13.02.2017 / 21:56 / Статьи

РЕАЛьный пацан.

По сложившейся в последнее время традиции, во втором дивизионе вновь прошло только три матча. Но, как и прежде, в эти три встречи вместился матч тура, а также игры с большим количеством голов. Как развивались события в этих играх, вы можете прочитать в нашем традиционном обзоре по II дивизиону.
ФанДоК 10:2 СКА-2. Лучшие игроки: Шевченко Никита / Савичев Алексей.
После трёхнедельного перерыва ФанДоК вернулся на площадку ТФ.  В соперниках у команды оказался СКА-2, который недавно одержал первую победу в чемпионате и «пободался» с Легпромом. На старте матча команды решили не форсировать события, а произвести «притирку» друг к другу. Обменявшись голами на шестой и седьмой минутах, команды продолжили игру в таком же ключе. Пока ФанДоК проверял на прочность «спартаковские» штанги и перекладину, СКА сумел организовать второе взятие ворот, подловив на неудачном выходе вратаря соперника. Отличился Савичев и вновь вывел свой коллектив в лидеры. Однако и это лидерство продержалось менее минуты. На четырнадцатой минуте игры Шевченко в своём привычном стиле сравнял счёт, для него это взятие ворот стало вторым в матче. Вплоть до последней минуты тайма у команд не получалось найти «лазейку» в обороне друг друга для того, чтобы вывести свои команды вперёд. А за считанные секунды до конца первой половины заветную «лазейку», всё-таки,  удалось отыскать Шевченко, который своей передачей не оставил выбора Калиновскому, тому оставалось лишь отправить мяч в ворота. Не самую зрелищную игру показали команды во время первого тайма, примерно этим же и продолжилась игра во втором. Но на тридцать шестой минуте хозяевам это всё надоело. Разыграв аут на своей половине, Малевич отправил мяч в сторону ворот Шпылёва, тот оказался не готов к такому и когда мяч от перекладины прилетел на ногу Сайкову, то у вратаря попросту не оставалось ни единого шанса на спасение. Счёт стал 4:2 и до финального свистка солировала лишь одна команда. Спустя три минуты мощным дальним ударом Павлов послал мяч в штангу, которая предательски для СКА отправила мяч за линию ворот. Для дебютанта ФанДоКа этот мяч стал первым под эгидой ТФ. После этого СКА и вовсе бросил играть, а ФанДоКовцы этого и ждали. Ещё по голу в ворота гостей влетело от Терещука, Малевича и Калиновского. Затем был необычно исполненный пенальти от Шевченко. Мяч, после его удара, попал в перекладину и отлетел в район линии ворот, судья указал на центр поля, что означало ещё одно взятие. А закончил эту голевую феерию Ковтун, отличившийся на последней минуте игры. Таким образом, у хозяев результативным действием отличился каждый полевой игрок, пытался сделать это же и вратарь, однако не вышло. ФанДоКовцы набрали заслуженные три очка и вернули себе шестую строчку в турнирной таблице, а СКА провёл для себя не самую удачную игру и готовится к трудному матчу со Старым Бульваром.

Юность 2:9 Омега. Лучшие игроки: Лукьянчик Станислав / Барановский Алексей.
После достаточно событийной и интересной Лиги Чемпионов, на площадку вышли команды-соседки по турнирной таблице во II дивизионе. Отставание Омеги от Юности в одно очко, придавало этому матчу дополнительную интригу. Хозяева прибыли на матч в полной боеготовности, прихватив себе двенадцать человек, Омега ограничилась лишь восьмью.
По началу матча у Юности было несколько опасных моментов, но надёжно рамку защищал Барановский, который совершил парочку эффектных сейвов. Омега привычно нагружала Данцевича, которому в этом матче в нападении вызвался помогать новичок команды Шарабура. Какое-то время обе команды держали ворота на замке, но на седьмой минуте один из замков всё же вскрыли. Кутечко решился на дальний удар, а Мороз перед вратарём соперника подкорректировал полёт мяча пяткой и открыл счёт. Быстрого продолжения в развитии счёта не вышло, команды ещё около шести минут упорно сопротивлялись. Но и в этот раз хозяев надолго не хватило. На тринадцатой минуте счёт увеличил Данцевич, его инициативу подхватил Шарабура и спустя пару минут довёл преимущество до трёх мячей. А как показала дальнейшая игра, похоронил шансы Юности на успех гол капитана команды. Артём Романёк на шестнадцатой минуте с передачи Шарабуры довёл счёт до крупного. Интрига в матче умерла и оставалось лишь два интересующих публику вопроса: сколько забьёт Омега и уйдёт ли от «сухого» поражения Юность. Под занавес первой половины встречи Данцевич и Романёк сообразили ещё два гола. Прошедший перерыв принёс небольшие изменения в игре. Омега стала играть менее агрессивно, поверив в свой неизбежный успех, а Юность постаралась выжать максимум из своих резервов. На тридцать первой минуте Кутечко сделал счёт 0:7, а спустя две минуты хозяева всё же размочили Барановского. Вылазка Добрянского закончилась ударом в «домик» вратарю Омеги. Но этот гол не послужил мотивацией для команды, а лишь утешил игроков Юности. На тридцать девятой и сороковой минутах команды обменялись ещё по одному голу, а на последней минуте встречи дебютант гостей довёл свою статистику до 2+2 за матч, отличный дебют. Омега одержала разгромную победу и вернулась на восьмую строчку в таблице, а Юность продолжает демонстрировать откровенно плохую игру и опускаться всё ниже и ниже.

Реал 5:3 Бобруйский КХП. Лучшие игроки: Добриднев Алексей / Варава Александр.
Главным матчем во II дивизионе по праву стало противостояние Реала и КХП, как и в прошлой игре это была встреча команд-соседок по турнирной таблице. Однако в данной встрече решались более значимые задачи и встречались более мастеровитые соперники (не в обиду Юности и Омеге). Блестяще начавший второй круг  и привлекающий внимание многим происходящим вокруг себя КХП ждала настоящая проверка на прочность, ведь противостояла им опытная и сильная команда, активно штурмующая третью и четвёртую строчку в турнирной таблице. Состав гостей оказался без потерь, на игру прибыли все самые сильнейшие. У Реала потери если и были, то незначительные. Вернулся после долгого отсутствия Аксюченко, на вторую игру за день остался Игнатьев. Но без сомнений всех интересовал один вопрос: будет ли Низавец? В последнее время этот игрок вызывает массу впечатлений и приковывает внимание всех небезразличных людей в ТФ. Кто знает, быть может мы когда-нибудь увидим на балконе плакат с надписью «No Nizavets, no party” ? :) Но отвлечёмся от всех этих рассуждений и приступим к обсуждению матча. Начало игры получилось активным и осторожным со стороны двух столкнувшихся коллективов. С первых минут некую инициативу «взял в свои ноги» Реал, поначалу защита КХП с давлением справлялась, но всё же быстро «треснула». Никто иной как Низавец должен был открыть счёт в этой игре, что он и сделал. Отчаянно пытавшийся спасти от гола Ковалевский остался не у дел, как и перед этим вратарь и защита КХП. Давление со стороны Реала продолжилось, у игроков КХП никак не получалось выдохнуть в полную меру и взять под контроль мяч. А номинальные хозяева всё больше старались увеличить отрыв в счёте, ведь одного гола для победы может оказаться недостаточно. На одиннадцатой минуте игры удача вновь улыбнулась игрокам Реала, Добриднев своей передачей нашёл ногу Аврамчика, который заставил Пешко капитулировать второй раз в этой встрече. По содержанию игры явное преимущество прослеживалось у хозяев, но, в последствии, превратить это преимущество в голы становилось всё сложнее и сложнее. Гости вроде как нащупывали игру, появились опасные моменты у ворот Пышного, который сумел отразить парочку мощных дальних ударов. Но и Реал не сбавлял в атаке, моментов всё также было предостаточно, неугомонный Низавец раз за разом не оставлял шансов защитникам на отбор своими действиями в атаке. Мощный корпус двенадцатого номера Реала оказался не под силу сопернику, однако его ударам не хватало точности. Но несмотря ни на что, мяч не хотел залетать ни в одни, ни в другие ворота. И только за минуту до конца тайма КХП наконец добился желаемого. Лапин своей передачей вывел Ковалевского один на один с вратарём соперника и тот хладнокровно отправил мяч между ног киперу. Счёт стал 2:1 и жест Ковалевского призывающий команду успокоиться говорил о том, что всё самое интересное впереди. После перерыва это подтвердилось. Спустя всего три минуты случилось ещё одно взятие ворот, всё в те же ворота, но теперь другой команде. Гол получился по истине прекрасным. Право на штрафной удар в центре площадки получил Реал, к мячу подошёл Бучковский. Прицелился. Разбежался. Ударил. Гол. Мяч залетел в самый угол, а Пешко оказался бессилен. После этого, существовала немалая вероятность того, что КХП «поплывёт», но этого не случилось. Гости по-настоящему разозлились и побежали отыгрываться. Успеха ждать долго не пришлось, спустя две минуты после гола, Варава и Чабан соорудили своё взятие. Первый прострелил с фланга, а второй сократил отставание до минимального. Примечательно то, что буквально полминуты назад на скамью запасных присел Низавец, совпадение? Кто знает, но последующие минута - две прошли под диктовку гостей и паника в защите Реала увеличивалась с каждой минутой. Пришлось лидеру хозяев вернуться на площадку и навести порядок. Обстановка в матче накалялась, порой игроки переходили на грубости и жёсткие стыки, которые могли привести к травмам. Несколько жёлтых карточек пришлось показать судьям за грубую игру, но бывали моменты, где и откровенно «жалели».  А на поле игра постепенно выровнялась, КХП уже без боязни лез вперёд и пытался восстановить «статус кво», но Реаловцы упорно сопротивлялись и не давали сопернику этого сделать. В свою очередь хозяева проводили не менее опасные атаки, одна из таких завершилась голом Низавца на тридцать восьмой минуте, который последовал примеру своего оппонента и попросил команду усмирить свой пыл. КХП отчаянно прилагал все усилия в борьбе за очки. И пока гости находили подход к защите соперника, соперник пользовался открывавшимися зонами в защитных построениях оппонента. На сорок второй минуте счёт стал 5:2 и, думаю, все догадались, кто стал автором этого взятия ворот, а пока он собирал все лавры героя матча, Добриднев отличался ассистентским хет-триком. До конца матча оставалось менее десяти минут, КХП ничего не оставалось как бросить все силы на отыгрыш. В воротах Мозоль сменил Пешко и теперь команда в синей форме атаковала впятером. На сорок третьей минуты гости добились успеха, Мозоль нашёл брешь в обороне и воспользовался ею, отправив мяч в ближний угол. Счёт стал 5:3, время летело с бешеной скоростью для гостей и невероятно медленно шло для хозяев. Владение мячом почти полностью перешло на сторону проигрывающей команды. Реал старался играть на выносах и пытать счастья дальними ударами по пустым воротам. Но, к сожалению для гостей, ни один удар не стал точным и, в свою очередь, КХП отличился тем же. Эта игра так и закончилась со счётом 5:3, Реал заработал, именно заработал три очка и поднялся на четвёртую строчку. Теперь Низавцу и Ко осталось лишь одно очко до бронзовой позиции.