10.01.2018 / 0:43 / Статьи

Второй дивизион сошёл с ума!

Совершенно невероятные по результатам матчи выдались нам после новогодних каникул во втором дивизионе. Первый дивизион доставил сенсаций гораздо меньше, однако ситуация в турнирной таблице проясняется всё больше и больше. Читайте наш традиционный обзор по играм Бобруйской Терриитории Футбола.
Лесхоз 6:3 Старый Бульвар. Лучшие игроки: Александр Герцев / Виктор Машкин.
Вот и прошли новогодние праздники, и матчи Территории Футбола вновь начали радовать болельщиков и всех тех, кто с ней связан. Первый матч в новом году выпал командам Лесхоза и Старого Бульвара. Оба коллектива, как всегда, подошли к игре во все оружии . Встреча стартовала с привычного давления от команды гостей. И уже на пятой минуте в результате трёхходовки на ударную позицию вывели Дягтяренко и тот не промахнулся. Может, команды ещё не отошли от новогодних каникул, но в игре обоих коллективов хватало сумбура, из-за чего не все задуманное в достаточной мере получалось. И в одной из таких атак, из-за возни в штрафной гостей, мяч прилетел к Джафарову Нурлану и ему ничего не оставалось, как переправить мяч в сетку. Не успели гости вдоволь нарадоваться, как «лесники» сразу же ответили своим взятием. Герцев с лета мощно пробил и отквитал один гол, а через две минуты он же с аута в своём эффектном стиле пробивает в дальний угол и сравнивает счёт. Бульвар пытался взвинтить напор и темп игры, но под занавес тайма пропустил ещё один гол, «виновником» стал Бубен, который пробил из под защитника и был точен. С цифрами 3:2 на табло команды ушли на перерыв. Второй тайм, как и предполагалось, начался с атак Бульвара, желавшего отыграться. А в одной из контратак Лесхоза был назначен пенальти. Который взялся пробивать Бубен, но Дерлюк героически отбил мяч своим лицом, чем сорвал шквал аплодисментов с балкона за свой геройский поступок. Гости пытались организовать добротные атаки, но  чего-то им сегодня не хватало, а вот хозяева наоборот выжимали из своих моментов максимум. Как, например, Петрица, при помощи удара с аута в ближний угол пробил Дерлюка и удвоил преимущество хозяев. А через четыре минуты Герцев оформил хет-трик, красиво пробив с аута в «домик»,  и, придав ещё больше уверенности своей команде. Гости поменяли вратаря на полевого и начали штурмовать ворота «лесников». Одна из таких атак принесла свои плоды. С аута пас в центре принял Машкин и мощно пробил, отыграв один гол. Через две минуты «лесники»  вновь восстановили преимущество т в три мяча из-за досадного автогола, а времени было уже недостаточно, чтобы что-то предпринять. Итог, 6:3 неожиданная, но приятная победа Лесхоза.

Триумф 4:12 DEAF. Лучшие игроки: Артём Прищепов / Юрий Толстейко.
DEAF с каждым матчем набирает обороты. Команда уже сейчас выглядит довольно симпатично и амбициозно. Это парни и продемонстрировали в игре с Триумфом. Уже на третьей минуте, новичок команды Видасев открыл счёт своим голам за новый клуб, точно пробив мимо вратаря. Второго взятия ворот не пришлось долго ждать. Костко Евгений пробежал по флангу и направил мяч в ворота соперника. Триумф явно не ожидал такого начала и постарался реабилитироваться.  Прищепов, взял инициативу на себя, красиво протащил мяч и дальним ударом поразил ворота. Команды активно атаковали ворота друг друга и к экватору первого тайма обменялись взятиями ворот. Но счёт все равно был далеко не в пользу хозяев. И дела у них далее пошли ,мягко говоря, не очень .Еще четырежды за первый тайм гости огорчили футболистов Триумфа. DEAF ловил на каждой ошибке и сразу же болезненно кусал, дошло даже до того, что вратарь Толстейко Юрий убежал в контратаку, взяв игру на себя, и забил гол, сорвав бурю аплодисментов с балкона. Триумф в этот вечер выглядел блекло.  У хозяев мало что получалось в атаке, да и в защите часто не поспевали за игроками гостей. Второй тайм команды вновь начали с гола DEAF, дальним ударом Костко вновь заставил капитулировать голкипера Триумфа. Гости не собирались расслабляться и атака за атакой пытались повысить свой голевой перевес. Через четыре минуты начала второго тайма Костко уже оформил покер, замкнув с угла передачу одноклубника. Возможно, такая растерянная игра от Триумфа сказалась потерей их лидера Михолапа, который отбывал дисквалификацию за перебор жёлтых карточек, а возможно просто сегодня был не их день, потому что как мы знаем футбол штука непредсказуемая. На тридцать первой минуте Толстейко опять удачно подключился к атаке партнеров и дальним ударом оформил дубль, что несомненно редко бывает даже в нашем турнире. Дальнейшие действия на поле ни к чему сверхъестественному не приводили, команды парочку раз обменялись взятиями ворот и спокойно доиграли матч. Такая неожиданная и яркая победа гостей, а хозяевам стоит сделать выводы.

Омега 3:4 Juniors. Лучшие матча: Алексей Данцевич / Артур Топоровский.
Ну, и последними в субботний вечер играли команды Омеги и Juniors. Омега ведёт борьбу за призовые места, а Juniors просто играет в своё удовольствие и старается не разочаровать своих болельщиков. В виду этого до начала матча лидером, хоть и на бумаге, безусловно была Омега. Старт выдался в условной мере спокойным, так как команды не лезли на рожон, а спокойно пытались разыграть свои атаки до верного. Но как уже говорилось, в команде гостей парни молодые, с рвением до борьбы, это им сегодня как раз и помогло. На шестой минуте новичок команды Juniors Топоровский после отличного навеса, головой перенаправил мяч в сетку, открыв счёт в матче. Омега в полной мере ощутила на себе прессинг гостей, ведь те не давали лишний раз вздохнуть и стремились контратаковать в любой удачный для них момент. Баран, на двадцать шестой минуте, удвоил преимущество, пробив Барановского с дальней дистанции. А через минуту,  он же сделал дубль. Пробив с угла площадки точно в угол. Но на этом проблемы для Омеги ещё не закончились. Под занавес тайма, все тот же Топоровский, который достаточно неплохо влился в коллектив и был градообразующим звеном атак своей команды, отобрал мяч у соперника, протащил его по площадке и мощно пробил. Тем самым, он поставил точку в первом тайме - 0:4. Во втором тайме Омега, что называется, включила обороты на полную, оно и понятно, команда «горела» в четыре мяча и ситуацию нужно было исправлять. Гости вцепились в счёт,  можно сказать, зубами, поэтому Омеге было сложно найти подходы к воротам соперника. Лишь на тридцать пятой минуте, Мороз протащил мяч сам и пробил в угол ворот, тем самым размочив счёт в матче. А через минуту лидер команды Данцевич, с передачи того же Мороза, реализовал свой момент. Время поджимало, оба коллектива старались свершить свои задачи на матч. Омега яростно атаковала, а Juniors всеми силами защищался. На сорок второй минуте Данцевич дальним ударом забивает красивейший мяч и сокращает отставание до одного взятия. Но Juniors всё же героически выстоял и одержал историческую для своей команды победу, с чем их можно поздравить. Омега очень неожиданно оступилась, впрочем, как и почти все лидеры в эти выходные.

Бобруйский КХП 3:2 Лесхоз. Лучшие игроки: Бедняков Артем / Шевцов Иван.
Днем ранее Лесхоз одержал сенсационную победу над Старым Бульваром, командой, которая впредь шла без единой потери очков. Судьба так распорядилась, что на следующий день команде противостояла такая же грозная команда, которая жаждила этой победы не меньше "лесников". Матч получился невероятно упорным и нервным для тех и других. Явного преимущество в первом тайме, да и во втором не добился никто. Желания у команд было хоть отбавляй и это было видно на площадке. Логично, что первый тайм не порадовал нас голами, каждое взятие ворот могло означать очень многое, поэтому порой не только не хватало везение, но и дрожали ноги. Также не стоит умалять заслуг вратарей, что Довнар, что Синькевич чувствовали себя в воротах более чем уверенно. Зато вторая половина встречи стартовала очень грандиозно и «виновником» этого стал известный мастер по имени Лапин Максим. Человек, пропустивший первую половину сезона, напомнил о себе голом на первой секунде второго тайма. Помог ему в этом Мозоль, парни из КХП заметили, что Довнар почувствовал излишнюю самоуверенность и вышел на линию штрафной, за что и получил в свои ворота "парашют" - 1:0. Накал матча от этого ничуть не упал, а наоборот повысился. Прослеживались периодические грубости, что вполне свойственно для матчей такого значения. Лесхоз видать решил замахнуться не просто на медали, что доказывал на площадке. Наконец, команды начали забивать. Очень долго пришлось этого ждать, но оно того стоило. На тридцать пятой минуте Шевцов после розыгрыша аута мощным ударом прошил стенку хозяев и сравнял счет. Эмоции после каждого взятия ворот нужно было видеть. КХП, глядя на осечку главного конкурента днем ранее, явно не устраивало такое расположение дел. Команда вновь занялась активным штурмом на ворота соперника. Результат не заставил себя долго ждать. После прострела с правого фланга, Царик, в надежде спасти своих, перестарался и замкнул пас в свои ворота. Случилось это на тридцать восьмой минуте. Время шло, интрига и страсть росли. В центре "грубых" событий оказывался часто Иван Шевцов, то он, то его. Желания у команд было не занимать. Каждый боролся словно это его последний матч. До последней секунды игры сохранялся боевой дух на площадке. Вратари леталииз угла в угол, а игроки бегали без остановки. Наконец, в концовке встречи команды вновь раскошелились на голы. Проведший, в большей степени, в тени матч Миронюк в плотной борьбе с Синькевичем выиграл очный поединок у более младшего соперника. Случилось менее чем за две минуты. Лесхоз, похоже, устраивал такой результат и Довнар со своей компанией не спешили. Однако это их не спасло от поражения. КХП не бросал попытки вырвать важнейшую победу и после ряда атак, мяч далековато от ворот получил Хромко. Расстояние его не смутило и он подловил проспавшего Довнара на ошибке. Мяч на последних секундах игры влетел в ближний угол ворот. Этот гол стал победным для синих и катастрофой для зеленых. Как итог, героическая победа КХП на последних секундах. Лесхозу нужно отдать должное, команда более, чем достойна провела два подряд матча с лидерами и остановилась в шаге от невероятной сенсации.

ФанДоК 4:5 Евроопт. Лучшие игроки: Дятлов Антон / Лаппо Никита.
Плотная по счету и борьбе, но откровенно говоря самая скучная игра из трех в этот день. ФанДоК, вероятно, провел свой последний матч по известной всем грустной причине. Остается лишь надеяться, что это не так. Уже на третьей минуте известный своим плотным и мощным ударом Якимчук открыл счет использовав свой главный козырь. Ковалев оказался не готов к такому. Правда радоваться хозяевам долго не получилось. Дятлов как не пытался своих спасти, все же не удалось. Белоглазов и Ласевич к девятой минуте вывели свою команду вперед. И на этом все. Команды будто устали от игры и лениво проводили весь оставшийся матч. И пускай ФанДоК периодически в силу своих возможностей еще старался что-то сделать, то Евроопт делал все нехотя, будто на тренировке. В середине тайма хозяева заработали право на пенальти, который должен был взбодрить команды. Однако Якимчук бесхитростно пробил строго по центру ворот и Ковалеву лишь нужно было справиться с силой удара. На этот раз у него получилось. Гола не случилось, как и чуда в игре команд. Продолжилась спокойная игра с преимуществом Евроопта. Если бы не кураж Дятлова в воротах ФанДоКа, то итог матча мог бы быть предрешен гораздо раньше. На этой ноте и с минимальным счет 1:2, команды отправились на перерыв. К счастью, для всех перерыв пошел на пользу и команды во втором тайме забили значительно больше, чем в первом. Начал всё Мельник, проверивший ближнюю девятку вратаря Евроопта. Через минуту всё тот же Мельник вышел один в один с голкипером и вновь не оставил тому шансов. Вот такой поворот не ожидал никто, ФанДоК вновь повел и теперь времени на исправление ситуации было гораздо меньше. Хозяева, наконец, сплотились и стали биться как команда. Конечно же, главным бойцом был Дятлов, за что команда должна ему по-хорошему проставиться. Защитные редуты ФанДоКа хоть и с треском, но выходили чистыми из непрерывных атак Евроопта. Еще больше приблизить к победе своих мог Миньченок, но в решающий момент у того что-то внутри щелкало и он бил мимо почти пустых ворот. Откровенно говоря, на этот раз везло уже Евроопту. И лишь на сорок второй минуте гости все-таки решили, что хватит испытывать судьбу и принялись за дело. Кому как не лидеру команды Лаппо необходимо было это начать. Он отлично разобравшись с защитой соперника сравнял счет. Уже в следующей атаке он ассистировал Сушко, который также не оставил шансов вратарю. А через несколько минут все тот же Лаппо и похоронил шансы ФанДоКа хотя бы на очко. Пустовой менее чем за минуту до конца реализовал десятиметровый, только вот времени не оставалось вовсе. Как итог, ленивая победа Евроопта в непросто матче и важные три очка в копилку. Ну а в ФанДоК просто верим.