25.09.2020 / 13:00 / Статьи

С места в карьер. Чемпион проиграл в первом туре прошлогоднему аутсайдеру, а дебютант почти отобрал очки у вице-чемпиона.

Закончился летний отпуск у команд и первый тур уже позади. Как всегда, не обошлось без громких сенсаций и интересных баталий, о которых стоит говорить.

Дорожник 2:3 Эковер-ПРО (1:1). Лучшие игроки: -— / Цыганков Николай.
Сезон открывался матчем чемпионов с командой, которая в прошлом сезоне официально вылетела из «элиты». Казалось бы, в каком состоянии ни был бы фаворит этой встречи, результат предсказуем. Но не тут-то было.
Эковер провёл работу в межсезонье над составом, а, возможно, ещё и над игрой. В состав вернулся Каратченя, пришли Миронюк, Полынин и другие. Эта команда уже другая, не та, что была ещё весной. Как и Дорожник, но об этом чуть позднее. На правах хозяев Дорожник пытался держать у себя мяч и что-то изобретать в атаке. Поначалу получалось не наилучшим образом, требовалось время на разогрев. Зато не потребовалось Вараве, который стал автором первого гола сезона. Дальний мощный удар стал настоящей неожиданностью, как для вратаря, так и для защитников. Александр получил мяч неподалёку от центра поля и зарядил, что есть мочи под перекладину — 0:1. Гол получился красивым, но мало кто придал значение этому взятию ворот. Эковер мгновенно отошёл ближе к своим владениям, в надежде вытянуть соперника на себя, удержать добытое преимущество, а также попытать счастья на контратаках. Благо, состав у команды освежился и бегать теперь есть кому. Егор Миронюк имел шикарный момент для взятия, но реализация подвела, а ведь счёт мог стать уже 0:2. Поредевший состав Дорожника смотрелся уже не так впечатляюще, как это было в прошлом сезоне. Михолап и его вездесущность теперь уже в другой команде, Киселёв и Бальбух команде помочь не могли, а с уходом Бурака изменилась игра и в защите. Неузнаваем был Дорожник, а возраст многих футболистов давал о себе знать. Лишь в самой концовке тайма господин Ипонов оказался самым расторопным в штрафной площади соперника и сравнял цифры на табло. Гол дался команде с трудом, но помог вдохнуть полной грудью.
Вторая половина прошла в такой же напряжённой обстановке, если даже не в большей. Эковер-ПРО по-прежнему не собирался раскрываться, сплав опыта, веса, молодости и лёгкости делал команду очень вариативной и неоднообразной. Дорожник хоть и владел мячом, но на подступах к штрафной испытывал проблемы. Стандарты работали слабо, у ворот дежурила целая бригада. Гости бегали с удовольствием в контратаки и одна из таких в середине тайма принесла успех. Это Стас Полынин, который успел засветиться в команде ещё в прошлом сезоне, пробил с фланга неудобно для вратаря. Конечно, ошибка кипера тоже имеет место быть, но Эковер уже давно наиграл на второй мяч к тому моменту. А для Дорожника это была настоящая проблема, ведь ситуация стала архисложной. Благо, всё тот же Ипонов быстро нашёл в себе силы вновь отличиться. На этот раз опыт Руслана помог ему развернуться с мячом в штрафной и красиво закатить мяч в сетку. Вновь ничья, а до конца игры много времени. Команды не лезли на рожон, ведь каждый понимал чем это чревато. Накапливалась усталость и было неясно, кто же выйдет победителем из этой дуэли. Ещё долгое время команды мучали друг друга своими попытками забить, а в самом конце игры случилось то, чего вообще никто перед матчем не ожидал. Цыганков дальним вводом мяча нашёл грудь Комейке, тот умело мяч принял, развернулся и нанёс подобие удара с острого угла. Синькевич мяч отбил, однако в нужное время и в нужном месте оказался неприметный Миронюк, который и стал автором судьбоносного гола. Егор забивал решающие голы ещё когда-то в Лесхозе, а в эту субботу он выступил в роли карателя чемпионов. Ему не везло весь матч с реализацией своих супер моментов, но самый главный он реализовал и стал героем концовки. Остававшегося времени матча, конечно же, Дорожнику не хватило. Защиту титула чемпионы сезона 19/20 начинают с поражения,а Эковер-ПРО заявил о своих намерениях побороться за места повыше, нежели в годом ранее.

S-Group 3:1 Интер (0:0). Лучшие игроки: -— / Данилюк Сергей.
Ещё перед матчем скажи кому, что Интер может отобрать очки у S-Group, и слушатель мог бы покрутить пальцем у виска. Но, кажется, что скоро все мы перестанем подобным мыслям удивляться, ведь даже самые необычные фантазии порой вдруг становятся явью.
У Интера на этот сезон на удивление короткая заявка. Из новых имён лишь одно, а это означает, что команда уверена в своих силах и возможностях. Команда начала этот матч с особой осторожностью, без глупых действий и выдумываний. Появлялся полумомент и удар следовал в сторону ворот Лебедева. Где-то, конечно, удары были слишком наивными, но почему бы не попробовать? S-Group подхватил темп Интера и, почему-то, не стал навязывать свой. Видимо, команда решила, что и этого хватит для успеха. Но всё оказалось не так просто, как хотелось бы. Первый тайм оказался безголевым. И мы не видели какого-то штурма ворот Данилюка или суперзакрытый футбол в исполнении Интера в стиле одноимённой команды в большом футболе в 2010 году. Интер играл очень смело, у парней не было страха в глазах, лишь желаний показать и доказать, что они не мальчики для битья, а настоящая команда. Конечно, не хватало команде одного парня в атаке, но по прогнозам он будет появляться редко, поэтому не стоит строить мечт, нужно надеяться только на себя. Хозяева за тайм имели как минимум три-четыре шикарных момента для взятия, но точности не хватало форвардам зелёно-чёрных. То штанга, то в нескольких сантиметрах от неё пролетал мяч. А неспешная и спокойная игра Интера лишь приближала время перерыва. Гол в первой части игры так никто и не смог забить, а это становилось очень интересным.
На миг показалось, что интрига убита, когда Дмитрий Стрельцов взял на себя роль так называемого «столба» и открыл счёт в матче уже на второй минуте тайма. Однако Интер не прогнулся и не сдулся, команда будто не заметила пропущенного мяча. За что ей огромный респект, ведь шансы у команды действительно были. В завершающей стадии команде не хватало мастерства, моменты свои возникали, но мяч напрочь отказывался залетать. Да и поди попробуй этому громиле Лебедеву забей. Очень долго счёт ещё оставался неизменным, S-Group играл с огнём, ведь одно неверное движение и победа могла ускользнуть. Интер иллюзий никаких не строил, а просто продолжал выдавать тот максимум, который команда на тот момент могла. А вот про хозяев так сказать язык не поворачивается, ведь каждый из нас знает на что способны эти парни. Но всего этого в этой игре мы почти не увидели. Складывалось порой впечатление, что команда «наелась» футбола. Совсем не такую игру мы привыкли видеть от коллектива Вячеслава Бородавки, особенно на старте сезона. Хотелось бы верить, что такой ленивый матч был разовой акцией и уже во втором туре мы увидим яркий, впечатляющий футбол в исполнении зелёно-чёрных. Ведь, если так будет продолжаться и дальше, то к более важным матчам команда подойдёт явно не в тонусе. Время летело и болельщики ждали голов, а их всё не было и не было. Стрелки часов указывали, что скоро конец и вообще не получалось поверить в то, что этот матч может завершиться с таким счётом. Пошла сорок шестая минута и тут случилось чудо. Интер убежал в контратаку, Герцев придержал мяч и выдал расчётливый пас на Петрицу. Капитан в падении прострелил на Макаренко, которому оставалось попасть в пустые ворота и сравнять счёт. Николай со своей задачей справился и счёт стал 1:1. До конца почти ничего не оставалось и многие уже недоумевали от того, как складывается первый тур. К тому моменту уже было известно, как сыграл Дорожник, а тут ещё это. Не укладывалось в голове. Но чуду ещё одному чуду в этот день не суждено было случиться. Выдающимся ударом, после розыгрыша штрафного отметился Крук. Мяч залетел точно в дальнюю «девятку» и у вратаря просто не было шансов. До конца оставалось около двух минут и уже тут в чудо никому не верилось. Его и не произошло, Прокопенко в скоре поставил точку в матче. Ещё перед матчем Интер бы мог не отказаться от такого результата, если бы им его предложили. Однако, эта встреча точно оставила осадок в умах футболистов в фиолетовой форме. S-Group провёл непростой матч, но за счёт класса одержал победу. А Интер заслужил стоячих оваций.

Мувистар 5:3 101/112 (4:3). Лучшие игроки: Тимохов Сергей / -— .
Без сомнения эта вывеска была одной из самых интересных на прошедших выходных, если не самой. Обе команды произвели в прошлом сезоне приятнейшие впечатления о себе, и их места в турнирной таблице, как казалось, не соответствовали тому уровню игры, который они демонстрировали. Каждая из команд имеет свой неповторимый стиль, к матчам стараются подходить с умом и эта игра не стала исключением.
Первая четверть игры прошла под диктовку 101/112. Красные очень быстро сориентировались, после стартового свистка и постарались взять мяч под свой контроль, как и всю игру. В прочем, им это удавалось неплохо. Уже на первой минуте игры случилось первое взятие ворот, очередная комбинация "пожарников" на угловом вскружила голову Муринчику, который после долгой паузы вернулся в ворота. Прострел предназначался нападающего МЧС, но неудачно выставленная нога вратаря переправила мяч точно в ворота. Мувистар долго входил в игру, не могла команда нащупать свою игру примерно половину тайма. Было ного неточных передач, а также нападающие пока спали. Никак не удавалось зацепиться за мяч впереди. Тем временем протокольные гости пытались что-то изобретать, меняя четвёрки и, предлагая сопернику свои варианты. Казалось, что в обороне у Мувистара более менее порядок, вторая смена гостей никак не могла добраться до завершающей стадии атаки. Первая же четвёрка была более успешной и на двенадцатой минуте Кислёнок и Низавец разыграли классную комбинацию между собой и счёт стал 0:2. Это была серьёзная заявка на успех, однако Мувистар не из тех команд, которые нужно сбрасывать со счетов ещё в первом тайме. Игру перевернул шикарный выстрел Тимохова с розыгрыша углового. Вроде бы ничего не предвещало беды, да и в рамке ворот МЧС стоит не самый хлюпенький парень, но мощнейший удар под перекладину даже для него стал неприятным шоком, с которым справиться было невозможно. Мувистар, после этого гола изменился сильно. Команда завелась и ринулась в атаку с каким-то особенным задором. Под раздачу попала вторая четвёрка гостей, которая выняла ещё один мяч, после сольного прохода Жураева и завершающего удара Тимохова. Визуально легко дался этот гол номинальным хозяевам. Не прошло много времени, как матч был перевёрнут с ног на голову. Вроде бы МЧС только что уверенно контролировал игру, но уже на семнадцатой минуте оказался в роли проигрывающей команды. Платнов здорово убежал в контратаку, нанёс удар, который был заблокирован, однако удачный отскок мяча от защитника буквально подарил ему это важное взятие ворот. Команда 101/112 взяла тайм-аут, провела важные переговоры внутри коллектива и игра успокоилась. МЧС вновь постарался навязать свою игру, которая на двадцать первой минуте принесла третий гол команде. Это Низавец классно сместился с фланга в центр и нанёс точный удар в дальний угол. Муринчик провожал удар взглядом - 3:3. Но последнее словов тайме осталось всё же за Мувистаром. Дело шло к перерыву, но это не было поводом для жлобинчан расслабляться. Новичок Мувистара Платонов последовал примеру Тимохова и тоже отметился дублем. Таким образом, провалив старт матча, Мувистар уходил на перерыв в приподнятом настроении.
Вторая половина игры получилась особенно напряжённой, об этом говорит хотя бы результативность команд в этом тайме. Стоит отдать должное командам, несмотря на важность игры и плотность счёта, откровенных грубостей команды себе не позволяли. Всё проходило в рамках разумного и на первый план выходила именно игра. Предсказуемо, МЧС больше возился с мячом, ведь именно этой команде нужно было отыгрываться. Но чемпионы летнего турнира столкнулись с неожиданной для себя проблемой. Мувистар поставил перед собой главной целью не увеличение отрыва, а сохранение того результата, который уже есть. Конечно, они не наглухо засели в своей штрафной и также имели моменты для взятия ворот, но явно играли вторым номером. А играть первым номером, с позиции силы номинальным гостям пока сложнее, нежели наоборот. Мяч удерживать у себя удавалось, нагнетать обстановку на половине поля соперника тоже, но в завершающей стадии атак команда испытывала кризис идей. К тому же, Мувистар оборонялся грамотно и надёжно. Футболисты 101\112 иногда излишне пытались довести атаки "до верного", хотя иногда ситуация требовала простого удара. Удары в основном исходили из-за пределов штрафной, какие-то из них были особенно опасны, но с дальней артилерией Муринчик справлялся на ура. Время неумолимо летело, а голов всё не было. Это была не самая яркая и зрелищная игра в исполнении команд, всё же дадим скидку на то, что это лишь начало сезона. Однако напряжение росло с каждой минутой. Ещё долго команды занимались перетягиванием каната, "пожарники" активно пытались перетянуть его на свою сторону, но всё безуспешно. Парни из Жлобина в своей новой мятной великолепной форме не могли начать турнир с поражения. Они бились до самого конца и были за это вознаграждены. Когда красные пошли ва-банк и выпустили пятого полевого, то точку в матче поставил Григоренко - ещё одно долгожданное возвращение для Мувистара. Он подлвил соперника на неудачном пасе и поразил пустые ворота. Команды показали, что в этом сезоне они настроены решительно. И пускай в игре обоими коллективами было допущено немало ошибок, не стоит забывать, что это лишь первый тур. Дальше - больше.

Легпромразвитие 11:3 Автомобилист (5:2).
Молодость и амбициозность против опыта и мастерства. Именно так можно озаглавить этот матч. Хотя, если задуматься, то и Легпром вряд ли назовёшь ветеранской и не амбициозной командой. Как бы то ни было, но нас ждал интересный матч. Чемпионы второго дивизиона последнего сезона встречались с некогда также чемпионами всё того же дивизиона, но уже прошедших некий особенный путь.
Яркая новая форма Автомобилиста радовала глаз, как и их игра в этом матче, минуты примерно до двадцатой. Легпромразвитие предсказуемо взяло под контроль игру, пытаясь взломать оборонительные редуты дебютантов дивизиона. Они оказались крепким орешком и не давали слабины на старте игры. Напряжение росло и многочисленные попытки номинальных хозяев становились всё страшнее и опаснее. Однако Мозоль, который Артём, сделал несколько эффектных и эффективных сейвов и придал команде дополнительную уверенность. А на девятой минуте он ещё и умудрился отдать голевой пас на Данцевича, который завершил заброс вратаря ударом в падении. Счёт был открыт и игра приобретала дополнительный интерес. «Заводчане» не тушевались, их такими раскладами не запугать. Однако первого гола команды всё же пришлось ждать почти половину тайма. Только на одиннадцатой минуте вернувшийся в состав родного Легпрома Миклуха, шикарным мягким забросом нашёл грудь Климовича, а дальше уже было дело техники. Второй Сергей не подкачал первого и счёт стал равным. Обе команды в силу своих возможностей старались играть без бессмысленных забросов, пытаясь разыгрывать все мячи низом вблизи своих ворот. Это был интересный и обдуманный подход, который сохранял напряжение и интерес в игре. А вскоре Влад Ковалёнок своим фирменным выстрелом с левой ноги снова вывел Автомобилист вперёд. Здесь уже хозяевам было не до шуток, совсем на такой расклад они представляли у себя в головах ещё перед игрой. Включились повышенные обороты, увеличилось количество опасных атак и ударов. Как следствие, голы не заставили себя долго ждать. Автомобилист почти весь тайм был прижат к своей половине площадки, а такая игра не могла долго приносить плоды. Не без доли везения в отскоках мячей Фесько и Водоевич забили важные голы, также последний ещё отметился классным выстрелом со штрафного удара. А под занавес тайма розыгрыши неподалёку от своих ворот привели к ошибке защитника, которая вылилась в дебютный гол Кохно в новой команде. Это не опечатка, именно Кохно. Похоже, что Легпром в этом году особенно настроен на успешное выступление в чемпионате. Автомобилист в последней пятиминутке тайма пропустил слишком много ненужных голов и оказался в непростой ситуации, которую нужно было как-то решать в тайме втором.
А во втором тайме на площадку вышел Соловянчик. Да-да, в первой половине он не выходил вовсе, наблюдал за игрой команды со скамьи. Появление этого ассистмена дела у Автомобилиста не улучшились никак. Гости пытались что-то ещё изобретать, но Легпром к тому моменту набрал ход и его было не остановить. Целая куча по-настоящему красивых голов была забита в этом матче. А второй тайм для гостей стал настоящим кошмаром. Не получалось почти ничего. Единственный гол, хоть и красивый, но вряд ли так сильно обрадовал команду. Ведь итоговый счёт оказался очень печальным. Легпром показал свою мощь, команда в этом сезоне представляет особенную силу, которая будет совершенно точно бороться за место выше, чем в прошлом сезоне. Автомобилисту близко к сердцу такое поражение принимать не стоит, впереди целый чемпионат и часто так бывает, что первые туры лишь раззадоривают.

Практик-Бобруйск 6:7 Охрана (2:4). Лучшие игроки: Метельков Гордей / Насанович Денис.
Милиция против охраны - противостояние всегда интригующее и захватывающее. Исключением не стала и встреча этих команд в первом туре. Оба коллектива потерпели изменения в предсезонной стадии, поэтому было интересно взглянуть на результаты работ в "отпуске".
Первый тайм почти целиком и полностью остался за Охраной. Подопечные Кременецкого захватили пространство площадки и вселяли страх в соперника с самых первых минут игры. Уже на шестой минуте Трухан, что называется, заковырял мяч в ворота. Именно заковырял, по-другому такие мячи назвать сложно. Однако это не значит, что гол плучился плохим или неважным. Наоборот, положить начало в таком матче дорогого стоит. Охрана не стала сбавлять обороты и ждать ответа, команда была настроена решительно и всем видом это демонстрировала. Молодые бегунки в лице Артёмова и Барана в атаке гостей доставляли множество проблем Практику, который уже не Витязь. Номинальные хозяева в первом тайме очень долго раскачивались и пытались найти свой ритм. Трансферные пополнения команды ещё не нашли оптимальных связей с партнёрами, а старой гвардии нужно было время на разогрев. Разогрев затянулся, а вот Охрана к матчу оказалась более готовой и постепенно наказывала соперника за не самую уверенную игру. В середине тайма Баран и Насанович без особых хитростей разыграли штрафной и последнему никто не помешал нанести голевой удар. Не заставил себя ждать первый гол новичка команды Нехаева, который призван в этой команде навести порядок в оборонительных построениях. Не сильный, но точный и расчётливый удар с розыгрыша стандарта оказался точно в дальнем углу. Практик смотрелся как-то не свежо и казалось, что Охрана вот-вот раздавит своего соперника, так и не заметив сопротивления. Всё к этому и шло. А гол Барана на двадцать первой минуте эту мысль лишь подтверждал. Счёт стал 0:4, Охрана по всем показателям превосходила своего оппонента и приближалась к перерыву в шикраном настроении. Но Практик вовремя "проснулся". Что-то щёлкнуло внутри команды, когда Нехаев случайно срезал прострел мяча в свои ворота. Будто бы поверили в себя "камуфляжные" и до конца тайма сумели найти ещё одну брешь. Классная комбинация удалась старожилам команды, которую со второй попытки завершил Давыденко. Удар в упор Горелик потащил, а вот добивание осталось за нападающим. Провальный первый тайм завершился не с таким уж и провальным для хозяев счётом.
Второй тайм получился уже гораздо более зрелищным и интригующим. Всё началось с быстрого гола Барана, Денис сместился с левого фланга в центр и мощно пробил по воротам уже Серобабы, который сменил Мочалова в рамке. Дубль в дебютном матча - очень хороший показатель, явно Денис в команде будет очень полезной боевой единицей. Казалось, что Практику уже будет крайне сложно что-то противопоставить, но Охрана слегка недооценила соперника и позволила себе некую расслабленность, которая чуть было не превратилась в катастрофу. Метелько на тридцатой минуте забил гол-близнец Барана, только уже в ворота Охрана. Хозяева, несмотря ни на что, сдаваться не хотели. Второй тайм они проводили гораздо бодрее и увереннее, о чём говорил счёт. Охрана старалась действовать спокойно, без лишней суеты, тем более в составе команды есть немало мастеров, умеющих добиваться нужного результата. Всё шло нормально, пока Козлов не попал под перекладину ударом с розыгрыша аута. Мяч Сашей был взят подмышку и установлен в центре поля. Практик верил в себя и возможный камбэк. Играть ещё было около пятнадцати минут,а счёт 4:5 уже был скользким. Самая жара только начиналась. Долгое время молчал Артёмов, думаю, Игорь и сам собой не был доволен, ведь один из лучших бомбардиров города последних лет не мог уйти с площадки без дежурного гола. Уже на тридцать восьмой минуте игры он всё-таки сумел отличиться. Сначала от отметился отбором мяча, а затем Насанович отправил его в забег и Игорь нанёс удар в падении, который и стал результативным. Эмоции от дебютного гола он не скрывал. Но Практик и здесь не сдавался, команда уже много таких шишек набила за время выступления в ТФ, поэтому опускать руки и в мыслях у команды не было. Охрана позволяла сопернику гораздо большее, чем в первом тайме и за это периодически наказывалась. Заигравшись в атаке, на сорок первой минуте Петруша и Метельков убежали в атаку, которую завершили голом. Но тут же охладил пыл соперника Кременецкий, куда ж без него. Перед тем как отправить классный удар в самый уголок ворот, четырнадцатый номер ещё и отправил мяч между ног защитнику. Кто-то скажет пижонство, но нет, это мастерство. Последние минуты проходили под контролем Охраны, команда понимала чем может быть чревата расхлябанная игра, поэтому взяла под свой контроль мяч. Практик в атаку выбегал нечасто, да и опасностей было не так много, как им хотелось бы. Гол Метелько на последних секундах приблизил вплотную команду к камбэку, но не хватило то ли времени, то ли сил. Как бы то ни было, Охрана заслуженно взяла три очка в этом дерби структур. Охрана уже второй год подряд начинает сезоне матчем против важной структуры и второй раз с победы. Каждый из новичков классно проявил себя в этом матче. То ли ещё будет.