13.12.2018 / 19:12 / Статьи

Витязь возвращается?

Белшина-Союз-Энерго не встретила сопротивления в двух подряд играх, Красный Пищевик терпит два обидных поражения, а Витязь одерживает первую победу в сезоне. Обо всём об этом и других событиях выходных в этом обзоре.

Старый Бульвар 6-3 Меркурий. Лучшие игроки: Картавый Николай / —- .
Битва из подвала таблицы, такие матчи всегда завораживают и приковывают внимание. Обеим командам позарез нужны очки, а где их еще добывать, если не в таких матчах? Меркурию в этом сезоне приходится очень нелегко. Мало того, что игра у коллектива не блещет, так ещё и уровень команд в дивизионе заметно вырос. Счёт был открыт уже на второй минуте, Шевковский, как подобает лидеру команды, вывел свою команду вперёд. Начало интереснейшему противостоянию было положено. Хозяева, будто и не заметили этого гола. Тут же шквал атак набросился на ворота Киреенко, потом на ворота Дерлюка. Уверенное начало Меркурия сменилось на агрессивные и дерзкие атаки Бульвара. Такой счёт на табло, да и в таком матче, не мог держаться вечно. Левко в очередной раз проявил свой резкий и точный удар, Киреенко оказался бессилен перед неожиданным выстрелом молодого бойца. Бульвар, словно заряжённый, продолжал лететь вперёд и добиваться своего. Меркурий не совсем понимал, что ему делать. Следование своей привычной игре, не давало результатов, Дерлюк с угрозами справлялся, как с семечками на диване. Совсем неузнаваемыми были гости. А Бульвару было всё ни по чём, правда, моментов они упускали ещё больше, чем их оппонент. Но, в конце концов, количество всегда переходит в качество. Картавый не без доли везения, с применением личного мастерства оставил не удел защитников и вратаря Меркурия. Николай пока не радует такой результативностью, как во втором дивизионе, но всё также полезен команде. Хотя бы вот за этот гол и его дальнейшие действия в матче. Но Меркурий нашёл в себе силы тут же отомстить. Шевковский вывел на ударную позицию Бучковского, тот не имел права промахиваться – 2:2. Ни для кого не секрет, что Старый Бульвар команда эмоциональная, поэтому в их матчах скучать не приходится. Но как ни странно, болельщицких выкриков со стороны хозяев в этот вечер не хватало. Голы сопровождались радостными возгласами, но их было гораздо меньше, чем обычно. Старый Бульвар продолжает путешествие по первому дивизиону, каждый матч для них это что-то новое, неизведанное. Поэтому никто не знает чего ожидать от них в этих играх. Не знал и Меркурий, который вроде и старался, и потел, но даже огромный опыт в этом матче не помогал. В этом матче верх брал не опыт, а желание. Левко снова вписал своё имя в протокол, отправив гол «раздевалку». Молодняк Старого Бульвара продолжает удивлять, один «малыш» в первом тайме забивал, а второй другую половину игры начал с голевого паса на лучшего бомбардира команды. Чем плохо? Учитывая, что это их первый опыт в ТФ, а начинают они даже не со второго дивизиона, то совсем неплохие парни намереваются в будущем стать добротными футболистами. Непонятно, чего не хватало в этот вечер Меркурию. Состав собрался многочисленный и качественный, соперник примерно равный, очков нехватка – вот вам возможность брать и проявлять себя с наилучшей стороны. Но нет. Видать голубо – жёлтые забыли, что помимо всего прочего нужно желание. Огня в глазах гостей не было, или там просто угли догорали. В это время Старый Бульвар демонстрировал закалку неймоверную, достойную победить в этой игре. К концовке матча Меркурий делает стандартную замену вратаря, выходит пятый полевой игрок. В том матче с Витязем, где было добыто единственное очко, это сработало. В этой игре совсем нет. Дудко был внимательнее и точнее всех, дважды он наказал соперника за неточную передачу и пустые ворота. Запаса в счёте было достаточно, чтобы даже пропустить. Для Старого Бульвара это уже вторая победа, команда крепнет на глазах. Чего же ждать от них во втором круге? И чего жеждать от Меркурия? Команда когда-то была чемпионом, а сегодня это главный претендент на вылет из элиты.

Бобруйскагромаш 4-3 Бобруйский КХП. Лучшие игроки: Комейко Виталий / --- .
Отличная вывеска, две бегущие команды, имеющие в своих составах немало быстрых и техничных игроков. Сплав опыта и молодости сразился с амбициозным молодняком. О том, что из этого вышло, мы и поговорим. Задорное начало в исполнении хозяев, заставило гостей на первых минутах обороняться. Агромаш сигнализировал о том, что лёгкого матча не будет, они сюда пришли за победой и не меньше. У КХП в глаза бросалось отсутствие Хромко и Кочергина, на сегодня эти два парня является мощными боевыми единицами команды,  без которых, коллектив Валентина Кричко представляется менее грозным. Тем не менее, исполнителей у «хлебников» в составе достаточно, поэтому сетовать на отсутствие парочки лидеров было недопустимо. К тому же, у Агромаша состав был тоже далеко не идеальный, чего только стоит отсутствие лучшего бомбардира команды Синицкого. Долго Бобруйскагромашу не позволили «хозяйничать» на половине поля соперника, Бобруйский КХП быстро ситуация выровнял. Настало очередь Козлова проявить себя с наилучшей стороны, с чем он справлялся очень неплохо. Партнёры ему помогали и видели, что кипер бьётся за них, поэтому им пришлось его благодарить. Благодарить голами. Ошибку в передаче подкараулил Метельков и уже через две секунды он открыл счёт. Пока КХП приходил в себя, Зенков отметился ещё одним  неотразимым ударом. На этот раз безупречно сыграли сразу трое: Козлов, Комейко и сам Артём. Амбициозный КХП оказался в труднейшем положении. Доселе придумать ничего не удалось, а позади, была уже половина тайма. Благо, индивидуальные качества Ковалевского вернули команду в игру. Саша понял, что пока командная игра не идёт, нужно её разнообразить. Эту мысль, судя по всему, он сообщил и команде. Острейшие моменты у ворот Козлова стали возникать чаще, теперь первому номеру Агромаша приходилось проявлять всё своё невероятное мастерство, дабы спасти ворота. Как, например, в моменте с ударом Шункевича. Шимчик послушался своего партнёра Ковалевского и спустя несколько минут вытворил гол – шедевр. Его возня с мячом закружила голову защитнику, а когда Саша оказался на ударной позиции, то был точен. Его тёзке в воротах не оставалось ничего, кроме как достать мяч из сетки. Бесконечная перепасовка футболистов КХП не часто приводила их к воротам Агромаша, не хватало чего – то в атаке. Или же кого – то. Футболисты Бобруйскагромаша пробивали очень много стандартов в этой игре, но всё что – то не шло. То удар неточный, то Синькевич хорош. Бобруйскому КХП эта победа была очень нужна, если они позиционируют себя, как претендента на медали высшей пробы. Однако и хозяевам она была нужна не меньше, ведь, если смотреть в таблицу, то и они пока не совсем далеки. Желания и мотивации у команд было хоть отбавляй. Уступать никто не собирался и даже на перерыв при ничейном исходе никто не хотел уходить. Дуйловский прервал пас футболистов КХП, обыграл защитника и вывел на ударную позицию Комейко, который красиво переиграл Синькевича и вывел свою команду вновь в лидеры. В концовке тайма могло произойти страшное событие для хозяев, чуть было не получил травму голкипер команды, в тревоге и страхе провела команда Корнилова пару минут, но Саша самый что ни на есть боец. Переведя дух, он снова вернулся в рамку и продолжил игру. Все разборки были оставлены на второй тайм. Минимальный перевес Агромаша ещё ни о чём не говорил, следующие двадцать пять минут игры могли перевернуть игру, как угодно. Бобруйский КХП предсказуемо возобновил игру с более активных действий, нежели соперник. Положение дел явно не устраивало команду, поэтому нужно было предпринимать меры. Получив мяч, гости начали искать слабые места Козлова, но тот не поддавался на провокации, и где нужно было - был надёжен. Агромаш, понимая, что ситуация не из лёгких, уделил больше внимания обороне. В атаке команда стала чаще надеяться на удачу и мастерство футболистов, чем на командные взаимодействия. Работы у Козлова становилось больше, даже Синькевич несколько раз попытался подключиться в атаку. Вероятно, рановато Агромаш стал много уделять времени обороне, нежели атаке. Забей ещё один – два и можно было бы строить «автобусы» у своих ворот, а преимущество в один мяч могло исчезнуть в любой миг. Командам долгое время удавалось сохранить ворота в неприкосновенности, всё – таки умения футболистов, находившихся на площадке, не позволяли случиться иному. Но безголевым тайму остаться было не суждено. Только к сороковой минуте был забит первый мяч в тайме и забили его представители КХП. Очень долго они мучились в надежде сравнять счёт и добились своего. Добились совсем необычно. Мозоль пробежался по флангу, получил пас от Варавы с аута и нанёс удар с острейшего угла, откуда забиваются один из ста. Не спас даже Захаров, карауливший мяч в пустых воротах. Последние десять минут, как всегда должны были стать очень жаркими. Прошли они, как и полагалось, без чьего – либо преимущества. Атаковались как одни ворота, так и другие. В одной из таких атак, Козлову удалось отличное спасение. Вместо того, чтобы радоваться этому и осознавать, что только что произошло, Саша быстро ввёл мяч на Комейко. Виталик мяч принял, обыграл защитника и пробил точно в ближний угол, мяч от штанги влетел в ворота. Такой необычный удар из не самой сложной ситуации привёл к важнейшему голу. У КХП уже оставалось очень мало времени, идей и сил. Был один очень опасный момент, и тот, возник благодаря сопернику. Козлов неудачно вынес мяч прямо в Ковалевского, но успел вернуться в ворота, а футболист КХП погорячился и ударил сразу же, угодив во вратаря. Фортуна сыграла за Агромаш и хозяева в этой встрече героически победили, КХП терпит второе поражение, а Бобруйскагромаш не отпускает конкурентов слишком далеко.

Витязь 8-5 Ренессанс Мебель.
Витязь, если кто забыл, в прошлом сезоне дважды обыграл Химик. Почему об этом вспоминается? По двум причинам: 1) в составе «мебельщиков» играют бывшие представители этой славной команды; 2) схожесть формы. Что из этого вышло, говорит за себя финальный счет, а как это происходило читаем дальше. Как в послематчевом интервью высказался Мочалов, «Для Витязя нет грозных команд, готовы биться со всеми». Ренессанс смело можно отнести к тем самым грозным командам, уже сколько слов о их мастеровитом составе было сказано. Правда, пока что нет результата. Что всему виной пока неясно, есть лишь догадки. Однако, если эту команду в начале сезона рассматривали, как одного из претендентов на медали, то сейчас это будет уже почти нереально. Да и игроки уже сами в это не верят, придётся оставшуюся часть сезона посвятить улучшению командных взаимодействий, а также попытать счастья в кубке города. Начался матч с активных действий команд, обе решили обойтись без прелюдий и сразу приступить к делу. У вратарей работа появилась с первых же минут, а наличие Козловского в составе Витязя приковывало дополнительное внимание к матчу. Хозяева ещё в прошлом туре показали себя с лучшей стороны, проявили себя командой. Эта игра должна была дать ответ, выходит Витязь из кризиса или это был просто мимолётный всплеск. Команде удалось забить два гола к десятой минуте, Ренессанс был не готов к такой прыти со стороны соперника, поэтому пришлось постараться, чтобы исправить ситуацию. Навицкий создавал много моментов по первым минутам, ему в этом помогали партнёры и порой сами оказывались на ударных позициях. Витязям не впервой приходилось всей командой обороняться, поэтому долгое время они делали это уверенно. Лишь к середине тайма подопечным Каравайчика и Соловянчика удалось распечатать владения Серобабы. Литвинко забыли прикрыть в своей же штрафной и тот, не долго думая, поразил ворота соперника. Витязь привычно отвечал контратаками, в которых, как всегда, активнее всех был Козловский. Но давление от Ренессанса не спадало, вновь и вновь гренадеры гостей заставляли Серобабу вступать в игру. Добились своего они очень скоро, зоркий глаз Нехаева заметил брешь в стенке оппонента, при розыгрыше аута. Тут же мяч был послан точно в неё и на ногу Логвину, который на дальней штанге вырвался из опеки защитника. Думалось, что сейчас Витязь «поплывёт», но подопечные Иванова только ещё больше завелись. Не прошло и двух минут, а команда уже была в лидерах. Сначала Малевич вывел богатырей снова вперёд, а, минуту спустя, сам Иванов со своим другом Созиновым разыграли голевую комбинацию. Оранжевые чувствовали себя неуютно, ведь проигрывали они команде, у которой лишь одно очко в активе. Нужно было идти вперёд всеми силами и они это делали. Нехаев в этой команде, если не главный игрок, то один из точно. Именно он руководит игрой команды в матчах, и именно он снова на своей спине потащил «мебельщиков» вперёд. Партнёры по команде отказывались забивать, мало что у них получалось, зато получалось у самого Евгения и он этим пользовался. Счёт 4:3 был сделан не задолго до перерыва, но и это было не последнее слово в первом тайме. Гиперактивный Козловский посчитал, что мало будет отличиться одним голом и выдал пас Горбачевскому, а тому только дай. Начало таймов для Витязя порой не удаются, это одна из их самых слабых мест. Вот и в этот раз, не прошло и десяти секунд, после возобновления игры, как Нехаев на пару с Навицким оставили в дураках всю оборону хозяев. Рисунок игры так и оставался без изменений, команды смело играли в атаку, у них это неплохо получалось, а зрителям такая игра всегда в радость. Витязи пытались забить ещё, всё никак не могли угомониться, но неожиданно получили оплеуху от Цыганкова. Непонятно, целенаправленный это был удар или же просто вынос куда подальше, но прекрасным мячом отметился кипер оранжевых в этой игре. Богатыри, на то они и богатыри, этот мяч команду раззадорил. Активные попытки вырваться в лидеры не прекращались, «камуфляжные» снова были похожи на самих себя. Удивительно, какое влияние оказывает на команду присутствие Козловского. Он же и вскоре забил шестой мяч Ренессансу, а Созинов через минуту и от себя добавил. Это уже гостями было воспринято, как вызов. Хозяева, глядя на счёт, решили, что им хватит, и обосновались на своей половине поля. С каждой минутой давление Ренессанса росло, а попыток Витязя выйти в атаку становилось всё меньше и меньше. В конечном итоге, гости оккупировали штрафную Витязя и плели кружева атак в надежде снова забить. Штрафные, ауты, угловые – всё это было в распоряжении Ренессанса и не раз. Но вратарь «камуфляжных» сильно обиделся на гол от своего визави и напрочь отказался пропускать. Порой даже тесячепроцентные моменты отбивались Юрой, а все представители «мебельщиков» хватались за голову. Откровенно говоря, Витязю в концовке матча очень повезло. Поймавший кураж Серобаба и неточность многих ударов соперника, позволили команде Иванова одержать долгожданную победу. А гол на последней секунде игры лишь придал дополнительной уверенности.

Легпромразвитие 2-6 Белшина-Союз-Энерго. Лучшие игроки: --- / Бурак Павел.
Нас ожидала интересная борьба в этом матче, несмотря на присутствие явного фаворита в паре. Легпромразвитие готов и способен преподносить сюрпризы, команда всегда с умом подходит к каждой игре, но на этот раз что-то пошло не так. Не успели судьи сигнализировать о начале матча, как тут же пришлось переворачивать цифры на табло. Жадный и голодный до голов Ивченко подловил соперника не несобранности. Всякое бывает, но союзовцы на этом, разумеется, не остановились. Шквал атак посыпался на Алейникова и компанию, с которыми с трудом команда справлялась. Старт матча, команда Фесько Алексея явно провалила. Тому подтверждение еще два безответных гола в ворота Легпрома. После третьего мяча удалось частично придти в себя. Но, если в игре сзади, более менее, разобрались, то атакующая игра хозяев оставляла желать лучшего. Да и оборона Союза под руководством Бурака играла надежно, прерывая большинство атак соперника в их зародыше. Легпромразвитие эта команда нового образца, совсем не похожа она на прошлогоднюю. Оно и понятно, произошло немало кадровых перемен, команды в лиге стали более конкурентоспособными, поэтому у «заводчан» прямо сейчас возникают порой трудности. Нельзя сказать, что в прошлом сезоне команде удавалось на равных биться с грандами, но этот матч был, откровенно говоря, полностью проигран. Почти без шансов. Гости демонстрировали сверхуверенный футбол, настрой и желание. Что-то по частям из этого было и у Легпрома, но оказались не готовы бронзовые призеры прошлого сезона к достойному бою. На перерыв команды уходили при счете 0:4, Стрельцов отметился еще одним попаданием в ворота соперника для своей команды. Нужно было предпринимать какие-то меры хозяевам, все же нельзя было уходить с игры вот так. Тем более, в команде достаточно классных исполнителей, которые не раз демонстрировали свои наилучшие навыки в сложных ситуациях. Гости во втором тайме позволили себе меньше напрягаться, ведь счет был комфортным. Но это никак не означает, что коллектив Дмитрия Горелика перестал играть, нет. Просто дали чуть больше воли действиям соперника. Василенко и Соланович всё пытались продавить защитников за счет индивидуального мастерства, иногда получалось, но тогда Бурак выходил победителем из этих дуэлей. Не получалось у хозяев организовывать позиционные атаки, больше надежды было на стандарты и контрвыпады. Для того, чтобы окончательно снять напряжение, гостям нужен был еще один мяч. Ведь с Легпромразвитием лучше не шутить. Но достаточно долго команды не могли отличиться. Алейников отказывался пропускать, да и Бурак весь матч блистал, с такой-то поддержкой обороны. Белшина-Союз-Энерго на бумаге команда новая, но на деле всё тот же Союз, который для себя провалил прошлый год. В этом сезоне команда смотрится очень уверенно, по дистанции идет ровно, лишь раз споткнувшись о S-Group. Подход этой команды к каждому матчу заметно отличается от прошлосезонного и напоминает первые сезоны в ТФ. А этот матч выступал подтверждением этих догадок. Игра для бело - красных складывалась как нельзя лучше, нужно было лишь ее завершить. Киселев на сорок первой минуте довел счет до красивого - 0:5. Всё шло к тому, что в этом матче будет «сухая» победа вице-чемпионов. Такое событие смело можно было бы трактовать, как сенсацию. Водоевич в концовке матча поддал масла в огонь, изящно обыграв защитника в фирменном стиле, и, забив шестой мяч. Но нашлись у Легпрома силы на то, чтобы уйти от жестокого поражения. И нашлись они, в первую очередь, у парня по имени Климович Сергей. Когда-то он защищал цвета команды, которая в этот день ему противостояла и кому, как не ему, лучше всего известны слабые места старых друзей. Первый мяч Сергея получился во истину шедевральным. Отыгравшись «в стеночку» с Мурашко вблизи штрафной Союза, Сергей что есть мочи «засадил» предмет игры в ближнюю «девятку». Так много слов в кавычках в одном предложении, иначе не описать этот замечательный гол. Не прошло и мгновения, как он же отличился второй раз. Эх, Сергей, где же ты был раньше. К сожалению, до финального свистка было рукой подать, поэтому эти мячи стали лишь утешением для команды. Белшина-Союз-Энерго, все еще, остается единственной непобежденной командой в городе!

Красный Пищевик 2-11 Дорожник.
КП оправился и забыл о поражении в прошлом туре, на этот раз им предстоял серьезный матч с опытным и грозным Дорожником. А гости метят на медали, в прошлом сезоне немного не удалось, как же будет в этом? Этот матч уже дал какие-то минимальные ответы. На прошедших выходных было немало разгромов, почти все во втором дивизионе, но и первый в стороне не остался. К сожалению, этот матч оказался в числе этих самых разгромов. Всегда грустно наблюдать, как одна команда играет в удовольствие, а вторая страдает. Мучения Красного Пищевика начались уже с третьей минуты, когда начало положил Гарапучик, он же, спустя несколько десятков секунд, его и продолжил. «Зефирных» на этом матче присутствовало, всего – навсего, шестеро, но поначалу это не о чем не говорило. Все мы помним недавнее геройство КП в матче с Бобруйскагромашем. Но Дорожник команда с огромным опытом за плечами, поэтому чужие ошибки учла. Учла и преобразовала их в результат. К пятнадцатой минуте игры, великолепная игра гостей позволила повести в счете 0:6. К этому моменту игра была уже сделана, соперник ничего не мог предложить в ответ. Дорожник очень круто проходит дистанцию, хоть иногда и спотыкаясь. Вполне можно ожидать, что команда по итогу влезет даже в тройку сильнейших, несмотря на сегодняшнее отставание. Точечные и очень классные «приобретения» команды в межсезонье придали команде разнообразия и качества. Синькевич очень надежен в воротах, команде нужен был такой кипер. Михолап очень результативен, и является не устающим мотором команды в каждом матче. Но даже без помощи второго команда камня на камне не оставила от Красного Пищевика. Все попытки хозяев что-то придумать в атаке были отчаянными и в основном индивидуальными. Командная работа гостей была безупречна в первом тайме. По итогу счет к перерыву не изменился. Ожидать геройств от КП не приходилось, команда устала, потеряла веру в себя и просто доигрывала этот матч во втором тайме. Правда, нужно было постараться не упасть в грязь лицом, и забить хотя бы однажды. Горбаченко в начале второй половины огорчил Белявского в очередной раз. О каких-то шансах на спасение, «зефирные» забыли окончательно. Дальше - спокойная игра, где одни «пыхтели», а вторые наслаждались. Непонятно, была ли задача у гостей отыграть на ноль этот матч или нет, но пропустить себе все же позволили. Шевцов увел команду от деклассирования своим голом. Этот мяч никак не поменял игру, только КП стало дышать легче. Дорожник уверенно и беспощадно довел матч до конца и разгрома. Команда закрепилась на пятой позиции, и ждет ошибок конкурентов.

СКА-Бобруйск 3-10 Белшина-Союз-Энерго.
Союзовцы, после длительного отдыха, проводили на этих выходных сразу два матча. В соперниках значились не самые простые соперники, с которыми они до боли знакомы. На второй день СКА-Бобруйск попытался дать бой экс-чемпионам. Но как такового боя не получилось. Более того, игра была сделана уже в первом тайме. Матч не успел начаться, как зазевавшиеся «армейцы» пустился два мяча за две минуты. Сначала Киселев своей мощной левой снял паутину с девятки, а затем Ивченко и его бомбардирские амбиции не дали Стельмаху успеть понять, что к чему. Алексей не собирается отдавать звание главного бомбардира города и в этом году. СКА очень редко выходил со своей половины площадки, натиск соперник был настолько мощным, что кроме как обороняться, не оставалось других вариантов. Сине - белые изо всех сил старались это делать, но класс брал свое. Стрельцов и дважды Ивченко огорчили «кузьминовцев» к экватору тайма. По признанию некоторые союзовцев на этом футбол исчерпал себя в этом матче. Дальше одни просто баловались, а вторые пытались не упасть в грязь лицом. Ближе к концу тайма у СКА стало что-то получаться в атаке. Бесконечные попытки, наконец-то, стали приводить к опасностям у ворот Бурака. Не успев они начаться, как первый гол был забит. Курьян, который Артем, мощным ударом «с пыра» пробил кипера Союза. Закрытый своими же защитниками Паша справиться с ударом не успел. Тут же Артем отметился и вторым мячом, на секунду показалось, что интрига жива, но лишь показалось. Четвертый мяч Ивченко в конце тайма говорил об обратном. Во втором тайме картина игры почти не изменилась, Союз все также был на пару-тройку голов выше соперника, даже играя не в лучший свой футбол. Статус соперника заставил «армейцев» сдать этот матч почти без борьбы. Шесть мячей забил Ивченко и дал всем уяснить, что его отсутствие в топ-10 стрелков, лишь временное. У Белшины-Союз-Энерго на данный момент самое выгодное положение в лиге. Команда идет на первой строчке, имея в своем активе лишь одну ничью и игру в запасе.