05.05.2016 / 22:09 / Статьи

Сюрпризы не заказывали?

Неожиданная и уверенная победа ФанДока, разгром Легпрома от Бульвара, новый рекорд в исполнении Тарелко, великолепная игра новоиспечённого отца и многие другие события подарил нам пятнадцатый тур. О том, как команды провели последний тур перед финишной прямой, поговорим в нашем традиционном обзоре второго дивизиона.
Экстер 1:6 ФанДок. Лучшие игроки: Мозоль Дмитрий / Стельмак Вадим.
В одном из субботних матчей встречались претендент на медали «Экстер» и середняк чемпионата «ФанДок». В матче первого круга сильнее оказались «фандоковцы», поэтому игроки номинальных хозяев горели желанием взять реванш у соперника. К игре команды подошли не в самых оптимальных составах: у Экстера отсутствовал один из лучших бомбардиров и ассистентов команды Леонидов, а у гостей из-за перебора желтых карточек были дисквалифицированы Калиновский и Леонович. Матч начался с острых атак в исполнении обеих команд, поэтому первый гол не заставил себя долго ждать: после отличного паса Стельмака выход один на один с вратарем реализовал Гуцаки, выведя Фандок вперед уже на 2 минуте матча. Этот гол придал фандоковцам уверенности, и они быстро развили успех: через 3 минуты после первого гола капитан Фандока Малевич с передачи того же Стельмака удвоил преимущество гостей, а еще через 3 минуты счет стал уже 3-0 – отличился Сайков. На 11 минуте после отличного удара Дашкевича судье снова пришлось переворачивать таблички счета матча, на которых появилась цифра 4 в графе голов Фандока. Получив оплеуху в начале матча, Экстер стал постепенно набирать обороты, мяч все чаще стал находиться на половине поля гостей, однако защита «фандоковцев» действовала достаточно надежно. Там, где она не спасала, команду выручал Липустин, парировавший несколько опасных ударов в створ ворот гостей. К концу тайма Экстер уже полностью владел инициативой, но мяч отказывался влетать в сетку ворот соперника. В одном из моментов мяч после удара игрока хозяев попал в штангу и покатился вдоль линии ворот Фандока в другую штангу, однако был выбит одним из защитников, а счет 4-0 так и сохранился до конца первого тайма. Второй тайм начался с атак игроков Экстера, которые непременно желали сократить отставание. На 29 минуте им это удалось – Мозоль, после паса с аута от Маринчука, плотным ударом в дальний угол отквитал один мяч. Многим могло показаться, что этот гол мог стать переломным моментом в матче. Экстер уже не раз доказывал всем, что они способны отыграть несколько мячей в ходе второго тайма у любого соперника, а в концовке матча и вовсе вырвать победу. Однако в этом матче фандоковцы больше не позволили себе расслабиться, и уже через 2 минуты вернули себе комфортное преимущество в 4 мяча: отличную комбинацию ФанДока завершил Малевич, изящно перебросив кинувшегося ему в ноги вратаря. На 48 минуте гости и вовсе довели счет до разгромного: шестой гол Фандока забил Стельмак после передачи Дашкевича. Финальный свисток зафиксировал победу гостей со счетом 6-1. Таким образом, ФанДок одержал вторую победу кряду, а Экстер приблизил к нулю свои шансы на борьбу за медали чемпионата.

Легпромразвитие 1:4 Старый Бульвар. Лучшие игроки: Матвеев Александр / Стреж Денис.
Говорить о том, что к этому матчу было приковано пристальное внимание смысла нет. Поднесший очередную сенсацию ФанДок, лишь размял пришедших болельщиков перед настоящим зрелищем. Оба коллектива подходили к матчу, как и подобается, в самых оптимальных составах. Накал страстей находился на самом высоком уровне. Весь балкон стадиона «Спартак» замер в ожидании, ведь чемпионат подходит к концу, и теперь такие матчи имеют колоссальное значение для игроков команд-лидеров. С самого старта невооружённым глазом был виден огонь в глазах игроков обоих коллективов. С самых первых минут команды не собирались уступать друг другу ни сантиметра площадки. Так, на второй минуте после фола, Легпромразвитие получило право на штрафной удар метров с пятнадцати. К мячу подошёл штатный исполнитель таких стандартов Миклуха. Стенка стоит, пять метров отсчитано, разбег взят. Следует мощный и точный удар в самый угол ворот Затовки, с последующим подскальзыванием и падением от исполнителя удара, но это не помешало мячу оказаться за линией ворот – 1:0. Находившейся на пределе интриге и нервозности матчу, усиление придал гол в самом начале встречи. Команды ещё не успели привыкнуть к счёту на табло, как в сторону ворот Легпрома был назначен ответный штрафной удар, дистанция до ворот, правда, была явно больше. К мячу подошёл, один из самых недооценённых (на мой субъективный взгляд) защитников, Дудко. Взял удобный для себя разбег и нанёс сокрушительный удар по воротам. Стенка из двух кирпичиков, увидев летевший с невероятной скоростью и силой мяч, почему-то разошлась и дала возможность оформить второе взятие ворот в этой игре. Алейников был абсолютно не готов к такому удару – 1:1. Четвёртая минута, а команды уже по разу отличились и увеличили интерес к матчу до самого высокого уровня. Буквально в последующей атаке у Легпрома вновь появился шанс отличиться со штрафного удара, правда, угол для удара на этот раз оказался острым. Но это не помешало Миклухе нанести ещё один шикарный удар по воротам Бульвара, однако в этот раз штанга сыграла за гостей. Ни на минуту не собирались команды успокаиваться, в одной из своих атак на седьмой минуте, Бульваровцы доставили мяч Картавому в штрафную площадку хозяев, а тот с острого угла, делая, то ли прострел, то ли удар угодил вратарю прямо в пятку, которая отправила мяч в ворота. Счёт стал 1:2 в пользу гостей, которые совершили отличный камбэк за пять минут. Начало для такого матча лучше не придумаешь, однако в остальное время первой половины команды решили сыграть более надёжно у своих ворот. Легпром привычно стал очень часто отдавать мяч своему лидеру с девятым номером на спине, тот с радостью брал мяч и пытался накручивать защитников Бульвара, дабы забить или отдать передачу на обострение. Вся игра Легпрома, в каком смысле, стала напоминать игру Барселоны на Месси. Но, к сожалению для своих, у Миклухи не получалось отличиться в пользу своей команды. Защита Бульвара очень внимательно и осторожно нападала на лидера атака Легпрома, пытаясь перекрыть все пути развития атаки перед ним. Доходило до того, что отбирали и вдвоём, а моментами и втроём. Несколько моментов хозяевам создать удалось, были даже такие, когда не забить было бы грех, однако страшное невезение настигало команду в те нечастые моменты. Как оказалось, такой тактики Бульвара хватило, чтобы не дать забить Легпрому в первом тайме ещё. Счёт на табло к перерыву не поменялся, команды после небольшого перерыва поменялись воротами и вернулись в игру. Легпром, который забрал инициативу под свой тотальный контроль, пытался найти ещё лазейки у ворот соперника, чтобы, наконец, сравнять счёт. Бульвар же, в привычном для себя стиле, создал у ворот своеобразный так называемый «автобус», который не давал сопернику усомниться в своей силе. Но и не забывали гости и про атаку, пусть и не так часто, но Бульваровцы выбегали в атаку и создавали там не мене опасные моменты у ворот Алейникова. Игра приобрела довольно жёсткий характер, чему свидетельствуют желтые карточки, полученные Врублевским и Джафаровым на старте второй половины. Всё это в очередной раз подтверждало настрой играющих команд, которые не успокаивали игру ни на секунду. А на тридцать пятой минуте свой очередной «колючий» контрвыпад провёл Бульвар. Джафаров получил мяч на половине поля соперника, ушёл от защитника и вышел на рандеву с вратарём, сумел обыграть и стража ворот Легпрома, перед форвардом оставались пустые ворота и, он не оплошал. Счёт стал 1:3 и, несмотря на территориальное преимущество и обильное количество ударов от Легпрома, команда стала проигрывать уже в два мяча. Хозяевам нужно было срочно принимать какие-то меры, чтобы отыграть отставание в два мяча в остававшиеся пятнадцать минут игры, ведь на кону борьба за чемпионство. Второй раз в нашем чемпионате (не считая ситуации с вратарями в Реале) произошла замена вратаря на вратаря - гонялу, место в рамке ворот занял Миклуха. Легпром получил ещё больше возможности для владения мячом, но не более. Бульваровцы расположились очень компактно на своей половине поля и не давали соперникам наносить удары. В одном из моментов случилась обрезка мяча, у Бульвара появился очередной шанс на контратаку, мяч был послан в сторону штрафной Легпрома, а Миклуха, не привыкший к размеру штрафной площадки, сыграл кулаками за её пределами. У самых ворот был назначен штрафной, вратарь выставил внушительную стенку на правый угол ворот из трёх человек, а сам занял позицию в открытой зоне. Последовал мощный удар, но в отчаянном прыжке Миклуха сумел предотвратить гол, отправив мяч на аут. Но буквально в следующей контратаке, случилось следующее: мяч уверенно и спокойно катился на свободный в пользу Легпрома, его с таким же настроем сопровождал защитник, который, казалось бы, контролировал ситуацию и не допускал вмешательств со стороны соперника. Однако даже в такой ситуации, неугомонный Врублевский сумел в подкате из-за спины соперника нанести удар по воротам, мяч полетел в ближний угол, который был полностью открыт, потому что никто не ожидал угрозы. Счёт стал и вовсе неприличным для таких матчей 1:4. Вопли, крики радости и просто нескончаемые аплодисменты воцарились на площадке. До конца матча осталось всего лишь пять минут и за это время, Бульваровская защита вновь не дала усомниться в себе и довела эту игру до финального свистка. Абсолютно непредсказуемое развитие событий получилось в этом матче и точно такой же счёт. Бульвар, одержав эту победу, очень сильно приблизил к себе чемпионство. Оставив позади одного из двух главных конкурентов в борьбе за титул. А Легпромразвитие, потерпел ужасающее для себя поражение, которые невероятным образом осложнило им борьбу за первую строчку в таблице. Впереди у них игра с ещё одним лидером СКА, в матче с которым будет отсутствовать главная ударная сила команды Миклуха, а помимо этой игры им предстоит встретиться с непредсказуемым ФанДоком и любителем отобрать у лидеров очки Экстером. Будет очень интересно понаблюдать за дальнейшим развитием событий в нашем чемпионате.

Реал 6:3 Юность. Лучшие игроки: Шункевич Максим / Долгов Николай.
В преддверии игры можно сказать, что в этом противостоянии прослеживался фаворит. Им являлся Реал, который всё никак не может доказать себе самому, что он достоин немного большего, чем место в золотой середине таблицы. Юность, которая очень неважную игру показывает в последних играх, прибыла на матч в надежде на чудо. У гостей на матч не явились тёзки Ковалёнок и Бабешко. А вот Реал, неожиданно подъехал на игру в количестве пяти человек, тем самым давая надежду на успех своим оппонентам. Но началась для гостей всё не так прекрасно, как хотелось бы им. Уже на четвертой минуте ударом Шункевича был открыт счёт. Однако ответить Юность сумела быстро, разыграв аут на половине поля соперника, удар в своё привычном стиле нанёс Долгов, мяч полетел быстро и сильно, у Шидловского было мало шансов отбить его – 1:1. Но как показал Реал в дальнейших своих действиях, эта была лишь случайность. В течении девятой минуты хозяевами было забито сразу два мяча. Голевыми для Лукьянчика оказались удары Шункевича и Бучковского, сказать честно, шансов отбить такие удары, также, было немного. Юность в этот отрезок матча не могла предложить своему сопернику почти ничего толкового в атаке, так как абсолютное большинство их атак было погублено защитой Реала на самом зарождении. А вернувшийся после травмы Насанович, после сольного прохода по центру площадки, нанёс ещё один не берущийся удар «пыром» и установил счёт 4:1. У Юности после этого гола случилась замена вратаря, Лукьянчик уступил место в рамке Долгову. Как показало дальнейшее развитие событий, замена в каком-то смысле оправдала себя. Реал в ближайшее время не смог вновь огорчить своего соперника, а у Юности стало появляться чуть больше моментов у ворот хозяев. Вероятно, это произошло от того, что тяжеловато было играть Реалу одной сменой. Однако даже это не помешало им в конце тайма забить пятый, Насанович красиво разобрался с защитой на фланге и выдал передачу на Шункевича, которому оставалось переправить мяч в пустые ворота для того, чтобы оформить хетт – трик. После этого взятия ворот команды отправились на перерыв, а через несколько минут вернулись на площадку. Реал почуял вкус победы и позволил себе немного расслабиться, Юность же, не упала духом после первого тайма и начала вторую половину более активно. Чему свидетельствует взятие ворот на тридцатой минуте в исполнении Левковича. Но Реал вовремя пришёл в себя и решил не допускать больше подобных ошибок, потому что с ними это случалось уже не раз в этом чемпионате. А через четыре минуты вернул себе комфортное преимущество в 4 мяча. Покером в этой игре отличился будущий участник матча звёзд Шункевич. После этого гола стало наблюдаться периодическое проседание защиты Реала, видимо, всё же, подустали игроки хозяев играть впятером всю игру, да и счёт позволял иногда не напрягаться. Второй тайм, к сожалению, не стал феерическим в плане взятия ворот, отчаянные попытки Юности забить, заканчивались неточными ударами. Но под конец игры, им, всё же, удалось забить ещё один. Отличился Добрянский и установил финальный счёт 6:3. Реал устремился в погоню за 4 строчкой таблицы, до неё осталось всего ничего два очка, а Юность терпит пятое поражение кряду.

Легион 3:16 СКА – Бобруйск. Лучшие игроки: Кухто Евгений / Тарелко Александр.
Смотря на итоговый счёт, всё становится понятно. Оно и не удивительно, встречалась последняя команда чемпионата, которая до сих пор без единого очка продолжает бороться и коллектив, уверенно идущий к вершине. Однако стоит отметить, что хозяева прибыли на игру в одном из самых сильных своих составов из возможных, если не в самом сильном. На игре присутствовало непривычно две смены, которые состояли из игроков, который способны добыть для команды успех. Ко всему прочему, у СКА впервые в турнире отсутствовал вратарь, его заменял Андрей Кухта, который проводил первый полноценный матч в команде. Однако в этот вечер, взаимодействуя друг с другом, один из лучших составов Легиона не показал ровным счётом ничего. Удалось им лишь «помочь» установить рекорд лучшему игроку команды гостей Тарелко, который установил новую планку забитых мячей за матч – 9. Также не забыл он и про партнёров дважды ассистировав, даже приличные цифры капитана 3+3 далеки от лучшего показателя игры. Как вы понимаете игра прошла в режиме тренировки для СКА, который готовился ко встрече с Легпромразвитием в следующем туре. Голевую феерию игры, даже ни разу не прервала хоть какая карточка в сторону одной из команд. В общем, скучная получилась игра. Радость она принесла только намолотившим соперника игрокам СКА.

Олимпия 10:5 Интер. Лучшие игроки: Горячев Максим / Шевчук Дмитрий.
Глядя на игру Интера в последних матчах, можно было сделать вывод, что Олимпии, скорее всего, грозит лёгкая прогулка в этом туре, даже, несмотря на отсутствие своего капитана. Всё к тому и шло, Интер, ко всему прочему, не захватил на игру свою звёздную связку Дэдэу – Шевченко. Все кто оставался на трибунах пророчили лёгкую победу Олимпии и важные три очка в борьбе за 4 строчку в таблице. Лучший бомбардир команды Яцко уже на первой минуте, казалось бы, дал старт разгрому, открыв счёт. Но, не всё так просто оказалось. Интеровцы вовсе не растерялись, как мы знаем, в смелости этой команде мало равных. Гости сразу после пропущенного гола включились в игру, команды начали обмениваться опасными выпадами на ворота друг друга. А через десять минут после пропущенного мяча, заменявший в нападении звёздный дуэт Бенидиктович, распечатал Довнара. Не прошло и пяти минут, как этот же парень заставил одного из самых надёжных вратарей Лиги капитулировать во второй раз, тем самым оформив дубль и выведя своих вперёд. В этот момент насторожилась уже и Олимпия, слишком долго хозяева наблюдали за стараниями Интеровцев в нападении и всё-таки решили, что пора показывать свою игру. Немного распасовавших, Олимпийцы двинулись в осаду ворот Шевчука. Результат не заставил себя ждать. Уже на девятнадцатой минуте отличился новоиспечённый отец Максим Горячев, который сравнял счёт в матче. Этим самым голом, он отпраздновал рождение сына на прошлых выходных. С чем мы его душевно поздравляем! На этом взятии ворот команда не остановилась, подхватив азарт. В остававшиеся менее шести минут до конца первого тайма, Интеровцы успели ещё 4 раза развести мяч с центра поля. Яцко сумел оформить для себя хетт – трик и ассист, Акулич добавил +2 в графу «пасы», а всё тот же Горячев во второй раз порадовал себя, команду и пополнившуюся семью. Первая половина закончилась со счётом 6:2. Глядя на концовку первой половины, мало кто ожидал какого-то всплеска от Интера, тем более, что кадры не позволяли. Однако спустя менее минуты после старта второй половины Булахов сумел отквитать один мяч. У Олимпии вновь появился небольшой повод поволноваться, однако это продолжилось недолго. Олимпия спокойно играючи разбиралась с защитой соперника и получала удовольствие от футбола. А на тридцать первой минуте, вездесущий в тот вечер, Горячев отличился третий раз в матче. Счёт стал 7:3 и всё шло к тому, что оборонительные редуты гостей треснут ещё не раз в этой игре. Однако и вечно неугомонный Интер, несмотря на превосходство соперника, не собирался сидеть сложа ноги. На тридцать шестой минуте игры Конник закинул «дурака» в ворота заскучавшего Довнара. За это команда гостей получили сразу два гола. Матч стал напоминать какой-то своеобразный батл, где команды решили по очереди показывать друг другу кто на что способен, но Интер в этом баттле оказался явно слабее. Несмотря на геройства Бенидиктовича в нападении в отсутствии Шевченко – Дэдэу, который сделал 3+1 в этом матче, Олимпия одержала абсолютно заслуженную победу и вновь вернулась в погоню за четвёртой строчкой, присоединившись к Реалу и Экстеру. За минуту до конца игры неугомонный Горячев сумел в четвёртый раз в матче отпраздновать пополнение в своей семье и заслуженно стать лучшим игроком матча. А также, он поставил точку в матче, 10:5 именно такой счёт показывало табло после финального свистка. Интер терпит второе поражение кряду и готовится к финишной прямой, где его ожидают Реал, Юность и Бульвар.