24.12.2020 / 17:02 / Статьи

Реал и Легпромразвитие одной ногой в финале. Смогут ли проигравшие совершить камбэк?

В минувшую субботу прошли первые полуфинальные матча Кубка Лиги и результаты, откровенно говоря, удивляют. Не столько самим фактом победы, сколько разницей забитых мячей. Легпромразвитие и Реал к ответным играм будут подходить в отличном настроении и очень удобном положении.

S-Group 3:7 Легпромразвитие. Лучшие игроки: -— / Водоевич Андрей.
Лучшая вывеска в нашей Лиге на сегодняшний день, какая только может быть. Это две сильнейшие команды, которые ведут борьбу за главный титул и в полуфинале Кубка тоже сошлись между собой. За такими матчами наблюдать одно удовольствие, а предсказать его сценарий не представляется возможным.
Обе команды могли похвастаться классными составами, ведь мастеров, что у одного коллектива, что у другого было целый воз и телега. Единственным нюансом был тот факт, что у S-Group в воротах оказался Матвеев, а не Лебедев. Но тем было интереснее, как же будут действовать команды. Легпром славится своими голами в первые минуты и этот матч не стал исключением, здесь гол случился не от давления, а исключительно по заслугам двух человек. Это Синькевич и Красиков, первый великолепно ввёл мяч из своей штрафной, а второй в своём стиле в одно касанием мяч переправил в дальний угол, забравшись за спину защитнику. Счёт был открыт уже на второй минуте. S-Group это расстроило, но не разочаровало. Команда тут же взялась отыгрываться и искать пути подхода к воротам соперника. Получалось довольно-таки неплохо, как контролировать мяч, так и создавать моменты. Очень скоро статус кво восстановился. Это Шукелович и Кочергин проявили чудеса взаимопонимания и первый великолепно открылся в штрафной при розыгрыше аута, а второй, вместо банального паса бьющему, отправил мяч на освободившегося от опекуна нападающего, как итог — 1:1. Оба коллектива не спешили рисковать, понимая цену каждой ошибки. Хозяева чуть больше владели мячом и инициативой, но контрвыпады Легпрома были до ужаса опасны, ведь все мы знаем, какие там есть исполнители. Что Матвеев, что Синькевич ни минуты не могли отдохнуть, их держали в напряжении постоянно. Однако счёт долгое время не менялся и это лишь указывает на то, что эта игра требовала сверхусилий. Моменты редко возникали в ходе позиционных атак, чаще они появлялись через контратаки и их опасность зашкаливала. Растранжиренные моменты Стрельцова и Градобоева, которые требовали простого попадания в ворота из пределов штрафной, а затем попадание в штангу от Водоевича, после того как он обыграл всех кого только можно, заставляли браться за голову. Гол назревал, но вопрос был в том, от кого первого. Всё же S-Group нашёл в себе силы выйти впервые в матче вперёд. Шукеловича выдавили с центра во фланг, а тот отдал мяч Кочергину, Саша неспешно сместился с фланга в центр и в не самый ожидаемый момент нанёс удар, которому никто не мешал. Удар получился не сильным, но очень точным и Синькевич этот дальний выстрел не сумел отразить. Вот так, потеряли концентрацию на секунду и тут же пропустили. Но долго праздник на улице зелёных не длился, уже через пару минут Василенко снова сравнял счёт. Серия удачных для Легпром рикошетов закончилась тем, что Вася остался с мячом, а за его спиной два защитника, он долго не думая пробил по воротам метров с десяти и оказался прав. Мяч залетел в самый уголок и Матвеев был вынужден капитулировать. Такие цифры сохранились вплоть до перерыва, в этой бескомпромиссной борьбе выявить более сильную команду было невозможно. Второй тайм безусловно должен был получится интересным.
И что греха таить, таким он и вышел. Напряжение сохранилось и в тайме втором, а как иначе? Обе команды осторожничали и находились в постоянном ожидании ошибок друг друга. Таковых пришлось ждать долго, никто не собирался отдавать победу, хотя моменты всё же возникали. По-другому быть и не могло, ведь уровень мастерства на площадке зашкаливал. В начале тайма работы у Матвеева было раза в два-три меньше, чем у его визави, S-Group здорово поджимал Легпром к своим воротам, но те не прогибались, а ждали своего шанса. Таковой появился на тридцать третьей минуте игры, когда Соловянчик прочитал замысел Матвеева и перехватил его передачу в центре поля, отдав пас на Солановича. Влад долго не мешкался, взял мяч, оббежал всех защитников и классным ударом послал мяч в самый дальний угол ворот — кипер был бессилен. Игра после этого гола предсказуемо раскрылась. С-Груп устремил свой взор на атаку, команда всё больше била, но уверенная игра Синькевича в воротах сохраняла лидерство Легпромразвития. Справедливости ради стоит сказать, что гости здорово оборонялись. У зелёно-чёрных было мало пространства для действий и приходилось что-то выдумывать особенное. В команде появились новички, а им нужно время на притирку, от этого с креативом существовали некоторые проблемы. «Заводчане» в свою очередь не изменяли своей тактике, по-прежнему она была карательно-выжидательной. Долго мучались «тигры» в атаке, но всё безуспешно. Безусловно моменты были и были очень даже хорошие, но то удача отворачивалась от команды, то оборона играла на высочайшем уровне. Время стремительно заканчивалось, про пятого полевого не стоило думать, ведь впереди второй матч, поэтому S-Group всеми силами старался спасти этот матч. Но на сорок четвёртой минуте Соловянчик вновь проявил магия чтения игры, вновь он перехватил передачу хозяев в центре поля и в этот раз вывел на ударную позицию Красикова. Алексей всем до боли знаком своими ударами с носка, но с ними, даже зная, бороться крайне тяжело. Матвеев не справился и счёт стал 2:4. Это заметно усложняло положение хозяев, но не делало смертельным. Но удалось все же «тиграм» подпортить настроение «заводчанам», за несколько минут до конца Стрельцов отметился классным голом в ворота Синькевича. Каким образом он попал с острейшего угла, остаётся лишь догадываться, но мяч оказался в сетке, а это главное. Счёт стал 3:4 и по логике игры таким и должен был остаться до конца. Но случилось то, чего никто не ожидал. С-Груп в какой-то момент полностью потерял концентрацию и взаимопонимание, то ли команда смирилась с результатом, то ли уже ждала финального свистка, неясно. Ясно одно, что за такое, команды уровня Легпрома наказывают и наказывают жёстко. Так и произошло, последние три минуты матча прошли под настоящим перформансом гостевой команды, которая забила ещё три безответных мяча. Соланович, Красиков и, конечно же, Соловянчик, куда без него. Эти три героя добили зазевавшегося соперника и теперь перед S-Group невероятно сложная задача, которую можно обозвать «миссия невыполнима». Соловянчик отдал пять голевых пасов во втором тайме из пяти забитых мячей. Кажется этому человеку возраст идёт только на пользу, неудержимый. Все мы понимаем, что в отдельно взятом матче S-Group может сотворить чудо против любого соперника. Но удастся ли это им в ближайшие выходные? Большой вопрос. Эта задачка повышенного уровня сложности, Легпром одной ногой в финале, но точно не будет расслаблен в ответной игре.

Реал 6:2 Автомобилист. Лучшие игроки: Свиридовский Ярослав / -—.
Во втором полуфинальном матче кубка Лиги сошлись ещё вчерашние «коллеги» по дивизиону. Автомобилист уже успел опробовать свои силы на фоне элиты, а Реал в это время пытается в очередной раз выйти в дивизион выше. Вероятно, факт разницы дивизионов и сыграл одну из ключевых ролей в этой игре, ведь результат получился очень даже неожиданным.
Не самая уверенная игра в Реала в рамках чемпионата и откровенно не лучшее выступление второго дивизиона в кубке прогнозировали Автомобилисту лёгкий выход в финал, однако первый матч отправил команду в нокдаун и на факт, что коллектив Рыморова сможет выбраться из этой передряги во второй игре. Всё начиналось, как нельзя лучше для Реала. Уже на первой минуте подопечные Евстратчика открыли счёт благодаря точному прострелу Малухи на дальнюю штангу, где мяч караулил Болбас. Всё бы ничего, но это точно не была случайность, ведь Реал выглядел опаснее на протяжении всего тайма. Автомобилст очень вяло начал игру и тут же вляпался в неприятности. На пятой минуте за расхлябанность наказали Бекаревича, в роли палача выступил Шевковский, реализовавший выход один на один. Вдруг показалось, что Автомобилисту хватило этой встряски и жёлтые забил классный по красоте и исполнению гол, который на свой счёт записал Ковалёнок младший. Однако, это лишь показалось, что Автомобилист пришёл в себя. Реал играл от простого: основное внимание уделял обороне на своей половине площадки, а в атаку подключался скромными силами, в надежде на исполнительское мастерство своих игроков и ошибки соперника. И эта тактика почти идеально сработала в этом матче. Девятая минута, Болбас получает мяч и отправляет в забег по флангу Бучковского, тот не долго думая, обрабатывает мяч и наносит удар в гол — 3:1. Оборона Авто в первом тайме больше напоминала стойки, чем способных защитников. Реал визуально легко добывал голы и в обороне был невероятно надёжен. Свиридовский не давал в себе усомниться, а вот у Колеснёва, как и у всей команды игра не заладилась с самого её начала. К середине тайма Автомобилист по-прежнему ничего не придумал путного и в сетку их ворот Шевковский забил красотищу. Свиридовский увидел партнёра по команде на линии чужой штрафной и тут мяч туда отправил, мяч попал на нужный угол головы и Колеснёв вновь оказался не у дел, а защитники наблюдали за происходящим молча. Не сильно помог команде и взятый тайм-аут. Вроде попытался Колеснёв своим командирским голосом пробудить команду, но не сильно это повлияло на игру. Автомобилист, вроде бы, делал всё по конспекту, как обычно, но не хватало команде остроты и огня в глазах. Не было того желания, которое каждую секунду проявлял Реал. На семнадцатой минуте Приёмко и вовсе забил пятый мяч в результате прострела Бузака. Счёт 5:1 не просто удивлял, а поражал. Никто не ожидал такого развития событий и Автомобилист уже мечтал о перерыве, чтобы придти в себя. До конца тайма номинальным гостям удалось-таки отквитать ещё один мяч. Непозволительную роскошь предоставили защитники Реала Кривошееву и он успел мяч в штрафной площадке принять и беспрепятственно пробить по воротам. На это культурная программа первого тайма исчерпала себя, но оставила громадное количество вопросов. Второй тайм ожидался с нетерпением.
А вот во втором тайме всё получилось совсем по-другому. Автомобилист пришёл в себя, но лишь отчасти. Команда стала уже более сконцентрированной, меньше позволяла свободы сопернику в атаке, но брака в действия была по-прежнему не мало. Реал же такой счёт полностью устраивал и команда своей главной целью поставила удержание добытого преимущества. По возможности, один-два человека бегали в атаку в надежде на счастье или всей командой подключались к розыгрышам аутов и угловых, но не более того. Какой-то атакующей или гениальной игры в атаке мы не наблюдали, это была битва за результат. Автомобилист стал играть гораздо опаснее, у футболистов в жёлтых футболках мы видели много моментов, которые то и дело заставляли Свиридовского проявлять мастерство. А там где он не мог помочь, помогали штанги и перекладины. Сколько их было сотрясено в этом матче, не сосчитать. Но счёт не менялся, выбранный Реалом план отлично работал. Автомобилист получил в своё распоряжение мяч, но компактная оборона и запредельная самоотдача сделали своё дело. В заключительные десять минут случилась очередная ошибка в обороне Автомобилиста и Бузак тут же за неё наказал соперника своим голом. Счёт 6:2 был вовсе не удачей, а заслуженным. Реал играл эффективнее и он больше хотел эту победу. Автомобилист во втором тайме так и не забил, и говорить, что были проблемы с составом не приходится. Команда, откровенно говоря, провалила игру и поставила себя в сложнейшее положение перед ответным матчем. Но все мы знаем на что способен этот коллектив, поэтому нас ждёт очень интригующий матч за право выхода в финал.