СКА-Бобруйск не сжалился над Меркурием, у тех осталось десять игр.

Баталии первого дивизиона это то, ради чего живут многие бобруйские любители футбола и мини - футбола. Они не оставляют никого равнодушным, а значит о них нужно говорить.

Красный Пищевик 3-14 Old School.
КП не хватает звезд с неба, а их очередной оппонент бьется на равных с грандами бобруйского мини - футбола. Непростая игра для тех и других, которая обошлась без интриг.
«Зефирные» продолжают бить антирекорды своей результативности, и положение команды в таблице удручает, ведь когда - то были времена, где КП боролся за самые высокие места. У Old School всё напротив, команда в самом пекле медальных баталий, а в таких матчах она без устали радует своих болельщиков и партнеров. Чуть больше пяти минут КП сохранял свои ворота на замке, а потом понеслась... Приёмко неудачно сыграл при оборонительной игре и попал в свои ворота, Ланкович Юра добавил, завершив классную комбинацию. А когда влетел то ли автогол Муромцева, то ли гол Семерикова, то сразу все стало понятно. Очередной матч категории 18+ на этих выходных не стал давать ложных интриг в начале игры. Old School прекрасен, как ни крути. Команда в этом сезоне творит что - то невероятное и уже не верится, что еще в том сезоне это была команда - середняк. Благо для хозяев, что удалось уйти от «сухого» поражения, хотя Киценко в воротах был моментами не хуже Дыбаля. Описывать в мельчайших подробностях игру бессмысленно, счет явно дает понять о расстановке сил и содержании игры. Борьба в верхней и нижней частях таблицы продолжается.

S-Group 8-5 Ренессанс мебель.
Прошлые выходные чемпионы пропускали по известным причинам, поэтому в эти выходные с новыми силами вернулись в игру. Ренессанс набрал недурный ход и собирался дать нешуточную борьбу одной из главных команд города.
Номинальные гости прибыли на игру с рядом очень важных потерь, однако и у хозяев на матч собралось всего семь фамилий в протоколе. Если для зелено - черных эта ситуация уже давно стала привычной, то для оранжевых, это была большая потеря. Эту мысль подтверждал и счет на табло, который в первом тайме менялся только с одной стороны. Всё началось с быстрого гола Прокопенко, которого Крук вывел на ударную позицию, с которой грех было не забить. Мяч, будто сам выбрал себе команду, и большую часть времени находился в ногах футболистов S-Group. Они им распоряжалась грамотно и постоянно были нацелены на атаку. Словно голодные звери на жертву, точно также зелёно – чёрные бросались на Ренессанс. Преимущество одной из команд было подавляющим, постепенно оно и отражалось на табло. Крук Дима на седьмой минуте Цыганкову забил второй, дело приближалось к третьему. Атаки «мебельщиков», не свойственно для них, были не совсем опасны. Это происходило с командой в первом круге и сразу вспомнилась команда образца прошлого года. Пока Ренессанс не находил себя на поле, S-Group беспощадно увеличивал счёт. К восемнадцатой минуте дело дошло до разгрома, красивые цифры 5:0 «загорелись» на табло. Для гостей всё складывалось очень печально, так же, как и было с командой в матчах с грандами в первом круге. Мало того, что у «мебельщиков» в заявке было лишь шесть человек, так ещё и Нехаева и Литвинко среди них не оказалось. Про Никонова многие уже успели и вовсе забыть. Первые двое так и вовсе стилеобразующие футболисты команды, а без них на поле творилось что – то неладное. Каратчене в какой – то момент улыбнулась удача, удалось ему пробить Лебедева, который в воротах успел заскучать. Заскучать и по традиции приступить к подключению в атаки своей команды. Этот скромный мяч Каратчени может быть никто бы и не заметил, но Лебедев пожалел соперника и решил в концовке тайма предоставить ему шанс. В очередной раз, когда Денис вышел из ворот, кто – то из оранжевых попытался подловить его дальних ударом «за шиворот». Преграждая полёт мячу, голкипер зачем – то намеренно сыграл рукой за пределами штрафной площадки и тут же схлопотал красную карточку. Очень глупое действие привело к тому, что хозяевам предстоял нелёгкий второй тайм и жаркая концовка. Со вторым они справились и даже имели возможность отличиться, а вот в тайме втором была совершенно иная картина.
Кохно, занявший место в освободившихся воротах, спасал команду, как только мог. Где – то ему это удавалось очень даже недурно, а где –то просто эффективно. Но это не могло пройти незамеченным, ведь не даром Лебедев является одним из лучших вратарей лиги, а в составе Ренессанса числится столько умельцев. Каратченя не удержался перед соблазном продолжить своё голевое шествие в этом матче. Несмотря на достойный старт во втором тайме, хозяева умудрились дважды подряд пропустить. Оба мяча забил девятый номер оранжевых, и дважды между ног вратарю, такие мячи зрители особенно ценят. Кохно срывал голос на своих партнёрах за расхлябанное поведение на площадке, его не устраивала игра команды и он совершенно заслуженно «пихал» провинившимся. Первым посыл своего новоиспечённого голкипера дошёл до Макаева, ему, как никому иному, больше всего хотелось положение выровнять. С передачи Прокопенко левоногий футболист S-Group тревожную ситуацию команды улучшил. Прокопенко, кстати, в зале уже освоился и, если раньше для него и один гол в матче был успехом, то теперь это будничная практика. Гости во втором тайме показывали себя совершенно иной командой, появилось разнообразие в атаке, возникало гораздо больше возможностей и, в конце концов, футбол на площадке стал относительно равным. Это всё привносило и нервозность в этот матч, игроки этого не скрывали, много брака было в исполнении обеих команд. Но S-Group использовал свой опыт, дабы не упустить эту важнейшую победу. Никто не рисковал лишний раз сзади, а впереди «дракон» держал соперника в страхе. В конечном итоге, «мебельщикам» даже удалось выиграть второй тайм, однако в первой половине было пропущено слишком много, чтобы рассчитывать даже на ничью. Тяжелая игра для тех и других закончилась победой фаворитов. У S-Group впереди важнейший матч с Old School, где уже точно не сыграет Лебедев - большая потеря для команды. А Ренессанс теряет очки и отстает теперь от пятой строчки на целых семь баллов.

Витязь 3-16 Белшина-Союз-Энерго.
Последняя встреча этих команд прошла в кубковом розыгрыше, для «камуфляжных» это была катастрофа, поэтому от этой игры никто не ждал чудес.
Как бы печален не был этот факт, но ничего не изменилось и в этом матче. Витязь продержался меньше десяти минут в этой игре, а дальше был показательный мастер - класс в исполнении номинальных гостей. Счет первого тайма 0:10 уже не оставил никаких вопросов для зрителей. Вылет из кубка на БСЭ повлиял только положительным образом, команда «оторвалась» на Витязе, значительно улучшила командные и индивидуальные показатели, порадовала публику и отлично провела вечер. По – прежнему, у команды Дмитрия Горелика выдающиеся показатели в лиге, прямо сейчас это главный фаворит на победу, но интерес в том, что всё может перевернуться с ног на голову. Бедняги из Витязя в очередной раз расстраивают своей игрой, в первую очередь себя, приходится довольствоваться тем, что имеют.

СКА-Бобруйск 9-7 Меркурий.
В прошлом сезоне эти два коллектива бились за выживание, один из них сделал большой шаг вперед, в отличие от второго. Меркурию кровь из носу нужны очки, поэтому интрига в этой игре сохранялась.
В глаза бросилась широкая заявка гостей на эту игру, а также неожиданно заказанная трансляция, судя по всему, Меркурий имел большие планы на этот матч. По счастливой случайности, «планетарным» удалось забить быстрый гол, иначе это не назовешь. Нерушову помог его бомбардирский инстинкт - 0:1. Но успешное начало поступательно изменялось на подстраивание под соперника. «Армейцам» не терпелось сразу же отыграться, что они изо всех сил и старались сделать, как только пропустили. Настоящий хаос творился у ворот Киреенко и поражал тот факт, что долго мяч не попадал за спину вратаря. Неразбериха в игре гостей приводила к тому, что хозяева имели целый ряд возможностей забить. Футболисты СКА «по доброте душевной» прощали коллег из Меркурия вплоть до десятой минуты. Там уже не выдержали нервы Стельмаха и он восстановил статус кво. Не дожидаясь ответа соперника, Артем Курьян быстренько забил и второй. Голубо - желтые выглядели очень растерянно, а их действия в атаке не напоминали тот самый Меркурий. На этой волне команда получился и третий мяч в свои ворота. «Армейская» игра излучала уверенность в себе и улыбку на лице команды, у них дела шли отличным образом, и ничего не предвещало беды. Меркурий спас ответный гол Мищихина, Люсин перед этим имел ряд отличных возможностей, но все их упускал. Очередная из них, закончилась отскоком мяча к Алексею, а тот с нерабочей правой ноги забросил мяч в дальнюю «девятку» ворот. Пришел в чувства Меркурий, после этого гола. Случился он в самый нужный момент, и на площадку вновь вернулась настоящая борьба за результат. Как жаль, что этот матч собрал так мало зрителей, ведь он был достоин большего. Меркурий был так вдохновлен, что Стельмаху младшему пришлось в концовке тайма выполнять немало работы. Он парень умелый, но и Меркурий гордый. Характер команда в отдельно взятых эпизодах проявлять умеет, не всё оказывается еще потеряно. С новыми силами, которые взялись неизвестно откуда, «планетарные» бегали вперед, где искали счастья у чужих ворот. Достаточно быстро команде удалось забить, правда, голы получались не самые убедительные. Сначала Мищихин сам создал себе момент, но не нашел решения лучше, чем пнуть мяч в сторону ворот с острого угла, «круглый», по счастливой случайности, отскочил к Новикову, который и решил судьбу эпизода. Недолгие дополнительные усилия привели к тому, что Меркурий и вовсе снова вырвался вперед. Люсин реализовал, наконец - таки, свой момент, но и тот со второго раза. Эта игра всё больше наполнялась непредсказуемостью, мало кто понимал, чего ждать дальше. Но время уже почти закончилось и шло на перерыв, однако в этот короткий промежуток «армейцам» удалось реабилитироваться и в неплохом настроении уйти на перерыв. Хитро Курьян младший разыграл стандарт с центра поля, а Воробей без помехи пробил - 4:4 и на такой ноте команды ушли на скамейки.
Старт второй половины символизировал начало кульминационной составляющей этого матча. Первый тайм оставил о себе неоднозначные ощущения, а все разборки перенеслись на потом. Меркурий бросал все силы на борьбу, но у команды невооруженным глазом видны проблемы во многих игровых составляющих. Тот же Шевковский, на котором держится очень многое, в этой игре был серой тенью самого себя. То ли «шеф» экономил силы на Лигу Чемпионов, то ли просто пребывает не в лучшей своей форме. Недалеко ушли и все остальные, совсем неузнаваемы некогда звезды местной лиги. Но удалось Меркурию забить скорый гол на двадцать девятой минуте, Борисёнок отличился точным попаданием в дальний угол с носка. Гол получился трудовым и важным. Однако, как показали дальнейшие события, скорее всего, этот мяч был счастливой случайностью. Всё это потому что «армейцам» удалось провести выдающийся отрезок игры в восемь минут, в течении которого команда создала себе приличный гандикап. Главным героем голевого порыва команды был Кузьмин, но, футбол - командный спорт, поэтому не одним им творилась победа. Начался камбэк с невероятного взаимодействия Курьяна Артема и самого капитана, их уверенная игра оставила не у дел весь Меркурий при пятом взятии ворот. Ответить Меркурию не удалось, слишком быстро все произошло, а с идеями было туго дело. Тем временем, сине - белые вышли вперед. Штатный исполнитель ударов с угловых и аутов Стельмах Дима, наконец, попал и в этом матче. Сколько таких мячей уже им было «заколочено», не знает, наверное, и он сам. А мастер Кузьмин, пребывавший в состоянии куража, в свою копилку загнал еще два мяча. Для него эти голы стали девятым и десятым в сезоне, самая малость Валере осталась до заветных ста голов. «Планетарные», после провального отрезка, взяли тайм - аут, в надежде что - то изменить. Не знаю, совпадение или продуманный ход, но в первой же атаке, после возобновления матча, Нерушов сократил отставание. Счет стал 8:6, нервная концовка была обеспечена. Добавить масло в огонь удалось защитнику СКА, который случайно подыграл себе рукой и позволил рефери указать на точку. Мищихин шестиметровый удар реализовал хладнокровно и Меркурию оставался всего лишь шаг до теоретических очков. Последние десять минут на площадке мы все видели голубо - желтых такими, которыми привыкли видеть. Команда владела инициативой, часто угрожала воротам Стельмаха и была близка к спасению самих себя. Хозяева выстроились «автобусом» и пытались отбиваться, поглядывая на часы. Женя Курьян в это время имел просто выдающийся шанс поставить точку в этом матче, но из убойной позиции угодил в перекладину. Благо, с его командой известная пословица не сыграла злую шутку, а Дима Стельмах сотворил гол - шедевр. Сольный проход двенадцатого номера через всю площадку увенчался успехом, Дима обвел всех и даже вратаря, вкатив мяч в пустые ворота, он установил окончательные цифры на табло СКА-Бобруйск одержал очень непростую победу над главным аутсайдером и оторвался от дна таблицы еще больше. Теперь у Меркурия шансов сохранить прописку в первом дивизионе стало еще меньше, но они непременно еще появятся.

Бобруйскагромаш 3-9 Дорожник.
Вот уж где был матч, решающий многое. Дорожник всё пытается вцепиться в борьбу за медали, а Агромаш, переживающий черную полосу, готов многое отдать за место под солнцем. Для номинальных хозяев медальные разборки завершены, но защиту гордого имени команды никто не отменял. У гостей, ситуация более позитивная, однако тоже далеко от идеала.
Ещё перед стартовым свистком присутствующие зрители опечалились немаловажным фактом: у Агромаша на игру собралась лишь одна пятёрка. Как грома среди ясного неба на команду обрушились травмы и дисквалификации. Такая ситуация была на руку Дорожнику, а для интриги в этой игре это был громадный минус. Тем не менее, как показал первый тайм, «заводчан» это нисколько не останавливало перед сложностями. Метельков уже в первой атаке заставил Мозоля капитулировать ударом с правого фланга атаки. Дальше жёлто – зелёные отметились уверенной игрой при оборонительных действиях, самоотдача была на уровне. Доставший из шкафа ещё не запылившуюся форму Агромаша Корнилов, активно подбадривал команду с бровки. Он в любой момент был готов выйти на площадку, а при любой атаке своих парней заставлял их заканчивать ударом. Сложная ситуация с кадрами уже не первый раз в сезоне заставляет ветерана прибегать к таким мерам. Агромаш был хорош, но и Дорожник не первый день в футболе, эти мастера способны на всё что угодно, поэтому отыграться им не составило большого труда. Тем более, когда в составе есть такой человек, как Ипонов, как же тут обойтись без его дежурного гола? Промелькнула мыслишка, что сказке Агромаша конец, а кто слушал…Но не тут – то было! «Заводчане» упёрто не позволяли сопернику собой управлять, они старались использовать свои силы с умом и доводить все атаки тоже до ума. Им это удавалось сполна, а Толстику удалось вновь вывести команду вперёд. Его соло удивило всех и заставило взорваться в овациях. Ваня не только ушёл от всех оппонентов, но и успел удачно пробить в подкате, мяч вновь вонзился в сетку. А это была лишь середина тайма, впереди ещё было очень много работы. Футболисты Дорожника отдавали себе отчёт о том, что рано или поздно соперник даст слабину. Потому что невозможно проводить такой важный матч на одном дыхании весь матч, даже если у тебя в составе только один человек старше двадцати пяти лет. Об отваге хозяев можно писать долго, приз зрительских симпатий они точно заслужили, но такой награды, к сожалению, у нас нет. Козлов в воротах метался, как белка в колесе, пытаясь сохранять внешнее спокойствие. Где – то глубоко в душе сил придавала раритетная майка Буффона на теле Саши, но и даже она в какой – то момент оказалась не в силах помочь. Сначала у первого номера Агромаша чуть не случилась травма, взялись хозяева за свои головы и сердца, ведь замена была всего одна и та, на крайний случай. Благо, Козлова привели в чувства и он вернулся в «рамку». Но тут же пришлось ему доставать мяч из сетки, потому что Бальбух попал точно в неё и в ворота. Тайм – аут дал возможность перевести дух, но этот ход стал лишь отсрочкой, перед неизбежным голом. Гарапутчик под занавес первой половины сделал счёт 2:3 и таким образом впервые в матче Дорожник повёл.
Во втором тайме, в самом его начале, порадовал публику и свою команду Артём Зенков. Быстрый гол, по примеру Метелькова, говорил о том, что цифры вновь равные, а интрига ещё жива. И правда, «зелёная машина» билась до конца. Им было плевать на своё положение, их интересовало происходящее на площадке, они бились за гордое имя команды, которое никому не позволит их недооценивать. Дорожнику было нелегко взломать защиту Козлова, но тот самый момент в матче настал. Его было очень трудно избежать, уж очень мощна была команда напротив. В составах и тех, и других было много хорошо знакомых личностей, но каждый из них представлял интересы своей команды. В этой игре никто не хотел уступать, поэтому ничьей быть точно не должно было. Вновь Ипонов, и вновь Бальбух. Эти парни по итогу и вовсе оформили по хет – трику, а к тридцать четвёртой минуте они создали преимущество в два мяча для Дорожника. Игра чуть успокоилась, а футболисты Агромаша понимали, что если не попытаются отыграться, то какой смысл во всём этом? Через силу, через боль жёлто – зелёные ходили в атаку. В какой – то момент они даже надавили на оппонента, который чуть было не прогнулся. Спас команду Мозоль, который в отчаянных и эффектных прыжках тащил всё, что можно во втором тайме. Силы покидали Агромаш, пришлось даже вступать в игру главному тренеру. Дорожник в нужное время прибавил и голы появились сами собой. Последняя десятиминутка для хозяев выдалась особенно тяжёлой, моральные и физические силы были на исходе. Метельков пытался из последних сил играть даже в подкатах в атаке, но это было скорее от безысходности. В конечном итоге, Дорожник одержал – таки победу в этом драматичном матче, а футболисты Агромаша ушли с площадки с высоко поднятыми головами.

Старый Бульвар 4-6 Бобруйский КХП. Лучшие игроки: --- / Губский Евгений.
«Вчерашние» соперники в борьбе за золото во втором дивизионе сегодня решают совершенно разные задачи. Самобытность и высокие амбиции сошлись лицом к лицу в очередной раз.
Для многих этот матч не вызывал повышенного интереса, а как оказалось зря. Старый Бульвар на ходу, на них больше не действуют стандартные методы расправы в первом дивизионе, их теперь не так просто обыграть. Об этом не дадут соврать ни Old School, ни Дорожник. КХП быстро завладел мячом, как только соперник мяч развел с центра. С самого начала гости попытались забрать предмет игры и лишить соперника возможности угрожать своим воротам. У них это неплохо получалось, пока не случился курьезный мяч в процессе атаки хозяев. Она была самой обычной, но удар одного из игроков Старого Бульвара пришелся в штангу, от нее мяч собирался вернуться в площадку, но ей помешали Хромко и Врублевский, караулившие того на дальней штанге. Мяч от одного из них залетел в ворота, и счет был открыт. Это явно не понравилось «хлебным», а больше всех в ярости пребывал Губский. Его длинные и лёгкие ноги очень быстро и внешне просто сотворили чудо в ближайшие три минуты. Дважды сработала его связка с Кочергиным, сначала в одну сторону, затем в другую - главное, что в одни и те же ворота. А на десятой минуте Губский сделал счет 1:3, мощнвм ударом из-за штрафной площадки. Его расправленные руки еще не опустились с момента первого гола и вновь взмыли еще выше, после третьего. Старому Бульвару нужен был ответ, потому что команда рисковала потерять настрой на ближайшие пол - тайма. Виктор Машкин, кто же, если не он, отметился голом, после розыгрыша аута - 2:3. В принципе, ауты и угловые это конек Виктора, который в очередной раз принес плоды. Все, кто наблюдал за этой игрой, для себя сделали вывод, что нас ожидало отличное шоу. К слову, балкон был достаточно забит народом, кто - то ожидал Лигу Чемпионов, а кто - то пришел, дабы воочию увидеть местные баталии. В силу своих возможностей, а они растут большими темпами, Старый Бульвар устранял грозную атаку Бобруйского КХП. Трудности возникали даже у самого результативного человека в Бобруйске, Антона Хромко опекали активнее всех. Хозяева при любой возможности мчали вперед и старались из них выжимать свой максимум. Как минимум по одному супер моменту главные действующие лица атак Бульвара имели, но у КХП в воротах не кто - нибудь, а Дима Мозоль. Там, где не успевал или не дотягивался, он уводил угрозу от ворот глазами. Это действительно работало, и больше он в этом тайме не пропустил. «Мучные» показывали неплохую игру, но свой хлеб в первом тайме так и не допекли, с неким осадком и опасением за второй тайм, команде пришлось отправиться на перерыв.
Опасения оправдались уже на первой минуте второго тайма, нестареющий Картавый нашел лазейку в обороне противника и забил свой девяноста пятый мяч в ТФ. Посмотрите только, человеку, по футбольным меркам, не мало лет, зато как этот молодой человек и с каким желанием это делает. Глядя на эту игру, складывалось впечатление, что команды решают судьбу медалей, совсем далеко улетела мысль о турнирных положениях команд, это был равный футбол. Кочергин весь матч пытался накрутить по несколько защитников Старого Бульвара, где - то ему это удавалось, а где - то нет, но не повернется язык его в чем - то упрекнуть. Тем более, что он вел за собой всю команду, а на тридцать второй минуте второй раз лично вывел команду в лидеры. Стандартное положение неподалеку от ворот Дерлюка, а также недопонимание в игре вратаря и стенки, привели к обидному голу. Ожидалось, что КХП своего уже не упустит, статус команды не позволит, да и пора бы уже решить исход этой игры. Но снова Машкин моментально вписался за свою команду, ему потребовалось меньше минуты, чтобы снова отличиться таким же голом, как и в первом тайме. Традиционно этот мяч сопровождался дичайшими криками, которые заводили весь зал. Началась, самая что ни на есть, игра на встречных курсах. До конца времени было еще прилично, но команды боялись не успеть. Атака за атакой рушились на те и другие ворота, у вратарей кружилась голова, а у нападающих тряслись ноги перед воротами. Больше дюжины моментов на двоих упустили команды, поэтому с каждой минутой и секундой цена гола возрастала. Для КХП это поражение, скорее всего, ставило бы крест на медальных амбициях, поэтому для них настал ответственный момент, в котором нужно было проявить профессионализм. А кому его проявлять в первую очередь, если не капитану. Шимчик принимал участие в каждом атакующем действии своей команды, и это принесло свои плоды. На тридцать девятой минуте случилось дежавю, где - то уже видела похожий гол бобруйская публика. Кажется, это был решающий мяч в ворота Белшины-Союз-Энерго совсем недавно. Здесь случилось то же самое. А в течении пары - тройки десятков секунд, он же забил и второй мяч, но на этот раз Максим Танько помог своему лидеру. Последние десять минут получились очень эмоциональными, порой даже сверх. Бобруйский КХП закрыл все подходы к своим воротам и в атаку шел уже без этого энтузиазма, что был все прошедшее время. Старому Бульвару было тяжеловато что - то придумать в атаке в самой концовке, но до самого финального свистка они не прекращали попыток. С большим трудом команда Валентина Кричко одержала эту победу, много сил, как физических, так и эмоциональных было потрачено. Зато, команда расположилась на четвертой строчке и надеется, что конкуренты будут терять очки.