18.12.2018 / 19:48 / Статьи

Не школьная игра "школьников"

Четыре абсолютно разных матча с совершенно разными исходами. И первый, и второй дивизионы попали под перо голкипера Легпромразвития, который дебютировал в роли обозревателя.

Триумф 3-11 Авангард. Лучшие игроки: Ляпко Дмитрий / --- .
Открывали футбольный уикенд Триумф и Авангард. Перед очной встречей команды в турнирной таблице разделяли восемь очков. При этом Авангарду никак нельзя было терять очки, т.к. нацелены они только на медали второго дивизиона, если не на победу вовсе. Начало субботней игры наблюдали аж четырнадцать зрителей – виной тому не самая яркая вывеска матча, а также довольно раннее начало. Но командам это не помешало собраться, могла помешать только детский тренер – строгая тётя не дала ни минуты, чтобы начать разминку перед матчем, поэтому стартовый свисток раздался в 14:10. Как всегда, создавая снежный ком задержек последующих матчей. Разминаться команды предпочли по-разному: игроки Триумфа, что есть силы лупили по стенам и Рыдзевскому, а вот Авангард, раскатывал квадраты, гоняя «лысого» по площадке, в роли которого пару раз выступил Костюкевич.
Со стартовым свистком Авангард решил взять Триумф за рога и не откладывать вопросы с забитыми мячами в долгий ящик. Первый гол родился довольно быстро: после обрезающего паса Рыдзевского в центр поля, сперва, пошла первая волна на его ворота, которая голом не завершилась, но следом за первой обычно идет и вторая – так случилось и теперь. На гребне той волны оказался Ловицкий, который решил по результатам этого матча уйти в отрыв от преследователей в бомбардирской гонке второго дивизиона. Это был его первый гол - 1:0. Авангард вышел вперед. Почти сразу же после этого, Ловицкий решил, что пора бы и ассистентские лавры прибрать к своим рукам и выдал «конфетку» на дальнюю штангу, но его подвел Болбас Егор, не попав в пустой угол с метра. Поняв, что, если хочешь сделать что-то хорошо, нужно сделать это самому, Антон опять воспользовался обрезкой в центре поля. Пару раз «махнул» ногами, разбросав защиту Триумфа, и ударил в осиротевший дальний угол, который безуспешно пытался закрыть Крук – 2:0. И все это происходило на фоне полного отсутствия моментов у чужих ворот для Триумфа, поэтому кто-то прислал скучающему в воротах Болбасу Диме мешок с заваркой. А тем временем, Авангард сообразил третий гол в ворота соперников. Пока на своем правом фланге игрок Триумфа пытался объяснить судье, кто должен вводить аут, его быстро разыграли «синие» и, после быстрого перепаса, дело до логичного завершения довел Болбас Егор – легко и непринужденно, закатив мяч в дальний угол. Скорее всего, это в планы Триумфа не входило, поэтому, не дожидаясь окончания матча, уже в первом тайме они стали подключать своего вратаря к розыгрышам стандартов. Хотя, скорее всего, он сам решал это делать, т.к. зачастую его выпады были слегка опрометчивы, за что его в последствии накажут. А до этого немногочисленные зрители увидели несколько хороших сейвов Рыдзевского, после ударов, получавшего удовольствие и результативные баллы, Ловицкого. Его же удар в штангу с центра поля, а также удар Бабкова в опустевшие ворота, который опять же принял на себя Ловицкий – чем не кандидат на звание героя матча – успевал везде. Все шло к увеличению разрыва в счете – оно и случилось – Болбас подловил отскок на дальней штанге и забил свой пятый мяч в сезоне. Как и следовало ожидать, ход матча немного расслабил Авангард, и они пропустили несколько атак Триумфа, которые в конечном итоге воплотились в гол Березина, который сорвал паутину с ближней девятки ворот. Но не прошло и минуты после этого, как Ловицкий выловил за спинами защитников мяч и хладнокровно уложил мяч в сетку – 5:1. Хет-трик Ловицкого уже в первом тайме, хотя он мог забить и еще, то и дело оставаясь за спинами у защиты, но больше результативными атаками первый там нас не порадовал. В перерыве «Триумфаторы» не раскисали, а наоборот вполне реально заводили другу друга, намереваясь все-таки дать бой Авангарду во втором тайме. Решили также поменять Рыдзевского, выдав ему майку полевого, а в рамку откомандировали Кукушкина, который должен был подключаться к атакам. И данная тактика в начале второго тайма, вроде как, стала работать. «Зеленые» прижали соперников к воротам, исполнили несколько стандартов с пятым полевым, но дивидендов, к сожалению, для себя не извлекли. Хотя, у них в распоряжении оказался даже свободный удар с линии вратарской. За «заступ» Болбаса за линию при вводе мяча в игру руками, судья, не мешкаясь, свистнул. А после этого активизировался Бабков, который несколько раз уверенно сыграл на перехвате в центре поля, а также два раза мощно (как он может это делать) приложился к мячу, который чуть не лопнул, но в ворота не попал. А тем временем Кукушкин стал заводиться в воротах не на шутку, крича так, что ввел в недоумение судью, который тактично попросил кричать его потише, но видимо данный аргумент был не достаточно сильным. Почти тут же, после аута, его сильным точным ударом успокоил Любченко – после этого он притих, но продолжал бегать в контрвыпады, что у него неплохо получалось. Жаль только, что мячи продолжали залетать в его ворота: постарались Туренко, Бабков, Любченко и дважды Ловицкий, у Триумфа дублем также отметился «вчерашний» вратарь Рыдзевский. Так матч на встречных курсах и пришел к своему финишу – 11:3 в пользу Авангарда, пять мячей Ловицкого, вот, то главное, что осталось после этого матча в истории Бобруйского футбола. Авангард продолжает гонку за лидерами.

Old School 4:2 Бобруйский КХП.
А вот этот матч собрал уже гораздо большую аудиторию, ведь многие хотели посмотреть на реальные разборки за медали. Не хотел смотреть только Кременецкий, а хотел, конечно же, играть, но дисквалификация определила его в зрители – сам он ничего поделать с этим не мог. В остальном же ростер «школьников» заметных потерь не имел, в то время как у «хлебных» по-прежнему не было заметно Кочергина, который зачастую является ключевым игроком в команде. Также недолго осталось пылить за синих и Синькевичу, который уже заявлен за «Белшину-Союз-Энерго» - молодец, проявив себя, фактически уходит на повышение, но пока он в деле и никакой расслабленности себе в матче не позволял.
Матч начался без раскачки, с обоюдных наскоков на ворота. Артемов и Букас обменялись своими моментами, удар первого с неплохой позиции был заблокирован, а вот Букаса, немного подвела точность. Перетягивание футбольного каната и борьба за инициативу продолжалась до шестой минуты, когда КХП получил в свои ворота штрафной, который после минимального розыгрыша реализовал ударом в дальний угол Артемов с передачи Середы. Казалось бы, это не должно было смутить «хлебных», но на следующей же минуте вблизи своих ворот не разобрались, кому же все-таки забирать мяч, Шункевич и Синькевич, т.к. первый надеялся на выход своего стража ворот, а тот, в свою очередь, рассчитывал на мощный корпус Максима в борьбе с Артемовым. Но они забыли, что Артемов не зря, наверное, находится в лидерах лиги среди форвардов. Игорь уловил этот момент недопонимания, выскочил из-за спины Шункевича и несильно прокинул мяч мимо Синькевича – 2:0 при относительно равной игре – хороший гандикап для такой игры. Но КХП после этого встрепенулись и побежали на ворота Дыбаля так, как они умеют это делать, и Ковалевскому почти удалось размочить Дыбаля, но тому на выручку пришла штанга, звон которой еще долго висел под потолком «Спартак-арены». Что не получилось у Ковалевского, получилось у Букаса: после аута и, последовавшего за ним, паса в центр вратарской площади, он опередил всех и что есть мочи выстрелил под перекладину – такие удары не берутся – 2:1. После этого, Дыбаль еще несколько раз выручал красно-черных, но на четырнадцатой минуте и он не смог помешать КХП сравнять счет. Вновь стандарт, классика углового – плотный пас под левую на Хромко от Шункевича и точный резкий удар в дальний угол – показалось, что из-за стенки Дыбаль даже не увидел момент удара – 2:2, заводи сначала. После этого вновь продолжилась обоюдоострая игра и борьба, в ходе которой «горчичник» за неаккуратный подкат в центре поля получил Юрий Ланкович. Ближе к перерыву, хороший момент упустил Хромко, который умудрился за спиной у немаленького Логвиненко выловить пас Синькевича, но Дыбаль не проспал этот удар. Затем уже сам Логвиненко активничал в штрафной площади ворот Синькевича, который, как показалось игрокам Олд Скул, не без нарушения правил завалил высокого Андрея – но не показалось арбитрам, поэтому с пенальти решили повременить. Также, желтой карточкой отметился Букас, который забыл часть пословицы «Старикам везде у нас почёт» и завалил «пенсионера» (он же Андрей Середа) в центре поля. Зафиксировав ничью по итогам первого тайма, команды пошли отдышаться. По возвращению игра вновь стала раскачиваться на качелях, пока своё веское слово не сказал Середа. Непонятно как, для игроков КХП, он оказался у них за спинами. Получив мяч, он пошел реализовывать буллит – «клюшкой» размотал Синькевича и покатил «шайбу» в пустые ворота – 3:2 – вновь впереди Олд Скул. Видно игроки КХП сильно обиделись за это на Середу, что вылилось в мощнейший удар Хромко после аута  в не менее мощную грудь Мары – пару вздохов и он снова в игре – если у кошек девять жизней, то сколько их у этого ветерана футбола? Поняв, что, как обычно, нужно взваливать на себя лидерские полномочия, Середа стал играть в «шахматы». Подобно гроссмейстеру, расставляя своих партнеров на площадке: «Ты выше, а ты ниже» - то и дело доносилось от него, и ведь партнеры его беспрекословно слушались, зная, что плохого этот дядя не посоветует. Но все жеЮ несколько моментов КХП смогли создать, взламывая оборону Олд Скул: Ковалевский в районе точки пенальти не выловил пас Букаса из угла площадки, и он же, хорошим пасом после перехвата, отправлял в гости к Дыбалю Губского, но Насанович подстраховал ошибившегося партнера. А на сорок четвёртой минуте случился, как оказалось, последний гол. Виной тому, не совсем аккуратная игра защитника КХП при отборе мяча у Артемова. Не самый очевидный фол, но, по крайней мере, на балконе все согласились, что контакт, несомненно, был, его увидел и рефери. К точке подошел сам пострадавший и сильным ударом почти по центру ворот наказал своих обидчиков – 4:2. Т.к. времени оставалось немного, а желания победить у КХП, хоть отбавляй, то ожидаемо к их атакам стал подключаться пятым Синькевич. Артём не зря занимался, наверное, в детстве много времени проводил с мячом. Несколько из таких набегов едва не привели к третьему голу в ворота Дыбаля, но на последней стадии атак у «мучных» что-то не ладилось, а там где ладилось, своих страховал Дыбаль. После нескольких атак, к рефери стал апеллировать Дима Ланкович, показывая им на часы, но те были непреклонны и довесили КХП еще пару мгновений «на конфеты». Но они так и не смогли подсластить горечь поражения. 4:2 – пробуксовка КХП продолжается, а вот стабильность Олд Скул приятно удивляет и заставляет нервничать S-GROUP.

Меркурий 5:6 Ренессанс Мебель. Лучшие игроки: Шевковский Евгений / --- .
Следом за лидерскими разборками, шел менее значимый, исходя из нынешних позиций команд в таблице, но, как показала игра, не менее напряженный и интригующий матч. А предпосылки к этому имелись сразу же. «Мебельщики» опять ощущали проблемы с глубиной состава, имея лишь одну замену и Каратченю в роли тренера. Для пущей уверенности они внесли даже в заявку Алексея Никонова, которого никто на площадке так и не увидел. Поклонники древнеримского бога торговли имели на два штыка больше, что сулило им определенные дивиденды, тем более, из-за цвета формы «Ренессанс Мебель», Киреенко был вынужден превратиться на данную игру в, так любимую ему, «зеленую машину». Однако, начало матча осталось за фаворитами этой встречи – игроками «Ренессанса», при чем угроза пришла оттуда, откуда не всегда ожидается. Цыганков прошел до центра поля и зарядил, что есть мочи, по воротам Кирьяна. Видно Коле очень понравилось забивать голы, ибо его удар был сильным и точным. Но Киреенко этот удар не проспал и перевел мяч из ближней «девятки» на угловой. Далее, чуть активней стали действовать «планетные»: сперва Шевковский, выловил пас Киреенко и головой переправлял мяч в ворота, на линии которых его отразил Цыганков, равно как и плотный удар Люсина, который разыграл симпатичную атаку со своим давним товарищем Шевковским. Так, «Меркурий» создал давление на ворота «Ренессанса», что вылилось в срезку Карповым мяча в свои ворота, после прострела с аута Нерушова, на чей счет было записано авторство гола. Получив преимущество в счете, Меркурий стал пользоваться дальними передачами от Киреенко при переходе на чужую половину, но какой-то пользы извлечь из этого они не смогли. Видя, что пора бы уже подтверждать свой фаворитский статус, «Ренессанс» все чаще стал заряжать мяч в пушку Навицкого. Благо, она осечки дает не часто: сперва, он своим ударом отправил в нокдаун Киреенко, а сразу же за этим, и весь «Меркурий». После классического розыгрыша аута с правого края атак «мебельщиков», Навицкий пульнул мяч в дальний нижний угол, вроде бы, и не так сильно, как всегда, но этого хватило, чтобы сравнять счет в матче. Это придало импульс атакам «Ренессанс Мебель» и они поняли, что пора бы забивать мячи в сетку за спиной Киреенко, пока у «оранжевых» есть силы. Сперва, отличился Захаров, а затем, после обоюдной борьбы, в ходе которой от Навицкого досталось, в прямом смысле слова, по лицу Бучковскому. От удара он почувствовал двойную боль – как физическую, так и моральную, т.к. Навицкий после лица Артема ударил по воротам Кири – преуспел, как в первом, так и во втором случае – 3:1. На этом Навицкий не остановился и в следующей же атаке, после розыгрыша мяча с центра поля, увеличил отрыв от «Меркурия» до трех мячей. Меркурий, после этого, имел отличную возможность отквитать один мяч, но за «обратный» пас своему вратарю, они «оранжевых» не наказали – Шевковский пробил мимо ворот. До перерыва зрителям, наверняка, запомнился и хороший сейв Киреенко, после удара в нижний угол, который ногой он на угловой перевел. Это венчало первый тайм. Перерыв подоспел, кстати, если вспомнить, что у «Ренессанс Мебель» было только одно «запасное колесо». Поэтому в перерыве они запаслись силами и с первых же секунд решили вновь и вновь огорчать Киреенко. Во всю старался Навицкий, с ударом которого, до поры до времени, главный болельщик «зеленой машины» справлялся. Но на двадцать седьмой минуте Киреенко, зачем-то, побежал вперед, желая продемонстрировать свои умения в игре ногами – у Навицкого умения отбора оказались лучше, поэтому он, прибрав мяч, поразил пустые ворота. За это, Киря получил хорошую порцию критики от партнеров. Кто знает, может именно этот мяч в итоге и оказался лишним в воротах «Меркурия», помешавший набору ими результативных баллов. Но этот гол точно оказался «заводным», т.к. после этого Люсин и компания задвигались по площадке с удвоенным рвением, как будто фору давали до этого. Уже на двадцать восьмой минуте Цыганков получил «комплимент от шеф-повара», «Шеф-повар» по имени Женя выловил ногами черпак от Люсина и, как ракеткой, перебросил мяч над Цыганковым – удар о штангу и мяч в сетке. На этом, Ильич не успокоился, и решил разыграть пляжную комбинацию при угловом. Не знаю, играл ли раньше в пляжный футбол Борисёнок, но бить с лёту в дальний угол он умеет точно – 3:5 – возрождение интриги, этакий ренессанс Меркурия. Навицкий хотел остудить пыл «синих», и убежать один в ноль в гости к Киреенко. Но Борисёнок и тут сыграл полезно, пусть не чисто, с нарушением, но ситуация того требовала. «Горчичник» за снос башни имени Навицкого был абсолютно заслуженным, и в итоге фол себя оправдал, т.к. удар пострадавшего со штрафного пришелся прямо в руки Киреенко. Затем, через несколько эпизодов, уже сам Киреенко хотел поквитаться с Цыганковым, который не сплоховал, и удар голкипера Меркурия отразил. За это Меркурий получил право на угловой. С первого углового Нера прицелился, а вот со второго послал мяч точно низом под Цыганковым – 4:5, Меркурий сократил отставание до минимума. Поняв, что дело пахнет горюче-смазочными материалами, «Ренессанс», после нескольких взаимных атак, попросили у судьи таймаут, т.к. им катастрофически нужно было передохнуть, а заодно, и сбить в победной поступи Меркурий. Конец матча был близок, поэтому Меркурий, как обычно, стал играть с пятым полевым. Только вместо часто играющего в этой роли Шевковского, стал подключаться сам вратарь, что немного развязало руки Шефу, который почти добился своего в атаке. Выиграв верх у Цыганкова, был послан удар по воротам, но с «ленточки» Николай все-таки выцарапал мяч, и перевел на угловой. А тем временем, уже Новиков бегал от ворот до ворот в составе Меркурия. Может, этого навыка ему и не хватило, т.к. Захаров, после обрезки, фактически снял вопрос о победителе. Бучковский на падающем флажке, все-таки, один гол отыграл, воспользовавшись отскоком от Цыганкова. Как результат 5:6, победа за «Ренессанс Мебель» и, по итогам уикенда, «Меркурий» обосновался на дне турнирной таблицы в гордом одиночестве, а ведь до, идущего предпоследним, «Старого Бульвара» уже пять очков.

Старый Бульвар 1:12 Легпромразвитие.
Шикарная вывеска матча для второго дивизиона образца 2015 и 2016 годов. Именно тогда зародилось это противостояния, которое чаще, как не удивительно, оставалось именно за «Старым Бульваром». Но если у «Старого Бульвара» осталось достаточно игроков из состава тех сезонов, то у «черных» в те сезоны начинали блистать «братья» Фесько, нестареющий Бутяновский с энергичным Борисевичем (в сезоне 2016-2017), и в воротах защищал тылы Алейников. Много воды с тех пор утекло, и много добротных игроков пришло в ростер «Легпрома», что вылилось в прошлогоднюю бронзу. А, посему, несмотря на перевес в личных встречах в пользу «Старого Бульвара», в ранге фаворита на площадку вышли именно подопечные Сергея Колошица, ну, или Сергея Миклухи. Доподлинно не известно, но какого-то из этих Сергеев точно. Чтобы не нервировать тренерский тандем, Климович уже на первой минуте проверил прочность стенки за спиной у кипера «Старого Бульвара». Глядя на него, решили закрепить успех Соланович и Мурашко. Пять минут игры, а уже 3:0, видно Легпрому надоело интриговать своих «седых» от прошедших игр болельщиков – один матч без валидола стал для них отдушиной. Единственные, кто был недовольны этим, это игроки «Старого Бульвара», которым в этом матче впереди удавалось немногое. Все, на что они сподобились в первом тайме, это удар в перекладину, после розыгрыша углового, но за это судья на табло счет не переворачивает. Зато переворачивал он после ударов Солановича, Василенко и Борисевича. Особенно радовался своим мячам Влад, который истосковался из-за травмы по реальному футболу. Поэтому он, чтобы опять повернуть к себе футбольных богов, исполнял, празднуя голы, ритуальные танцы. Сэл, ты бы так в матче с «Союзом» поплясал, так и хотелось сказать со стороны. Но это никак не умаляло его заслуг, ведь в конкретном матче он делал результат – здесь и сейчас, поэтому 6:0 стали достойной наградой для футболистов из сферы легкой промышленности. После перерыва картина не сильно изменилась: Легпром продолжал куражиться и забивать. Вот, кто не хотел в их составе забивать, так это Алексей Фесько, который загубил стопроцентный момент, послав мяч мимо ворот с шести метров. Видимо, он просто не хотел отбирать кусочек славы у своего сына, который в данном матче отметился дублем. Методично и планомерно игроки «Легпромразвития» вели матч в победную бухту, и в воздухе даже запахло сухарем. Но видно у Солановича на сухари аллергия. Именно так можно объяснить момент на тридцать седьмой минуте матча, в котором он на левом краю завозился с мячом, и отправил на рандеву с Проходским Трухана. Тот решил, что раз в матче моментов для взятия ворот не так уж и много, то такими подарками пренебрегать не стоит, и плотно выстрелил в дальний нижний угол. Мяч, по пути почесавшись о руку Проходского и штангу, сменил на табло круглый нолик на гордую единицу. Поговаривают, что Соланович пообещал за это киперу «Легпрома» пакет с сухарями к следующему матчу, или забить в ворота соперника не менее трех мячей. Учитывая, что следующим соперником у «черных» стоит «Бобруйскагромаш», то 87-й номер с радостью разменяет свои сухари на результативность молодого партнера. Тот, кстати, вместе со своим бессменным товарищем по атаке Василенко, заработали по хет-трику. 12:1 в пользу «Легпромразвития» – с таким счетом завершился матч недавних выходцев из второго дивизиона.