лента новостейсобытиястатьи

новости

04.03.2021 / 8:44 / Статьи

Вадим Мамай - лучший игрок месяца в Суперлиге!

Вадим принял участие во всех матчах февраля, где не просто отбывал номер, а внёс большой вклад в лидерские позиции DANONE!

Суперлига, казалось, только стартовала, а метроном взял и отсчитал уже месяц. Или, переводя в турнирные величины, по 4 матча у каждой из команд-участниц. Для некоторых они получились неудачными, другие наоборот праздновали успехи и сейчас вполне довольны жизнью. Мы же перейдём от общего к частному и выделим тех игроков, которые, на наш взгляд, заслужили право составить топ-5 месяца. Сразу скажем, что выбор был непрост и ряд других исполнителей вполне заслуживал вклиниться в этот список. Итак, поехали:

АЛЕКСЕЙ КОРШУН (БелИнвест) 

Наверняка данный голкипер не нуждается в каком-либо представлении. В послужном списке Алексея большое количество сильных по меркам Минска команд (Смена, LML Ultra Boys, ТБТ, West), а в нынешнем месяце отличная форма и надёжная игра на последнем рубеже обороны. В свои-то 39 лет! Пожалуй, самый яркий матч страж ворот БелИнвеста выдал в первой встрече месяца, когда феерил против Flamingos и не позволил дерзким новичкам одержать победу. Затем были встречи с Рейнджерс и Мингаз, которые, пусть и не завершались "сухарями", но стабильно приносили его команде виктории. А вот уже в противостоянии с БелЭнерго Алексей отсутствовал на ленточке и...команда крупно уступила (2:7). Не сказать, что там что-то начудил Куди, но всё равно роль Коршуна в составе то "желтых", то "белых" неоценима. Признаём лучшим в феврале, хотя и поклонники Мингаза с этим не согласятся - их голкипер Наумович оформил два "чистых листа", а в начале марта в третий раз не пропустил. Тем не менее.

ЕВГЕНИЙ ГРЕБЕНЬ (Мингаз)

В мини-футболе нет чёткой грани между защитником, полузащитником и нападающим. Данный вид спорта по своей натуре динамичен и во главу угла выходит универсальность. Именно такие качества присущи данному игроку Мингаза, фамилия которого склоняется не очень легко. Евгений обладает отличным ударом (штатный исполнитель стандартов), мощной фактурой и умением сыграть "столба". Также в этом месяце не раз отлично выглядел и в разрушении - одним словом, пусть не самый быстрый, но оттого не менее важный игрок для "желто-красных". В феврале на его счету и три точных удара - он положил почин победе над Warriors (дубль) и позволил убежать в быстрый отрыв во встрече с Flamingos. При этом, откровенно говоря, Евгению часто не везёт или слегка не хватает исполнительского мастерства. Но всё ещё впереди, а попадание в сборную месяца пусть подстегнёт к новым достижениям.

СТАНИСЛАВ ОРЕШКЕВИЧ (Мингаз)

Ещё один представитель "газовщиков" оказывается в сборной месяца. Стас - дебютант "Территории футбола" в целом и Мингаза в частности. Всё просто - попав в структуру "Динамо-БНТУ", где одним из тренеров является и "коуч" Мингаза Александр Комаров Орешкевич "трансфером" оказался в рядах представителя Суперлиги. И сразу стал выделяться на общем фоне - попортил нервы Белгипрозему, оформил хет-трик в мачте с Warriors и просто постоянно оказывал давление на оппонентов. Техника, удар - всё это есть и на хорошем уровне. Единственное, возможно, пока не хватает видения поля и взаимопонимания с партнёрами, хотя молодая четвёрка Ковалевич-Орешкевич-Войтеховский (так Мингаз играл против Рейнджерс), подкреплённая опытным Волчеком, должна только прибавлять и постоянно прогрессировать. А вслед за этим придут голы и, соответственно, набранные баллы. Сейчас же Орешкевич сходу влетает в состав сборной месяца, но с небольшим авансом.

ВАСИЛИЙ ЕФИМОВ (БелЭнерго)

На старте месяца БелЭнерго выглядел блекло, ничем особым не выделялся и Ефимов. Василий не отличался в ничейной встрече с Рейнджерс, также молчал и при "сухом" поражении от DANONE (0:3). Странно было наблюдать, что один из лучших исполнителей Суперлиги имеет ноль в графе забитых голов. Но затем, несмотря на сложный календарь, Ефимов и компания стали набирать как форму, так и зачётные баллы. Да ещё как! Сетуя, что играть нужно последовательно с DANONE, БелГипроземом и БелИнвестом, третьи "белки" Суперлиги всё-таки приняли неизбежный факт и...одержали две виктории! В тех матчах разошёлся и Ефимов - его 4+2 стали краеугольным камнем при достижении положительных результатов, а сам игрок вошёл в число топ-5 бомбардиров Суперлиги и, соответственно, в сборную месяца. Поздравляем!

ВАДИМ МАМАЙ (DANONE)

Без сомнения, именно Вадим заслуженно удостоился звания Лучшего игрока февраля в Суперлиге. Один из братьев Мамаев провёл все четыре встречи за DANONE, в которых набрал 11(!) бомбардирских пунктов, что позволило расположить на верхней строчке соответствующего рейтинга! Сперва Вадим на пару с братом с завидной регулярностью поражал ворота оппонентов.  Warriors от его действий потерпел дважды, БелЭнерго и Flamingos по разу, а больше всех досталось Рейнджерс (тут уже в отсутствие Дениса). Причём, очень обидно - тут вам и хет-трик, и минимальное поражение в матче, который "рейнджеры" могли даже завершать в свою пользу. Но все эти "могли" DANONE не интересуют - "синие" уверенно располагаются на вершине турнирной таблицы и с достоинством льва наблюдают за тем, как соперники в "междусобицах" теряют очки. 

читайте также

Турнирные баталии в Базовом дивизионе возвращаются и выходят на финишную прямую.

01.05.2023 / 12:02 / Статьи

Дайджест предстоящих событий в Базовом дивизионе, где до финиша осталось совсем уж немного.

Кубковые чемпионы. Состав символической сборной Кубка Лиги.

02.05.2023 / 8:34 / Статьи

Да, дистанция третьего по значимости турнира получилась не столь длинной, как хотелось бы, но и тут у игроков имелось пространство для рывка.

комментарии