18.11.2020 / 22:08 / Статьи

СТАНДАРТные результаты. Разгром Автомобилиста и драма в матче 101/112 — Охрана.

Эковер-ПРО продолжает тонуть, еле-еле собирая состав на игры, Автомобилист терпит горькое поражение и уже сильно отстаёт от лидеров, Охрана и 101/112 в драматичном матче поделили очки, а Дорожнику вновь не хватило самой малости для успеха.

Дорожник - S-Group 6:7 (3:2).
Для Дорожника первый круг получился ужасным. Если и игрой команда выглядела почти всегда достойно, то по результатам полный провал. А в последнем туре круга команде пришлось встретиться с главным соперником прошлого сезона по борьбе за золотые медали. Оба коллектива потерпели изменения в летний период и поэтому в этот раз это была совершенно иная игра.
Счёт был открыт очень быстро, уже на первой минуте Никитин накрутил защитников "на носовом платке" и пробил в ближний угол с угла штрафной. Не прошло и минуты, как отрыв удвоился, потому что Стрельцов в фирменном стиле при розыгрыше углового удачно пробил. И первый, и второй мяч были достаточно обидными для хозяйской команды. Всё же отсутствие основного кипера в последних двух матчах очень сильно сказывается на результатах команды. Такие обидные голы ударили по команде, но не выбили её из колеи. Дорожник - коллектив, прошедший огонь, воду и медные трубы, поэтому такие обстоятельства хоть и неприятные, но не смертельные. Хозяева вскоре собрались с силами и мыслями и отодвинули игру от своих ворот. Теперь уже S-Group испытывал мощь Дорожника на себе. Лебедев и компания справлялись уверенно, но постоянная суета у ворот зелёных заставляла тревожиться. Продолжить голевые подвиги S-Group сразу не сумел, а у соперника появился шанс оправиться и дать отпор. Ближе к середине тайма у Дорожника это стало получаться гораздо лучше. А на тринадцатой минуте Горбачева отыграл один мяч и помог команде вдохнуть глоток свежего воздуха. Взятие получилось достаточно курьёзным, ведь не иначе, как "привоз" его не назовёшь. У Лебедева мяч сорвался с руки и упал прямо на ногу Горбачёву, Михаил долго не думал и тут же нанёс удар в обратном направлении. Силы и точности хватило для гола. Самым разумным для хозяев было отодвинуть подальше от своих ворот игру, этим они старательно и занимались весь первый тайм, после первых пропущенных мячей. Как ни странно, но у гостей мало что получалось в атаке, если знать их потенциал и способности. Очень скромно смотрелся S-Group в первом тайме, во многом благодаря слаженной и отважной игре обороны Дорожника. Несмотря на все трудности Дорожник выкладывался по полной программе и мечтал об очках в этой игре. Их им в этом году явно недостаёт, поэтому ничего не остаётся, как отдавать всех себя в каждом матче. Старания Дорожника не остались незамеченными. На восемнадцатой минуте Маховик сумел сравнять счёт своим точчным ударом, после пас от Патапени. Таким образом игра началась с нуля, а вратарь исправился за один из мячей. Концовка тайма была вовсе не тухлой, несмотря на поднакопившуюся усталость, команды активно проводили этот отрезок. Но голов с игры больше не было, зато S-Group накопил целых шесть фолов в попытках остановить атакующие порывы врага. К мячу подошёл Каминский, известный своим "халковским" ударом и реализовал десятиметровый удар просто идеально. Мяч прямой наводкой попал в "девятку" ворот, Лебедев провожал полёт мяча взглядом. Таким образом, Дорожник к концу тайма совершил камбэк и на перерыв уходил в качестве лидера матча.
Но старт второй половины у Дорожника снова получился провальным. Шукелович и Шевцов вернули S-Group лидерство в игре уже на второй минуте тайма. Последний и вовсе заколотил красивейший мяч ударом под перекладину. Вновь игра перевернулась с ног на голову. Дальше, примерно половину тайма, команды играли в бескомпромиссный футбол, в котором Дорожник вновь и вновь предпринимал попытки отыграться, а S-Group действовал прагматично и осторожно. Лебедев был особенно хорош в эти минуты, на нём держался результат, отрыв в один мяч не давал ему права на ошибку, как это было в первом тайме. Но было бы странно, если бы игра так и завершилась, учитывая какие команды противостояли друг другу. Неугомонный Стрельцов в свои почти тридцать девять лет не перестаёт колотить один за одним голы, причём с разных ног, расстояний и позиций. Вот и вновь его гол стал во много определяющим. На тридцать девятой минуте Дмитрий нанёс прицельный удар с левой ноги в дальний угол, который был никем не прикрыт. Удар получился акцентированным и точным, счёт стал 3:5. Казалось бы всё, Дорожник в пролёте, но не тут-то было. Эти парни так просто не сдаются, и пускай не получалось у них забивать на протяжении целых пятнадцати минут, за то получилось трижды в последние десять. Сначала это сделал Каминский, разыграв простую, но красивую двухходовку с Горбачёвым. Через пару минут уже сам Горбачёв повторил достижение партнёра и тоже оформил дубль прямым ударом с розыгрыша аута. До конца оставлось около семи минут, а счёт стал 5:5. Интрига ожила и Дорожник мог красиво и громко завершить круг, как бы предупреждая, что во втором с ними никому не поздоровится. Но не повезло. У С-Груп в составе есть форвард с железным характером для которого нет неисправимых ситуаций. Он моментально включился в игру и в итоге забил два мяча за две минуты. Исправлять такую ситуацию уже банально не было времени. Дорожник бросился ва-банк, Горбачёв стал пятым полевым и даже Белявский отличился блестящим голом, однако этого не хватило даже для ничьей. Дорожник достойно бился на протяжении всего матча, но не смог добиться желаемого. А С-Груп сыграл по принципу "забейте сколько можете, а мы забьём сколько нам надо" и победил. Победой на классе это не назовёшь, здесь уместно какое-то другое выражение. Но в том, что С-Груп заслужил победу сомнений нет. Действующий чемпион завершил круг со скромными шестью очками, а С-Груп как и всегда на вершине.

Охрана - Эковер-ПРО 12:2 (5:0). Лучшие игроки: Синькевич Михаил / Миронюк Егор.
В этом матче, к сожалению, ничего интересного мы не увидели. Охрана, как и предполагалось, размазала по площадке соперника, причём остановилась в шаге от того, чтобы сделать это особенно красиво — без пропущенных. Но, опоздавший на игру Миронюк, смог лишить такой возможности соперника, благодаря своим гиперактивным действиям. В остальном, Охрана с самого начала и до самого конца доминировала на площадке. Работало не только численное, но и качественное преимущество. Футболисты в чёрной форме совершенно спокойно играли, уверенно забивали и не жалели оппонента. Отсутствия некоторых лидеров команда даже не заметила, да и не нужны они были в такой игре. К сожалению, Эковер-ПРО никак не пытается исправить положение. По крайне мере, так кажется со стороны. На игры команда собирается в очень скромном составе, а когда состав всё же на игру является, то крайне редко у него что-то клеится на площадке. Команде срочно нужны изменения, в заявке у коллектива огромное количество хороших и способных исполнителей, вот только осталось им сыграться и показать на что они способны, когда едины и замотивированны. А пока, имеем, что имеем. Охрана круто провела время, футболисты улучшили свои статистические показатели, команда улучшила своё турнирное положение и размялась перед важнейшим матчем со 101/112.

Мувистар - Автомобилист 5:1 (2:1). Лучшие игроки: Муринчик Михаил / -— .
Крутой матч соседи по турнирной таблице подарили нашей широкой общественности в разгар игровой субботы. Мувистар и Автомобилист одни из тех команд, которые демонстрируют красивый и качественный футбол. Вероятно, кто-то из них даже демонстрирует самый симпатичный футбол среди всех команд, не удивлюсь, если люди с таким мнением есть среди нас.
Предсказать победителя в этой игре было крайне сложно, да и бессмысленно. Зная на что способны оба коллектива и какими футболистами наполнены обе команды, не хотелось предсказывать результат, хотелось просто побыстрее насладиться этим противостоянием. Мувистар уже на первой минуте сумел открыть счёт в матче, отличился, конечно же, Григоренко. Дима нанёс прицельный удар в ближний угол ворот, после розыгрыша аута и он оказался успешен. Это было неожиданно и болезненно для протокольных гостей, но нужно было принять это и попытаться всё исправить. Однако этот мяч временно выбил из колеи Автомобилист и команде пришлось потратить время на то, чтобы вернуться. Мувистар же, после забитого мяча стал играть осторожно, ведь реально понимал, что соперник опасен и имеет много хороших исполнителей, способных решить исход эпизода в одиночку. В последующие минуты игры мы видели, как номинальные хозяева играли, полагаясь на резкие контратаки и стандартные положения, а Автомобилист пытался навязывать свою игру, по большей части владея мячом, и, разыгрывая всевозможные комбинации. Стоит сказать, что у вратарей работы было не так много, как многим могло показаться, защитные построения обеих команд в этом матче играли очень надёжно, поэтому моменты у ворота обеих команд, особенно в первом тайме, возникали в основном через ауты и угловые. Мувистар навязывал жёсткую и агрессивную игру, которая чуть было не сыграла злую шутку с командой. Множество мелких фолов и околофолов сбивали с толку футболистов Автомобилиста и те никак не могли окончательно настроить свою игру. Но на восемнадцатой минуте такая игра привела Мувистар к назначенному пенальти в свои ворота, постарался Образцов, пытаясь отобрать мяч у самого опасного игрока соперника. Сам же пострадавший взялся исполнить приговор. Фомин развёл по разным углам мяч и Муринчика, сделав счёт 1:1. В первом тайме мы наблюдали очень сдержанную и напряжённую игру, без огромного количества моментов. Зато мы увидели бойцовские характеры обоих коллективов, которые бились за мяч, словно за какой-то приз. Мувистар к концу тайма набрал пять фолов и был на грани опасного стандарта. Но шестого фола автомобилисты найти не смогли, а жлобинчане умудрились выйти вперёд в концовке тайма. Григоренко здорово отдал скрытый пас на открывшегося Образцова, который с угла штрафной нанёс неотразимый удар в дальний угол. Сказать, что какая-то из команд совершенно точно наиграла к тому моменту на победу нельзя было, но минимальный перевес одной из них был вполне справедлив.
Второй тайма получился тоже достаточно неоднозначным и непредсказуемым. Автомобилисту необходимо было отыгрываться и коллектив в жёлто-чёрной форме стал предпринимать для этого попытки с самого начала тайма. Однако планам помешал снова этот неугомонный Григоренко. Вновь он забил и вновь на помощь пришёл стандарт, в этом случае угловой. Удар наносился низом, а развалившаяся стенка позволила мяч проскользнуть между игроками и заставить врасплох Колеснёва. К Роме в этом матче претензий больших предъявить было сложно, ведь в таких моментах исход эпизода решают маленькие детали, а не грубые ошибки кипера или кого бы то ни было. После этого гола футболистам гостей терять уже было нечего, но ва-банк идти они не рисковали. Но в движении по площадке, в скоростях и интенсивности команда постаралась прибавить. Это усложнило задачу Мувистару, но по-прежнему не приносило плодов Автомобилисту. Жлобинчане играли очень компактно и строго по игрокам, стараясь не давать много свободы сопернику. А Автомобилисту для развития своих фирменных скоростных атак через комбинации просто жизненно необходимо иметь свободные зоны. Их соперник успешно перекрывал и Автомобилст оказался в тупике. Плана Б у команды не оказалось и ход пошли индивидуальные попытки что-то сделать, но с ними тоже была беда. Не работали и штрафные удары, коих было великое множество, почти все бились в стенку. А фирменный розыгрыш соперником, судя по всему, был изучен или просто удачно прочитан. В это время у Мувистара впереди дела тоже клеились не лучшим образом, ведь с игры у команды, откровенно говоря, тоже получалось далеко не всё. Но им, в отличие от соперника, это было нужно меньше. Зато у команды прекрасно получалось реализовывать свои ауты и угловые. Вот и в середине тайма настало время Тимохова, который нанёс неотразимый удар в дальний угол и как не пытался Ковалёнок мяч заблокировать, ничего не получилось. Счёт стал 4:1 и моральная составляющая футболистов Автомобилиста сильно упала. Как ни старалась команда в этой игре, у неё мало что получалось, а каких-то нестандартных идей было мало. Мувистар успевал перегрызать, перекрывать все варианты и получалось у него это прекрасно. А их в меру грубая и жёсткая игра сильно сбивала с толку противника. К слову, во втором тайме Мувистар снова заработал пять фолов и снова не наткнулся на десятиметровый удар. А что самое интересное, команда провела матч без единой карточки. Последний гол в этом матче забил Яхнович. И это снова угловой, и это снова реализованный стандарт. В этот раз это был прострел Образцова на дальнюю штангу, где Сергей отклеился от защитника и ждал снаряд для того, чтобы забить решающий гол встречи. В оставшееся время Автомобилист чего только не перепробовал, но всё также был безуспешен. Сложно сказать, наиграл ли Мувистар на такую разницу и заслужил ли Автомобилист такое разгромное поражение. Хочется сказать, что нет, но какой от этого толк? Счёт на табло, все голы были забиты по делу, ни одного «халявного», как иногда любят упрекнуть. Факт лишь в том, что Мувистар крутейшим образом использовал свои шансы на угловых и аутах, а с игры обе команды, по сути, не смогли забить ни разу. В этом, в первую очередь, заслуга оборон и вратарей. Но и звоночек для коллективов, ведь это точно не очень хорошо. В этой игре, я бы сказал, опыт одержал победу над молодостью.

101/112 - Охрана 3:3 (0:2).
Последний тур первого круга подарил нам матч с шикарной вывеской. Охрана и 101/112 ведут активную борьбу за бронзовые медали чемпионата, но и на места выше пока что шансы также имеют.
Ввиду ключевых потерей в лице Кременецкого, Нехаева, а также скромной заявки на матч, Охрана в этой игре была не то чтобы андердогом, но эти факторы точно были не в их пользу. У 101/112 напротив, с составом был почти полный порядок, из явных лидеров отсутсвовал разве что только Коврик. Несмотря на все трудности, Охрана очень смело начала эту игру и поставила соперника в неловкое положение. Уже на четвёртой минуте Артёмов мощным ударом под перекладину с розыгрыша аута открыл счёт в матче. Тут и к вратарю претензию не выскажешь, удар был слишком сильным и неудобным для парирования. Номинальные хозяева не дрогнули и были вынуждены отыгрываться. Ответ в виде двух подряд попаданий в штанги был убедительным, но недостаточным для результата. На Горелика и Ко свалился шквал атак, однако они устояли и вышли сухими из воды. А Артёмов не терял времени и уже на седьмой минуте удваивал преимущество своей команды. Вновь аут, вновь точное попадание и вновь гол. Но на этот раз уже с другого фланга и не в ближнюю "девятку", а в дальний нижний угол. Вратарь провожал полёт мяча взглядом, как и защитники. Счёт 2:0 был в первую очередь заслугой бьющего, нельзя было сказать, что "пожарники" сильно провалили тот отрезок игры, просто у Охраны в составе есть суперфорвард, назначение которого и делать разницу в подобных ситуациях. Охрана, получив, приятное преимущество стала играть осторожнее и осмотрительнее. Ведь команда понимала, чем чревата рискованная игра. Плюс ко всему на скамейке запасных было только два человека, а значит силы, которых итак было не полным полно, после субботней игры, необходимо было беречь. Футболисты МЧС оказались в не самой удобной для себя ситуации, во-первых они проигрывали, а во-вторых, Охрана отдала им мяч. Но, стоит заметить, что в этой игре команда проявила себя не так плохо, учитывая то, как она играла с позиции силы ранее. Особенно хорошо, получалась игра с мячом у первой четвёрки. Но Охрану это не сильно волновало, ведь на табло оставался ноль и остался до самого конца первой половины. Это было достаточно удивительным, но нельзя сказать, что незаслуженным. С охраной своих ворот одноимённая команда справилась прекрасно, Горелик со своей задачей справился, а его подсказки партнёрам оказались верными и выполнялись беспрекословно.
На второй тайм интрига сохранялась невероятная. Давным давно назревал гол 101/112, который обязан был внести в игру коррективы. Ведь для одной команды это положение стало бы уже опасным, а вторую вдохновило было на новые подвиги. Но во втором тайме мы увидели продолжение картины первого. Охране здорово удавалось нейтрализовывать признанных лидеров красных и из-за этого у команды хозяев возникали проблемы. Лидерские обязанности приходилось примерять на себе другим, но это у них тоже пока не получалось. Юшкевич пытался терроризировать своей артиллерией Горелика, но тот не без труда, но справлялся с угрозами. Мироевский нащупывал игру во второй четвёрке, но тоже попытки сделать это оставляли желать лучшего. А тут, на тридцать третьей минуте, в ворота Гайдука влетел уже третий мяч. И в третий раз со стандарта. Очередной аут взялся исполнить Артёмов, но на этот раз получился не гол, а голевой пас на Насановича, который дежурил на дальней штанге и, как оказалось, не зря. Совсем сложным стало положение 101/112, необходимо уже было забивать минимум три. А такой Охране, которая зубами цеплялась в каждый мяч и ногу, забить три было очень тяжёлой задачкой. Как ни старался тренер хозяев команду взбодрить, но моральный дух команды всё же падал. А тут ещё и Горелик отбивал всё, что только можно было. Как ни старались "пожарные" забить, всё было бесполезно. Моментов много - КПД 0. В заключительные десять минут 101/112 пошёл ва-банк, сняли вратаря и выпустили пятого полевого. Охрана, на первый взгляд была готова, хоть силы и покидали команду, но в самоотдаче команду не упрекнёшь. Охрана окончателно прижалась к воротам и надеялась исключительно на удары со своей половины по осиротевшим воротам. Днём ранее, в матче с Эковер-ПРО это получилось очень даже неплохо и не раз. Но в этой игре то точности не хватало, то футболисты 101/112 успевали заблокировать удары. А когда до конца оставалось меньшее шести минут, случился тот самый долгожданный первый мяч. И его иначе, как "запихали", описать нельзя. В очередной раз кипер и защитники были близки к тому, чтобы предотвратить угрозу, но Мироевский подоспел вовремя и отправил мяч с линии ворот в сетку. Тут же хозяева оживились и их атаки стали ещё больше нести эмоций. Проходит минута и Кислёнок забивает абсолютный шедевр, после такой же шедевральной диагональной передачи Мироевского. До конца около пяти минут и разрыв в счёте всего один мяч. Охрана обессилена, но находит в себе резервы для концовки, для тяжёлой концовки. А МЧС продолжает следовать намеченному плану и давить на слабые места Охраны. В итоге, дожали. Это Мироевский, попав в первую четвёрку, сумел найти себя и заменить главных лидеров. Вновь его имя засияло в протоколе, вновь выдающийся голевой пас. Но стоит ещё отметить и Юшкевича, пропустившего мяч на набегавшего в штрафную Коледу. В последние минуты, 101/112 действовал от простого. Было много аутов и угловых, а Юшкевич из этих положений стрелял, стрелял и ещё раз стрелял. Но забить не удалось больше никому. Так и завершили матч с ничейными цифрами на табло. Сложно сказать, кто больше заслужил победу. Ведь Охрана проявила невероятную самоотдачу и прагматизм, которые почти привели их к тяжёлой и героической победе. Не хватило каких-то пяти-шести минут. А 101/112 не сдавался до самого конца и постоянно совершал набеги на штрафную площадь соперника, при этом не забывая об обороне. Охрана продемонстрировала в очередной раз силу и важность стандартов в нашем зале, а 101/112 - характер. Быть может, ничья и есть самый справедливый результат этой игры. Как бы то они было, но обе команды уходили с площадки в нелучших настроениях, совсем не на такую игру и исход они рассчитывали. Тем интереснее будет наблюдать их очное противостояние во втором круге.

Легпромразвитие - Эковер-ПРО 10:7 (3:4). Лучшие игроки: -— / Зенков Артём.
Как нам всем давно известно, в матчах с участием Легпромразвития скучать не приходится. Это касается, как важнейших матчей с лидерами, так и игр с аутсайдерами, где вышеназванная команда может, как и мокрого места не оставить от соперника, так и дать ему много свободы.
Последний вариант случился в этом матче, от того скучать не приходилось, а наличие теоретической интриги и невероятных по красоте голов, только добавляли азарт игре. Всё началось очень предсказуемо, Легпром с первых же секунд бросился в атаку и размочил счёт уже на первой минуте игры. Сделал это, конечно же, Красиков, вот только, что удивительно, с передачи Дражнюка, а не кое-кого другого. Через минуту уже и сам Дима отличился голом, а Эковер-ПРО все зрители стали тут же списывать со счетов. Легпром и сам позволил себе расслабиться, ведь голы давалось очень легко, а значит проблем в матче возникнуть не должно было. Поначалу так и было, хозяева играли в своё удовольствие, а гости пытался отбиваться и не допустить катастрофы. У Эковера снова было всего лишь шесть человек в заявке, а это означало, что команде придётся очень и очень туго. Но они нашли в себе силы ответить. Это Лапин осмелился первым забить в ворота фаворита, однако на этом Эковер не остановился. Всё дело в том, что Легпром, после добытого преимущества слишком сильно расслабился и чуть не нарвался на проблемы. К девятой минуте счёт стал 2:2, а голом отметился Зенков. И каким голом! Артём в гордом одиночестве убежал в контратаку и шедеврально периграл вратаря, использовав ложный замах. Этот гол лучше видеть, а не читать о нём. Настоящий шедевр. Но даже такая наглость и смелость никак не повлияла на подход Легпрома. Хозяева по-прежнему чувствовали уверенность в себе и неизбежность победы. Цыганкову и Ко это было на руку, ведь во-первых, не приходилось тратить огромные силы на интенсивную игру, а во-вторых команда удерживалась на плаву и сохраняла шансы на успех. Чемпионов уже в этом сезоне сумели обыграть, а чем чёрт не шутит? Почему бы не попробовать провернуть такое и с бронзовым призёром? К тому же, Зенков не успокоился на одном шедевре и на семнадцатой минуте сотворил второй. На этот раз вратарь не дал пробить себе "домик", а после отскока мяча, Артём изящно убрал защитника и зарядил мяч в дальнюю "девятку". Вот здесь уже Легпром очнулся и взялся за свою игру. Валера Соловянчик стал заводить команду, ведь находится в роли проигрывающей команды, Легпрому по статусу не положено. Эковер-ПРО темп выдерживал достойно, несмотря на усталость. Но от гола до перерыва уберечься не удалось, ведь Красиков всегда начеку. Правда, на Красикова в этом тайме у Эковера был свой неудержимый Зенков, который никак не мирился с развитием событий и перед самым перерывом снова вывел свою команду в лидеры. Неожиданный исход первого тайма 3:4 в пользу гостей и команды ушли на отдых.
Полагалось, что как только игра возобновиться, не миновать Эковеру разгрома. Дополнительную уверенность в этом давали некоторые игроки гостей, которые очень тяжело дышали к концу первой половины встречи. Поначалу так всё и происходило. На первой минуте второго тайма за спиной Цыганкова оказалось два мяча. Казалось, это конец. Но нет! Уже изрядно подуставший и ходивший пешочком по площадке Лапин, нашёл в себе силы снова сравнять счёт. Но не просто сравнять, а ещё сделать это невероятно красиво. Подловил Максим на грубой ошибке защитников и красивым финтом уложил мяч в дальний угол ворот. Мастер, что тут скажешь. Но дальше Эковеру было очень тяжело, это было видно по их перемещениям по своей половине и по выходу из обороны в атаку. Легпром это тоже ясно видел и осозновал, поэтому события не форсировал и просто шёл к своей цели. Миклуха, а затем дважды Водоевич почти сняли все вопросы о победителе ближе к середине тайма. Но при этом, заводчанам будто бы лень было добиваться чего-то большего и громить своего соперника. Они вновь сбавили обороты и перешли в эконом-режим, в котором проводили весь матч. Кка только соперник начинал сопротивляться, Легпром включался, а когда результат становился приемлимым, переводился в режим экономия энергии. Так и прошла оставшаяся часть игры, никаких сенсаций мы не увидели. Легпром довольно спокойно разобрался с соперником, несмотря на плотный счёт.