08.02.2018 / 12:53 / Статьи

Торпедо от слова "торпедировать".

Дивизион номер два не перестаёт нас удивлять. Напряжённые баталии, лидеры теряют очки, уверенные победы. Как это было? читайте в нашем обpоре.
Омега 5:4 Лесхоз. Лучшие игроки: Бабешко Владислав / Бубен Евгений.
Матч достойный матча тура. Отличная параллель из второго дивизиона матчу Химик – Легпромразвитие, где, как и тут, идёт ожесточённая борьба за бронзовые медали чемпионата. Борьба за шесть очков, как иначе охарактеризовать данное противостояние. В случае победы, одна из команду получала бы солидное преимущество в медальной гонке. Даже со стороны никому не ясно, кто же по итогу окажется выше остальных, борьба очень непредсказуема, а это только приносит ещё больший интерес. В каком-то смысле, к сожалению, нельзя сказать, что команды нам подарили сверх качественный футбол. Оно и понятно, на кону стояло очень многое, побеждать нужно, но груз ответственности невольно закреплялся на ногах у оппонентов и раз за разом мешал, то одним, то другим завоевать для своей команды преимущество. Первый тайм по своему содержанию напоминал до боли всем известную характеристику «бей-беги», позиционные атаки проходили едва ли, чаще у команд что-то получалось в привычных для них контратаках. Вероятно отсюда и такая малая результативность, как в матче, так и в тайме. На восьмой минуте связка Данцевича и Бабешко выступила в роли первых голеодоров, тем самым голеодором оказался двадцать третий номер «мандариновых», ударом в дальний угол Владислав открыл счёт. Инициативой чуть больше владела Омега, только вот не хватало чего-то команде, чтобы добиться солидного преимущества, Лесхоз старался перенять мяч в своё владение, что периодически получалось. А на десятой минуте, «лесники» сумели свои моменты преобразить в первый гол. Капитан Стельмак стал Колумбом для ворот Барановского в этом матче. В таком же ключе игра и продолжалась, Стахейко и Барановский со своей работой справлялись неплохо. Защитники, если и ошибались, то нападающим часто не хватало точности в ударах и хладнокровия. Тайм потиху приближался к своему логическому завершению, ни у одной из команд не получалось развить свой успех. Что-то подобное вышло лишь у Данцевича, ближе к перерыву. Получив пас от Климовича, главная забивная сила оранжевых не сплоховала. По итогу, первый тайм так и завершился с минимальным перевесом хозяев – 2:1. На радость зрителям вторая половина вышла более результативной, эмоциональной и интригующей. Лесхозу во что бы то ни было, необходимо было что-то предпринимать. Этим гости и занялись с самого начала, мало по малу, но команда постепенно приближалась к заветной цели. А на тридцать первой минуте добилась её, недолго ждать пришлось. Теперь уже вторая забивная сила команды Лесхоз ответила своим голом, Бубен воспользовался скидкой партнёра по команде и не пощадил соперника.  Игра расшевелилась, расшевелились и омеговчане. Поняли парни, что дело пахнет жареным и нужно, как можно быстрее, делать результат. Получилось чуть ли не моментально. Не прошло и минуты, после пропущенного мяча, и Бабешко, как и в первой половине игры, стал первым забившим игроком своей команды в тайме. Моментально подхватил инициативу от партнёра Кутечко и вновь оставил не у дел Стахейко. Как только удаётся Евгению столько забивать, ума не приложить. Кстати говоря, по потерям в матче у Лесхоза было преимущество, но вряд ли ему радовались игроки в зеленой форме. Иной футбол показывали команды во втором тайме, благо вспомнили, какой важности это матч и что будет в случае поражения. Эмоции начинали зашкаливать, но только у игроков. К огромному сожалению, трибуны в этом матче на голы реагировали крайне тихо, это печально. Десятиминутную голевую передышку прервали гости, кто как не они. Команда «летела» в два мяча, а это просто недопустимо оставить без внимания. В отсутствии главного «забивалы» роль «девятки» на себя примерил Бубен, он-то и сделал первый шаг к спасению. Омега дала слабину, Лесхоз её учуял и надавил ещё больше на больное место. На сорок седьмой минуте Горячев сравнял цифры на табло, неистовую радость кипера гостей нужно было видеть. В обоих взятиях ворот в роли ассистента выступил Миронюк, забившие ребята, конечно, молодцы, но оба должны сказать спасибо именно Егору, который, к слову, отметился ассистентским хет-триком. Но счастье и радость всё же приняли сторону «мандариновой армии». Прошло не более минуты и после двух омеговских безуспешных попыток выйти вперёд, невидимую майку супермена на себе примерял Климович, который поставил жирную точку в матче своим голом. Гнев и разочарование гостям было скрыть трудно, а после финального свистка некоторые игроки Омеги и вовсе разлеглись на площадке. Отдали парни все силы и добились важнейшей победы, чем и приблизили себя к заветной цели.

Легион 7:6 Juniors. Лучшие игроки: Дубок Алексей / Баран Денис.
Ещё один матч, с приставкой «супер», мы наблюдали в субботу на площадке спорткомплекса «Спартак». Да, команды не решают никаких турнирных задач. Их задачей является получать удовольствие от футбола, а если это подкрепляется ещё и периодическими победами, то счастью этих парней нет предела. Завершалась этим игровым матчем игровая суббота, к сожалению, трибуны были уже почти пусты, но это не помешало играющим командам устроить отличный матч. А может даже и помогло. Уже на первой минуте игры Дубок решился на дальний удар и не прогадал, кипер гостей оказался не готов к такой проверке. По традиции клубная эмблема капитаном хозяев была поцелована. Радовал тот факт, что команды не отсиживались в обороне, да и смысл им это делать. А раз команды не сидели в окопах, то и голы сами собой появлялись. Не прошло и двух минут, как Муромцев сравнял цифры на табло. Но тут же ответ нашёлся и у Соколовского, ещё одна легенда Легиона, если его так можно назвать, отличился он, конечно же, с передачи Дубка. Далее нежданно инициативу в свои ноги и руки перехватили парни, которые называют себя Juniors. Получалось неплохо, возникали даже позиционные атаки с пасами в одно-два касания, было интересно наблюдать. Однако в завершающей стадии им не хватало, то ли везения, то ли мастерства. А Легиону такая игра была только на руку, научились бело-красные играть в контратаку и показали это всем на деле. Сначала Исаеня, а тремя минутами позднее Дубок, довели счёт уже до крайне неудобного для гостей – 4:1. Но только команды раззабивались, разогрелись, как случилось затишье. Такое, что почти на полтайма.  В этом плане Осовскому нужно отдать должное, крепко-накрепко держал Сергей свои ворота в своих руках. Гостям ничего не оставалось, как искать подход к этому вратарю и раз за разом хвататься за голову. В случае победы, одна из команд отрывалась бы от другой на целых три очка, учитывая трудность добычи очков для команд в этом сезоне, это было бы много. Легион солидно вёл в счёте и не собирался отдавать игру сопернику, только вот позволил себе недопустимую расслабленность в концовке тайма. За что и тут же поплатились хозяева, Багамья и Баран расстреляли Осовского и увели свою команду на перерыв с минимальным отставанием. А не успела игра возобновиться, как Juniors ринулся тут же вперёд, хозяева дерзость более молодых оппонентов удерживали, но хватило их менее, чем на четыре минуты. Муромцев и Баран сообразили гол на двоих и сравняли цифры на табло. И вот, солидное преимущество Легиона ушло в никуда. Тут же хозяева стали играть более раскованно, удерживать результат уже не нужно было, а значит и в атаке можно пофантазировать. Долго придумывать не пришлось, Соколовский на тридцать пятой минуте вновь подарил своей команде лидерство в матче. Не прошло и двух минут, как автор голевой передачи в предыдущем взятии ворота, Исаеня, уже  сам наказывал защиту Juniors за то, что оставили его без должного внимания. Казалось бы, Легион вновь почувствовал преимущество в своей игре, но и тут же команда вновь засела зачем-то у своих ворот. Молодняк из стана врага с удовольствием выдвинулся в штурм. Откровенно говоря, Осовскому команда должна выписать премию, если бы не его геройства в этим минуты, то кто знает, чем бы закончилась эта игра. Но и даже такая стена, как легионовский вратарь, была не в силах противостоять бомбардировке гостей. Топоровский и Стукач с разницей в одну минуту забили по голу. И за девять минут до конца встречи, счёт вновь оказался ничейным. Здесь и началось самое интересное. Было всё: и удары в упор, и дальние расстрелы, и позиционные атаки, и контратаки, и вообще всё, что можно только было сделать. Но мяч активно не лез ни в одни, ни в другие врата. Всё шло к тому, что матч завершиться вничью, хотя эта мысль каждую атаку подвергалась сомнению. Но сорок седьмая минута стала звёздным часом для капитана Легиона. Дубок, получив пас от Осовского, нанёс решающий удар в этом матче и добыл для своей команды важнейшие три очка. А будь на матче Алексея девушка, то, небось, приревновала бы к поцелуям эмблемы от Алексея. Красивый матч подарили нам команды, интрига держалась с первой до последней минуты, что и нужно всем нам, за что и любим мы все футбол.

Триумф 3:4 Евроопт. Лучшие игроки матча: Бусел Алексей/ Лаппо Никита.
Триумф принимал Евроопт, оба коллектива довольно неровно идут от встречи к встречи. Евроопт и вовсе имел два поражения подряд и жаждал реабилитироваться. С первых минут команды начали активно атаковать ворота друг друга. Триумф больше действовал позиционно, а Евроопт старался зацепиться за каждый мяч и сделать из любой возможности опасный момент. Но мяч, что называется, был всё время в борьбе и, командам долгое время не удавалось открыть счет. Хотя у обоих коллективов выдалась неплохая парочка моментов для взятия. Первый тайм уже подходил к своему экватору, как в результате ошибки защитников Белоглазов перехватил мяч и дальним ударом низом открыл счёт в матче. Хозяева отнеслись к этому упущению спокойно и продолжили наседать на ворота Евроопта, позиционно стараясь разыграть мяч, и вывести партнёра под удар. Евроопт же почувствовал силы и постарался увеличить преимущество до перерыва. В одной из таких попыток, хозяева резво убежали в контратаку, удар с дали застал врасплох голкипера, мяч попал в штангу, а на добивании сыграл Дыбаль. В целом игра получалсь довольно интересная и было видно, что Триумф чуточку владел инициативой, но в голевой задел им воплотить этого пока не удавалось. Во втором тайме резвый старт получился у Евроопта, уже через две минуты, после точного паса с аута на дальнюю штангу Шаламков выводит свою команду вперёд. Конечно, такого развития событий хозяева явно не ожидали и продолжили гнуть свою линию в атаке. Только на старте второго тайма это не очень получалось. В результате чего, в передачах было достаточно много брака, что давало возможность соперникам на создание опасных моментов у чужих ворот. В одной из таких атак, в результате неосторожности, был назначен пенальти в ворота Триумфа и Лаппо уверенно его реализовал, увеличив отрыв в счёте. После этого взятия было более чем понятно, что Триумф всеми силами пойдёт вперёд, а Евроопт больше внимания будет уделять защите. Триумф неплохо контролировал мяч, да вот только дело до точного удара так и не доходило. А у Евроопта случилась удачная контратака, в которой, с практически нулевого угла, Шаламков оформляет голевой дубль и делает счёт уже крупным. Благо хозяева всё-таки сразу собрались и через две минуты, в результате перепаса «в стеночку» и паса в центр, Михолап ударом под перекладину один гол отыграл. Оставалось примерно десять минут, а хозяева «горели» в два мяча. Евроопт достаточно неплохо оборонялся, но и Триумф старался ситуацию исправить. За пять минут до конца встречи передачу от ворот головой замкнул Березин и сократил отставание до одного гола. Но большее позволить Триумфу не дало ни время, ни соперник. В итоге волевая победа гостей и обидное поражение хозяев.

СКА-2 4:10 DEAF. Лучшие игроки матча: Бондарьков Александр / Мицик Сергей.
СКА-2 принимали команду DEAF. Это противостояние можно было смело назвать, как битва середняков турнирной таблицы. Ситуация в ней была такова, что в случае победы армейцев они бы увеличили отрыв от прямого конкурента, а в случае победы DEAF наоборот, команды обменялись бы позициями в турнирной лестнице. Старт выдался с прессинга хозяев, в результате чего, уже на третьей минуте Бондарьков замкнул пас на дальней штанге и вывел армейцев вперёд. На первых минутах хозяева выглядели симпатичнее гостей и старались проводить свои атаки, как можно шире. DEAF же, пока только нащупывал свою игру и старался допускать меньше ошибок в обороне. Но СКА-2 всё же удвоил счёт, голкипер справился с дальним ударом, но на добивание подоспел Самуйлов и мяч подправил. Гости собрались духом и стали показывать игру, которую показывают на протяжении уже нескольких матчей, а именно компактная игра в пас и нацеленность на ворота. Это упорство позволило гостям за одну минуту забить дважды и сравнять счёт. Сначала Видасев, ударом с аута пробил и не оставил шансов вратарю, а затем Евмененко на добивании был точен после удара головой от партнёра. Страсти накалялись, было видно, что команды нашли точки соприкосновения друг к другу и концовка тайма будет насыщена на футбольные события. Прошло две минуты с момента, когда счёт стал ничейным, как Ничипор принял мяч в центре и пробил между ног вратарю хозяев, тем самым, выведя уже свой коллектив вперёд. Но на этом первый тайм ещё не закончился. Под занавес игрового отрезка, Кед принял мяч в центре, развернулся и заставил пасом пробежаться по флангу Миронова, тот так и сделал, а пробив верхом в ворота, сравнял счёт. Оставались считаные минуты до свистка на перерыв, как Добриднев принял мяч с аута, сместился в центр и мощно пробил с дали, вновь выведя вперёд гостей. Во втором тайме машина под названием DEAF,что называется, разогналась на полную катушку. В результате перехвата выход один на один реализует Мицик, затем на пустые ворота вывели Костко. Отрыв гостей рос, как на дрожжах и к концу игры цифра стала двухзначной. Десять мячей дались с лихвой и задором, а напор и упорство хозяев в начале матча куда-то улетучилось. В конце, всё же, удалось отличиться армейцам. Дмитрук на добивании поставил точку в матче. Уверенная победа гостей и DEAF поднимается на заслуженное шестое место, очень интересно наблюдать за путём этого коллектива.

Старый Бульвар 3:5 Торпедо. Лучшие игроки матча: Машкин Виктор/ Грицкевич Антон.
Старый Бульвар продолжает борьбу за чемпионство, всё меньше и меньше матчей остаётся до конца сезона и, совсем скоро, мы узнаем, кому же достанутся золотые медали в дивизионе номер два. Старт матча выдался уже в привычном для всех соперников Старого Бульвара стиле. Высокий прессинг и активная осада ворот соперника. Торпедо пыталось контролировать соперника, но уже на первых минутах счёт в матче был открыт. С аута прошёл точный прострел и на дальней штанге Трухан оказался совсем один, он и отправил мяч в сетку. Торпедо пока не имело таких моментов, команда старалась сдержать напор бульвара и не пропустить ещё в начале встречи. Но гол всё-таки случился, Джафаров Эмин принял мяч от голкипера, развернулся и пробил в ближний угол, удвоив преимущество. После двух быстрых взятий, хозяева слегка остыли в напоре и уже старались разыграть мяч «до верного». Гости же никуда не спешили и старались реализовать свои немногочисленные за первый тайм моменты. До перерыва оставалось минут пять, когда в результате дальнего удара Грицкевич подставил ногу и сократил отставание в счёте. Не прошло и минуты, а счёт на табло был уже равным. Торпедо убежало в контратаку и всё того же Грицкевича вывели пасом на пустые ворота, он вновь был точен. С ничейным результатом команды отправились на перерыв. Второй тайм, пожалуй, начался совсем не так, как задумывали хозяева. Торпедо активизировалось, уверенно шло в атаку и, стартовый отрезок второго тайма полностью остался за гостями. Этот матч можно смело назвать бенефисом Грицкевича. Этот человек в каждом тайме отличился дублем, да и не просто дублем, чтобы сделать эти дубли ему понадобилось по минуте на каждый гол, вот это скорость! Сперва, переправив мяч головой, лучший бомбардир Торпедо выводит свою команду вперёд. А затем, штрафной удар разыгрывают гости и, удачно сыграв на дальней штанге, свой покер оформляет вышеупомянутый герой. Старый Бульвар явно не ожидал такого резвого начала от гостей. Поэтому команда ринулась всеми силами в атаку для исправления ситуации. Но вратарь Ковальков в тот день был хорош, он не только парировал угрозы соперника, но и отдавал классные голевые передачи. Науменко стал автором ещё одного взятия ворот от Торпедо, приняв такую передачу, и, направив мяч в ворота. Старый Бульвар «летел» в три мяча и ситуацию нужно было исправлять. Команда штурмовала ворота гостей, но Торпедо всем коллективом отбивалось, поставив своеобразный автобус. Тем более, когда команда ловит кураж её сложно пробить. Единственной отдушиной для Бульвара стал гол Дегтяренко, которого вывели на ударную позицию и тот мощно пробил. Неожиданная и яркая победа Торпедо, а Старый Бульвар даёт шанс Бобруйскому КХП возглавить турнирную таблицу и сделать большой шаг навстречу к главному успеху.