01.02.2021 / 22:34 / Статьи

S-Group — чемпион?

Главный матч сезона прошёл в эту субботу, оставил неоднозначные впечатления и, кажется, решил судьбу главного трофея. Или нет? В борьбе за тройку по-прежнему жара.

Легпромразвитие 2:5 S-Group.
Матч был очень долгожданным и многообещающим, учитывая положение дел в нынешнем сезоне, все держали в голове мысль, что этот матч может разыграть золотые медали чемпионата. Действительно, ведь обе команды доселе потерпели лишь по одному поражению, предпосылок к потере очков тоже почти нет, за исключением личной встречи. И, забегая наперёд, хочется сказать, что мы увидели не совсем то, чего ждали и хотели.
Причина здесь самая явная одна — отсутствие Солановича и Миклухи у Легпромразвития. Быть может, стоит вспомнить и про Василенко, Борисевича, но их вклад в этом сезоне не такой большой, как был ранее. Быть может поспешил Легпром с отзаявкой Дашкевича? Как бы то ни было, но по количеству игроков заявка протокольных хозяев была почти под завязку забита. У их оппонентов ситуация была не такая грустная, ведь почти все игроки основы на эту игру явились. Недосчитались лишь Прокопенко и Градобоева, а также давно отсутствующего Крука, которого уже многие не вспоминают даже перечисляя состав на игру. Чуть активнее и бодрее игру начал S-Group, они были уверены в себе и своих намерениях, а ещё хотели взять реванш за поражение в кубке и первом круге. Футболисты Легпромразвития намеренно не стали этой инициативе сопротивляться, у них был свой план на эту игру, которого они строго придерживались. Уже на второй минуте зелёно-чёрные открыли счёт, прострел Шукеловича на дальней штанге замкнул Кохно, забив своей бывшей команде. Если кто забыл, Александр начинал сезон именно в Легпроме. Хозяева бурно не отреагировали на это взятие, приняли ситуацию и отправились в центр площадки возобновлять игру. Шла одна минута за одной, номинальные гости атаковали, изобретали, ротировали состав и не давали Синькевичу расслабиться. Легпромразвитие действовал на контратаках, надеясь на своего главного бомбардира и, по совместительству, лидера бомбардирской гонки Красикова. Но за ним вёлся строгий контроль, а его ударам не хватало точности. Моменты у него появлялись и не раз он был близок к успеху, однако каждый раз чего-то не хватало, а значит и Легпром оставался в прежнем положении. К девятой минуте счёт стал 2:0. Макаев перехватил мяч в центре площадки и двинулся в сторону ворот, защитники растерялись и не оказали ему никакого сопротивление. Вова, не долго думая, замахнулся и нанёс удар с носка, заставив вратаря во весь голос кричать на своих партнёров. Превосходство гостей к середине тайма было уже явным. К тому же, что немаловажно и оказалось определяющим, Легпром играл одной сменой первые пятнадцать минут. Совершенно без замен. В матчах такого статуса, уровня и накала такое недопустимо. Отсутствие вышеназванных личностей лишило «заводчан» возможности качественно заменяться, поэтому был сделан выбор в пользу основных и он не сработал. Позднее на площадке появлялись Мурашко и Дражнюк, но они не усиляли игру, было видно, что в систему игры первой четвёрки они не встроены, поэтому у «тигров» появились дополнительные возможности, которыми они с радостью пользовались. Голы Кочергина и Шукеловича ставили Легпром в тяжелейшее положение. Идей для камбэка, как казалось со стороны, не было. Замены не работали, лидеры уставали, а отставание росло. К тому же ещё травму получил Синькевич и в воротах теперь мы видели яркий свитер Проходского. Он до перерыва пропустил лишь один, ему ещё предстояло ощутить на себе мощь гостей. По итогам первой половины 0:4, такого не ждал никто, а перед Легпромом стояла невыполнимая миссия на второй тайм.
Чуда во второй половине не случилось, хотя стоит отдать должное бело-чёрным, они постарались ситуацию исправить. Конечно, не обошлось и без того, что гости сбавили обороты, теперь им кровь из носу голы не нужны были. Гандикап был приличный, оставалось лишь не растерять концентрацию и довести дело до победного. Эмоции во втором тайме поубавились. В возвращение Легпрома верилось с трудом, но после стартовых минут второй половины мнение стало резко меняться. На двадцать седьмой минуте мяч посланный Климовичем в сторону ворот Лебедева ударился в Красикова и каким-то странным образом залетел в ворота. Обвинять Лебедева в этом голе сложно, но с ворот Дениса замок был снят. Не прошло и двух минут, как Водоевич отыграл второй мяч классным ударом под перекладину с розыгрыша углового. И здесь уже было не до шуток, запас в два мяча в таких матчах почти ничего не значит. А тут ещё и Лебедев по причине дискомфорта в ноге попросил замену. В ворота стал Матвеев и за С-Груп стало ещё тревожнее. Но команда не паниковала и старалась держать ситуацию под контролем, а Легпром продолжал надеяться на свою первую четвёрку. Во втором тайме замен было ещё меньше, лишь Дражнюк мельком появлялся в кадре. Это было на руку зелёно-чёрным, ведь у них скамейка была куда внушительнее и сохранять силы и концентрацию было гораздо легче. Темп игры, соответственно, был невысоким, а тут ещё кураж поймал Матвеев, отбивая просто всё, что только можно. За время второго тайма, которое было ему предоставлено, «Мотя» не пропустил ни одного мяча. И не потому что работы не было, а потому что он включил режим «Бог» и не позволил грозному сопернику отличиться вновь. Его визави, который изначально тоже был запасным, не отставал. Проходский не совершал каких-то невероятных сейвов, но свою работу выполнял на «отлично». Выбор позиции, удача и своевременность решений не позволяли футболистам С-Груп поставить точку в этом матче. И поэтому интрига сохранялась до самого конца. Легпром предпринял достаточно мер и усилий, учитывая обстоятельства. Но их было явно недостаточно для победы или хотя бы ничьей. Всё же такие матчи одной четвёркой не выигрываются. А жирную точку в матче поставил главный невезунчик этой игры Шимчик, который растранжирил дюжину моментов за весь матч, но зато на последних минутах забил гол-красавец с передачи Саплина. Теперь S-Group обосновался на первой строчке и впервые за три сезона может стать чемпионом. Дорожник уже потерял даже теоретические шансы на защиту титула, после этого тура. Легпром проиграл главный матч сезона, а остальные претенденты не дотягивают до уровня игры титанов. Теперь всё в руках «тигров», впереди ещё несколько матчей с сильными оппонентами, поэтому расслабляться нельзя. Легпрому же остаётся лишь надеяться на чудо в исполнении кого-то из команд, располагающихся ниже.

101/112 4:4 Автомобилист.
В первом круге эти команды разыграли ничью, в той игре у команд были некоторые проблемы с составом, поэтому этот матч должен был получиться другим.
С первых минут «пожарные» захватили инициативу и закрыли Автомобилист на их половине поля. Аут за аутом, угловой за угловым, удар за ударом и положение Авто было не из лучших. Голы появились очень быстро и само собой. Уже на третьей минуте Низавец классно сориентировался в ситуации против двух соперников, неожиданно для них развернулся и беспрепятственно нанёс удар, который Петреня отразить не сумел. На этом беды Авто не закончились. Буквально через минуту-две в центре внимания снова оказался Низавец, на этот раз он обманул защитников намерением пробить с дальней дистанции. Вместо этого он взял мяч, протащил его по флангу и прострелил на дальнюю штангу, где Миша Коледа за спиной у защитника удвоил преимущество 101/112. Лишь по прошествии минут шести-семи жёлто-чёрным удалось слегка выравнять игру и начать напрягать Коврика. Илья, несмотря на застой в начале игры, тонус сохранил и с угрозами в первом тайме справлялся очень хорошо. Вопрос был лишь в том, как ему будут помогать партнёры. Поначалу всё было отлично. На площадке появилась вторая смена и она отличилась забитым голом. Мироевский и Малевич постарались на этот раз, разыграв «стеночку» на левом фланге, Никита убежал по флангу в отрыв, а Влад открылся под удар в штрафной площади — 3:0. Для Автомобилиста всё складывалось хуже некуда, но команда старалась не падать духом. С каждой минутой команда набирала обороты, чего нельзя было сказать о «пожарниках», потому что ближе к середине тайма они стали играть совсем по-другому, не так как в начале. К тому же ещё успели пропустить в этом промежутке времени. Защитник хозяев не поспел за быстроногим Ковалёнком старшим, который убежал в отрыв и замкнул на дальней штанге прострел брата. Второго гола тоже долго ждать не пришлось, к тому времени гости знатно обосновались на половине поля соперника, словно поменявшись ролями. На этот раз помог розыгрыш стандарта. Беловусов сделал вид, что будет пробивать, а сам сделал пас в район дальней штанги, где уже Ковалёнок младший освободился от опеки и закатил мяч в сетку. К вратарю в этих моментах претензий не было, подвели полевые. А солидного преимущества красных к середине тайма уже как и не бывало. Дальше мы видели уже более равную борьбу, настоящий мужской футбол. Без грязи, хамства, но с обилием упорства и проявлением характера. Предсказать что будет дальше не представлялось возможным, ведь любая из команд могла в любой момент сотворить что-то этакое, что могло бы ослабить врага. Что-то подобное произошло в самой концовке первой половины. До свистка на перерыв оставались считанные секунды и команда 101/112 получила право на штрафной из заведомо не опасной позиции. Партнёры кричали Низавцу: «Бей». И он пробил. И он забил! Удар получился не мощным, но достаточным, чтобы Кривошеев подправил траекторию полёта мяча, а Коледа Миша помог дизориентировать вратаря — 4:2 и такие голы зовутся «в раздевалку».
Ко второй половине одна из команд подходила в приподнятом настроении, а второй нужны были перемены. Авто ярко выступил в первом круге, но выступления в кубке и начале второго круга пока не такие яркие, поэтому во втором тайме им предстояла тяжёлая борьба. Так и вышло. Хозяева избрали более осторожную и оборонительную тактику на второй тайм, сделав ставку на контратаки. А Автомобилисту было предоставлено то, в чём они больше всего нуждались — мяч и инициатива. Поначалу красные справлялись с угрозами удачно, Коврик, как и всегда, был надёжен, а защитники ему успешно помогали. Кислёнок в этой игре также успешно свои моменты не реализовывал, коих у него было с десяток. Это безусловно сказывалось на его моральном состоянии, а счёт оставался прежним, не самым надёжным. Плюс к тому, на седьмой минуте тайма Ваня Коледа преподнёс подарок Автомобилисту в виде «голевого паса» у своих ворот. Беловусов решил подарком воспользоваться тут же и не откладывать его распаковку на потом, в итоге 4:3 и ситуация стала очень напряжённой для обеих команд. Очень долго и старательно команды выполняли свои задачи. Автомобилист без конца искал подход к воротам 101/112, а хозяева в свою очередь поглядывали на таймер и надеялись на своих быстроногих нападающих. Вот только реализация страдала, что у тех, что у других. Забитый гол мог бы значительно изменить ситуацию на площадке, вот только время шло, а его не было. Петреня и Коврик играли отменно, а нападающие свою работу выполняли плохо. И если для 101/112 это было терпимо, то для Авто становилось раздражителем всё больше. Ключевой момент матча случился примерно за пять минут до конца. Автомобилист взял тайм-аут, чтобы пойти ва-банк. Вратарский свитер на себя примерил Беловусов — будущий герой концовки игры. Не успели команды вернуться на площадку, как всё тот же Беловусов долгожданный гол забил. Реализация пятого полевого началась сразу же, после свистка, мяч оказался у Фомина и тот всем видом показал, что решился на дальний удар. Защитники на это повелись и принялись блокировать, в том числе и Малевич, которому этого делать не следовало, ведь за его спиной находился новоиспечённый вратарь-гоняла, который в итоге остался один. Фомин в итоге не пробил, а послал мяч в сторону Артура и тот сделал счёт 4:4. Так было задумано Андреем или получилось случайно — неважно. Важно то, что Автомобилист не пал духом и совершил камбэк, после 3:0, проявив характер. В оставшееся время команды продолжили двигаться к победе, 101/112 попытался спасти матч и даже имел классный момент для этого. Но оставшийся в рамке Беловусов совершил, вероятно, главный сейв матча, переведя угрозу на угловой. В итоге, цифры 4:4 стали финальными. Для Авто это было приятное достижение, а вот для 101/112 разочарованием, ведь они упустили победу в самой концовке, а ещё усложнили себе борьбу за медали.

Мувистар 7:1 Интер. Лучшие игроки: Тимохов Сергей / — .
В борьбе за бронзовые медали сейчас все команды страшно много теряют очков, поэтому каждая победа претендентов на вес золота. У Мувистара в соперниках был один из аутсайдеров, но который умеет преподносить сюрприз. Например, неделю назад они обыграли саму Охрану, а в этот раз им предстояло сразиться с их соседями из Жлобина.
Но чуда в этот раз не случилось, хотя, как и всегда, оранжевые славно сражались и даже возвращение Григоренко не помогло Мувистару сходу показать, кто в доме хозяин. Первые десять минут команды провели в бескомпромиссной борьбе. Конечно, инициативой больше владели жлобинчане, как и полагается фаворитам, но и Интер не давал себя в обиду, постоянно напрягая Муринчика и не давая тому повода уснуть. После десятой минуты игра пошла примерно в одном направлении с нечастой сменой курсов. Именно на десятой минуте Тимохов открыл счёт и положил начало очередному разгрому Интера. Сергей классно переложил мяч с правой ноги на левую и нанёс последней удар под перекладину, который Данилюк отразить не сумел. Через минуту всё тот же Тимохов сделал счёт 2:0, а добил гостей назначенный пенальти, который очень сильно взбудоражил голкипера. По его мнению «точки» в том эпизоде не было, он долго спорил с судьями, но те были непреклонны и своего решения не отменили. Подошедший к мячу Муринчик уверенно реализовал свой шанс и счёт стал 3:0. Обычно, подобные фокусы считаются унизительными, когда вратарь пробивает пенальти и делаются они в основном тогда, когда счёт уже сильно большой. Но Данилюк всё понимал, он и сам частенько любит исполнить подобное, поэтому вряд ли он это воспринял, как унижение, ведь желание отличиться голом есть даже у главных хранителей ворот. Интер продолжал сопротивляться, но был не столь убедительным, чтобы забить даже гол в первом тайме. Безусловно шансы были и они могли воплотиться в ту самую заветную единичку на табло, но Муринчик и его славные защитники решили иначе. Мувистар был быстрее, мощнее и удачливее. В итоге, первую половину они провели по-хозяйски. В концовке тайма Тимохов оформил хет-трик, а ещё автоголом отметился Бедняков. Со счёта 5:0 Интер не факт что отыгрался бы и во втором дивизионе, а когда тебе противостоит претендент на медали в первом, то такая надежда уже испаряется в перерыве.
Так и вышло, однако играть команда не бросила. Во втором тайме парни в оранжевых футболках показали, что предыдущая победа не была случайностью, несмотря на всю патовость ситуации, они продолжали давать отпор и стремиться к тому, чтобы ситуацию улучшить. Улучшить не удалось, но долгожданный гол они забили. Бабешко промчался по флангу и выкатил идеальный пас под удар по пустым воротам Горячеву, Максим отправил мяч в сетку и уберёг Интер от «сухого» поражения. От разгрома это команду не спасло, Мувистар забил во втором тайме на один больше и праздновал важную победу, которая вывела команду на третью строчку. Теперь жлобинчане лидируют там единолично, но календарь говорит о том, что ситуация может меняться каждый тур. За этим стоит следить, развязка близка, но всё также непредсказуема.

Дорожник 10:6 Охрана. Лучшие игроки: — / Кременецкий Александр.
Дорожник идёт напролом, ещё «вчера» о неудачах команды не говорил только ленивый, а уже сегодня они в шести очках от третьего места. Неужели мы станем свидетелями чего-то феноменального?
В прошедшие выходные Дорожнику противостоял один из претендентов на медали — Охрана. В силу разных обстоятельств у команды выбыло два основных игрока и в этой игре называть их фаворитами не поворачивался язык. Всё ещё потому, что Дорожник набрал сумасшедший ход и, кажется, мчится к медалям, после провального первого круга. В состав добавились важные сильные личности, а те кто был, заиграл в новых красках. Уже спустя несколько минут Охрана стала ощущать на себе всю мощь прошлогоднего чемпиона. На шестой минуте Шокуров открыл счёт, благодаря индивидуальному мастерству и точному удару в самый угол. Горелик был не силах помочь команде в этом моменте — 1:0. Проходит минута и забивает Каминский ядерным по силе ударом с розыгрыша аута, проходит ещё миг и уже Горбачёв завершает великолепный контрвыпад Дорожника ударом по пустым воротам. Счёт стал 3:0 к восьмой минуте, Охрана была в нокдауне. Предпосылок к тому, чтобы также мощно ответить, мягко говоря, не было. Охрана пыталась выжимать максимум из того, что имела, но и того не удавалось. Во многом благодаря великолепной игре Синькевича «на ленточке», но ещё и за счёт уверенной игры обороны. Отсутствие Барана и Артёмова команда на сегодняшний день восполнить не может, а без них атакующая мощь команды падает очень сильно. Дорожник это мало волновало, они играли в своё удовольствие и демонстрировали великолепный футбол. Комбинации, розыгрыши, постоянный перепас, огромная скорость принятия решений и Охрана, как ни старалась, но просто не поспевала за соперником, хоть и средний возраст команды соперника куда больше. Вот что называется класс. В воротах Охраны побывало ещё пару мячей в первом тайме, но и Охрана всё-таки один голешник закатила. Вряд ли он давал команде надежду на камбэк, но, по крайней мере придавал некой уверенности, что и они не неуязвимы.
Второй тайм начинался также, как и заканчивался первый. Дорожник с большим перевесом по игре продолжал увеличивать счёт и доводить дело до неприличного разгрома, а Охране ничего не оставалось, кроме как смириться. Счёт увеличивался в геометрической прогрессии и всё поменялось только в последние десять минут, когда в ворота Дорожника стал Горбачёв, а сами хозяева уже бросили играть. Тут же неожиданно начались проблемы, потому что Охрана, как оказалось, не выключилась и слегка огорчила соперника. Конечно, при счёте 9:3 тяжело рассчитывать даже на ничью, но два пенальти и пассивность в обороне хозяев позволили Охране забить целых шесть мячей за матч. И это при одном нереализованном пенальти. Всё могло быть ещё лучше, реализуй Трухан вторую «точку» подряд. Но этого не случилось, а голубо-чёрные просто дожидались уже финального свистка и нервно посматривали на табло, следя за временем. Гол Шокурова в самой концовке подуспокоил хозяев и они добились важной и убедительной победы. Теперь до медалей не так-то уже и далеко, и пускай соперники впереди достаточно серьёзные, кто знает, на что способен сегодняшний Дорожник. Их точно не стоит упускать из виду. Кстати, после этого тура, несмотря на победу, Дорожник потерял даже математические шансы защитить титул. Факт не удивительный, но имеет место быть.

Практик-Бобруйск 8:7 Эковер-ПРО. Лучшие игроки: — / Миронюк Егор.
Очень забавным матчем завершался игровой день в субботу. Команды устроили настоящую перестрелку, где победить мог каждый и ничьей здесь было не суждено сбыться.
Эковер уже, вероятно, смирился с тем, что по итогам сезона вновь получит путёвку во второй дивизион. До конца чемпионата осталось слишком мало, чтобы вдруг изменить ситуацию, поэтому лучшим выбором для команды станет выбор в пользу получения удовольствия от каждой отдельно взятой игры. Начало игры для гостей складывалось удачно. Быстрый гол Зенкова и отбитый Цыганковым пенальти в исполнении Давыденкова. Чем не мотивация на всю оставшуюся игру? Отчасти так и вышло. Но всё же от Давыденкова пришлось пропустить, он исправился уже буквально через минуту, даже меньше. Его поддержал капитан и уже к восьмой минуте Практик оказался в лидерах. Вот так быстро в этом матче менялась ситуация на протяжении всей игры. Логично, что мы наблюдали открытый атакующий футбол в исполнении этих команд, ведь защита это не их конёк и желание. Они любят играть ярко, что и продемонстрировали в этом матче. В этом матче команды явно не думали о том, сколько у кого очков, они бились за результат в конкретно взятом матче, не думая не о чём. Игра была больше похожа на занимательную тренировку, эмоций было много, как и голов, поэтому и наблюдать за таким зрелищем было не скучно. Практик считался фаворитом и постепенно набирал обороты, после провального начала команда быстро реабилитировалась и на правах фаворита увеличивала счёт, идя к победе, которая в этом сезоне не такой частый гость у команды. Автогол Кузьмина, голешник Петруши и вот преимущество серо-бело-оранжевых уже приличное. Казалось, что сейчас команды начнёт заводить свои фирменные атакующие кружева в атаке и Эковер схватит очередное разгромное поражение. Но нет. Зелёно-синие решили проявить характер. Неожиданно, негаданно, непонятно с чего вдруг. В концовке тайма команда словно с пулемёта стала расстреливать Мочалова и преимущество Практика кануло в лету. Разве что дежурный гол Метелькова удержал команд в лидерах, вот только на перерыв команда уходила не в самом лучше настроении, учитывая как складывался матч.
Во втором тайме борьба продолжилась, более того, Эковер уже на старте тайма вырвался вперёд. Прорвало Миронюка, который явно хочет по окончанию сезона оказаться в команде поинтереснее. Егор в каждом матче, когда появляется, становиться одним из самых заметных игроков своего коллектива. Вот и в этом матче уже на тридцать первой минуте он оформил хет-трик, а гости повели 5:6. Эта гангстерская перестрелка не заканчивалась, команды продолжали колотить по воротам с разных позиций и дистанций, а для зрителей это был самый сок. Но только не для бедолаг вратарей, которые явно в этом матче от футбола удовольствия получили мало. Примерно на пол-тайма команды устроили подобие голевой засухи. Это была случайность, а не заслуга отверженной игры оборон. Тем не менее, игра смотрелась и до самого конца встречи было неясно кто в итоге выйдет победителем. Как я уже писал, здесь борьба велась не за очки, а за самый настоящий и искренний спортивный интерес. Победить в этом матче было делом чести, здесь уже и эмоции частенько выходили на передний план. На сорок второй минуте Практик забил, вероятно, лучший гол этого матча. В розыгрыше углового они ушли от банальщины и не стали просто пробивать, они разыграли и разыграли феноменально. Все полевые поучаствовали в этом голе, голе капитана. Настоящее украшение этого матча. Счёт вновь стал равным. Ощущение складывалось, что игра идёт до победного гола. То есть следующий мяч, вероятнее всего, приносил бы победу одной из команд. Своего слова до сорок седьмой минуты не сказал ещё Колотков, а что же это за игра Эковера без гола этого бомбардира. Лишь в самой концовке Сергей забил свой мяч и, как казалось, он должен становиться победным. До конца всего-ничего, оставалось лишь выдержать финальный штурм Практика. Но и этого Эковер не смог сделать. Практик включил турбо-режим и в течение двух минут не просто сравнял счёт, но и вышел вперёд. Дуэт Петруши и Давыденкова принёс классную победу Практику. Очень эмоциональный и яркий матч выдали нам команды. Свою досаду игроки Эковера сдержать не смогли, оттуда и карточки посыпались. А Практик продемонстрировал невероятное стремление к победе и характер, который точно дал понять, что команда о втором дивизионе не думает.