20.03.2019 / 0:22 / Статьи

Маленькое чудо

Выдающиеся выходные были подарены нам командами, несколько неожиданных побед, а также ни одного безвольного разгрома. Такие игры радуют глаз, а значит, есть о чем говорить.

Триумф 5:6 Реал.
Встречи соседей по таблице всегда носят интригующий характер, а в матчах второго дивизиона они еще пронизаны до ниточки любовью к футболу. Говорить о том, что задач у команд, по сути никаких, кроме получения удовольствия, уже, наверное, не стоит, но снова напомню.
Такой вот беззаботной настоящей игрой и стартовал матч, где за каждым мячом все, в прямом смысле слова, «летят», не думая о короткой скамейке. В этом есть что - то привлекательное, ведь это так похоже на наш всеми любимый и родной уличный футбол. Обе команды играли в открытый футбол, а как иначе? Пышный и Рыдзевский с самого начала были нагружены работёнкой. Первыми вышли вперед номинальные гости, но не стали сильно придавать этому значения, ведь шла только шестая минута игры. Триумф, в главе атак которого великий бомбардир второго дивизиона Шевченко, был таким же неугомонным впереди, как и сам Никита. Его великолепный по исполнению гол, кстати, был отменен, по несчастливой случайности. Нарушение зафиксировали судьи, которое лишило кучерявого форварда очередного шедевра. Тем не менее, попытки не были оставлены и к середине тайма принесли успех. Яскевич не всегда бывает точен, но на этот раз попал, как положено. Игра была явно среди равных команд, чьего - то явного преимущества не наблюдалось. Триумф порой проявлял давно забытый перводивизионовский характер, но этого лишь хватало на геройства капитана. Реаловцы не давали зеленым выйти вперед на протяжении всего тайма, постоянно выходя в лидеры. Как только хозяевам удавалось отыграться, тут же «королевская» команда из Бобруйска подкидывала новый ребус для соперника. Бучковский в свое время вёл активную борьбу за медали второго дивизиона, а опытнейший Шостак покорял вершины первого дивизиона, их опыт и мастерство во много помогали команде двигаться в нужном направлении. Два мяча Крука, один из которых был признан автоголом, позволили триумфаторам лишь уйти на перерыв при ничейных цифрах. Реаловские контратаки в этот вечер были крайне опасны, поэтому Рыдзевскому предстояли пройти еще одно испытание во второй половине.
«Костолом» и простой веселый парень Леша Герцманович, которого многие оббегают, в надежде остаться целым, воспользовался этим преимуществом. Его забег при поддержке Пышного помог в очередной раз выйти команде вперед. Самой непосильной угрозой для гостей был Максим Крук, он продолжил тянуть на своих могучих плечах команду и во втором тайме. Ему потребовалась минута, чтобы сделать 4:4, но партнеры не поддерживали своего лидера выдающейся игрой в защите. Именно поэтому, Бучковский шел по курсу своего визави и также отметился «трешкой». Для Реала второй тайм оказался очень сложным, просто потому что была задача удержать преимущество любой ценой. Игра в атаке отошла на второй план, а злой соперник это прекрасно видел и пытался пользоваться. Максим Пышный был по уши в работе, потому что удары зеленой команды не прекращались. Иногда даже вратарь подключался к атаке, вот только никаких дивидендов из этого не приходило в копилку Триумфа. Подкаты, фолы это то, чем был наполнен второй тайм, потому что одни всеми силами оборонялись, а вторые искали счастья у ворот обороняющихся. Многоопытный Шостак сумел дать глоток свежего воздуха и дополнительную порцию уверенности в себе гостям. Его гол привел в ярость соперника и в неописуемую эйфорию всех «лавочников» и полевых Реала. Нечасто таким балуют себя подопечные Евстратчика, но на этот раз они не имели права упустить такой шанс. Триумф получил право на десятиметровый удар за шесть фолов соперника, но голкипер с испытанием справился. Могучему Круку удалось забить еще раз, однако Максим оказался могуч, а не всемогущ. Реал вымучил, выстоял, отвоевал, как угодно можно выразиться, эту победу. Третья победа в сезоне записывается на счет этого коллектива, а здесь глядишь и до самого Триумфа остается всего - ничего.

Евроопт 9:5 Легион.
Мало кто ждал интриги в такой игре, не глядя на все мучения Евроопта в это сезоне, каждый первый пророчил команде спокойную победу. Скромное легионовское войско из семи человек подводило к мысли, что вновь можем увидеть матч 18+, а то и 20+.
Лицкевич в самом старте игры «распечатал» ворота бедолаги Санотенко и, казалось, вот оно, началось. Но Виталя в этой игре сменил не только вратарский костюм, но и подход к игре. Как мне лично кажется, именно его уверенная игра на старте воодушевила команду на борьбу. А удачное стечение обстоятельств и, как следствие, гол Осовского заставили всю команду по - настоящему поверить в себя. Евроопт долгое время мучился с реализацией в атаке, свое невеликое преимущество в игре они никак не могли отразить на табло. То пас неточный, то слабый, то удар достаточно хороший. Не стоит забывать и о Легионе, который играл, самое главное, отважно и с невероятной самоотдачей. Такая игра не могла остаться незамеченной, отвага, которой Легион захватывал этот матч в свой плен, привела к голам Соколовского и Дубка. Счет 1:3 к концовке тайма был настоящим шоком для всех присутствующих в зале, думаю, даже для самих бело - красных. Всю печаль удалось преобразить Коркину, который отметился голом «в раздевалку» и, тем самым, сделал положение «продуктовиков» менее сложным.
Но и вторая половина оказалась не такой простой для хозяев, потому что Легион в этот вечер было не узнать. Ни скромный состав, на который они привыкли сетовать, ни игровое преимущество соперника не мешали Легиону показывать себя с наилучшей стороны. Дубок в этот вечер отмечался исключительно красивыми голами, каким стал и его мяч на старте второй половины. Никто не понимал, что происходит, но гости прекрасно помнили, как был обыгран этот соперник в первом круге и шли к тому, чтобы повторить сенсацию и в этот раз. Но чуду не суждено было случится. У Евроопта проснулась гордость, игра преобразилась. Голы Чехова и Лаппо случились очень скоро и отразились очень болезненно на гостях. То ли ворота расколдовали, то ли провели адекватную работу над ошибками, но что - то явно сработало у Евроопта. Был найден рецепт успеха, которым они тут же воспользовались. Чехов вывел команду в лидеры и, постелил дорожку для беспощадного Табулина, который упустил до этого дюжину опаснейших возможностей. Отыгрался Ян своим хет - триком, который поставил крест на надеждах Легиона. Но Легиону стоит сказать спасибо за эту игру, потому что такие матчи команда выдает крайне редко. Хотелось бы пожелать команде чаще проявлять характер, несмотря на все трудности. Евроопту удалось уйти от очередного обидного поражения, команда не упала в грязь лицом, хотя была близка.

Автомобилист 2:5 Омега.
Уже столько лестных слов было сказано в адрес коллектива Артёма Романька, команда прошла через притирку в первом круге и в данный момент разрывает второй дивизион и феерит, как только может. Автомобилист, не теряющий надежд на медали, предстал в этом матче в не лучшем составе, однако с готовностью дать бой.
Активностями обеих команд был заполнен старт игры, по – своему важный для каждого матч, команды начали без прелюдий. Барановскому и Юрченко предстояло выдержать настоящее испытание, потому как от них зависело очень многое в этой игре. Но оба в первые десять минут уже успели по разу пропустить. Начала Омега, а точнее Кошеваров, элегантно убрав на ложном замахе Комара, Костя подработал мяч и выстрелил в дальнюю девятку. Быстро на наглость соперника ответил своей наглостью некогда легенда Юности Бабешко, который незамысловатым, но мощным ударом застал врасплох Барановского. Обменявшись быстрыми голами, никто из команд не перешёл к другой схеме игры, да и вряд ли об этом кто – то задумывался. Скорее, оба коллектива бросили игру на самотёк, пытаясь одержать победу за счёт концентрации и самоотдачи. На бумаге фаворитом значился Автомобилист, однако Омега образца второго круга это абсолютно равный соперник, который по праву в середине тайма вернул себе лидерство. Это самое лидерство, «мандариновые» держали в зубах, словно бультерьер в жертву. Юрковец Максим отметился простым голевым чутьём. В суматохе у штрафной площади Автомобилиста мяч отскочил именно к этому футболисту, а ему оставалось пробить Юрченко, с чем он удачно и справился. Автомобилист пытался ответить за счёт индивидуальной активности в атаке, команде явно не хватало вариативности, коей у соперника было сполна. Омега использовался стандарты, контратаки, дальние удары и комбинации. Весь полный набор, который был дополнен ещё периодическими забросами вратаря (куда же без них). Кадровые проблемы хозяев сказывались на их игре, хотя «таксисты» старались не подавать виду, ведь нельзя это использовать, как «отмазку» в таких матчах. Вариативность вариативностью, моментов у красных было немало, даже очень опасных, однако Барановского пробить не получалось, а часто мяч попросту летел мимо. В череде безуспешных попыток, Омега нашла идеальный момент для классной контратаки, которая прошла, как по нотам и мяч оказался в сетке. Знаменитые Юрковцы сделали своё дело и в этом матче, ими оказались Максим и Юра. Для гостей матч складывался отличным образом, но энергичный парень Бабешко всё – таки находил щели в обороне. На двадцать первой минуте Владу удался выдающий сольный проход через всю площадку, который привёл к голу. Никто из оранжевых так и не смог удержать быстроногого и техничного форварда. Теперь стало интереснее, интрига итак никуда не пропадала, а тут ещё и усилилась. Правда, против неё был Ваня Борисов, проводящий свой самый выдающийся сезон в Территории Футбола. Этот парень в турнире ещё с далёкого 2013 года, и он ещё ни разу не забивал больше девяти мячей и не отдавал больше семи передач, зато в этом сезоне у Вани уже 14 + 14. Чем вам не герой команды? Именно он, мастерски разобрался в голевой ситуации на двадцать четвёртой минуте и «уложил» мяч точно в уголок. Счёт 2:4 в пользу Омеги стал окончательным в первом тайме.
Второй тайм, на удивление, получился сверх – нерезультативным, в первую очередь, это прямая заслуга вратарей, особенно Жени Юрченко. Для него второй тайм был настоящим адом, он прыгал, бегал, крутился в воротах, как белка в колесе. Без устали, без остановок и раз за разом выручал свою команду своими эффектными и эффективными сейвами. Автомобилист во втором тайме, несмотря на своё положение, сыграл очень серо. Команда показывала в основном контратакующий футбол с вытекающими из него стандартами. Опасности такая игра несла немного, тем более, что силы покидали команду с каждой минутой, а скамейка была не самой длинной. Омега же, напротив, не глядя на своё преимущество, пускай и не самое комфортное, провела этот тайм в атаке. «Мандариновые» очень мощно смотрелись в этой игре, настолько, что даже Автомобилист был не в силах что – то стоящее противопоставить. Очень сильно «таксистам» повезло, что Юрченко поймал кураж и выручал команду огромное количество раз. Безусловно, Омега одержала самую что ни на есть заслуженную победу, те кто видел и участвовал в игре, вряд ли с этим поспорит. Гости сумели забить лишь однажды в тайме под номером два и сделали это в самой концовке, вновь Максим Юрковец оказался на острие и наказал Автомобилист за не самую внимательную игру. Оранжевые вплотную подобрались к лидирующей пятёрке, команде осталось всего два очка до Автомобилиста. Вот такие повороты случаются порой, вряд ли кто – то этого ждал. Что из этого выйдет покажет время, а пока Омегой можно только восхищаться.

Авангард 7:5 СКА-2. Лучшие игроки: Яцко Кирилл / —- .
Еще одним матчем, где четко прослеживался фаворит, стала игра «армейцев» с «авангардистами». Вряд ли кто мог бы подумать об интриге в такой игре, но в эти выходные её было полным полно.
Началось всё с быстрого гола Миронова, который подловил спящий Авангард. Андрей Денисов - это новый вратарь СКА-2, который в команде не просто для заполнения заявки, а для цементирования обороны. Он был главным препятствием гостей на пути к голам. За всех у «авангардистов» пришлось отдуваться Ловицкому, но даже ему это удалось не сразу. Но его гол с ведомой левой ноги оказался очень даже эффектным. Это не пугало красно - черных, они в этот вечер играли в свой футбол, который приносил им удовольствие. Он - то им и приносил много пользы. Спиваков, набирается опыта в этом сезоне и прёт, в наглую, на любого соперника. Такая игра этого энергичного нападающего подарила команде второй мяч в воротах Болбаса. В целом, первый тайм проходил в равной борьбе, одни не понимали, откуда у соперника столько мотивации, а вторые не думали ни о чем и просто играли в футбол. Сушков имел прекрасный шанс удвоить отрыв своей команды, но слишком близко подошел к своему бывшему одноклубнику и не сумел обыграть Болбаса на последнем рубеже. Авангарду не впервые в этом сезоне пришлось отыгрываться в матче с явным аутсайдером, существует, наверное, в этом коллективе проблема с недооценкой. На выручку пришел Яцко, который, благодаря своему прекрасному индивидуальному мастерству, дважды расстрелял блиставшего Денисова. А автогол Миронова дал повод успокоиться сине - бело - черным перед самым перерывом.
Еще один бывший одноклубник красно - черных Любченко, сумел в этой игре огорчить своих экс - партнеров. Его гол стал пятым для команды и, показалось, что победа уже в кармане. Однако, как оказалось, последнее слово «армейцами» еще не было сказано. Очередной отрезок расслабленности или расхлябанности, называйте, как хотите, привел к тому, что Сушков и Миронов вернули свою команду в борьбу за очки. Счет 6:5 заставил поволноваться и тех, и тех. Авангард слишком много ошибался в этом сезоне в матчах, где не должен был, поэтому оступиться в этом матче не имел права. Вряд ли коллектив Болбасов метит на медали высшей пробы, но оказаться в тройке у команды шансы есть, а для этого такие матчи должны беспрекословно выигрываться. Уперевшись рогом, СКА-2 не давал Авангарду легкой жизни. Денисов, по - прежнему, был в огне, в хорошем смысле этого слова, а игроки ему, в силу своих возможностей, отвечали взаимностью. Когда - то Кирилл Яцко пылил за первую команду СКА, там, на тренировках, он явно не раз встречался и с представителями второй. Быть может, именно те воспоминания о слабых сторонах коллектива Тарасова помогли Кириллу оформить хет - трик, а его команде победить. СКА-2 до последнего не сдавался, уже, когда лидеры подустали, на помощь пришел капитан. Алексей Тарасов своим чудо - пасом через всю площадку нашел одинокого Сушкова, который все - таки сумел пробить голкипера соперника. Жаркая концовка была обеспечена и такой она и вышла, предсказуемого разгрома не случилось, вместо этого мы увидели грозный и симпатичный футбол от гостей. Хочется сказать им спасибо за такой матч, а хозяева, благодаря этой победе сумели подняться на строчку выше.

101/112 10:4 Лесхоз.
В главной схватке второго дивизиона сошлись первое и третье места соответственно. Матчей с такой громкой вывеской во втором дивизионе было несколько, но борьба за медали всегда цениться больше всего остального. В случае поражения, Лесхоз очень сильно осложнял бы себе жизнь в борьбе за выход в первый дивизион и улучшение прошлогоднего результата. А поражение МЧС могло пошатнуть их, более менее, уверенное положение на верхушке турнирной таблицы.
Как ни странно, этот матч проходил в огромной тишине, что вызывало недоумение. Явно и сами игроки ожидали от балкона большей активности. Фирменный выверенный удар с внешней стороны стопы от Петрицы принес его команде результативный балл уже на третьей минуте игры. Кукар, очевидно удар проспал, поэтому мяч влетел точно в «домик». Что за магическая техника у игрока Лесхоза, понять никто не может. Быть может, Вова является самым ярым фанатом таланта Рикарду Куарежмы? Без лишней паники хозяева приняли эту неудачу и отправились отвечать. Их действия, как и всегда, были сугубо командными, расчетливыми и проводились под чутким контролем Витали Низавца. Он, кстати, и стал тем, что положил начало итогового разгрома. Немного индивидуального мастерства и длинные ноги помогли Виталию попасть в дальнюю штангу с дальнего расстояния. Синьора удача решила, что мяч должен оказаться в сетке и так оно и вышло. Данилюк был не в силах чем - то помочь. Обменявшись голами, команды убедились во всей серьезности этого матча. Лесхоз привычно полагался на удачу, отправляя мяч забросами ближе к воротам Кукара. Однако, хозяева были готовы к такой тактике игры и она не несла много опасности, потому что весь верх оставался за представителями МЧС. Хозяева и сами пока не проявляли должной игры в атаке, виной тому, в первую очередь, концентрация защитников. Но так игра вечно продолжаться не могла, медленно, но верно красные завоёвывали преимущество в этом матче. Началось оно с владения мячом, затем переросло в увеличение количества моментов у ворота Данилюка, которого по праву многие считают одним из лучших вратарей в лиге. Однако давление 101/112 очень скоро дало свои плоды, Кисленок выступил в качестве главного героя, не зря ведь парень является одним из лучших бомбардиров лиги. Сначала это был прекрасный удар в ближний угол, после смещения с фланга, а затем немного странный гол. Странный в своем развитии, ведь футболисты не могли справиться с мячом в очень безобидных ситуациях, а вышеупомянутый киллер был наготове и расстрелял в упор голкипера. Команды в этом матче не стали выдумывать чего - то нового и сверхъестественного, они играли в свой привычный футбол, который даёт команде результат. У МЧС наблюдалось спокойствие и игра через своего главного лидера, кто знает, каким был бы матч, если бы не Низавец. Быть может, было бы повторение матча первого круга, хотя, зачем гадать. Тоже самое можно сказать и про Лесхоз, кто знает, какой была бы игра, не будь в составе, например, Герцева. У Лесхоза было очень много стандартов для того, чтобы отыграться, но кроме простых ударов, команда ничего не могла предложить, а хозяева учли ошибку, допущенную в начале тайма, и больше не оплошали. А тут еще и «медвежью услугу» оказал своему вратарю Машанов. Скидывал Женя мяч головой киперу, а на опережении сыграл Бондарьков и сделал счет 4:1. Это случилось под занавес тайма и дало повод гостям всерьез задуматься над своей игрой в перерыве.
Но и начало второй половины получилось не тем, каким хотелось бы. Уже на первой минуте «пожарники» разыграли прекрасную комбинацию, в которой Кисленок оформил хет - трик. Дело шло к разгрому, глядя на Лесхоз, казалось, что идей у них нет. Однако, это было заблуждением. Начало второго тайма «лесники» провели в очень активной борьбе и прессинге, ставка была сделана на неожиданность. Причем, гости и сами пока не особо представляли, какую именно неожиданность. Грозных нападающих защита МЧС в этом матче достаточно удачно нейтрализовала, что Герцев, что Видасев провели не лучшие свои матчи. Приходилось за всех отдуваться Петрице, который не устаёт поражать своим чудо – ударом. Вот и в этот раз его фирменный удар пришёлся точно в дальний угол – 5:2. Почувствовали кровь соперника лесхозовцы и продолжили свою активность, она уже на следующей минуте заставила в обычной ситуации ошибиться защитников. Герцев и Ильюшин тут же реализовали этот момент и счёт стал уже не таким комфортным. В такой момент у многих команд начинают дрожать коленки, ведь в такой ответственный момент нельзя больше ошибаться, иначе это закончится плачевно. Но не будем забывать, что Лесхоз играл против команды, которая держится на первой строчке, а не где – то в середине или конце таблицы. Блиставший в этой игре Кислёнок, на пару с Низавцом, оказался просто не под силу защите Лесхоза. Они творили что хотели и сколько хотели, мячи залетали на любой вкус. Так, Саша оформил пента – трик в этой игре. Пожалуй на этом, закончились мечты Лесхоза, хотя коллектив Стельмака Димы не сдавался до самого финального свистка. Показательным был момент с участием самого капитана, который в концовке игры, при уже разгромном счёте летел в подкате под удар, дабы не дать «круглому» долететь до ворот. Честь и хвала такому характеру, однако, в этот день его для победы было недостаточно. Футболисты 102\112 оказались на голову сильнее, украсил матч своим дебютом Сорокин, который вышел на свои пять минут в игре и сходу забил два мяча. МЧС сохранил за собой первую строчку, а перед финальным сложнейшим испытанием им предстоит «пободаться» со СКА-2 в следующей игре. У Лесхоза календарь полегче, однако лидеров достать будет крайне тяжело.

Торпедо 5:9 ФК "Белшина". Лучшие игроки: —- / Миклуха Сергей.
Номинальные хозяева этого матча уже сумели в этом сезоне «прогреметь» своими неожиданными победами над лидирующими коллективами, их соседи по турнирной таблице сумели сенсационно обыграть Белшину, так почему бы не сделать это и им? Именно этим команда и занималась в этом матче, к счастью, не дрогну перед грозным именем оппонента.
Для Белшины все началось, как нельзя хуже. Явная недооценка и глубокий сон команды привели к тому, что на седьмой минуте судья в третий раз переворачивал цифры на табло и все в пользу соперника. Аксюченко стал главной ударной силой Торпедо в эти минуты, потому что именно через него и проходили все атаки и комбинации команды, которые в итоге стали голевыми. Третий мяч, который был записан на Рыжкова, был забит благодаря шикарной комбинации, где поучаствовала вся команда. Такие розыгрыши должны быть в учебниках, аплодисментов парни заслужили и получили их сполна. Приходить в себя пришлось долго, скромный, но боевой состав хозяев был намерен сотворить очередную сенсацию. Лишь в середине первой половины у «шинников» начало что - то по - настоящему получаться и Мише Синькевичу, который заменял отсутствующих вратарей, просто пришлось пропустить. Мощный удар Матлаха с носка залетел «между ушей», как это говорят в простонароде. Гости старались не поддаваться панике, ведь времени впереди было еще много. Второй круг полон интригующими результатами во втором дивизионе, поэтому никто не удивился бы, если Торпедо одержал бы итоговую победу. Даже Дима Стельмак, забежавший на балкон на минутку, увидев счет, остался игру посмотреть. Белшине удалось прижать соперника к своим воротам и добиться второго результативного балла. На этот раз Воробей нашел слабое место в защите и у вратаря. Но Юра Толстейко вряд ли может похвастаться отсутствием работы в первом тайме, да и в целом в игре. Игра красно - черных была далека от оптимальной, а Торпедо уже давно терять нечего, поэтому они,под руководством опытнейших Белоглазова и Еланова, пёрли вперед на всех порах. Вместо того, чтобы к перерыву счет сравнять, Белшина умудрилась пропустить четвертый мяч, который был забит Рыжковым в контратаке. Первый тайм стал сенсационным и на вторую половину оставлял немало интриг.
«Шинники» провели плодотворный перерыв, Александр Поддубский своих подопечных направил в нужное русло и пустил на площадку. Тут же Борисенко, при помощи стандарта отыграл один мяч. Не потребовалось даже и минуты. Белшина оккупировала владения еще одного вратаря Синькевича, тому приходилось несладко, учитывая то, что он по сути своей, полевой игрок. Но Торпедо вновь проявил характер и пушечный выстрел Науменко стал украшением в завершении затяжной атаки хозяев. Вновь задача осложнилась для гостей, зато представители Лесхоза и 101/112 потирали ладошки в надежде на осечку своего главного конкурента. Настал час икс, когда красно - черным нужно было переломить ход встречи или сложить оружие. В этот ответственный момент героем двух подряд эпизодов стал глава команды Поддубский, именно его голевое чутье привело команду к ничейным цифрам 5:5. Но это было еще не все. К сожалению, Торпедо на большее уже не хватало, команда в основном занималась обороной, а на атаку сил уже не хватало, да и Толстейко со своей компанией выстроили такую оборону, которую было очень сложно взломать. Свое громкое слово сказал Дикун, куда же без него, гол человека - гола вывел Белшину впервые в матче в лидеры. Это лидерство команда больше не упускала, но и увеличение счета оказалось непростой задачкой. Во второй половине тайма игра шла до следующего забитого гола, и им отметился Миклуха, далее была игра в одни ворота, потому что Торпедо попросту перестал верить в себя.
В итоге, красно - черные одержали очень сложную и важную победу, которая позволила им оторваться на целых пять очков от Лесхоза и остаться в борьбе за золото. Торпедо в очередной раз в этом году показал классный футбол, которому не хватило всего - ничего.