08.10.2019 / 22:29 / Статьи

Бобруйск 30 побил Омегу, Шинник не оставил шансов Zefir.bу. Три команды возглавили турнирную таблицу.

Второй дивизион в этом туре сумел удивить. Сразу несколько хороших вывесок в этом туре оправдали себя, а кто-то превзошёл все ожидания.

СКА-2 3:9 Торпедо.
Обе команды провалили стартовые туры, но сошлись между собой в третьем. Это был отличный шанс для кого-то из них завоевать первые очки, обрести уверенность в себе и двигаться по турнирной дистанции с новым вдохновением. К сожалению, как таковой интриги в этом матче не получилось. Многие ожидали бескомпромиссную борьбу, наполненную градом голов и стараний, но со всем этим получились проблемы. На радость публике гол был забит уже на первой минуте Рыжковым, который в последствие стал героем матча. «Армейцы» подхватили настрой соперника и попытались своими активными действиями ответить. На радость долго ждать не пришлось, но это была разовая акция, которая принесла команде не долгосрочную радость. Минутой позднее Шалюта во второй раз лишил соперника потенциальных очков, как оказалось далее, победу Торпедовцы больше не упускали из своих цепких рук. СКА-2 играл очень осторожно и не проявлял смелости, которая через край била у Торпедо. Все пасы адресовались Бедняков, но Артёму в одиночку было сложно что-то предпринять. Тем более, для него это был уже второй матч за день, а сил от этого было ещё меньше. Чёрно-белые активно штурмовали ворота Шпылёва, тому где-то везло, где-то он играл неплохо, но от голов свою команду спасти он не мог. Якимчук и Рыжков к середине тайма сделали счёт комфортным для своей команды — 1:4. Теперь гости могли почувствовать облегчение и уверенность в себе. Им её не хватало в прошлых играх, поэтому команда наслаждалась. Но наслаждение своё затянула, благо, Харлап в воротах был надёжен. Во многом игра в атаке Торпедо строилась через Грицкевича, который в своём привычном стиле находился «на пятачке», ожидая удобных пасов от партнёров. Но удобными их назвать можно было едва ли, на лице Антона читалось откровенное недовольство, но главное, команда побеждала, а это грело душу. Первая половина завершилась хет-триком Рыжкова и счётом 1:5 в пользу Торпедо.
Второй тайм в самом его зарождении подарил надежду на интересное продолжение и развитие. Напряжение повысил Сушков, когда забил второй мяч своей команды. Но продолжения не последовало, торпедовцы быстро напряглись и стали включаться в игру. Получалось это не лучшим образом, но постепенно у ворот Шпылёва станивилось всё жарче. Долго команды не могли забить следующий мяч, который дал бы ясно понять, чего ждать от игры далее. Забей СКА и интрига в матче оживала бы, а забей Торпедо — умирала бы. Команды боролись за мяч отчаянно, но в этой игре «армейцам» не суждено было проявить себя. Сергей Молош на экваторе тайма разразился своим первым голом под эгидой ТФ, чем снял вопросы о победителе окончательно. Неубедительная игра СКА-2 ни в кого не вселяла надежд, даже в самих игроков команды. Игра у команды проходила по инерции, нежели шла от сердца и с желанием. За это команда получила заслуженные девять мячей в свои ворота. После трёх туров «армейцы» выглядят совсем плохо, а состав, которым они себя мотивировали перед стартом сезона не оправдывает себя. Даже старая команда выглядела куда увереннее, нежели сегодняшняя. Остаётся лишь надеяться, что это временный кризис и притирка игроков друг к другу.

Бобруйск 30 5:2 Омега. Лучшие игроки: Логвиненко Андрей / -.
Противостояние этих коллективов на прошлых выходных считалось главным во втором дивизионе, а серьёзные ответы на серьёзные вопросы в предматчевом интервью лишь подтверждали важность настроя команд. По первым минутам игры отдать кому-то предпочтение было тяжело, пока команды присматривались друг к другу и рисунок игры был неясен. Стартовый отрезок во много мог предопределить развитие матча, но ничего сверхъестественного команды в первой половине тайма не воспроизвели. Предсказуемое упорство и борьба за мяч на всех участках площадки сопровождали игру. На четвёртой минуте Ткач, в одной из атак, решил переложить мяч под левую нерабочую ногу и пробить по воротам Стахейко. Его удар не получился выдающимся, но его силы и точности хватило для взятия ворот. Откровенный ляп вратаря привёл к тому, что счёт был так скоро открыт. Как бы не хотелось оправдать первого номер Омеги, но этого сделать было невозможно. Благо, команда его не растерялась и своими действиями попыталась быстро отыграться. Быстро этого не удалось, потому что Пешко и его коллеги были неуступчивы. Однако к девятой минуте Липский сумел восстановить паритет на табло, пробив ювелирно в самый угол «щекой» с дальней дистанции. Стас момент удара проморгал и пришлось мяч доставать из сетки. Команды впечатляли своей игрой, но дальше одна из них полностью забрала инициативу. Как ни странно, но «горожане» забрали мяч под контроль и заставили действовать Омегу строго через контратаки. Для гостей такой стиль оказался неудобным, никакие комбинации сработать не могли. Зато Бобруйск 30 шёл грозными шагами вперёд и на четырнадцатом круге секундной стрелки Синицкий огорчил своего старого друга в воротах. Артём красиво обыграл защитника на краю штрафной, переложил мяч под левую ногу и попаданием в угол штанги вывел свою команду вперёд. Взял на заметку третий номер у Ткача способ, которым тот открыл счёт и также оказался успешен. Один и тот же приём вывел хозяев вперёд. На этом их старания не ограничились, а лишь заиграли новыми красками. «Лососевые» очень хорошо комбинировали и изобретали в атаке, а в защите их игра была надёжна, как никогда. Индивидуальные проходы, которыми славятся многие игроки Омеги, никак не срабатывали, потому что с ними защита справлялась очень успешно. Вскоре Бурко изящно завершил атаку своего коллектива и отметился первым голом в сезоне и в новой команде. Прострел Андрея Логвиненко Саша завершил первым касанием, попав точно в «девятку» — без шансов для вратаря. Омеге срочно нужно было что-то предпринимать, но игра никак не складывалась у чёрных, хотя старания они прикладывали без устали. У команды была длинная скамейка, настолько, что даже капитану пришлось в этой игре не участвовать. Но даже такая вариативность не приносила плодов. Игроки Бобруйск 30 выглядели вдохновлённо и свежо, их игра радовала глаз, а такая же длинная скамейка, как и у соперника, позволяла игре поддерживать высокий темп. В игре не менялось ровным счётом ничего, разве что, под занавес тайма отбор Банковского позволил Логвиненко отличиться изящным взятием ворот. Андрей не спешил возвращаться назад во время атаки Омеги, давая шанс сопернику, но гости этим не воспользовались, а отскочивший к Андрею мяч, через две секунды оказался в сетке ворот. Не стали преградой для Андрея ни защитник, ни вратарь. На такой весёлой для себя ноте, «горожане» отправились строить планы по удержанию счёта на второй тайм, а Омега искать вдохновение и план Б.
Первый тайм в исполнении Бобруйск 30 мог претендовать на образцово-показательный, если бы не этот единственный пропущенный мяч. Недалеко ушёл и второй тайм, учитывая главную задачу команды на оставшуюся часть игры. Не совсем удачным получился её старт, но за продолжение команда заслужила признание. Омега предсказуемо бросилась отыгрываться, пытаясь что-то изобретать впереди. Очень скоро, со второй попытки, Мороз отыграл один мяч. Один из самых преданных игроков под эгидой ТФ постарался дать команде необходимый импульс. Вроде бы удалось, Омега почувствовала вдохновение. Но его хватило ровно до момента следующего пропущенного мяча. Когда в атаке соперника есть такой парень, как Андрей Логвиненко, то надеяться на «сухой» тайм не приходится. Это гости должны были учесть. Андрею отскочил мяч от защитника, была очень похожая ситуация, как в конце первого тайма. Капитан «горожан» первым касанием мяч укротил, вторым подработал, а третьим отправил мяч в верхний угол ворот Стахейко. До ворот было добрых метров тринадцать, не меньше, но это не стало помехой для голеодора. Дальше второй тайм, как ни странно, стал продолжением первого. Вновь Бобруйск 30 смотрелся куда убедительнее и опаснее, нежели соперник. Не думал, что когда-нибудь это скажу, но Омега не могла настроить командную игру. Хозяева сумели нейтрализовать главную силу соперника и поэтому этот матч остался за ними. Непонятно, как им это удалось и почему Омега оказалась к этому не готова. Гостям частенько везло, ведь моментов у хозяев даже во втором тайме было огромное количество. Пешко напрочь отказался больше пропускать, да и атакующие действия соперника его не так сильно напрягали, как могли бы. Невероятное невезение в завершении и неплохая игра Стахейко позволили Омеге не проиграть разгромно. Счёт мог быть гораздо больше, но это не так важно. Важнее, что Бобруйск 30 одержал третью победу кряду и вместе с Реалом и Шинником возглавил турнирную таблицу. Это ещё только начало, ведь преследователи в лице Омеги и того же Интера сказали ещё далеко не всё.

Шинник 10:3 Zefir.bу.
На данный момент Шинник выглядит очень мощно и проходит по своим соперникам катком. Мало кто мог предположить, что эта команда будет так лихо разбираться со своими соперниками. Разве что самые знающие и опытные люди могли предположить такое, но вряд ли даже они были на сто процентов уверены в этом. В третьем туре команда «принимала» Зефир.бай, который в этом сезоне выступает в роли крепкого орешка, способного отобрать очки у любого. Эта игра на удивление получилась почти без интриги. Команды её начали активно, очень быстро обменявшись голами. Бузак младший уже на четвёртой минуте игры обыграл на фланге Белоусова и вколотил свой первый мяч в этой игре. Не прошло и минуты, как гол в стиле Диего Армандо забил Дима Автухович, пройдя всё поле в одиночку. Такое яркое начало вселяло надежды на отличный матч. Ещё некоторое время коллективы безуспешно бодались друг с другом, выясняя, кто более достойный. Очередных голов долго ждать не пришлось, ведь самый младший из Шинника был настроен решительно. Давненько Дениса любители бобруйского мини-футбола не видели в деле, он же, судя по всему, время зря не терял и усердно работал над собой, чтобы в этом сезоне ярко блистать. На фоне второго дивизиона Денис ещё больше бросается в глаза, нежели делал это когда-то в Химике. Вот и этот матч стал его очередным выдающимся выступлением. Уже на десятой минуте он оформил дубль и вновь вывел команду вперёд. Его партнёр по атаке Куракин блестяще помогал ему в атаке, стягивая внимание защитников на себя. Сам Дима также старался не оставаться в тени и вскоре отличился своим голом. Его упорство привело к ряду ошибок обороны соперника и взятию ворот. Ставшее фирменным празднование в бойцовском стиле, уже никого не удивляло. Все ожидали продолжения. А продолжалась игра под строгую диктовку Шинника. Хозяева владели инициативой, а гости лишь пытались что-то придумать в ответ. Сильно на команде сказывалось отсутствие Шевченко в атаке, забивать было некому. Березин пока ещё не наладил связь с партнёрами, как это было в Триумфе, где он считался одним из лучших стрелков команды. Еланову было тяжеловато следить и за обороной, и за атакой, а Диме Автуховичу больше не давали проводить героических индивидуальных трюков. Зато сами шинники уверенно приближались к нужному результату. Бузаки вновь заправляли атакой, начало тайма осталось за Денисом, вторая половина — за Дмитрием. Обвинить кого-то из них в излишней индивидуальности тоже нельзя. Вот что означает идеально подобрать под себя коллектив. Счёт 5:1, после первого тайма был абсолютно заслуженным. Надежды на интригующий второй тайм были минимальными.
Эти самые надежды не оправдались, Зефир во втором тайме ничего особенного предложить сопернику не сумел. Команда старалась выжать максимум из того, что имела, но ничего не выходило. Справедливости ради стоит сказать, что игра «кондитеров» не была безнадёжной, они постоянно что-то создавали впереди, не оставляли попыток по исправлению ситуации ни на миг, но соперник их превзошёл в этой игре почти во всём. Слегка сбавив обороты, хозяева не только не проиграли второй тайм, но и увеличили количество забитых мячей вдвое. Денис Бузак отметился пента-триком, голевой передачей и позволил ассистировать даже вратарю, который в команде относительно недавно, но уже стал своим. По итогу, Шинник одержал третью победу в трёх матчах против не самых слабых оппонентов. Коллектив Дмитрия Бузака выглядит очень впечатляюще и следующий матч с Омегой обещает быть по-настоящему жарким. Зефир же вновь теряет очки, но не теряет надежд на улучшение своей игры, у этого коллектива есть потенциал, нужно лишь найти способ его реализации.

Евроопт 9:5 Автомобилист. Лучшие игроки: Сушко Дмитрий / -.
Самой красочной и эмоциональной во втором дивизионе получилась встреча именно этих команд. Оно и не удивительно, хоть даже центральное внимание было сосредоточено на другом матче. Евроопт ещё с прошлого сезона тянет за собой неплохую форму, которая помогает команду не списывать со счетов. Автомобилист, в том же прошлом сезоне, почти до самого конца боролся за медали, состав потерпел небольшие изменения, поэтому они по-прежнему остаются грозной командой. Уже сходу команды обозначил жёсткую борьбу, проявлялась она в плотных толчках, упорной борьбой за мяч и самоотдачей. Ни Байкова, ни Саблина с первой по последнюю минуту не посещали мысли о лёгком матче. Оба вратаря были нагружены работой и она не была похожа на рутину. Справлялись киперы очень даже хорошо, сдвигая своих полевых партнёров на подвиги. Автомобилист себя чувствовал очень уверенно и в глазах парней в жёлтых футболках явно прослеживалась бешеная страсть и стремление к победе. Евроопт на первых порах только искал себя, команде необходимо было время. Но, как ни странно, первыми всё же забили хозяева. Новоиспечённый лидер атак команды Коркин, пребывающий в великолепной форме, на восьмой минуте игры нашёл возможность для взятия ворот и тут же ею воспользовался. Этот гол вывел Евроопт вперёд, но ещё больше разозлил Автомобилист. Команда Игоря Рыморова была убеждена, что это только начало и сейчас всё изменится. Вскоре, эти мысли преобразовались в первый гол. Климович, в этом сезоне он пока радует своей посещаемостью, вызвался первым спасать команду. Его попытка была далеко не первой, но методом проб и ошибок Дима счёт сравнял. Получилось это благодаря зоркому глазу Кривошеева, который вывел форварда на удар по пустым воротам. Несмотря на хорошую игру гостей, счёт всё ещё был не в пользу них. Евроопт играл с опаской, например, Никита Лаппо зачастую оставался последним защитником, хотя все мы знаем, насколько этот парень любит и умеет забивать мячи. Такое жертвование своей результативностью не может не восхищать. Но усилий одного Никиты было недостаточно для удержания счёта. В атаке «салатовые» пока не блистали, а вот «жёлтые» вскоре поймали голевой отрезок. Началось всё с шикарного гол Колеснёва. Роман откликнулся на пас Рыморова, который выводил его на рандеву с вратарём, элегантно подсёк мяч, не принимая его, а предмет игры послушно подскочил, подкрутился и залетел в ворота. Не знаю, было ли так задумано Ромой, но такой гол заслуживает аплодисментов. Евроопт не сумел сообразить что произошло, как вдруг в их воротах оказался ещё один мяч. На этот раз уже Бабешко поразил Саблина и его ворота. Юра успел только встать на ноги, отряхнуться от пыли, поправить форму, а за его спину влетел и четвёртый мяч. Футболисты хозяйской команды такого точно не ожидали, поэтому логично было предположить скорый тайм-аут. В головах болельщиков читались мысли о возможном упадке духа Евроопта в связи с поражением в прошлом туре. Оно и понятно, после десяти великолепных побед проиграть было морально тяжело, а тут ещё такая ситуация… Но дальнейшие события доказали лишь то, что это простое совпадение. Евроопт, первый тайм сыграл не лучшим образом, команда выглядела хуже соперника, но на перерыв им удалось уйти лишь с минимальным отставанием. Тайм-аут благоприятно повлиял на команду и позволил Коркину и Лаппо поднять моральный дух команды. Последний и вовсе отметился классным попаданием в дальний угол с дальней дистанции. Улыбки с лиц Автомобилиста пропали в миг, только недавно они вели в три мяча и жизнь их казалась сказкой, а уже сейчас началась нервотрёпка. Благо, подоспел перерыв.
Но после этого самого перерыва дела пошли ещё хуже. Команду явно подкосили те два гола в раздевалку и гости очень тяжело приходили в себя. Зато Евроопт, будто и не проигрывал по ходу встречи. Уже на первой минуте волшебная левая нога Сушко сравняла счёт своим ударом в бильярдном стиле. Кураж почти не покидал команду. Они продолжали давить на раненного соперника и очень скоро вернули себе лидерство, которого не видели больше двадцати минут игры. Но радоваться было пока ещё рано. Автомобилист хоть и пребывал в шоковом состоянии, но борьбу навязывал очень хорошую. Где-то играли эмоции, где-то проявлялся характер, в этой игре всё было не однозначно. А капитан Рыморов взял и сравнял счёт на тридцать четвёртой минуте игры. Вновь ситуация стала ещё более непонятной. Этот тайм гораздо лучше проводил Евроопт, но до победы им ещё было далеко. На фоне усталости игроки теряли концентрацию и переходили на более простой футбол, который по их мнению должен был принести результат. Вторая половина не была уже похожа на первую, но была не менее яркой. Интерес к этой игре приковал даже самого незаинтересованного зрителя, потому что футбол был у команды искренний, каждый вкладывал душу. Но одной из команд было суждено проиграть в этой интереснейшей битве, и ею стал Автомобилист. Евроопт, несмотря на пропущенный мяч, свою нить игры не упустил и продолжил действовать так, как ему было нужно. Никто не мог предсказать наверняка, получится у «салатовых» или нет, но они гнули свою линию до конца и добились успеха. Старательная командная игра привела к тому, что Евроопт находил в обороне Автомобилиста очень грубые ошибки и за это соперника не прощал. Автомобилист же напротив, получая шанс за шансом, своих оппонентов «жалел» и голы не забивал. Так и получилось, что Лаппо и компания довели матч до уверенной победы. Отрыв в четыре мяча — явное доказательство того, что усердная командная работа рано или поздно даст результат. Автомобилист, быть может, и не заслужил такого поражения, но счёт на табло, а после драки кулаками не машут.

Бобруйск сити 0:17 Реал.
Доля Бобруйск Сити в этом сезоне очень тяжела. Пока совершенно точно ясно, что чудес ждать от команды не стоит. Возможно, если звёзды сойдутся и все самые способные парни в команде появятся на игре одновременно, а соперник будет не так силён, то приблизиться к десяти пропущенным удастся. На большее рассчитывать не приходится, что в очередной раз доказал Реал. Команда Евстратчика очень хорошо начала сезон, а этот матч позволил сделать покрасивее статистику. Заодно и перевести дух перед сложным матчем с опасным Автомобилистом. Реал был не так результативен и активен, как соперники «горожан» в прошлом туре, но оно и не нужно было. «Королевская» команда уверенна шла к победе, рисовала красивый и разгромный счет на табло и пыталась сохранить ворота на замке. У хозяев были шансы забить, хоть и немного, хоть и отдалённые. Но Пышный и компания со своей задачей справились на «Ура». Итого, у Сити 57 пропущенных и 1 забитый мяч в трёх играх. Будущие соперники уже спят и видят, как обыгрывают эту команду. Как бы это не обернулось для кого-то бедой…

Олимпик 6:15 Интер. Лучшие игроки: — / Войтович Иван.
В прошлых двух турах команда Олимпик дала понять, что амбиции у парней зашкаливают. Беда лишь в том, что амбиций много, а на поле пока это перенести не получается. А в этот раз всё было совсем плачевно, то ли отсутствие главнокомандующего сказывалось, то ли страшное невезение. Уже в первые шесть минут ворота Олимпика были пробиты пять раз. Голы залетали на любой вкус, даже с центра поля. В какой-то момент показалось, что команда играет без защиты и вратаря. Но, присмотревшись повнимательнее, их на площадке можно было заметить. Интер провёл выдающийся начальный отрезок, в который, по сути, определил судьбу матча. Оставалось лишь спокойно и планомерно продолжать игру, увеличивая счёт, и, следя за делами в обороне. Моментами казалось, что проходит матч с участием Бобруйск Сити, потому что хозяева выглядело очень плохо, совершенно не похожими на себя. Нельзя, конечно, сказать, что Олимпик был прекрасен в двух предыдущих турах, но такое себе команда не позволяла. Гости, вероятно, сами того не ожидали и в середине тайма ослабили напор. Команда Вовы Петрицы хотела посмотреть, что сможет сделать соперник, если дать чуть больше свободы, но хозяева были ошарашены не меньше, поэтому кроме редких дальних ударов ничего предложить не могли. А Интер развлекался, как мог, отправляя голы пяткой, с центра поля, со штрафной, после комбинаций, со стандартов и по-всякому. На такой весёлой для одной из команд ноте пролетел первый тайм, который завершился со счётом 0:9. Вопросов о победителе уже ни у кого не возникало, интересно лишь было до какой отметки дойдёт счёт и смогут ли хозяева его «размочить».
Второй тайм было простой формальностью, не вызывающую большого интереса публики. Примечательным стало то, что Олимпик всё же сумел уйти от позорного поражения. Помог Нагайцев со своими мощнейшими выстрелами. Партнёры в процессе игры подхватили настрой своего коллеги и постарались сделать счёт не таким страшным. Удалось это или нет, судить не мне. Статистика говорит, что второй тайм команды сыграли 6:6, но каждый прекрасно понимает, что такой результат всерьёз воспринимать не стоит. Гости позволили себе расслабиться, после первого пропущенного мяча, потому что задача по сохранению ворот уже больше не стояла. Можно было играть, как лёгкой тренировке. Так оно и было. По итогу Интер одержал вторую победу в сезоне и снова оставил о себе приятные впечатления. Олимпику можно пожелать более серьёзного отношения к делу и удачи.