12.05.2016 / 19:30 / Статьи

Равенство вернулось.

Абсолютно непредсказуемое возвращение к очковому равенству во главе турнирной таблице, новые интриги, сенсации и просто рядовые победы. Что же нам подарил шестнадцатый тур Второго дивизиона, об этом мы поговорим в нашем обзоре.
СКА - Бобруйск 4:7 Легпромразвитие. Лучшие игроки: Кузьмин Валерий / Сенюк Михаил.
На финишную прямую чемпионата первыми вышли две команды, которые стараются всеми последними силами завоевать чемпионство. СКА подходил к матчу в отличном настроении, у команды в прошлом туре получалось абсолютно всё, был разнесён в пух и прах главный аутсайдер Второго Дивизиона, помимо этого их соперник потерпел обидное и недопустимое поражение, что дало команде «армейцев» и Старому Бульвару оторваться на 3 очка в таблице. Плюс ко всему у Легпрома из-за дисквалификации в матче не мог играть Миклуха, главная ударная сила команды, который взял роль тренера на этот матч. В преддверии матча у номинальных хозяев также вернулся вратарь, который отсутствовал на прошлой игре. Глядя на эти факторы, прослеживался пусть и не явный, но фаворит в этой игре. Стартовала игра с небольшого напора от СКА, с ним команда гостей справилась спокойно. Одна из вылазок Легпрома из обороны закончилась аутом. К мячу по очереди подходили, то Бутяновский, то Колошиц, однако всё же остановились на втором. Тот немного неожиданно и нелепо скатил под удар старшему Фесько, который также не ожидал такого резкого розыгрыша, однако ему это не помешало сильным и точным ударом открыть счёт в матче. Но не смогли долго радоваться гости, не прошло и пяти минут, как СКА заработал право на угловой у ворот соперника. Прострел на дальнюю штангу от Савичева замкнул поджидавший за спинами соперников мяч Болбас. Стоит отметить, что помимо всего прочего у Легпрома в этой игре ворота защищал второй голкипер команды Свиридовский, а Алейников в этой игре явился в роли полевого игрока, быть может, таким неожиданным способом «заводчане» решили запутать соперника? Кто знает. Но и тут не дали скучать трибунам и себе Легпромовцы. Не успели гости развести мяч с центра поля, как началась их новая атака, на левом фланге возник Матвеев, который принял отличную передачу от капитана команды и расстрелял Ковалёва – 1:2. Слегка неожиданно СКА вновь оказался в роли проигрывающих. Попытавшись отыграться, «армейцы» получили контратаку, которая завершилась назначением штрафного удара в их сторону. В отсутствии Миклухи, к мячу подошёл никто иной, как Алексей Фесько и отличным ударом прошил вратаря прямо по центру ворот. Счёт стал 1:3 и задача СКА осложнилась очень сильно, так как Легпромразвитие показывал отличную игру, не давая поводов усомниться в себе. На четырнадцатой минуте игры перспективную атаку Легпрома прервал стелившийся в подкате Вихарев, который травмоопасно снёс Бутяновского, за что получил заслуженную жёлтую карточку. А уже через минуту Бутяновский в правильной форме отомстил соперникам своим голом. Счёт стал 1:4 и хозяева прибывали в полном шоке и недоумении, в глазах некоторых читалась полная рассеянность. СКА взял тайм – аут, дабы перевести дух и обсудить, что они делают не так. После недолгого перерыва команды вернулись в игру. СКА стал играть более собранно и уверенно, однако прекрасно выстроенная оборона Легпрома почти не давала соперникам создать хотя бы пару – тройку моментов. Легпромразвитие на эту игру выбрал очень грамотную тактику, команда не встречала соперника до центральной линии и не раскрывала «коридоры» для развития атак соперника, располагаясь очень компактно на своей половине площадки. Концентрация была у каждого на пределе и «заводчане» не позволяла игрокам СКА проявлять какие-то индивидуальные способности. Каждый внимательно держал свою зону и, тем самым, команда гостей поставила в некий тупик игроков СКА, которые до конца первого тайма так и не смогли вновь забить. После проведенного перерыва, команды вышли на площадку, чтобы всё-таки решить, кто из них сильнее, так как в первом круге очная встреча этих команда завершилась ничьей 3:3. Не успела игра возобновиться, как СКА, будто проснувшись, полетел отыгрываться. Результат не заставил себя долго ждать, на первой и третьей минутах второго тайма Кузьмин оформил быстрый дубль и вернул свою команду в игру. Легпром, у которого только – только был комфортный запас, и ничего не предвещало беды, оказался в состоянии близком к панике. После неудачного старта второй половины, «заводчане» немного пришли в себя и стали играть более активно. Однако разозлившийся СКА, который очень плодотворно провёл перерыв, не пускал своих соперников даже за середину, надёжно засев на половине Легпрома, и, стараясь сравнять счёт. Большими усилиями СКА старался отыграться и получил одну из первых в этом тайме контратаку, произошла она аж на тридцать шестой минуте. Сенюк и Матвеев удачно выбежали вперёд и, второй с передачи первого забил пятый в ворота Ковалёва в этой игре. Сумасшедшую реализацию своих моментов демонстрировали игрока Легпрома. Этот гол дал повод немного вздохнуть с облегчением игрокам гостей, однако напористый СКА не сдался и в этот момент. На сороковой минуте капитан хозяев Кузьмин оформил хетт- трик, покатив «круглого» в дальний угол Свиридовскому в стиле Анри. Сумасшедшая интрига вернулась в этот матч, до конца игры оставалось менее десяти минут, и любая ошибка могла стать для команд роковой. Силы были на исходе даже у Миклухи, который весь матч срывал свои связки, подсказывая как двигаться своим партнёрам по команде. Стоит также отметить, что игроки Легпрома почти полностью выключили из игры главную ударную силу СКА Тарелко, тем самым, в какой-то степени компенсировав отсутствие своего лидера. СКА продолжал пытаться гнуть свою линию, в атаку вышел даже Ковалёв, который устал смотреть за тем как его партнёры безуспешно нагнетают обстановку у ворот соперника. За один из таких выходов он мог поплатиться, однако кручёному удару Фесько старшего не хватило считанных миллиметров. Вроде бы читавшаяся победа СКА, уползала из их ног и рук с каждой секундой, ведь до конца игры оставалось совсем ничего. Так, на сорок восьмой минуте игры гости получили шанс на штрафной удар, правда, с центра поля. Однако даже такое расстояние не смутило Колошица, который решился на дальний удар и не прогадал. Тем самым пробив лучшего голкипера дивизиона и установив счёт 4:6, который почти не оставлял шансов на спасение «армейцам». А на последней минуте удачно на замену вышел Сенюк, который первым же касанием с передачи своего капитана вколотил седьмой гол в ворота СКА, дав «семёрке» Легпрома оформить юбилейную двадцатую голевую передачу. Счёт 4:7 сохранился до финального свистка. Легпром, под руководством охрипшего Миклухи одержал очень нужную и важную победу в этой игре, тем самым, вернув себя на вторую строчку, и, два шанс Бульвару завоевать право на почти недосягаемое преимущество.

Старый Бульвар 3:5 Олимпия. Лучшие игроки: Картавый Николай/ Яцухно Алексей.
Никому не в обиду будет сказано, но этот момент, справедливости ради, рано или поздно должен был наступить. В очередной раз команды доказали равный уровень всех участников в нашем дивизионе и никогда не умирающую интригу. Перед стартом матча, несмотря на турнирное положение Старого Бульвара (1) и Олимпии (6), вряд ли кто-то мог сказать, что нас ждёт абсолютно читаемый матч с очевидным исходом. Бульвар подходил к игре в невероятно отличном настроении, ведь оба преследующих их коллектива дали шанс этой команде оторваться на целых 3 очка от них за два тура до конца чемпионата. Олимпия, пускай и не решает каких-то глобальных турнирных задач, но явно не собиралась играть вторым номером или сливать эту игру. Старт матча получился довольно спокойным, обе команды решили для начала присмотреться друг к другу. Не собирались уступать и сантиметра площадки оба коллектива, было заметно, что одна и другая команда хотят сегодня победить. Первым удалось открыть счёт гостям, отлично сработала связка Бубен – Яцухно, второй сильнейшим ударом с «пыра», в своём стиле, не оставил шансов на спасение Демянчуку. По характеру игры в начале матча, нельзя было сказать, что Олимпия превосходит соперника, однако счёт открыть удалось именно им. Казалось, что ничего страшного для Бульвара этот гол не несёт, несколько атак и они отыграются, но не тут-то было. Олимпийцы не дали себе расслабиться в обороне и провели ещё одну продуктивную атаку, которая завершилась голом Горячева и голевой передачей первого голеодора. На секундомере шла пятнадцатая минута и этот факт заставлял поднапрячься игроков Бульвара, которые оказались не в самом привычном для себя положении, тем более, что на кону стоит вопрос о возможном чемпионстве. Содержание игры сильно не менялось, команды пытались отвечать друг другу своими заготовками и опасными атаками. Однако всё безуспешно. Только на двадцать второй минуте Джафаров вырезал отличный пас в ход Дудко, а тот благодаря своей отличной скорости пробежал весь правый фланг и сумел пробить грозного Довнара между ног. Счёт стал 1:2 и с такими цифрами команды ушли на перерыв. Во второй половине нам стоило ожидать большой активности от игроков Бульвара, ведь им нужно было срочно предпринимать какие-то меры, чтобы отыграться. В прочем, с этого вторая половина и началась. Не успел таймер насчитать двух минут, как после розыгрыша аута, Машкин в привычном стиле, сокрушительным ударом от штанги поразил ворота Олимпии во второй раз в этой игре. Постепенно игра стала переходить под управление хозяев, складывалось впечатление, что ещё чуть-чуть и Олимпия «поплывёт». Но не всё так просто складывалось для Старого Бульвара, Олимпия не из тех, кто сдаётся при первом угрозе. Но, всё-таки, на тридцать седьмой минуте, хозяева сумели впервые в матче выйти в лидеры. Отличился Савицкий с передачи, затихшего в последних матчах, Картавого. Наблюдая за игрой, казалось, что Бульвар доведёт эту игру до уверенной победы, так как Олимпия пребывала в не самом лучшем игровом положении. Но пора привыкнуть, что парней этой команды нельзя списывать со счетов до самой последней секунды игры. Уже через три минуты вновь сработала связка, которая открывала счёт в игре. Яцухно вновь прошил вратаря Бульвара и вернул равенство на табло. Последняя десятиминутка обещала быть очень жаркой. И жару нам не пришлось даже ждать. Уже через две минуты после гола, Яцухно как и в начале игры отметился голевой передачей, в этот раз в роли голеодора выступил Белый, который в подкате замкнул передачу партнёра. Бульвар оказался в сложнейшем положении, до конца игры оставалось всего ничего минут восемь, а им необходимо было забивать хотя бы 1, а в идеале 2. Командой был взят тайм-аут, в ходе которого было принято решение заменить кипера на пятого полевого. Им стал Врублевский. Напомню, это лишь третий случай, когда в нашем дивизионе применяется такой приём и все три были использованы командами лидерами, и все три в последних турах. Олимпия стала на свою половину как на последний бой. Моменты посыпались один за одним. Сначала Картавый пробивает с пределов штрафной и мяч каким-то магическим образом не попадает в створ, проходя мимо в считанных миллиметрах от штанги. Затем всё того же Картавого выводят на ударную позицию, но в момент, скорее всего, голевого удара в отчаянном и героическом подкате играет Исаков, вынося мяч на угловой. Минутой позже Яцухно отвечает своим соперникам ударом с головы в перекладину. Присутствовавшие на игре болельщики были в полном недоумении, как в таких сумасшедших моментах команды не забивают голы. Уже на последней минуте игры, удар почти в упор от игрока Бульвара блокирует в подкате капитан Олимпии Стельмак, ловя мяч коленями! А за считанные секунды до финального свистка Яцко сумел убежать от защиты Бульвара и поразил пустые ворота, которые покинул Врублевский в надежде помочь своим. Честно сказать, непонятно зачем хозяева выпускали пятого полевого, ведь мы так и не увидели его на половине поля соперника и какого-то финального навала в исполнении всей команды Бульвара. Почти сразу после этого гола прозвучал финальный свисток, который сигнализировал о том, что впервые в чемпионате Старый Бульвар потерпел поражение, трибуны взрывались от восторга, особенно сильно радовались главные преследователи Бульвара Легпромразвитие. В лидирующей тройке вновь очковое равенство, однако лидером остался Старый Бульвар, за счёт лучшего исхода очных встреч со своими преследователями. Что ж, до конца чемпионата осталось всего два тура, будет невероятно интересно наблюдать за дальнейшим развитием событий, ведь ещё ничего не решено и вопрос о чемпионстве остаётся открытым!

ФанДок 13:5 Легион. Лучшие игроки: Калиновский Виталий / Гровс Денис.
После двух побед подряд ФанДок хотел развить свой успех и добыть победу в игре против явного аутсайдера чемпионата Легиона, а Легион, в свою очередь, в который раз надеялся зацепиться хоть за какие очки. Не успел прозвучать стартовый свисток, как судьям опять пришлось указать на центр, после перехвата в центре поля Малевич открыл счет в этом матче. После этого гола ФанДок поймал кураж, у них в этот вечер получалось всё этому и свидетельствует счёт после первого тайма, на что хватило Легион в первом тайме это лишь на два гола в исполнении Соколовского 8-2. Во втором тайме картина в целом не изменилась , ФанДок продолжал атаковать , Легион пытал своё счастье на контратаках, но из этого ничего толкового не вышло, самое радостное что у них получилось это хетт - трик в исполнении всё того же Соколовского. Итоговый счет зафиксировал цифры на табло 13-5. Матч получился легкой прогулкой для ФанДока и разминкой перед игрой с Легпромразвитие, эта победа стала третьей кряду для ФанДоковцев, что случилось у них впервые в этом чемпионате.

Юность 3:10 Экстер. Лучшие игроки: Мельник Юрий / Леонидов Александр.
Упустивший шанс сократить отставание от Легпрома в прошлом туре Экстер, продолжает яро биться и надеяться на лучший исход этой борьбы. Малопривлекателен оказался этот матч для зрителей и участников Второго дивизиона. Юность всё никак не найдёт своей лучшей игры, плюс ко всему к матчу подошла команда не в самом сильном составе, а Экстер, несмотря на разгромное поражение в прошлом туре, прибывал в неплохом настроении и почти в полном составе. Привычное для себя место в рамке ворот занял Трухан, на этом потери гостей были исчерпаны. Начало матча, как и полагалось, осталось за Экстером. Несколько минут на разогрев мышц и вот уже на седьмой минуте Мозоль с передачи Леонидова заставляет судью менять цифры на табло. Не прошло и двух минут, как Мозоль отблагодарил Леонидова своим голевым пасом – 0:2. Все уже были в ожидании очередного разгрома Юности в исполнении Экстера. Однако здесь неожиданно игра успокоилась. Нельзя сказать, что команды прекратили играть, они продолжали атаковать, пытаться забить, но развитие этой игры напоминало какое-то «сонное царство», которое срочно нужно было разбудить, дабы не умереть со скуки. Спасителями первого тайма выступили Добрянский и Леонидов, которые по разу отличились за минуту до конца и отправили команды на перерыв, который должен был послужить взбучкой. К радости болельщиков так и произошло. Игра со старта второй половины явно приобрела другой характер, более активный. А на тридцатой минуте Дятлов помог Мельнику оформить первую голевую в сезоне, сделав отрыв минимальным 2:3. В игре появилась какая-то интрига и, игрокам нельзя уже было играть «спустя рукава». Однако злой гений Юности в этом матче Леонидов, ответил своим соперникам двумя голами, которые очень быстро убили ту самую возродившуюся интригу. Но прошло чуть менее минуты, как Мельник отквитал один гол, однако на этом взятии ворот Юность закончилась. Начиная сразу со следующей минуты, Экстер решил порезвиться и подправить личную статистику своим ударникам. Основным творителем результата в этом матче оказался Леонидов, который оформил 7+2 по системе гол + пас, сделав один из лучших показателей результативности за матч во Втором дивизионе. Итоговый счёт оказался 3:10, Экстеровцы реабилитировались за осечку в прошлом туре и вернули себе теоретические шансы на медали, глядя на календарь игр, это остаётся возможным. Ну а Юность, похоже, просто доигрывает самый неудачный для себя сезон, не собираясь цепляться за очки.

Интер 5:10 Реал. Лучшие игроки: Дэдэу Сергей/ Шидловский Владимир.
Это противостояние вызывало определённый интерес, Реалу очень необходимы очки с точки зрения борьбы за «деревянные» медали этого чемпионата, а Интер собирался не дать взять реванш своим соперникам за поражение в первом круге. Матч, сразу же, начался с опасных моментов и уже на второй минуте Шевченко подловил защиту и вратаря Реала на грубой ошибке, открыв счёт ударом головы. Но этот гол, как оказалось позже, стал лишь украшением, так как в этот вечер Реал был настроен только на победу. На пятой и шестых минутах игры Шункевич умудрился оформить дубль, а через три минуты Добриднев сделал счёт 1:3. Откровенно сказать, после этого гола стало ясно, что гости свои три очка не отдадут. Полностью перехватив инициативу, Реал спокойно начал нагнетать обстановку у владений Стевановского, которого, совсем скоро, заменил Дэдэу. К восемнадцатой минуте на табло воцарились цифры 1 и 5, которые почти полностью снимали вопросы о победителе и интриге. Первый тайм с таким счётом и завершился, а после недолгой передышки команды вернулись на площадку. На первой минуте тайма вновь Шевченко отличился и уступил вместе со своей командой место для Реаловских «бомбардировщиков». Те, в свою очередь, не постеснялись и с удовольствием побежали увеличивать счёт. К сороковой минуте счёт уже был 2:9, Реаловцы вдоволь наигрались и решили взять отдых. А Интер напротив, вышел из режима ожидания и направился в атаку. Последняя пятиминутка стала в какой-то степени весёлой, на сорок шестой минуте Кукар забил второй гол в этом сезоне,а через минуту Шункевич спокойно ответил ему своим пента - триком. Под конец игры, зачем-то решил удалиться Шидловский. Владимир в привычной для себя манере, не успевал за летящим в пустые ворота мячом и, сыграл рукой за пределами вратарской зоны, за что получил заслуженную и глупую прямую красную карточку, а впереди важная и сложная игра со Старым Бульваром. В оставшиеся две минуты игры, Дэдэу, которому надоело стоять на воротах, оформил дубль. Игра завершилась со счётом 5:10, Реал получил лёгкие три очка и отправился на подготовку на матч с лидером. Стоит отметить, что у команды, похоже, не осталось вратарей, Пышный уже который матч не является на игры, а Шидловский пропускает следующий матч из-за дисквалификации, что будут делать Реаловцы? Очень интересно. Вполне вероятно, что уже в следующем туре мы можем узнать чемпиона.