16.10.2017 / 20:59 / Статьи

Второму «сухарю» не бывать.

Эти выходные порадовали болельщиков первыми ничьими, упорной борьбой и самым нерезультативным туром из пяти прошедших. Обо всех подробностях речь идёт в нашем традиционном обзоре.
Теплоэнергетика 12:6 Partizan. Лучшие игроки: Ланкович Дмитрий / Ануприенко Станислав.
Матч начался  уверенными действиями красно-черных (полосатых). Гости, игравшие  в манишках, были не готовы к такому началу – 3:0 в пользу Теплоэнергетики. Затем игра успокоилась. Этим воспользовались “шахматные”, уж больно похожа форма гостей  на майки  сборной Хорватии (только осталось  цвет такой же подобрать), и монотонно неприхотливо забили три мяча. Ничья? Ан нет: в концовке первого тайма хозяева уверенно забили два мяча. Во втором тайме  игра не поменяла свой рисунок, одни играли в свое удовольствие, и включали свою турбину на полную мощность, когда того требовала ситуация. Итог игры закономерен.  А вот выделить в этой игре хотелось бы вратаря Теплоэнергетики – Синькевич Сергей, который  является больше, чем просто половиной команды.

Бобруйскагромаш 1:6 Белшина. Лучшие игроки: Козлов Александр / Красиков Алексей.
Венцом субботнего вечера стала встреча давнишних соперников, и пусть злые языки поговаривали, что желто-зеленые не те, и состав не тот, все равно надежда умирала последней на то, что матч удастся как в былые годы. Так в принципы и случилось, единственное мрачное пятно, что этот поединок посетило не так много болельщиков, как хотелось бы. А те, кто остался дома, многое потеряли. С первых минут была игра лидеров, каждый сантиметр площадки был словно местом боя. Однако, на удивление, команды играли корректно. Счет в матче открыли гости, Алексей Красиков, в последний момент заявленный за Белшину, забил столь важный мяч для своей команды. Но как прекрасно Бобруйскагромаш отыгрался, голкипер Александр Козлов пробил с центра поля в угол ворот Сергея Горелика, это был удар по команде гостей.
Второй тайм начался в такой же упорной борьбе – «желто-зеленые» играли уверенно, но Белшина сыграла на классе, Илья Саплин сумел вывести свою команду вперед, затем Валерий Соловянчик забил и третий мяч в ворота «Бобруйскагромаша». Уступающим в счете было тяжело вернуться в игру, и были испробованы все варианты для сокращения счета в матче, однако «шинники» сумели забить еще три безответных мяча и сделать счет крупным. Жёлто-зеленые этого не заслуживали.

Химик 2:2 Красный Пищевик. Лучшие игроки: Бузак Денис / Белявский Дмитрий.

Настал тот час, когда уже можно присматриваться к таблице. У большинства команд уже по пять проведённых игр, и таблица начинает вырисовываться. Химик стартовал очень неплохо и старается забраться как можно выше. Между командами отрыв составлял всего три очка, в пользу номинальных хозяев и выявить явного фаворита матча было сложно. Такой же сложной и получилась игра для соперничавших команд. Вплоть до шестнадцатой минуты цифры на табло упорно отказывались меняться, всему виной отличная игра вратарей и полная концентрация игроков. По этим минутам гораздо больше работы было у Белявского, с которой он справлялся на «ура». А у Химика на «ура» играла защита, которая почти не давала поводов для беспокойств своему киперу. Первый тайм по владению мячом и обострению можно смело отдать Химику, только вот этого оказалось недостаточно для того, чтобы забить хотя бы раз. Контратакующая игра КП пускай была и не намного плодотворнее, но самое главное, цифры менялись в их пользу. На шестнадцатой минуте Низавец, получив пас от Кислёнка, ушёл от защитников на левом фланге атаки и пнул мяч в сторону ворот Химика. Ловицкий был близок к успешному сейву, однако мяч, после касания с вратарём, предательски залетел в ворота. Как ни странно, но этот мяч оказался единственным в первом тайме. На большее команды оказались не способны. Вторая половина оставляла много вопросов  и возможностей изменить игру. Картина игры в основном не менялась, Химик пытался разыгрывать интересные и быстрые комбинации в одно-два касания, а КП искал счастья на контратаках. Первым не хватало последнего паса и везения в завершении, а вторые не думали о том, чего им не хватает, они делали свою работу. Так, на двадцать девятой минуте вновь сработала связка Кислёнок – Низавец и установила счёт 0:2. Химику срочно нужно было предпринимать что-либо, потому что не заслуживала команда в этом матче такого поражения. И почти сразу включился мотор у хозяев и обстановка у ворот Белявского накалилась почти до предела. Уже через пять минут после пропущенного мяча, впервые в матче сработала перепасовка Химика у ворот соперника, которую, ударом в пустые ворота, завершал Копыч. Почувствовали «оранжевые» запах крови и ринулись добывать нужный для себя результат, однако всё было не так просто. КП не сдавался и даже огрызался вполне опасно, только теперь Ловицкий установил замок на свои владения и не дал больше отличиться бело-красным. А на тридцать восьмой минуте судья дал свисток и сигнализировал о назначенном штрафном ударе неподалёку от ворот Белявского. К мячу уже не в первый раз в сезоне подошёл Бузак Денис и точным мощным ударом в дальнюю нижнюю девятку сравнял счёт. Среагировать на удар не успел ни вратарь, ни страховавший дальнюю штангу Еланов. В оставшееся время матча игра примерно выровнялась, оба коллектива имели шансы на окончательный успех, только вот сам успех решил в этот вечер не достаться никому. Как итог боевая ничья 2:2, Химик обосновался на третьей промежуточной строчке, а Красный Пищевик ждёт счастья в золотой середине таблицы.

Фортуна 1:5 Легпромразвитие. Лучшие игроки: Костюкевич Алексей / Алейников Андрей.
Не порадовал первый субботний матч обилием забитых голов и болельщики в надежде на голевую феерию стали ожидать следующую игру. Однако, как ни странно, схожая результативность ожидала нас и здесь. Первая половина игры не пестрила огромным количеством моментов, было немало борьбы, каких-то попыток подобраться в плотную к воротам, но всё безуспешно. По забитым мячам в тайме эти две команды «переплюнули» достижение прошлого матча и не забили вовсе. Хотя, что одни, что другие могли это сделать не раз. Вероятно не хватало уверенности или индивидуального мастерства, зато матч смотрелся. Фортуна потихоньку собирает оптимальный состав, травмы команды приближаются к минимальным цифрам. У Легпрома с составом было также всё в порядке, поэтому оба коллектива показывали качественную и стабильную игру сзади. Вторая половина на радость зрителям стала противоположностью первой. Однако и здесь не сразу, почти десять минут пришлось ждать ещё зрителям голов в этой игре. Разумеется, что с каждой минутой напряжение в стане обоих коллективов росло, ведь любой гол мог стать, если не решающим, то во многом определяющим. И на всю эту «голевую засуху» надоело смотреть Миклухе, некогда лучший игрок второго дивизиона мастерски на ложном замахе убрал Логвиненко и ударом со средней дистанции поразил «девятку» ворот Костюкевича. Прошло чуть больше минуты и Климович удвоил счёт, завершив многочисленную перепасовку в штрафной площадке соперника. Оживился народ на балконе и тут же масла  в огонь «подлил» ещё один мяч, оказавшийся за спиной Костюкевича, виновником этого стал он сам. Три гола за три минуты, очень мощный всплеск получился у «заводчан», теперь оставалось не поддаться эмоциям и удержать победу в своих руках. Этим команда и занялась, правда пропустить всё же пришлось. Нехаев на сорок второй минуте отквитал один мяч, попытавшись вернуть своих в игру. Но на большее Фортуны не хватило, побежавшие отыгрываться хозяева оставили  много «дыр» в обороне, чем с удовольствием воспользовались гости. И даже дважды, сначала Василенко подловил на ошибке защитников и вратаря, а затем Борисевич замкнул прострельную передачу Климовича с фланга и установил окончательный счёт 1:5. Отличный матч увидели зрители, присутствовавшие на матче.  Легпром одерживает вторую победу в первом дивизионе, а Фортуна после победы в дерби уходит в этот раз ни с чем.

Меркурий 3:3 БУКДДЭП. Лучшие игроки: Цыганков Николай / Горбаченко Алексей.
Перед стартом этой игры у Меркурия насобиралось целых три подряд поражения. Армия в голубых футболках обязана была что-то предпринимать уже в этом матче, дабы уверенность в своих силах окончательно не покинула команду. У БУКДДЭПа дела идут получше, команда не без труда, но набирает очки и в этом матче непременно собиралась к ним добавить ещё три. Последовав примеру первых двух субботних игр, команды решили не форсировать события, а также не рисковать. Надёжная игра сзади и минимум необдуманных решений, именно такими словами можно описать первую половину встречи. Сказать, что у вратарей было работы «не початый край» также нельзя. Её было немного,  и она была будничной, оба кипера не были вынуждены играть на пределе своих возможностей. Если бы в нашем турнире существовала тепловая карта передвижения футболистов (кто знает, кто знает), то в первом тайме этого матча она была бы сосредоточена в центре площадки. Именно там разворачивались основные события в первые двадцать пять минут. Счёт был открыт лишь на семнадцатой минуте, Шевковский мастерски разобрался с защитниками БУКДДЭПа, на последнем рубеже ложным замахом «убрал» вратаря и защитника, только вот пробил в упор и в штангу. Однако отдадим ему должное, заработанный угловой он тут же превратил в гол, отдав передачу на Малуху в штрафную площадку.  Дальше команды притихли, словно сговорились с прошлыми участниками матчей этого дня. Мяч упорно не залетал в ворота и нападающие упорно не хотели отличаться. С минимальным перевесом Меркурий ушёл победителем на перерыв. К счастью собравшейся публики, второй тайм начался не с привычной притирки, а сразу с голов. Уже на первой минуте Горбаченко, не жалея соперника, сравнял цифры на табло. Только вот облегчение команде удалось почувствовать лишь на миг, уже на следующей минуте Шевковский вернул своей команде лидерство в матче. Команды заиграли по-другому, БУКДДЭП попытался перехватить инициативу и взять мяч под свой контроль, с небольшой натяжкой можно сказать, что им это удалось. Да и Меркурий видимо был не особо против. За что и поплатился на тридцать первой минуте матча. Всё тот же Горбаченко с передачи Маховика, как и в прошлый раз, вновь сравнял счёт. Вот уже и страсти начали закипать, упорная и контактная борьба стала неотъемлимой частью каждого единоборства.  Вновь нас ожидала небольшая голевая «засуха», теперь уже посреди тайма. Но и на этот раз героями чаще выступали вратари, а не только защитники. Накопившаяся усталость и желание победить порой то мешали, то помогали командам играть эффективно, вот только в голы это всё не превращалось. В целом мы увидели равную игру, сложно сказать, кто был сильнее в этом матче. С таким же мнением команды решили и закончить матч. Ещё по голу под занавес тайма оба коллектива сообразили, тем самым установив финальный счёт игры 3:3. Меркурий наконец-то прервал свою серию из поражений, а победное шествие БУКДДЭПа закончилось едва начавшись. Посмотрим, что будет дальше.

Витязь 1:12 Союз-Энерго. Лучшие игроки: Серобаба Юрий / Матвеев Александр.
Особой интригой перед стартом этот матч вряд ли обладал, но не мог оставить без интереса публику Территории Футбола. Первый тайм, как и во всех предыдущих субботних матчах получился очень нерезультативным. Всему виной опять же уверенная и надёжная игра оборон и вратарей играющих команд. Счёт также был открыт далеко не сразу, несмотря на статус и силу  противника, номинальные хозяева не собирались просто так отдавать этот матч. Порой опасно огрызаясь впереди. Но вполне логично, что и гости не применяли своих «сверхспособностей» и просто нагло гнули свою линию, которая начала давать плоды уже с четырнадцатой минуты. Первым отличившимся в матче стал никто иной как Алексей Ивченко. Развить успех удалось не сразу, но и не так уж и нескоро. Спустя пять минут Киселёв верховой передачей нашёл одинокого Никитина в штрафной площадке Витязя, а тот грудью переправил мяч в ворота Серобабы. Последнее слово в тайме решил сказать всё же Ивченко и на двадцать первой минуте свёл на «нет» старания «витязей» своим голом. Первый тайм завершился со счётом 0:3 и оставлял ещё маленькие интриги перед началом второй половины. Однако, уже начиная с первой минуты тайма под номером два, эти интриги пропали. Сначала Матвеев навесным пасом нашёл Кричко, который с лёта поразил ворота Серобабы и не прошло минуты, как уже Кричко нашёл Матвеева своим пасом. Таким образом команда повела 0:5 и оставался лишь один вопрос. Сумеет ли Союз во втором матче кряду удержать ворота на замке? Ответ для чемпионов оказался отрицательным, капитан «витязей» Андрей Иванов увёл свою команду от полного позора, изящно разобравшись с вратарём Союза. Случилось это за минуту до конца игры, эмоции расстроенного Гирного на скамейке запасных нельзя было не заметить. Как итог, Союз одержал очередную разгромную победу, а Витязь второй матч кряду получает больше десяти мячей в свои ворота.