31.03.2020 / 20:04 / Статьи

"Бобруйская крепость". S-Group одержал две победы в домашних стенах и теперь молится на Нанодент

В драматичной развязке бобруйский S-Group вырвал победу у гомельского Нанодента за пару минут до конца встречи. Эта победа позволила бобруйчанам сохранить шансы на выход в плей-офф, но теперь всё зависит не от них.

S-Group (Бобруйск) 6:4 Нанодент (Гомель). Лучшие игроки: Баран Денис / Сорвин Сергей.
Для бобруйчан эта встреча была заключительной в групповом этапе и решающей. После двух «сухих» гостевых поражений S-Group предстояло сломить сопротивление лидера группы в домашних стенах, и не просто сломить, а обязательно победить. Гостей же вполне устраивала и ничья для того, чтобы врываться в плей-офф с первой строчки в этой непростой группе.

Команды задали высокий темп игры с самого начала, не было сомнений в том, что нас ждёт настоящая битва. И, забегая наперёд, хочется сказать, что в матче было лишь одно разочарование — отсутствие болельщиков на трибунах. Но это вынужденные меры, которые мы должны принять и перетерпеть. Глядя на игру, было понятно, что эти команды горевать по болельщикам были не намерены, а моменты у ворот обеих сторон появлялись уже с первых мгновений матча. Местного низкорослого стража ворот соперники застали врасплох первыми, однако Баран был начеку и все удары Нанодента уверенно отбивал, срывая аплодисменты команды и тех редких зрителей, которым удалось просочиться в зал на скамейки. На старте игры было нелегко выделить лидера, потому что обе команды осторожничали и не рисковали идти штурмом вперёд, предпочитая контратаки. Счёт был открыт довольно быстро. Уже на пятой минуте игры бобруйчане ввели в заблуждение защиту соперника и неожиданным розыгрышем углового забили первый мяч. Пасующий отдал не на ближайшего оппонента, а покатил мяч в центр на Саплина, в этот момент Стрельцов блокировал ближайшего защитника и Илье никто не помешал нанести уверенный удар в дальний нижний угол — 1:0. Это был успех для местной команды, но не о чём не говорящий. Классный момент для взятия был у второго номера гостей, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Боюсь, если бы «круглый» направлялся в цель, то первый номер S-Group мог бы не успеть среагировать на удар столь плотный. Ответ бобруйчан был более чем достойным, Соловянчик «накрутил» защитников на фланге атаки при розыгрыше аута и нанёс удар носком с линии штрафной — Марченко был на месте и перевёл мяч на угловой. У ворот хозяев постепенно становилось всё жарче и жарче, позиционные атаки лучше получались у гостей. S-Group сделал ставку на выжидательную тактику, используя контратаки. Нанодент же пытался мяч раскатывать по всей ширине площадки, которая явно мала и непривычна была для команды из Гомеля. Но это им не мешало создавать опаснейшие моменты, которые не приводили к голу только благодаря космической самоотдачи соперника. Вскоре бобруйчанам удалось удвоить преимущество и в этот раз вновь им помог розыгрыш стандарта. Всё с того же правого фланга атаки зелёно-чёрные разыгрывали угловой, на этот раз без сюрпризов. Шукелович, казалось, должен был пробивать, но он решился на прострел, где мяч ждал Стрельцов, до Дмитрия «круглый» так и не дошёл, но от ноги защитника предмет игры закатился точно в дальний угол. Вратарь в обоих голах мало что мог поделать, разве что использовать магию, но волшебной палочки у него не оказалось. Это взятие случилось на четырнадцатой минуте и гостям уже было не до шуток, моментов они создавали, если не больше, то как минимум не меньше врага, а голов по-прежнему было ровно ноль. Стоит отдать должное Барану, который был непоколебим на ленточке, несмотря на юный возраст и не самые внушительные габариты. Юркость, ловкость и отменная реакция помогла бобруйчанам в первом тайме сохранить ворота в неприкосновенности, однако седых волос точно добавилось у многих. В одном из моментов произошла стычка Макаева и Новикова, оба получили по устному предупреждению, но этого оказалось мало и вскоре они увидели перед собой жёлтый предупредительный свет судьи. Этих мер, как ни странно, оказалось достаточно, чтобы оба тут же успокоились, пожали друг другу руки и вернулись к игре. Накал страстей в этой игре был недетским, что можно было увидеть в реакции от упущенных момент у гостей. В самой концовке тайма Нанодент выпустил пятого полевого, что было рискованным шагом, однако пропускать не пришлось. Зато команда могла отличиться «голом в раздевалку», помешал лишь частокол ног соперника в штрафной, который оборонялся всеми возможными методами. Всё самое интересное коллективы оставили на второй тайм.

Футболисты Нанодента решили не откладывать дело в долгий ящик и уже с первых секунд второго тайма начали игру в пять полевых. Гомельчане явно намеревались добиться досрочного выхода из группы, а не сохранять интригу до самого конца. Хозяева предсказуемо осели у своих ворот и долгое время им не удавалось отобрать надолго мяч у соперника. Сине-чёрные уверенно перекатывали «круглого» по всей площадке в поисках лазеек в обороне. У ворот хозяев стало по-настоящему жарко, назревал гол и очень скоро он случился. S-Group успел лишь однажды сбегать в атаку, а Нанодент уже нашёл возможность для взятия ворот. На двадцать седьмой минуте перед самой штрафной, в ходе очередного розыгрыша большинства, открылся Дроздов, ему последовал пас. Он технично развернулся, использовав всего одно касание, вторым нанёс удар, который был заблокирован Макаевым, а вот отскок мяча сыграл за гостей и Дроздов вторым шансов воспользовался, пробив почти в упор вратаря бобруйчан. Через мгновение счёт мог становиться 2:2, однако Сорвину непостижимым образом не хватило удачи в завершении, мяч, после его удара в упор разминулся в «девяткой» ворот. Такая обстановка требовала от команды-хозяйки каких-либо мер, ведь так продолжать было слишком опасно. Хозяева пошли на риск и стали выпускать больше нападающих, свои шансы во втором тайме получили Артёмов и Прокопенко, которые в первой половине оставались на лавке. Удалось создать парочку неплохих моментов, но они были не такими грозными, как моменты у Нанодента. А на тридцать второй минуте гости вновь воспользовались численным большинством в атаке. Сорвин всё-таки забил свой гол, ему вовремя отдал пас Манькивский, а Сергей, увидев, что его никто не собирается встречать, нанёс удар с носка в угол, который оказался не по силам вратарю. Так счёт стал равным и такой результат выводил гостей в плей-офф с первого места, а хозяева попадали в очень сложное положение. Однако до конца встречи было ещё немало времени, поэтому отчаиваться не стоило. Зелёно-чёрные пошли немалыми силами вперёд, вот только настраивать такую игру в атаке в середине второго тайма было уже крайне тяжело. Поход в атаку возглавляли Соловянчик и Кохно, которые старались создать для партнёров моменты. Но не хватало хозяевам самой малости, чтобы доводить свои атаки до ума. Попыток было много, а ударов мало. Нанодент тоже сбавил обороты, уделяя больше внимания защите, однако пятый полевой подключался при каждой позиционной атаке. Команда не довольствовалась малым и хотела большего. На тридцать седьмой минуте Саплину всё же удалось вернуть хозяевам лидерство в этой игре, а гол получился по истине прекрасным. Не получалось у команды в атакующей игре многого, но арсенал приёмов у команды широк, что и доказал Илья сокрушительным ударом с центра поля точно в «девятку» ворот. Такой мяч заставил взяться за голову всех присутствующих, S-Group вновь вернулся в игру. Теперь хозяева не пытались выстраивать этакий автобус у своих ворот и старались больше времени и сил уделять атаке, чтобы мяч не задерживался на их половине поля. Здесь приходилось уже постараться и вратарю Нанодента. Долгое время команды обменивались «любезностями» в виде обоюдных острых атак, но защитные линии играли надёжно. Вскоре в ход пошли тайм-ауты, в ходе которых вносились важные коррективы в игру. Гомель имел несколько классных возможностей сравнять счёт, но не хватало команде чуточку скорости в принятии решений, в самый последний момент бобруйчане успевали спастись. А потом зелёно-чёрные и вовсе сделали счёт 4:2. Всё началось с контратаки, которую организовал Никитин, благодаря перехвату в центре поля. Контратака принесла угловой, который хитро разыграл Соловянчик, перебросив защитника «черпачком», а Кохно верховой мяч первым касанием принял, а вторым с левой нерабочей ноги пробил в ближний угол. Вратарь момент удара не видел, да и сам выстрел был неслабым, среагировать было тяжело. Но радость местных быстро прервалась, ведь ответ Нанодента был моментальным. Вновь голом отличился капитан гостей Сорвин, и это взятие ворот целиком и полностью повторяло его первый гол в этом интригующем матче. Вновь в центре площадки Сергей оказался в гордом одиночестве, а защищающиеся попросту его не встречали, тому ничего не оставалось, как пробить с носка всё в тот же угол — 4:3. До конца встречи оставались считанные минуты и это было далеко не всё. Нанодент не оставлял попыток отыграться, они шли вперёд всеми возможными силами и на сорок восьмой минуте снова были по праву вознаграждены. Неразбериха среди защитников бобруйчан привела к ауту вблизи ворот S-Group, гости его быстро разыграли и нанесли удар, который вратарём был отбит, но вновь рикошет сыграл за сине-чёрных, а Дроздов по отскокам мяча тот ещё оказался специалист. Так счёт стал 4:4 и шансы у бобруйчан на выход из группы значительно снижались. Но шанс улучшить положение им подарили сами гости, не меняя своего пятого полевого на постоянного вратаря. Судьба-злодейка решила, что и бобруйчанам нужно предоставить шанс отличиться, после удачного рикошета. Таким подарком судьбы воспользовался Соловянчик, который ударом со своей половины поля сделал счёт 5:4. Но здесь ещё нужно кое о чём упомянуть, гости, безусловно, точно также наиграли на победу, как и хозяева, но великолепная игра Барана в воротах бобруйчан спасла команду от вылета, как минимум дважды. Игра Дениса была восхитительной, а выбор его в лучшие игроки матча абсолютно справедлив. В заключительные секунды матча Соловянчик прочитал замысел капитана Нанодента и забил контрольный мяч, таким образом S-Group одержал важную победу, которая может вывести команду в плей-офф. Для этого команде может хватит двух побед в домашних стенах, что одновременно радостно и тревожно. А вот в заключительном туре в группе А нас ждёт выдающаяся встреча между командами БелЭнерго и Нанодент, которые поспорят за право выхода в плей-офф, и фаворита в этом противостоянии точно нет. Судьбу трёх команд решит один единственный матч в Гомеле.