23.03.2016 / 19:24 / Статьи

В новый круг с новыми сенсациями.

В эти выходные до конца завершился первый круг и начался второй, старт которого подарил нам много впечатлений и пищи для размышления. О чём стоит говорить и чем нас удивляли команды в 10 туре, мы поговорим в обзоре.
Реал 8:6 ФанДок. Лучшие игроки: Шидловский Владимир / Храменков Дмитрий.
Предпоследним матчем субботнего марафона стала игра между Реалом и ФанДоком. После уверенной победы в первом круге ФанДок желал развить успех, а Реал в свою очередь собирался взять реванш у обидчика. Перед стартом игры Реал в своих рядах не досчитался двух ключевых игроков стража ворот Пышного и лидера команды по системе гол + пас Шункевича, место в воротах занял Шидловский. В свою очередь в ворота ФанДока стал новичок команды Липустин, забегая вперед , дебют вышел весьма удачным, не взирая на счёт. С первых минут команды начали много ошибаться и старались подловить друг друга на ошибке. Удачнее в этом компоненте оказался ФанДок уже на четвертой минуте, открыв счёт, в атаке постарался Стельмак 0-1. Этот гол взбодрил ФанДок, они заиграли более уверенно, что не скажешь про Реал, в их игре наблюдался сумбур, недопонимание в защитных действиях, этим и пользовался ФанДок, на восьмой минуте Мироевский удвоил преимущество, а ещё через две минуты Стельмак оформил дубль и довел счет до крупного 0-3. Такой счет позволил расслабиться ФанДок, чем и воспользовался Реал. Атаки Реала начали приобретать слаженные действия, вблизи ворот Липустина стали появляться опасные атаки, одна из таких атак на четырнадцатой минуте завершилась аутом в пользу Реала, аут разыграли Елагин и Добриднев, последний сильнейшим ударом поразил ворота ФанДока. На этом Реал не успокоился, спустя четыре минуты после первого гола, случился автогол в исполнении Мироевского, преимущество ФанДока растаяло до одного мяча. На двадцать четвертой минуте Сайков, установил окончательный счет первого тайма 2-4. Второй тайм стартовал с ряда опасных атак Реала, который бросил все силы отыгрываться. Через пять минут после свистка вратарь Реаловцев Шидловский решился на сольный проход и не прогадал, сократив счет, он стал 3-4, через минуты Бучковский установил паритет на табло 4-4. Такое развитие событий привело в шок ФанДок и их игра разладилась, Реал в свою очередь почувствовал запах победы и на тридцать пятой минуте новичок команды Яковлев вывел свою команду вперед, первый раз в этом матче. Но, ФанДок не стал сдаваться и через три минуты Дашкевич ударом с дальней дистанции сделал счет равным, но Реал не успокаивался и в следующей атаке Герцев опять выводит свою команду вперед 6-5. После, в игре произошла засуха, команды обменивались опасными атаками до сорок пятой минуты, пока всё тот же Герцев не оформил дубль, Реал уже поверил в победу, но ФанДок не расслаблялся, Мироевский отквитал один мяч 7-6. В оставшееся время Реал довел мачт до победы, на сорок восьмой минуте Добриднев установил окончательный счет в мачте 8-6. Перед финальным свистком в ворота Реала был назначен десятиметровый, но Дашкевич пробил мимо рамки ворот Шидловкого. Эта победы позволила Реалу закрепиться в середине турнирной таблицы, ФанДок терпит очередное обидное поражение.

Легпромразвитие 19:4 Легион. Лучшие игроки: Алейников Андрей / Борисов Иван.
О таких матчах писать много не то чтобы не хочется, а даже и нечего. Одна команда, как хочет, издевается над другой без какого-либо сопротивления. Болельщики на трибунах теряют всякий интерес к игре, а команда-лидер набирает бомбардирские и ассистентские баллы в свою копилку. Одним из итогов этой игры можно назвать тот факт, что новички у Легпрома вписались даже очень хорошо, а у Легиона с точностью да наоборот. Лаппо, Табулин, Карплюк все трое отличались в этой игре 3+2, 3+2, 3+1 соответственно, чем не круто для дебюта? Первые двое показали себя абсолютно с другой стороны, играя в составе Легпрома, после перехода из Экстера, где у них почти ничего толкового не выходило. Победившая команда, творила на площадке всё, что её душе было угодно, забивала и с дальней дистанции, и с ближней, и пятками, и другими частями тела. А Легион не отличался почти ничем, стандартные голы забили оба лидера Якимчук и Соколовский, отличился и новичок Данцевич. Однако, усилившиеся «заводчане», после поражения в последней игре, исправились на «отлично». Сумев, ко всему прочему, установить новый рекорд, по забитым голам и разнице мячей во втором дивизионе. Как итог, Легпром беззаботно начал второй круг, устремляясь за первым местом, а Легион непонятно что думает и, судя по всему, готовится к очередному разгрому.
Олимпия 2:5 Старый Бульвар. Лучшие игроки: Довнар Дмитрий / Дудко Михаил.
В заключительном матче первого круга второго дивизиона встретились вторая и пятая строчки турнирной таблицы. Олимпия подходила к этой игре с неплохими результатами и добротной игрой, а Бульвар собирался одержать очередную победу и выйти на долгожданное первое место. Старт игры удался довольно активным и интересным. Старый Бульвар проводил одну из первых атак в этой игре, но не смог переиграть Довнара в рамке ворот, а тот, недолго думая, сделал заброс на самого полезного игрока команды Бубена. Тот подтвердил свой статус в команде, открыв счёт в матче уже на первой минуте. Этим голом он дал старт настоящей футбольной борьбе. Обе команды набирали обороты с каждой минутой игры, создавая всё больше моментов у ворот соперников, при этом, стараясь не сплоховать у своих. Игра приобрела настолько равный характер, что трибуны не видели голов в последующие почти 17 минут. Оба коллектива настолько надёжно играли, что с каждой секундой матча становилось всё интереснее и интереснее. На шестнадцатой минуте сдали нервы у Олега Машкина и он схлопотал горчичник. А буквально через пару минут мощным ударом, в своём стиле, Митько удвоил преимущество своей команды. Очень уверенное начало для Олимпии, предвещало классный матч, где Бульвар мог впервые в этом турнире потерять сразу 3 очка. После этого гола, Бульваровцам нужно было как-то исправлять ситуацию, но номинальные хозяева ни в какую не хотели дать шанс гостям. Но не зря же Бульваровцы находятся вверху турнирной таблицы, рано или поздно этот факт должен был сыграть свою роль. Это случилось, аж на двадцать пятой минуте игры. Олег Машкин решил всё-таки исправиться за карточку и подтолкнуть своих одноклубников на улучшение игры впереди. За несколько секунд до конца тайма счёт стал 2:1. Отлично провели первую половину игры футболисты из Олимпии и второй тайм обещал быть очень интригующим. Но, забегая наперёд, можно сказать, что вторая половина встречи осталась полностью за игроками Старого Бульвара. Бойцы в бело-синих футболках и шортах, вышли на площадку доказывать свою состоятельность и исправляться за ошибки первой половины игры. Начало второго тайма, как и в первом, было активным и направленным на искромётную игру в атаке. И уже через несколько минут после возобновления игры, был забит гол. Отличился Денис Крышнёв с передачи всё того же Олега Машкина – 2:2. Не прошло и пяти минуты, как Картавый заставил вынимать мяч из сетки ворот Довнара. Прошло всего около десятка минут, а ситуация на поле изменилась в корне. Только-только Олимпия уверенно вела в счёте, не подавая никаких плохих для себя предпосылок, как счёт стал уже в пользу их соперников. Но не собирались Олимпийцы так быстро сдаваться, ведь не для того играют в футбол эти парни. Пошли вперёд они, как и требовалось, но не получалось у них в этих атаках забивать. Вечный дирижёр в построении игры Олимпии Митько несколько раз проверял на прочность каркас ворот, создавалось впечатление, что он с ним подружился и просто, таким образом передавал привет. Однако и Бульваровцы не из тех, кто будет просто так смотреть, что их ворота осаждают. После нескольких минут плотной борьбы и нереализованных моментов, Затовка закинул мяч на Врублевского и тот увеличил преимущество своей команды, отметив этот гол по традиции изящным сальто.
До финального свистка оставалось всего ничего, не более трёх минут и за это время Олимпия не смогла отличиться во втором тайме, а Бульвар усилиями связки Крышнёв – Картавый довела счёт до 2:5. Не заслуживала Олимпия такой счёт, но что поделаешь, таков футбол. Старый Бульвар стал чемпионом первой половины сезона, а Олимпия серединой.

Интер 1:11 СКА – Бобруйск. Лучшие игроки: Булахов Алексей / Тарелко Александр.
Мало кто предполагал, что эта игра завершится именно таким образом и именно с таким счётом. Но рано или поздно, класс одной из команд второго дивизиона должен был сказаться на такой команде как Интер. При всём уважении к этому коллективу, нельзя назвать их топовой командой или командой фаворитом. СКА ещё ни одного тура не бывал на первой строчке и в этот раз, им хотелось изменить ситуацию, ведь у одного из главных соперников этой команды была назначена вторая игра за два дня. Старт игры получился немного вялым и его можно с уверенностью отнести к пристрелке, а для СКА к затишью перед бурей. Как будто нехотя, «армейцы» пытались вкатиться в эту игру, пытаясь раскатать соперника до верного. Но только лишь к одиннадцатой минуте смогли открыть счёт парни в бело-синей форме. После этого гола ситуация на поле сильно не поменялась, продолжились периодические вылазки от Шевченко и Дэдэу в атаке Интера и набиравшая обороты игра в атаке СКА. Которая за шесть минут до конца тайма решила всё же заиграть. Сначала Савичев и Бедняков отличились по разу в ворота Шевчука, а минуты через три-четыре счёт 4:0 сделал Вихарев и увёл команды на перерыв. Второй тайм можно называть именем Александра Тарелко. С самых первых секунд матча, 89-ый номер СКА будто проснулся и включился в игру. Как следствие, два гола на двадцать шестой и двадцать седьмой минутах игры. Тут же игра СКА в атаке приобрела какую-то лёгкость и эффективность. Полетела вперёд команда, нанося удар за ударом, проводя комбинацию за комбинацией и увеличивая разницу в счёте. Тарелко обстреливал бедного Шевчука в воротах, его напарники по команде в лице Беднякова, Савичева, Борисёнка и других следовали примеру своего игрока и помогали ему издеваться над обороной Интера. Слишком много в этот вечер допускал ошибок и капитан серо-чёрных Деружинский, что не особо свойственно для него. На сорок третьей минуте Бедняков с передачи Савичева повторил «сухой» рекорд второго дивизиона, установив счёт 0:10. А через минуты две, сам Савичев установил новую планку – 0:11. До конца игры оставалось менее пяти минут, и неожиданно слабая игра в атаке от Интера говорила о том, что СКА установит новый «сухой» рекорд и станет первой командой в этом сезоне, которая уйдёт с площадки без голов от Шевченко и Дэдэу. Но эти парни не так просты. К пятидесятой минуте игры у СКА насчиталось 6 фолов во втором тайме и судья указал на точку. К исполнению десятиметрового подошёл Дэдэу и уверенно переиграл Ковалёва, который даже и не шелохнулся. СКА, как и Легпром, сверхуверенно начинает второй круг и продолжает борьбу за заветное чемпионство. А Интер получил оплеуху от соперника и отправился отдыхать.

Юность 6:6 Старый Бульвар. Лучшие игроки: Мельник Юрий / Картавый Николай.
Свой самый лучший матч в этом сезоне выдала команда Юности и нельзя за них не порадоваться. Наконец, эти молодые парни сумели показать достойную игру, заслуживающую не просто аплодисментов, а даже 3 очков. Никто не думал и не гадал, что этот матч сможет хоть как-то удивить болельщиков и участников турнира. Начиная со стартового свистка, Юность прикладывала все усилия для того, чтобы отличиться в атаке, складывалось ощущение, что команде нечего терять, и ей кровь из носу нужно было забить. Это им удалось уже на седьмой минуте игры, отличился лучший бомбардир команды Долгов. Все ожидали, что после этого гола Юность подсядет к воротам, а Бульвар перехватит инициативу и пойдёт избивать защиту соперника. Но не тут-то было, этот мяч лишь вдохновил Юность на ещё большую активность в атаке, которая заставляла ошибаться защиту Бульвара всё больше и больше. Но не бывает всё так идеально, когда с тобой играет Старый Бульвар. На четырнадцатой минуте игры капитан бело-синих вернул стартовую ничью для команды. Но и пропущенный гол никак не повлиял на настрой Юности, которая продолжала накручивать защиту Бульвара за счёт индивидуального мастерства своих игроков. И буквально через три-четыре минуты, после розыгрыша аута, Ковалёнок, который Влад, заставил Бульваровцев начать нервничать – 2:1. А ещё через несколько минут Левкович разобрался с защитой Бульвара и выкатил Мельнику передачу на пустые ворота, тому оставалось только не промазать, и он не подкачал. Счёт стал 3:1, предела радости у Юности просто напросто не было, как и у игроков СКА, наблюдавших за этой игрой с трибун. Но за считанные секунды до конца тайма Старый Бульвар получил право на штрафной с неблизкой дистанции, к мячу подошёл Картавый и уверенно подловил вратаря на ошибке, забив гол в раздевалку – 3:2. На вторую половину игры парни в белых футболках не собирались понижать свою планку. Выйдя на площадку, они неожиданно для всех продолжали нагнетать обстановку на половине поля соперника. Итогом такого резвого начала второй половины стали два гола от Ковалёнка старшего и Левковича соответственно. Никто на трибунах не мог поверить в происходящее, счёт стал 5:2 в пользу молодняка. Это было абсолютно необъяснимо для обеих команд, и Бульвар решил взять тайм-аут. Игроки СКА, явно переживая за Юность, пытались давать какие-то советы этой команде, а Бульваровцы начали обсуждать план для исправления ситуации. После возобновления игры, Юность, наконец, решила всё-таки сыграть постараться удержать преимущество. Но выбранная ими тактика явно не сработала. Уже через три-четыре минуты Врублевский ассистировал Крышнёву, а ещё через минуту сам делал счёт 5:4, давая надежду своей команде даже на победу. Игра приобретала характер жёсткости, команды начинали фолить и жёстко играть, ведь каждый мяч был на счету. По развитию событий, казалось, что Бульвар поймал кураж и, вот-вот, совершит камбэк. Но капитан Юности, который проводил, наверное, один из лучших матчей в своей жизни не собирался сдаваться. Хозяева заработали аут недалеко от ворот Бульвара, к мячу подошёл Левкович и удобно скатил под удар Мельнику, который мощным и точным ударом поразил ворота Затовки и вновь увеличил разницу в счёте в пользу своей команды. Давая тем самым шанс на третью победу в турнире для своих парней. Однако, не долго продержались ворота Юности после этого, братская связка не дала жить спокойно хозяевам Олег отпасовал на Виктора и тот отпраздновал «Машкинское» взятие ворот громким рёвом на весь зал. До окончания этого триллера оставалось около четырёх минут и зал замер в ожидании, кто же всё-таки увезёт отсюда три очка. В эти минуты было мало игры, была лишь сплошная борьба, фолы и симуляции в надежде заработать опасный стандарт. Такой получили игроки Бульвара за полторы минуты до конца игры. К мячу подошёл штатный исполнитель таких стандартов у Бульвара Виктор Машкин. Капитан Бульваровцев взял небольшой разбег, прицелился, зал задержал дыхание и 10 номер не подкачал своих. Мощно пробив между стенкой Юности, которая почему-то расклеилась в момент удара. Трибуны и скамейка Бульвара взорвались в аплодисментах и криках. Со счётом 6:6 завершилась эта бойня, которая даёт ещё одно подтверждение тому, что второй дивизион смотреть нужно. Юность, без сомнений, провела свой лучший матч в турнире, порадовав себя и болельщиков, а Бульвар отдал первую строчку в таблице во владения СКА.

Олимпия 6:6 Экстер. Лучшие игроки: Яцко Кирилл / Короткевич Артём.
После сенсационной победы над бывшим лидером турнира Легпромразвитием Экстер подходил к этой игре в ранге фаворита. Но и Олимпию нельзя было списывать со счетов, эта команда с каждой игрой всё больше и больше прибавляет, показывая отличный командный футбол. Тот факт, что сошлись две классные команды, претендующие на высокие места, подтвердился с самых первых минут. Уже на третье минуте игры Митько выдал передачу под удар Горячева и тот не оставил шансов на спасение вратарю. Повела Олимпия, тем интереснее должен был быть матч. Не стали и гости отсиживаться сзади, сравняв счёт через несколько минут усилиями Короткевича и пасующего Филя. Тут же, буквально через минуту, последовал ответ от Олимпии и снова гол. Стельмак в этот раз поразил дебютирующего в рамке ворот Дрозда. Не прошло и двух минут, как снова случилось взятие ворот, в этот раз Исаков прошил вратаря, а Яцко отличился ассистентским дублем. Такое искромётное начало давало надежду на интересное развитие этого матча, наполненного интригой и борьбой. Однако в остальное время первого тайма, несмотря на яркое начало, команды показывали немного унылый футбол. Немногое получалось в атаке у команд в последующие минуты, однако ещё по разу они отличиться смогли. Сначала на восемнадцатой минуте капитан Экстера Короткевич вернул свою команду в борьбу, а через минуты четыре Яцко вернул своей команде двухочковый перевес в счёте. Цифры на табло показывали счёт 4:2 и на такой ноте прозвучал свисток на перерыв. Многие зрители, из тех, что остались, начали уходить с трибун, оставались лишь самые стойкие. И те, кто остался, я думаю, не прогадали. Снова резво и быстро начали тайм обе команды, Экстер начал предпринимать большие усилия, чтобы вернуть себе надежду на три очка. Команда была вознаграждена голом уже через несколько минут после возобновления игры, второй бомбардир команды Маринчук сделал счёт 4:3. Однако и Олимпия не совсем простая команда, перебинтованный Бубен буквально через минуту праздновал со своими напарниками возвращение преимущества в два мяча. Накал страстей начинал расти с каждой секундой быстрее и быстрее. Экстеровцы в очередной раз в этой игре оказались в сложной ситуации, из которой нужно было срочно выходить. И, конечно же, в такие моменты команду выручает капитан. Артём Короткевич, который проводил в этот вечер блистательный матч, забил в третий раз в этой игре, вновь сделав отрыв минимальным для своей команды. И тоже в третий раз. Но не шло в этот вечер у защиты и вратаря Экстера, которому дебют явно не удался. По прошествии полторы-двух минут, Яцко, проводивший для себя результативный матч, делает счёт 6:4. Экстер берёт тайм-аут, совещается в кругу своих и выходит на площадку исправлять косяки. Побежала команда в чёрных футболках вперёд, побежала отыгрываться, ведь не позволяет статус команде сдаваться в такие моменты. За это были вознаграждены гости. На сорок третьей минуте, Маринчук отдал должок Мозолю в виде голевой, а тот снова подарил шанс на спасение своей команде. Олимпия, как это было на протяжении всей игры, не смогла ответить голом, в ближайшие две - три минуты. Экстер вдохновившись этим, и запахом близко находящейся ничьей, бросил все оставшиеся силы, чтобы отквитать ещё один гол. Это им удалось аж на последней секунде встречи. После розыгрыша углового, самым расторопным в штрафной оказался Маринчук. Который добыл для своей команды эту сложнейшую ничью, в сложнейшем матче. По одному баллу получили команды и отправились готовиться к очередному туру. А Олимпия, как и Бульвар сыграла в ничью 6:6, снова совпадение?