так и сказал: -«Попробуй теперь ничейку у них вырви», и он был прав, Мувистар просто парил по площадке. Иногда бывает такое, что когда не получается у самих, то на помощь приходит соперник, в этом матче тоже случился такой эпизод. Именинник Образцов (в субботу, в день игры он отмечал День Рождения) пытался сыграть как лучше, а получилось совсем плохо. Название этому плохо – автогол. Бобруйскагромаш в эти минуты словно почувствовал, требуется давить изо всех сил, если не сейчас, то никогда. На волне такого настроения отличились Дикун и Макаев, Мувистар пытался огрызаться в своих атаках, однако до гола, дело так и не дошло. Первый тайм с минимальным перевесом остался за Бобруйскагромашем. Вторая половина могла сулить всё что угодно, угадать в перерыве, как повернётся сюжетная линия, было невозможно. Когда стартовала вторая половина, то стало понятно, заводчане не хотят наступать на старые грабли, их прессинг стал если не удушающим, то колючим. Под таким гнётом Мувистар сломался на тридцатой минуте, непростительно забытый Дикун вершил дубль в гордом одиночестве. Через минуту забил Каратченя, ещё через минуты он снова забивает. А на следующей минуте точно пробил пенальти Макаев, четыре минуты, четыре гола, скорострельность очумелая. Настроение у Мувистара стало резко отрицательное, но требовалось ещё отыграть почти пятнадцать минут. Хорошо, что ребята не плюнули на всё с большой колокольни, а собрали остатки воли в кулак и играли, как могли. Это, как могли, позволило утихомирить Бобруйскагромаш у своих ворот, а на действие у чужих ворот не хватало резкости и креатива. Знатные церберы в жёлто – зелёном не давали там разгуляться ни кому. Получилась патовая ситуация, когда задолго до конца игры становится ясен итог. Прозвучавший финальный свисток ознаменовал, что Бобруйскагромаш, хоть и на одни сутки (может быть и на больший временный интервал), а переместился на вторую строчку в турнирной таблице, для Мувистара, таких радостных новостей нет. Они плотно увязли в середине турнирной таблицы, с размытой перспективой финишировать на прошлогодних позициях сегодняшних своих обидчиков.
Красный пищевик и Bobruisk-25 знают друг друга не первый год, правда, если у горожан состав изменяется чисто косметически, согласно клубной стратегии, то у бело – красных этих версий состава было множественное количество. Версия этого года явно не худшая, но и до версии, которая брала медали, пока не дотягивает. Получается, встречались «давние друзья» с периодически изменяющимися лицами. Счёт открыл Бурко, человек в составе горожан давно известный, он начинал свой путь на «Территории футбола» ещё, когда культовый Bobruisk-25 назывался Dark Stream, во времена сражений «на Ледовом». Гол получился красивым, обычно после таких голов следует продолжение, однако не в этой игре. Вязкая и энергозатратная борьба заплела атакующие помыслы команд в тугой узел. Конечно, они атаковали много и массированно, но в большинстве случаев предсказуемо и прямолинейно, и футбольный бог, раз за разом ставил командам двойки, отправляя их на пересдачу. Наконец – то, когда в аудиторию, в очередной раз зашёл Бокач, то его ответ был засчитан, и на табло загорелось 2:0. На этом первотаймовые потуги волею временного интервала пришлось прекратить, нас ждал перерыв. Отдохнув как следует, Бокач в наглую, прямо на первой минуте второго тайма, снова забивает гол. Три – ноль очень плохой счёт для горожан, где – то в подсознании он должен был засесть в виде выполненной работы, но играть то оставался тайм, и КП так просто никогда не сдавался. В подтверждение моих слов Миша Приёмко, ударом головой, практически сразу отыгрывает один гол, показывая своей команде, как следует распоряжаться голевыми моментами. На волне успеха Красный пищевик побежал, побежал с распахнутым пальто, побежал так, что даже майка вылезла из штанов, Bobruisk-25 просто обязан был забить гол в игре на встречных курсах. Красный пищевик про оборону не думал, даже номинальный вратарь Тарелко надолго прописался на чужой половине поля, представители «вкусного» завода заиграли впятером. Перечислять фамилии гарных киселевичских хлопцев, которым выпадал шанс завершить спектакль, это всё равно, что небо красить. Шансов этих было не просто много, их было тьма. Но мяч упорно не шёл в ворота. Как нужно дорожить моментами за две минуты до конца показал Приёмко, он, словно лазутчик, дважды улизнул от опеки и аккуратно отправлял мячи по назначению. Три – три для горожан эти цифры были тождественны поражению. Оставалось играть чуть больше минуты, всем казалось, что ничего трагического больше игре не родить. Но они ошибались. За две секунды до конца Букас с аута пробил развалившуюся стенку и отправил мяч мимо опешившего Тарелко, это была победа, победа на нервах и поте, такие победы помнят долго. Они придают силы команде в проекции на будущие сражения.
В следующем по порядку матче встречались андердоги чемпионата Витязь и Меркурий, что для одних, что для других пока трудно занести сезон в актив, поражения превалируют над победами, а это ещё никому не добавляло хорошего настроения. В таких играх ринуться сразу на врага, смерти подобно, можно поймать ответку от которой не оклемаешься до самого финального свистка. В таких играх требуются навыки хирурга или сапёра, понимание того. Что второго шанса может и не быть. Приятно, что команды это осознавали и без надобности не лезли под плаху, не несли своё гордое я впереди себя. Счёт был открыт после продолжительных разведрейдов в ходе которых были нащупаны слабые места оппонента. Андрей Логвиненко, а следом и Ашурко радуют поклонников Витязя. Два – ноль, какое - никакое, а преимущество. Правда через три минуты от него не осталось и следа. Иванов и Метельков, парни разных поколений, разорвали оборону Меркурия, как тузик грелку. Нестабильность сезонных результатов проявилась во всей красе в этом небольшом временном срезе. Вернув счёт в ничейное положение, команды больше грубили, чем играли, следующие пять минут можно вычёркивать за ненадобностью, детям там показать нечего. Под занавес тайма персонажи по фамилиям Логвиненко и Ашурко снова огорчают Цмыга, казалось, что сейчас за дело возьмётся парочка из Витязя и снова счёт вернётся на чаши весов. Однако всё «испортил» Шевковский, который был сегодня в ударе, видно было, что к этой игре он не готовился. Он то, своим голом, и не дал истории пойти по спирали. А тут и перерыв подоспел, команды сели думу думать. С возобновлением игры требовалось получить ответ на один вопрос, кто забьёт первым. Как мне виделось, если это сделает Меркурий, то Витязь будет почти обречён, если, наоборот, забьёт гол Витязь, то Меркурий может развалиться, как в прошлых играх. Забил Меркурий, как говорят у них в команде, гол провёл Дед, он же Лёша Мищихин, не сегодня - завтра, ему отмечать 38 лет, хороший возраст, когда всё знаешь и ещё многое можешь. Витязь не был бы самим собой, если бы не ответил на это своими голами. Сил хватило лишь на два гола, Меркурий перетерпел бурю, и просто дожал усталого оппонента в концовке игры. Тем самым поменялся с ним местами в турнирной таблице. Теперь в зоне вылета Витязь, надолго ли?
Открою секрет, игра Машиностроителя и Триумфа чуть было не сорвалась, капитану гостей стоило немалых усилий собрать приемлемый количественно состав на игру, в обед не было необходимого по регламенту числа бойцов, маячил технарь, но, слава богу, обошлось. Однако, как вы понимаете, в этой ситуации, говорить о полной готовности дать бой Машиностроителю, не приходится. Начало игры показало, что нас ждёт фестиваль. Практически две первые атаки синих оказались результативными, как бы чего не вышло, подумалось мне. Но заводчане были настроены добродушно и позволили Русанову сквитать один мяч. В определённый момент весёлый футбол первого тайма нарисовал на табло ничью три – три, и в оставшиеся две минуты тайма Машиностроитель показал всем, что это лишь досадное недоразумение. Три гола с непосредственным участием в каждом Копыча получились красивыми и нужными, они создали комфортный отрыв, вторую половину снова можно было проводить в лайтовом режиме. А раз можно, то и нужно. Команды молодцы, продолжали играть в том же весёлом ключе. Голы не заставляли себя ждать, регулярность появления их на свет запросто позволяли называть команды многодетными. У Машиностроителя ситуации знатно «оплодотворял» Копыч, у Триумфа пахал за себя и за тех парней Михолап. Итоговая победа заводчан не вызывала сомнений задолго до финального свистка и была ими воспринята, как должное. А у Триумфа сейчас появляется интересная цель, их лидер Михолап возглавляет некоторые бомбардирские табели и имеет виды на индивидуальный приз, так почему бы не помочь ему в этом. Как спросите вы, да очень просто. Он порой отдаёт очень удобные пасы, которые партнёрами без зазрения совести «зарываются в песок», и ладно бы раз, так нет же, пачками. Подтягивайте реализацию ребята, и Михолапу бал в личную статистику, и Триумфу очки в турнирную таблицу, а то уж как – то долго длится ваша неудачная полоса, лично я привык видеть более целеустремлённый Триумф.

Вежа – S-Group 2:13 Лучшие игроки: Кременецкий Александр / Крук Дмитрий
Союз – Энерго – СКА - Бобруйск 17:8 Лучшие игроки: Никитин Александр / Иванов Геннадий

От результата игры между Вежей и S-Group зависело местоположение этих команд в турнирной таблице. В случае выигрыша Вежы, она бы перемещалась на третью строчку турнирной таблицы, если побеждала группировка, то она возвращала своё законное второе место. Тенденция последних туров показала, что команды забивают много и явно останавливаться на достигнутом не собираются. Так и в этом матче счёт был открыт уже на первой минуте, Илья Саплин воспользовался небольшим рикошетом и распечатал Бовтреля. Гости в стартовые минуту смотрелись ярче, они создавали больше моментов, оказывали большее давление на вратаря, Вежа отвечала, в основном, усилиями Кременецкого, он за дирижёрским пультом временами был очень хорош, и будь его партнёры поискуснее, могла бы Вежа открывать счёт своим голам много раньше. До своего первого забитого гола хозяева успели пропустить ещё дважды, и лишь потом реализовали пенальти и забили с игры. Тем самым практически подравнялись с оппонентом по счёту. Но S-Group такой ход игры не смутил, они продолжали гнуть свою линию, становилось заметно, как хозяева всё чаще и чаще стали терять реактивных соперников. В основном из – за этого и были пропущены ещё три гола до перерыва. Вторая половина Веже не удалась совсем, напряжение у ворот зелёных они создавали, но, поверьте, в ряде моментов они в упор не замечали одиноких партнёров, тем только и оставалось, что отправлять мяч в пустой створ ворот, но паса не следовало, получались обрезки, и так на плечах привозились голы в собственные ворота. Горелик Сергей снова остался сухим на протяжении всех двадцати пяти минут, для него это вторая подряд такая игра, как - никак, а это уже достижение. А в турнирной таблице стало заметно расслоение, похоже, что первые три места определяться задолго до финиша чемпионата.
Союз – Энерго со СКА – Бобруйск скатали отличный матч, матч в большей степени не для себя, а для людей, которые смотрели игру с балкона. Радует то, что армейцы не трухнули перед грозным соперником, а всеми силами и возможностями старались составить тому приятную компанию. Здесь играли обе команды, и если кто – то кому – то в чём - то мешал, то не зло, не так чтобы уже наверняка, не было явной грубости, провокаций, соответственно не было нытья и ругани. Был футбол, местами очень красивый. Тон крупному счёту задал очередной вахтёр в воротах Союза, Андрей Середа, он с первой минуты не стеснялся и предлагал себя «пятым лишним» в атаках на ворота Ковалёва. На третьей минуте его наказал неожиданно сверхбыстрый Борисёнок. Союз стоически перенёс локальную неудачу и практически в один присест забил СКА – Бобруйску четыре гола, почти во всех поучаствовал Середа. Смотрю, в Союзе вратарям везёт больше всех, кто на воротах, тот постоянно играет пятым и имеет возможность на протяжении целого тайма без замен участвовать в голевых акциях наравне с периодически обновляющимися партнёрами, и если там человек с головой, то можно накосить солидный очковый урожай. У Середы с головой всё в порядке, как и с чувством юмора, чуть припозднившегося к игре Гирного, он не стал выпускать на законное место работы до самого перерыва. В середине первого тайма армейцы сумели сократить разницу в счёте до минимума, цели достигли два удара со своей половины площадки. Середа, не стал ничего выдумывать и покорно позволял мячам заходить в створ, со стороны это выглядело правильным. Для чего эти красные карточки, когда игра идёт, и жалко расставаться с партнёрами больше, чем на одну неделю. Правильность таких поступков показала концовка тайма, в ней не на шутку разошедшийся Союз остановил лишь судейский свисток на перерыв. Второй тайм лучше начал СКА – Бобруйск, они прессинговали игроков Союза по всей площадке и постоянно тревожили вышедшего в ворота Гирного, после длительных поездок по основному месту работы Максим немного утратил навыки и пока осваивался в новой – старой роли ему за спину успели залететь два гола. Глядя на это, чемпионы увеличили и собственную мощность, потихоньку они подчинили соперника своей воле. За счёт длинны скамейки и коротких смен, им удавалось сохранить свежесть, и порой в эпизодах лицом к лицу это им здорово помогало. Счёт снова стал расти в пользу Союза. Удивительно, но никак не получалось оторваться на полную катушку Ивченко, для него два мяча при таком счёте это практически ничего. Упавшее голеодорское знамя уверенно подхватили Кричко и Никитин, советую обратить внимание на первого, есть ощущение, что это фаворит в гонке бомбардиров, по крайней мере, у него всё для этого есть. А командам спасибо, было приятно работать на таком матче.