18.03.2023 / 12:15 / Статьи

С третьей попытки. Зенит всё-таки находит ключи к обороне Сокола и продолжает стремительно приближаться к бронзовой позиции.

Сейчас в Первом дивизионе развернулась плотная борьба за третью строчку. Каждый балл на счету. Зенит об этом, судя по всему, прекрасно знает.

Сокол Минск - Зенит 0:4 (0:2)

Вот, наконец-таки, команды вернули должок, датированный ещё 15-м туром. Да, всё никак не находилось подходящее окно для этой перенесенки, а в минувший четверг матч всё-таки состоялся. И прошёл в более комфортных для Зенита условиях - "жёлтые" могли в режиме энергосбережения поднакопить реваншистского настроения, в то время как Сокол днём ранее "бодался" с Командой и там уступил. Мы же сконцентрируем внимание на этой встрече.

И сразу отметим, что оба коллектива действовали без своих основных голкиперов. Так, в отсутствие Тимошенко и Игнатовича место на последнем рубеже обороны заняли, соответственно, Зиновик и Готовко. И у них было время на адаптацию - оппоненты начали матч будто без ворот и большую часть времени и сил тратили на контактную борьбу. В итоге, лишь на восьмой минуте случился первый по-настоящему опасный эпизод, который и стал голевым. Это Сырокваш метров с семи пробил аккурат в нижний угол. Как ни старался тут выручить Зиновик, но к удару он оказался не готов. 0-1. Дальше стало уже поинтереснее, а на экваторе тайма пас на дальнюю штангу едва не замкнул Курилович. Да, Дмитрию по итогам этого эпизода было отчего схватиться за голову.

И помимо него на площадке ещё был заметен Юревич. Антон периодически брал игру на себя, что придавало матчу динамики. Но всё равно её было не столь много, как обычно и, в целом, ход этой встречи напоминал порядок действий в двух предыдущих матчах. Только вот забивать продолжали лишь одни. Даже один. Речь о Сырокваше - откликнувшись на классный пас Новаша, он мгновением позже во второй раз пробил Зиновика. 0-2. Добавиться в его компанию в скором времени могли Новаш и Полюхович, но не вышло. Сокол же избежал того, что счёт в концовке тайма вполне мог стать крупным.

В противовес номинальные хозяева очень активно начали второй тайм и, казалось, что могут в ближайшее время подобрать ключи к воротам Готовко, вот только вышло всё в точности до наоборот. А именно, контрвыпад уверенно разыграли Аносович с Сыроквашем. Хет-трик. И 0-3. В скором времени Зенит понял, что лучше проявить гибкость и продолжить играть с оглядкой на свои ворота, а вот Сокол постарался почаще угрожать чужим владениям. И поболее в этом стал преуспевать Савенок, у которого в активе было две возможности отличиться. Не вышло. С каждой же минутой "жёлтым" становилось всё более непросто преодолевать центр поля, где Зенит здорово перекрывал кислород. Не стал пробовать Сокол и выпускать пятого полевого игрока. Да и под занавес второго тайма гости классно сбегали на розыгрыш углового. После этого успеха Занковича разрыв в счёте стал крупным. Тут уже всё было решено - Зенит взял реванш за предыдущие неудачные результаты и максимально приблизился к ГХУ. Впереди решающий отрезок.