02.06.2016 / 22:50 / Статьи

СКА чемпион или как прекрасен второй дивизион.

Последние выходные нам подарили много эмоций, драйва, интриги и просто незабываемых впечатлений. В нашем обзоре мы поговорим о чемпионской развязке и других интересных событиях финишного турнира первого сезона Второго дивизиона.
Экстер 4:7 Легпромразвитие. Лучшие игроки: Леонидов Александр / Миклуха Сергей.
Открыть заключительный тур Второго дивизиона выпала честь командам из верхней части таблицы. Потерявший в прошлом туре всякие надежды на медали Экстер, в этот раз прибыл сражаться за деревянные медали чемпионата, ведь на пятки команде наступал Реал. А у Легпрома была двойная мотивация, команда хотела отомстить своим соперникам за обидное поражение в первом круге и закрепиться на первой строчке, ведь в этот день решалась судьба чемпионства. Составы команд были, самые что ни на есть, оптимальные, разве что у Легпрома отсутствовал Никита Фесько по причине дисквалификации. Со старта игры Легпром в статусе почти чемпиона взялся осаждать территорию соперника, постепенно наращивая обороты, и, напрягая обстановку у ворот Дрозда. Первое взятие ворот случилось уже на восьмой минуте. Алексей Фесько решил с дальней дистанции проверить вратаря хозяев и не прогадал. Экстер, для которого неудачное начало уже стало привычным, быстро спохватился и вступил в борьбу, постепенно напрягая владения Свиридовского, который уже несколько матчей кряду занимает место в рамке ворот. Судя по всему, Алейникову понравилось играть в поле. Следующий гол случился лишь после середины тайма. На шестнадцатой минуте вновь отличился капитан «заводчан», закрепив успех команды, и, оформив дубль. Но, без сомнений, лучший игрок сезона хозяев буквально через минуту ответил своим взятием ворот, тем самым сократив преимущество до минимума. Игра продолжалась в том же ключе, не те, не другие не собирались уступать друг другу победу в этой важной для обоих коллективов игре. Однако под занавес тайма Матвеев отправил гол «в раздевалку» сопернику и установил окончательный счёт первого тайма - 1:3. Вторую половину тайма, как и первую активнее начали гости и наработали на ещё один гол. Абрамович и Фесько постарались в этом взятии ворот. Никогда не унывающий Экстер, в этот вечер, к сожалению, никак не мог найти свою игру. Сам матч также смотрелся не очень зрелищно. Но это было как раз на руку Легпромовцам, которые медленно, но верно приближались к важной победе. На тридцать шестой минуте Бутяновский забил ещё один Дрозду и установил уже разгромный счёт 1:5. Однако уже через минуту, дальнобойная сила Экстера в лице Трухана, отквитала один мяч ударом со своей половины – 2:6. Экстер, казалось бы, кинул все оставшиеся силы на отыгрыш, периодически у ворот Свиридовского возникали опаснейшие моменты, но не везло в завершении нападающим Экстера. Зато у Легпромразвития в этот вечер всё шло как по маслу. Уже через две минуты после пропущенного мяча, Матвеев вернул своей команде перевес в 4 гола. А ещё через несколько минут Миклуха забил своего очередного «красавца» в ворота отчаявшихся хозяев. И даже два гола на последних минутах в исполнении Экстера никак не приблизили их к очкам. Заслуженную победу одержали игроки Легпромразвития, тем самым взяв реванш, и, отправившись на следующий матч, в надежде на осечку СКА.

СКА – Бобруйск 5:4 Реал. Лучшие игроки: Кузьмин Валерий / Герцев Александр.
Этот матч предвещал очень многое. В случае поражения или ничьей СКА, судьба чемпионства решилась бы уже в этот день, а у Бульвара появлялся бы шанс зацепиться за серебряные медали чемпионата. А в случае победы «армейцев» на следующий день всех болельщиков ожидал бы просто космический по вывеске матч за чемпионство. У Реаловцев также была мотивация, ведь находящийся над ними в турнирной таблице Экстер, только – только потерпел поражение и оставил шансы на 4 место своим главным преследователям. Очень занимательным и интригующим стал тот факт, что хозяева захватили с собой на игру целый отряд военных в форме, организовав себе своеобразный фансектор. Реал в привычной для себя манере прибыл на игру впятером, но как мы знаем с прошлых туров у этой команды главное не количество, а, как говорится, качество. Стартовала игра с активности от Реала, эта великолепная четвёрка в виде Шункевича, Добриднева, Герцева и Бучковского уже выглядит реальной угрозой для любой команды турнира. СКА не был готов к такому натиску и немного подсел. У реаловцев стали появляться момент за моментом и, даже Ковалёв, порой был не в состоянии выручить, помогали стойки и неточные удары соперника. Счёт был открыт на десятой минуте игры. Голом в ворота СКА отметился Бучковский и заслуженно вывел Реал вперёд. Не успели стрелки часов «натикать» минуту как Шункевич удвоил преимущество своей команды, тем самым сильно расстроив болельщиков СКА, пришедших на матч. СКА до сих пор пребывал в состоянии какой-то беспомощности, в защите у них получалось мало что, а в атаке ещё меньше. Не выдержал этого капитан команды Кузьмин и схлопотал жёлтую карточку. Весь первый тайм Реал старался контролировать игру и не давать сопернику поводов для радости. СКА к концу первой половины всё же начал проводить опасные забеги на половину соперника, но до гола им не хватало везения и реализации. Глотком мотивации стал назначенный пенальти в ворота Реала. На удар специально со скамейки вышел Тарелко и мощным ударом поразил ворота, вернувшегося после дисквалификации, Шидловского. Солдатский фансектор впервые в матчи закричал во весь голос, празднуя взятие ворот своих любимцев. После перерыва всё тот же Тарелко, поймав кураж, почти сразу сравнял счёт. Голевую передачу на своё счёт записал Кузьмин и дал повод ещё раз покричать своим фанатам. Однако недолго радовались болельщики и игроки СКА своим успехам, не прошло и минуты, как Герцев мощным ударом с фланга пробил Ковалёва и вернул своей команде лидерство в матче. И если у СКА были свои фанаты, то у Реала были фанаты в лицах игроков Легпрома и Экстера, которые не менее яростно болели за гостей. Игра постепенно стала набирать новые обороты, ведь с каждой прошедшей секундой, СКА терял шансы на чемпионство, а Легпром наоборот приобретал. Игрокам хозяев срочно нужно было действовать, дабы спасти ситуацию. Но после ряда предпринятых попыток, «армейцы» пропустили контратаку в свои ворота и пропустили от Шункевича ещё один мяч. Однако, почти сразу, сработала «ответка». Всемогущий Тарелко вновь отквитал один мяч, оформив хет – трик, и, вернув свою команду в борьбу. Реал, несмотря на усталость и отсутствие замен, духом и силой не падал. Атаки на ворота СКА продолжались, и игра в защите была надёжной. Со стороны казалось даже, что Реал выглядит поувереннее соперника. Но футбол есть футбол. И за пару минут до финальной десятиминутки, удачное забегание в штрафную Реала совершил Иванов, который после передачи Тарелко вколотил первым касанием мяч в ворота. Трибуны ликовали, нейтральные болельщики очень хотели увидеть «золотой матч» и поэтому держали кулаки за СКА, а солдаты на трибунах просто по статусу должны были поддерживать своих всеми силами, что они и делали. Настало время последней десятиминутки, столько страсти, ожидания и нервов не было потрачено у болельщиков, наверное, за весь чемпионат. Каждый момент, возникавший у ворот любой из команд, сопровождался аплодисментами, воплями и вздохами. До того момента, чтобы количество децибел зашкаливало в сотни раз оставалось немного. Весь зал замер в ожидании. Игроки команд уже не знали, что им делать. Некоторые от безвыходности часто брали на себя игру. Как раз такой момент произошёл на сорок пятой минуте игры. Бедняков, получив передачу от Кузьмина, решился на обводку соперников возле них штрафной. Немного повозившись с мячом и защитниками, он нашёл брешь в обороне и пробил по воротам. Шидловский оказался бессилен, а зал стадиона «Спартак» взорвался в аплодисментах и эйфории. Наверное, таких эмоций не бывает даже на стадионе нашей бобруйской Белшины. Полный балкон кричал и визжал от радости, в предвкушении «золотого матча» и суперразвязки чемпионства. В оставшееся время Реал серьёзно поднажал на ворота СКА, пытаясь сравнять счёт. Очень много стандартов в виде аутов и угловых было исполнено игроками гостей, однако от такого накала, наверное, тряслись ноги и все удары шли выше или мимо. Но вот прозвучал свисток, который сигнализировал о том, что титул чемпиона отправится в ту команду, которая победит в воскресной игре СКА – Легпромразвитие.

Старый Бульвар 5:0 Интер. Техническое поражение.
Красоту статистики Второго дивизиона подпортили в самом последнем туре игроки Интера, пришедшие на игру лишь вдвоём. Получила команда заслуженное техническое поражение, которое никак не повлияло на положение команд в турнирной таблице.

Легпромразвитие 7:9 СКА – Бобруйск. Лучшие игроки: Фесько Алексей / Борисёнок Сергей.
Перед самым началом игры трибуны заполнялись с каждой минутой всё больше и больше. Желающих увидеть «золотой матч» оказалось довольно-таки много. СКА, как и в прошлой игре, пригласил своих солдат на личный фансектор, ведь эта игра была самой важной в чемпионате. Именно в эту игру команды должны были вложить все силы и душу. Уже в процессе разминки на лицах игроков читалась нервозность и страх предстоящего суперматча. Составы команд выглядели идеально, единственным черным пятном в преддверии такой игры стало отсутствие Колошица из-за дисквалификации. И вот, игра началась. Легпром принялся играть очень низко и без лишних действий, пытаясь сохранять компактность на своей половине поля. А СКА катал мяч преимущественно на своей половине и пытался найти хоть какие-то подходы к воротам соперника. С первых минут было видно, что команды не собираются рисковать и пока боятся лезть в лишние обводки. Как только Легпром перехватывал мяч, у ворот СКА обязательно возникал опасный момент. Но даже это не помешало номинальным гостям открыть счёт в этом матче. Удачно разобрался в штрафной соперника Борисёнок после передачи Болбаса и открыл счёт в этой игре своим не берущимся ударом. Трибуны, как и полагалось, были в восторге. Нервы были на пределе у всех игроков этого матча, чему свидетельствовали уже две жёлтые карточки к шестой минуте игры. А на седьмой счёт стал уже 0:2. Савичев с передачи Иванова пробил Свиридовского второй раз, тем самым отправив игроков Легпрома в нокдаун. После этого взятия ворот, страх в глазах обеих команды рассеялся. Теперь все болельщики могли увидеть настоящую чемпионскую игру. Легпромовцы, как и полагалось, полетели отыгрываться. Но игроки СКА надёжно закрепили оборонительный редуты своей команды и не давали поводов для взятия своих ворот. А СКА периодически отвечал опаснейшими атаками, которые нейтрализовывал Свиридовский. А на пятнадцатой минуте случилось то, чего не ожидали игроки Легпрома даже в своём самом страшном сне. Вновь сработала связка Борисёнок – Болбас и установила счёт 0:3! В абсолютном недоумении пребывали игроки Легпромразвития и болельщики на трибунах. Зато радости солдатам на трибунах было не занимать. Но и на этом не закончились ужасы для «заводчан». Уже в следующие две минуты Савичев и Бедняков довели до разгрома это противостояние 0:5. Все присутствовавшие в зале люди были в шоковом состоянии, никому не верилось, что это происходит. Наверное даже сами игроки СКА, были поражены насколько легко им всё удаётся в этот отрезок игры. Впервые в этой игре на замену вышел Ян Табулин, который в одной из атак Легпрома, после скидки от Миклухи всё-таки распечатал ворота Ковалёва и дал глоток свежего воздуха своей команде. Игра продолжалась в том же ключе, но заведённый на борьбу и взятие ворот Табулин, отправил гол «в раздевалку» для СКА. Тем самым он установил окончательный счёт первого тайма 2:5 и вернул своей команды шансы на спасение в этом матче. В перерыве у команды хозяев случился очень серьёзный и важный разговор, который должен был перевернуть игру с ног на голову. Команды вышли на второй тайм, и все болельщики замерли в предвкушении чуда. Футболисты Легпромразвития двинулись в атаку, им было необходимо срочно отыгрываться. Попытав счастье у ворот СКА, Легпром получил ответную контратаку, в ходе которой, Вихарев, получив мяч, технично развернулся и нанёс сокрушительный удар в девятку ворот Свиридовского. Счёт стал 2:6 и положение «заводчан» ухудшилось ещё больше, однако шансы на спасение всё ещё оставались. Шансы эти приуменьшил Тарелко своим мощным ударом на двадцать девятой минуте. Никто из находившихся в зале болельщиков не понимал, что вообще происходит и как такое возможно. Был взят тайм-аут игроками Легпрома. До конца игры оставалось меньше двадцати минут и нужны были срочные меры для спасения игры. Этими мерами оказалась замена вратаря на вратаря - гонялу в лице Алексея Фесько. Легпром попытался навязать какую-то игру во владение, пытаясь раскатать оборону СКА. А «армейцы» продолжали гнуть свою линию. Евгений Вихарев подловил замешкавшегося Миклуху, отобрал у него мяч и отправил «круглого» в пустые ворота. Установив просто невообразимый счёт для такого матча. Не Легпромовцы не отошли от своего плана и решили продолжать играть по такой же тактике. Игроки СКА заметно подсели, только иногда выскакивая в опасные контратаки. Спустя несколько минут «армейцы» и вовсе принялись играть от обороны, просто удерживая счёт. Ведь зачем им идти вперёд и рисковать, имея такой комфортный счёт и тем более в таком матче. Однако даже такая тактика не смутила нападающих СКА, которые на тридцать седьмой минуте заставили капитулировать «заводчан» уже в девятый раз в этой игре! Часы всё тикали и матч приближался к окончанию, до конца игры оставалось чуть более десяти минут. Легпрому нужно было совершить что-то нереальное, настоящее чудо, чтобы забить хотя бы 7 голов и сравнять счёт. Спустя минуту после гола, Бутяновский всё-таки запихал мяч в ворота СКА и сделал счёт 3:9. Матч начал длиться так долго, что казалось, будто матч проходит в режиме замедленного действия. Всё это играло на нервах у игроков СКА, однако они не позволяли себе проявлять эти нервы на публику. Начиная с сорок пятой минуты у Легпромовцев пошла игра. В течении четырёх минут было забито сразу четыре гола и в матче была возрождена интрига. Однако, ей было не суждено состоятся ведь до конца игры оставалось всего ничего. И как только прозвучал финальный свисток, игроки СКА пустились в пляс, солдаты и обычные болельщики сорвались в заслуженных аплодисментах и крике. И пускай многие были уверены в чемпионстве Легпромразвития и большинство отдавало предпочтение этой команде чемпионом первого сезона Второго дивизиона стал СКА – Бобруйск. С чем мы их искренне поздравляем.

Юность 13:5 Легион. Лучшие игроки: Левкович Даниил / Фалецкий Владимир.
Последним и самым реальным шансом на взятие очков у Легиона оставался матч с предпоследней командой чемпионата Юностью. Помимо того, что соперник был не самый сильный, ко всему прочему у хозяев отсутствовало сразу 5 игроков основы, что давало самую удобную и подходящую возможность брать очки. Матч начался для Легиона как нельзя лучше. После нескольких попыток взятия ворот, Данцевич открыл счёт. Но почти сразу Левкович уравнял счёт на табло своим точным ударом с дальней дистанции. Но и этот гол не остановил Легион, который настраивался на победу. После розыгрыша углового у ворот Юности, Якимчук в привычной для себя манере нанёс мощный удар в сторону ворот соперника, а там не успел сориентироваться Сергей Ковалёнок и «срезал» мяч в свои ворота. А спустя пять минут Ништ и Борисов отлично раскатали оборону соперника и сделали сумасшедший для своей команды счёт – 1:3. Как говорится в таких случаях, попахивало победой, настрой и игра Легиона вселяли надежду на это. Но и здесь, вездесущий Левкович отыграл один мяч своим взятием ворот. Игра Юности никак не могла наладиться, но проскакивали моменты, которые нельзя было не завершать голом, однако Фалецкий в воротах блистал. Однако, под самый занавес тайма всё тот же Левкович оформил хет-трик в ворота Легиона и позволил оформить ассистентский хет-трик своему партнёру Владиславу Ковалёнку. Команды ушли на перерыв при счёте 3:3 и интрига сохранялась. Но, как показали дальнейшие развития событий, интрига была убита уже в самом начале второй половины. Сначала на двадцать шестой минуте Сергей Ковалёнок исправился за «срезку» в свои ворота, а ещё через три минуты Мельник мощным ударом под перекладину удвоил преимущество. Именно в этот момент Легион и закончился. Юность полностью взяла под контроль игру и начала развлекаться. Заменивший Фалецкого Гровс, никак не спасал команду, а Юность подхватила кураж и колотила гол за голом. Финальный свисток зафиксировал счёт 13:5 в пользу хозяев. К сожалению, Легион за 18 туров так и не смог набрать и одного очка, чем явно расстроил всех любителей футбола и в первую очередь себя. А Юность, несмотря на неудачный сезон, завершила чемпионат на мажорной ноте.

ФанДок 2:7 Олимпия. Лучшие игроки: Сайков Алексей / Довнар Дмитрий.
Заключительным матчем тура и всего чемпионата стала игра между середнячками турнирной таблицы Олимпией и ФанДоком. Это игра не решала ничего как для одной, так и для другой команды. С первых минут Олимпийцы и ФанДоковцы начали обоюдно атаковать ворот друг друга. Игра была очень открытой. Чуть удачливее в этом компоненте оказались игроки Олимпии, на третьей минуте Яцко открыл счет. ФанДоку удалось отыграться лишь на десятой минуте, Гуцаки сравнял счет с передачи Ковтуна. Затем случилась ударная десят минутка в исполнении Олимпии , к двадцать третьей минуте счет стал 1-5 в пользу Олимпийцев и во многом этот счёт снял все вопросы о победителе. Во втором тайме картина не поменялась, Олимпия старалась больше проводить время в атаке, а ФанДок пытал счастье на контратаках. Вначале тайма Яцко головой мастерски перекинул Санотенко, и довел счет до крупного. Отчаянные усилия ФанДока отыграться сводились на «нет» Довнаром и защитой Олимпии. Даже два десятиметровых в исполнении Малевича и Храменкова не помогли отыграться игрокам хозяев. После этого Олимпия успокоилась и решила сосредоточиться на защите. И у них это неплохо получилось, что говорит итоговый счет на табло 2-7.