06.02.2019 / 16:37 / Статьи

Выдержали

Бобруйский КХП устоял перед мощным напором Б-С-Э в ответном матче, а S-Group в напряжённой борьбе не пустил Дорожник в финал.

Дорожник 5:4 S-Group.
В субботний, еще даже, не вечер, состоялся ответный матч кубка лиги. Первая встреча этих команд дала ясное понятие всем и вся, что «на одной ноге» пройти в финал никому не удастся, разве что, с одной ногой. Предматчевая разминка уже подливала масла в огонь под названием интрига, ведь спаситель прошлой встречи Крук, а также Макаев наблюдали за происходящим с балкона с/к «Спартак». Помимо них отсутствовал Колейчик, который старается такие важные игры не пропускать, зато вместо этих троих прибыл Прокопенко. У Дорожника проблем с составом почти не виделось, недосчитались только Бальбуха. Всё это, несомненно, заставляло примкнуть к просмотру матча и не отрываясь следить за его исходом.
В отличии от прошлого сезона, в этом году полуфинальные пары очень интригующие и мощные. S-Group учел ошибки первой встречи и ответную игру начал со своего быстрого гола. Пинчук грамотно обманул Маховика и выиграл для себя пространство на дальней штанге, куда, как по заказу, доставил мяч Шукелович. Совсем иную роль играет Руслан в системе S-Group нежели он играл, когда представлял цвета Союз-Энерго. Поведя в счете, зелено - черные преимущество получили только в счете. На площадке царило двоевластие, где попеременно обе команды угрожали друг другу одинаково опасно. Лебедеву уже в следующей атаке пришлось парировать ответный удар, демонстрируя свои выдающиеся вратарские навыки. Если бы в нашей лиге существовала номинация «сейв недели», то это спасение абсолютно точно вошло бы в топ-3. Команды ясно осознавали, что цена любой ошибки невероятно высока, поэтому ничем, кроме командных действий оппоненты на площадке не занимались. Да и не нужно было, ведь разрыв в счете был невелик, а это можно пытаться решить без лишних рисков. Привычно S-Group старался держать мяч у себя, дабы по гвардиоловской схеме не давать шансов сопернику победить. Однако Дорожник сегодняшнего образца это не та команда, которая будет играть вторым номером, и ждать ошибки соперника. Они и сами способны играть в наступление, когда это нужно, ведь у команды все для этого есть. На четырнадцатой минуте одна из атак Дорожника, наконец-то стала голевой. Саплин прервал в падении прострел, но мяч предательски выкатился на ногу Гарапучику. К нему никто уже не успевал, а мощнейший удар Александра не оставил шансов даже могучему Лебедеву. Ситуация и без того жаркая, еще больше повысила градус. Благо, у команд в этом матче были достаточно широкие скамейки, что позволяло им часто меняться и не понижать скорости. Лебедеву в этом матче пришлось очень непросто, партнеры явно должны благодарить своего кипера за спасенные мячи, ведь без него ситуация могла быть куда хуже. А получилось так, что S-Group уходил на перерыв с минимальным отрывом. Атака зелено - черных в этом матче Синькевичу не давала сладкой жизни, но Сергей с угрозами долго справлялся. Однако хитрый Саплин мастеровитого вратаря сумел переиграть. В тот момент, когда первый номер Дорожника ждал прострел либо удар в дальний угол, Илья взял и пробил в ближний - мяч угодил в ноги вратарю и предательски заскочил в сетку. Напряжение в матче не упало ни на вольт, все самое интересное оставалось на второй тайм.
А вторая половина для S-Group стартовала наилучшим образом, вновь случился быстрый гол в исполнении зелено - черных. На этот раз удалось это Лебедеву и Кохно. Первый отметился выдающимся пас через всю площадку, а второй сумел уйти от опеки, мяч технично принять, обработать, обыграть вратаря и закатить предмет игры в пустые ворота - все это второй номер сделал в пределах штрафной площадки соперника. Вот что значит мастер. Но ранний гол быстро раззадорил футболистов Дорожника, для них это даже было хорошо, что пропустили быстрый мяч, а не поздний. Времени впереди было много, как и задач. Дорожник стал чаще делать ставку на одних и тех же футболистов, в надежде, что это даст результат. Как ни странно, дало. Горбачев нашел слабое место у Саплина. Казалось бы, у такого парня, как Илья, таких мест нет, однако это еще раз доказывает, что все мы люди и нет среди нас идеальных. Два следующих мяча у Дорожника получились очень похожими друг на друга. В первом и втором случае верховую борьбу у вышеупомянутого «эсгрупповца» выиграл Горбачев, идеальные скидки в центр штрафной площадки соперника оказались желанной добычей для Горбаченко и Белявского. Второму, правда, пришлось еще изящно обыграть оборонявшуюся сторону, но с этим он справился выше всяких похвал. Счет стал 3:3 и здесь было уже не до шуток. У Дорожника случилась беда, команда потеряла своего главного бомбардира Горбаченко, Алексей выбыл в середине второго тайма, по слухам, это перелом лодыжки. Благо длинная скамейка и хорошие исполнители в команде тут же его заменили. Но от ответного гола уйти не удалось, Кохно вывел Прокопенко на ударную позицию и тот не имел права оплошать в столь ответственный момент. Не без доли везения мяч от штанги залетел в ворота. Дополнительного времени команды в этот момент избежали, все должно было решиться в ближайшие десять, с небольшим, минут. Час Михолапа настал, не то чтобы он до этого был в тени, но следующие взятия ворот прошли с результативными баллами «вчерашнего триумфатора». Сначала это был дальний выстрел с которым ему помог Гарапучик, дизориентировав Лебедева. Время неумолимо заканчивалось для хозяев, а до победы нужно было забить еще целых два мяча. S-Group старался просто сдержать счет, команде не было необходимости лететь сломя голову вперед. Это делали хозяева, хотя и они должны сказать Синькевичу спасибо за то, что интрига не умерла к концовке этой игры. На сорок восьмом круге секундной стрелки Дорожник повел в счете 5:4. Михолап пасом со стандарта нашел Гарапучика, за которым вновь не уследил Кохно. Один Александр брал мяч в руки и бежал к центру поля, а второй держался за голову, понимая, что это была последняя позволительная ошибка. Следующий мяч мог стать решающим. Но времени оставалось катастрофически мало, а гости его грамотно растянули и провели.
В итоге Дорожнику не хватило всего-ничего для сенсации, но команда оставила о себе наилучшие впечатления и надежду на то, что второй круг пройдет с еще большим ажиотажем, нежели первый. S-Group вновь прошел в финал и остается один матч, где решится всё - защитит команда титул или отдаст его новому обладателю.

Белшина-Союз-Энерго 8:4 Бобруйский КХП. Лучшие игроки: Соловянчик Валерий / Кочергин Александр.
В сложнейшее положение себя поставила команда Дмитрия Горелика, первый матч был, в чистую, проигран (хотя бы по счету). Это означало, что в «ответке» нужно было проявлять все свои наилучшие качества и надеяться, что того смелого КХП на площадке никто и не увидит в этот вечер.
Как ни странно, но именно таким первый тайм и получился. Белшина-Союз-Энерго с первых же мгновений игры захватила контроль над мячом и ситуацией на площадке, оставалось только понять, насколько сильно нужен команде выход в финал и насколько готов к испытанию соперник. Долго ждать ответов на эти вопросы не пришлось. Футболисты в серо – чёрных футболках проявляли своё недюжинное мастерство, с которым гости справлялись порой едва ли. Даже стартовая свежесть никак не влияла, ведь оба коллектива были в равных условиях, а Союз не просто так зовётся грандом в наших краях. Была великолепная возможность у КХП открыть счёт в этом матче и снять напряжение, однако разыгранная по нотам атака не нашла своевременного завершения от Букаса, который попросту не успел добежать для удара по полупустым воротам. Хозяева понимали, насколько ситуация опасна и поэтому не могли больше терпеть. Многочисленные стандарты, в виде аутов и угловых, у ворота Мозоля дали свои плоды. При розыгрыше очередного углового, Красиков прервал пас Соловянчика на другого партнёра, возможно, это была такая задумка – важно лишь то, что это помогло команде. Приняв мяч первым касанием левой ноги, и, пробив вторым с правой ноги, он отодвинул эти вопросы на второй план, ведь счёт был открыт. В игру включился безоговорочный лидер сине – белых Кочергин, попытался Саша сбить темп атак соперника своей невероятной работой с мячом. Ему это удавалось, но до поры до времени. Однако, в этот небольшой промежуток, у Букаса был великолепный момент «размочить» владения Паши Бурака, но вот незадача – мяч летит выше ворот. Наказание за растрату таких драгоценных моментов поступило моментальное. Кричко поборолся за мяч недалеко от ворот соперника, рикошетом от его ноги предмет игры покатился вдоль штрафной КХП. Вдруг, из ниоткуда появился хитрец Соловянчик и ударом с «пыра» удвоил преимущество своей команды. Валерий явно давал всем понять, что радоваться ещё рано, поэтому подхватил мяч и быстро устремился к центру поля. Скорее всего такой мастер своего дела знал, что спустя менее, чем две минуты, ему предстоит забить ещё один мяч. На этот раз он воспользовался тем, что футболист КХП подскользнулся. Подхватив мяч, тринадцатый номер, словно молния пробежал по всей площадке и не сильным, но расчётливым ударом закатил мяч точно в дальний угол. Никто из быстроногих оппонентов не сумел помешать Соловянчику сделать счёт 3:0. К тому моменту подопечные Валентина Кричко были психологически подавлены, у команды в атаке получалось очень немногое, в отличие от соперника. Взятый гостями тайм-аут не привнёс в игру почти ничего. Запомнился момент, когда Танько в отважном прыжке грудью уводил очередную угрозу от ворот. Но и такие геройства никак не заводили «мучных», совершенно неузнаваемая была команда, как говорили многие, «не видно вчерашнего КХП». Тем временем Стрельцов отправил мяч точно в девятку своим пушечным ударом – 4:0. Давно не видел бобруйский зритель такого злого, заведённого и мотивированного Союза, именно таким его полюбили в наших краях. Внушительная местная торсида, которая собралась на балконе, поделилась на два лагеря. Каждый из них «охал» и «ахал», после каждого момента любой из команд, атмосфера в матче царила невероятная. Наверное, лучший момент в первом тайме для взятия ворот у КХП упустил Хромко, один из контрвыпадов команды был прекрасно исполнен всеми, но нога Антона в решающий момент дрогнула и мяч был послан выше опустевших ворот. В такие моменты ломается многое даже у больших команд, что уж говорить обо всех остальных. Хозяева были беспощадны к своему обидчику, а Матвеев и вовсе выступил в роли гения. Розыгрыш углового он взял на себя, все ожидали стандартного паса на Ивченко, однако Александр неожиданно для всех пнул мяч в сторону ворот КХП, где парочка рикошетов направили мяч точно в цель. Таким незамысловатым способом Белшина-Союз-Энерго повела 5:0, в течение тайма команда отыграла то огромное отставание и уже находилась в «дамках». Наступивший перерыв дал время болельщикам обсудить происходящее, а командам построить планы на второй тайм.
А вторая половина началась наилучшим образом. Не прошло и десяти секунд, как родился первый мяч. Безобидный пас Хромко в район штрафной площади соперника превратился в опаснейший голевой момент. Не разобрались друг с другом Бурак и Стрельцов, зато разобрался Кочергин и открыл счёт голам своей команды. Его грозный и одновременно радостный клич при праздновании явно должен был завести команду.  Так и вышло, второй тайм отличался от первого, что в первую очередь радовало болельщиков. Нервозность присутствовала на каждом участке поля, никто даже и мысли не допускал о возможном поражении. Настрадался в этом матче Кочергин, ему за этот матч в какую только часть тело не прилетало мячом, ногой, рукой и, возможно, чем-то ещё. Он был полезен для команды, хотя бы тем, что зарабатывал много стандартов, а один из моментов, когда ему в очередной раз «прилетело» уберёг команду от уже случившегося гола. Союз был близок к шестому взятию ворот Мозоля, но Танько решил иначе. За коллегу по амплуа он вступился своим голом. Было у него несколько подходов к чужим воротам в этом матче, но все они были далеки от желаемого. Зато этот самый на тридцать третьей минуте получился шикарным. Ушёл от опеки Соловянчика Максим, разогнался с мячом и выстрелил точно в уголок, да так, что Бураку не пришлось даже падать – без шансов. В этом матче хозяев на своём горбу тянул вперёд вездесущий тринадцатый номер. Очередное соло в его исполнении говорило о том, что «ещё не вечер» - 6:2, а до конца игры ещё было пятнадцать минут. Соль на рану подсыпала травма Кочергина, в этот самый сложный и ответственный момент. Саша рассёк бровь, поэтому мог помочь команде теперь только со скамейки. Но всё оставшееся время было ощущение, что этот боец в нужный момент выйдет и будет биться со всеми на равных. После продолжительной паузы, во время которой пострадавшему оказывалась помощь, Хромко удалось-таки поразить ворота «уснувшего» противника. Небольшая корректировка полёта мяча от юркого форварда  - вратарь с предметом игры в разных углах. Последние десять минут, как и полагается в таком матче, получились самыми тяжёлыми. КХП выстрадал их и потратил, наверное, столько нервов, сколько не тратил в прежние сорок минут матча. Гол Ивченко из ситуации в которой он король, а затем моментальный автогол Шимчика – страшно подумать, что творилось на душе у всех представителей и болельщиков «хлебных». Целые четыре минуты до конца игры, в таких матчах это целая вечность. Неизвестно о чём говорили команды во время последнего тайм-аута и важно ли это, ведь эмоции переполняют в такие моменты. Выйдя на площадку, ноги тряслись у всех, складывалось ощущение, что вот-вот Союз дожмёт, ведь и предпосылок для этого было великое множество. Но на этот раз должно было свершиться чудо, оно и свершилось. Хромок накрутил несколько защитников, умудрился пробить с дальней дистацнии и попал точно в штангу. Удачный отскок для, оказавшегося на правом фланге, Шимчика, позволил капитану команды поставить жирнейшую точку в этом матче. На этот раз его гол вывел команду в финал.
Просто потрясающее противостояние команд мы увидели в течении этих двух недель, похоже на то, что у наших привычных грандов появляются не просто сложные соперники, но и прямые конкуренты, что не может не радовать.