11.03.2020 / 14:48 / Статьи

За секунду до…

СКА-Бобруйск впервые в своей истории обыграл Мувистар, а Old School прервал шестиматчевую серию из поражений. Об этом и многом другой пойдет речь в нашем традиционном обзоре.

Витязь-Практик 13:4 Мотор.
Перед этим матчем, Мотор одержал убедительную победу над Старой Школой и заметно улучшил своё положение в таблице, где сейчас внизу ведутся недетские разборки за «выживание». Витязю до зоны вылета далеко, поэтому команда не особенно по этому поводу «парилась», возможно, даже не задумывалась, ведь целью у команды является борьба за топ-5.
Первый тайм, как и полагалось выдался очень неуступчивым и боевым. Команды сходу взялись за дело и уступать никто не был намерен. У хозяев, в очередной раз вернулся Метельков и команда цвела и пахла. В атаке это был совершенно иной коллектив, Бокачу появилось с кем играть, а все остальные воодушевились появлением Гордея и тоже выглядели достойно. Начало тайма осталось за Витязем, потому что их напор оказался слегка неожиданным для гостей. Мотор сильно не проседал, но колкие атаки появлялись с завидной периодичностью, Мозоль был начеку, поэтому открытия счёта пришлось подождать. Мотор атаковал реже и свои атаки проводил не так интенсивно, большая надежда была на Прокопчика и Навицкого впереди, но с первым справлялись удачно, да и второму было не так уж и легко находить для себя моменты. После множества попыток Витязь-Практик, наконец-таки, открыл счёт. Дима Бокач на пару с Горбачевским обыграли защиту Мотора и первый вколотил мяч в сетку ворот. Не прошло и минуты, как Метельков «под шумок» добавил свой выстрел за спину Мозолю в протокол и снова Горбачевский в ассистентах. В этом матче Юра блистал в роли раздающего, а не бьющего, как мы привыкли. Хотя попыток пробить у него было точно не меньше. Игра постепенно становилась всё более равной, у ворот Глушкова было постоянное напряжение, но вот ударов Мотору не хватало. Не помогала и дальняя артиллерия от Бабкова, не говоря уже о нападающих. Было много разыгровок вдоль и поперёк, но защитники перекрывали многие возможности для удара. На восемнадцатой минуте одну лазейку в воротах Глушкова найти всё же удалось, Копыч и Навицкий оказались главными героями эпизода и оживили надежду команды на викторию. Но развить успех не удалось, уж слишком неуступчивы были «камуфляжные», бойцовских качеств им точно не занимать. В этой игре не столько хорош был Метельков, возвращения которого ждала вся команда, сколько Бокач. Дима заправлял почти каждой атакой команды, ему партнёры с радостью доверяли мяч, а он снабжал их классными пасами и не стеснялся бить сам. Так, на двадцать первой минуте он забил третий мяч команды и второй свой. Сомнений в том, что он лучший в тайме точно не было. Под самый перерыв для Мотора жизнь значительно ухудшилась. Команде итак не хватало мощи в завершении, так ещё и в защите раз за разом находились дыры. В этот раз не простил соперника Козлов, Саша не только отвечает за надёжность в защите, но и в атаке всегда с радостью поможет. Таким образом, при счёте 4:1 команды ушли на перерыв.
Содержание игры в первом тайме сохраняло интригу, потому что Мотор выглядел неплохо, нужно было только найти подход к воротам Глушкова. Витязь-Практик, пускай и смотрел убедительнее, но и им можно и нужно было прибавлять, дабы не упустить победу. Но второй тайм в корне отличался от первого, игра здесь продолжалась примерно минут десять, пока Мотор не сдался. Витязи тайм начали осторожно, им не хотелось лететь вперёд и терять преимущество по глупости, поэтому они решили выждать момент для того, чтобы «ужалить». Мотор попытался организовать этакий наплыв, получалось лишь отчасти. Команде не хватало исполнителей, способных разыграть мяч до верного и предотвратить потенциально опасную атаку соперника. Нападающим впереди порой тяжело было что-то придумывать в окружении нескольких защитников, так как поддержки зачастую недоставало. Гол Бокача на тридцать первой минуте пришёлся очень кстати хозяевам, Дима продолжал феерить и в тайме втором, чего не скажешь о Моторе. Гости не имели плана Б на игру, а соперник отдавался игре полностью, поэтому сложностей была целая масса. Гол Копыча стал последней надеждой команды, но прожить этой надежде было суждено недолго. Как ни старался Мотор, но Витязь-Практик был в этот вечер сильнее. Вскоре, после гола Горбачевского, Мотор и вовсе бросил играть, что игру не украшало. Но для хозяев это была огромная радость, ведь команде не так часто удаётся побеждать разгромно. «Богатыри» поймали кураж, пребывали в отличном настроении и добивали немотивированного соперника. Вторая часть тайма была игрой «в одну калитку», где события описывать нет смысла, протокол говорит сам за себя. Витязь снова продемонстрировал на что способен, выделился и Саша Козлов, отметившийся хет-триком. Не знаю, забивал ли он когда-либо трижды, но на моей памяти такое впервые. Талантливый человек — талантлив во всём. Хозяева эту победу по праву заслужили и отличном настроении команда продолжает бороться за попадание в топ-5, благо там дела нестабильны и шансов для этого достаточно.

Легпромразвитие 11:4 Охрана.
Самые главные надежды на этот матч были убиты, когда дверь зала Спартака была открыта Сашей Кременецким с гипсом на ноге. Многие зрители уже в этот момент поставили крест на шансах Охраны в этом матче и оказались по итогу правы.
Скоростей в этом матче больших увидеть не удалось, особенно в первой половине встречи. Легпром с первых минут забрал под свой контроль мяч, а Охрана свои редкие моменты владения мячом не могла преобразовать во что-то путное. Гости были морально готовы к тому, чтобы отбиваться, а хозяева неспешно присматривались к действиям соперника. Присматриваться друг к другу команды перестали довольно скоро, ровно с того момента, как Легпром забил первый мяч. Случилось это уже на шестой минуте, благодаря удару Красикова. Особых эмоций, кроме Алексея никто не испытал, этот мяч казался каким-то будничным. Как и следующий мяч Водоевича через минуту. Дыбаль этот матч себе в актив точно записать не сможет, потому что голы в его ворота влетали на разный вкус, а спасать удавалось не всегда. Класс игроков заметно отличался, что сказывалось и на происходящем на площадке. Хозяева это прекрасно понимали и в своём стиле играли очень спокойно и неспешно. Этим удалось воспользоваться пару раз Охране, что позволило команде уйти от «сухого» поражения. Сначала это сделал Трухан, который классно разобрался на линии штрафной с мячом и тем, что от него требуется в том моменте. Удар с носка для Синькевича получился недосягаемым, потому что сила полёта мяча была высокой. Отреагировать на этот гол удалось не моментально, но уже скоро. Никто не сомневался в том, что Легпром надавит и одержит победу, да и сама Охрана слабо верила в свой успех. Не позволяли команде расслабляться только руководители команды, которые пристально наблюдали за игрой. Играть «спустя рукава» никому не позволяли, поэтому команда изо всех сил старалась навязывать борьбу. Эта самая борьба уберегла коллектив в чёрной форме от разгрома в первом тайме, такая неспешная игра завершилась со счёт 5:2, эффектным получился второй мяч Охраны, но он мало что значил. За секунды до конца тайма врасплох заставил своего визави Синькевич, нанеся удар со своей половины поля, но Дыбалю удалось-таки в последний момент мяч перевести на угловой.
Во втором тайме у Охраны силёнки заканчивались, а вот у длинная скамья Легпрома играла команде на руку и на ногу. Игра получалась уже более открытой, концентрация у футболистов играющих команд падала, а это способствовало возникновению более частых моментов. Порой складывается ощущение, что Легпрому просто скучно играть, команда редко демонстрирует весь свой потенциал или хотя бы его две трети. Довольно часто команда проводит игры в очень расслабленном состоянии, что, конечно, печально для зрителей, которые порой не могу насладиться игрой. В этот вечер было что-то похожее, вот только Охрана проиграла этот матч ещё до его начала, поэтому на самой площадке не показала ничего из того, что умеет. И дело тут даже не в отсутствии важных игроков, а в подходе к игре. Легпром очень уверенно провёл второй тайм, настрелял шесть мячей и почти оформил «сухой» тайм. Излишняя вальяжность помешала это сделать команде, а Охрана в самой концовке всё-же забила парочку мячей, подсластив пилюлю. Борьба за бронзу продолжается, впереди у Легпрома несколько решающих игр, в которых расслабленность недопустима.

Эковер-ПРО 2:5 Old School.
Для Эковера остается всё меньше шансов на сохранение прописки в первом дивизионе. В этом сезоне нет ярковыраженного аутсайдера на подобии Партизана или Меркурия, все команды очень хороши по-своему, поэтому борьба будет вестись до конца.
В этом матче, помимо Эковера огромное внимание было приковано к Old School ведь команда к тому моменту проиграла шесть матчей к ряду и уже потеряла почти все шансы на борьбу за тройку сильнейших. Чего ожидать от них было неясно, тем интереснее было наблюдать за происходящим. С первых же минут стало ясно, что игру а-ля Школа-Мотор или Школа-Дорожник мы, к счастью, не увидим. Старая Школа собрала не лучший, но боевой состав и дала бой. Надежды Эковера на лёгкую победу быстро иссякли, но команда к такому развитию событий оказалась готова.
Old School этот матч начал более уверенно и активно, Эковер-ПРО был вынужден обороняться с самого начала, но для них это давно привычно, поэтому дискомфорта никто не ощущал. Хозяева играли в свою игру на контратаках, а гости плели узлы атак у ворот Цыганкова в оставшееся время. Но забить первыми смогли именно хозяева, потому что умело воспользовались своим моментом. Литвинко сместился с мячом с фланга в центр, а оттуда отдал хитрый пас подошвой на забегавшего за спиной Зенкова. Артём мяч тут же подхватил, сделал несколько шагов и запустил мяч в самую «девятку», сорвав совершенно справедливые аплодисменты. У Киценко, защищавшего ворота Школы в этом матче, шансов было немного. Показалось на миг, что проблемы Старой Школы ещё актуальны и мы увидим очередное пиршество голов на любой вкус, но этого, к счастью, не произошло. Old School провёл работу над ошибками и больше не хотел проигрывать, тем более, многоматчевая проигрышная серия уже давно давила на команду со столь высокими амбициями. Героем, как минимум, первого тайма у Эковер-ПРО был Цыганков. Николай не так часто появляется на играх, возможно, игровая форма у него не идеальна, но в этот вечер он был по-настоящему хорош. Его уверенная игра на линии, дополненная эффективными выходами из ворот раз за разом становилась главной преградой для «школьников», которые создавали много моментов. Были моменты, где здорово играли защитники, вынося мяч с «ленточки», а ещё хозяевам благоволила удача. Так, например, классный удар Дрозда с угла штрафной пришёлся точно в перекладину, но дальше мяч кардинально изменил направление полёта и улетел далеко от ворот. Не блистал и Артёмов, несмотря на наличие моментов и у него, реализация гостей сильно страдала, поэтому счёт в первом тайме почти не менялся. Забить удалось Максиму Талаю, он классно открылся за спинами защитников, а это заметил Поминов, выдавший настоящий «иньестовский» пас, который тут же был превращён в гол. Школа продолжала давить, но плодов собирать не удавалось. Ближе к концу тайма Эковер-Про провёл впечатляющий отрезок, в котором надолго задержался на чужой половине площадки, вот только и им не хватало реализации. Киценко играл уверенно, но супер выдающихся сейвов совершать ему не пришлось. Много черновой работы брали на себя защитники и это помогало сохранять ворота в целости и сохранности. В общем и целом, первый тайм прошёл под преимуществом Old School, но реализация обеих команд страдала и первый тайм закончился со скромным и интригующим счётом 1:1.
Во второй половине должна была произойти кульминация, ведь оба коллектива были против ничьей. Одним нужно было набирать очки для покидания зоны вылета, а вторым – для возвращения на «белую» полосу. Как ни странно, но во втором тайме команд поменялись ролями.  Старая Школа всё чаще стала действовать на контратаках, а Эковер-ПРО больше владел мячом и пытался организовывать позиционное нападение. Получалось и тех, и у других с переменным успехом. Для Киценко это было нелёгкое испытание, но, скрепя зубами, он удерживал ворота на замке. Неизвестно, была ли это тактика Школы на второй тайм, или так получилось случайно, но отдав инициативу сопернику, команда Ланковичей всё чаще убегала в контратаки с численным большинством, гол назревал всё больше. На тридцать второй минуте, благодаря отбору и очень зрячему пасу Артёмова, тет-а-тет с вратарём остался тренер Ланкович. Он решил не мельтешить, обвёл уверенно кипера и закатил мяч в пустые ворота. Так Школа повела впервые  в матче в счёте, но лёгкой их жизнь не стала. В воздухе чувствовалось напряжение, ведь каждый гол мог менять игру очень сильно. Эковер продолжал давить, но проблемы с реализацией команду не покидали. Хотя стоит сказать, что и до стоящих ударов дело доходило не так часто, как могло бы. Особенно ярко в этом тайме проявлялось отсутствие классного нападающего, способного потянуть команду за собой. Этим не могли не пользоваться гости, поэтому к тридцать пятой минуте преимущество удвоилось. Очередная контратака три нападающих против одного защитника, пас Юры Ланковича на Поминова - гол. Играть ещё нужно было половину тайма, поэтому дышать с облегчением никому не удавалось. Моменты Эковера заставляли хвататься за сердце болельщиков Школы, но раз за разом они терпели неудачу. Атакам хозяев, вероятно, не хватало не только наконечника, но и скорости, Old School успевал почти везде в обороне, а от этого удар было нанести ещё сложнее. Проблемы возраста и лишнего веса вылезли наружу. Защитникам хозяев было тяжело поспевать играть на два фронта, а нападающие не справлялись. Колоткову было не с кем взаимодействовать, Репях моментами находил возможности, а моментами просто пропадал, Мищихин действовал где-то в тени. Так дело продолжаться не могло и Старая Школа забила четвёртый мяч. В этот раз получилась неплохая позиционная затяжная атака, в ходе которой было нанесено аж два удара, и с добивания забил Войтович. Ещё более крутым голом наконец ответил и Эковер, разыграв комбинацию по всей ширине площадки. Пас Зенкова на дальней штанге замкнул Репях и, взяв в руки мяч, потащил его на центр, говоря о том, что команда не сдаётся. Хозяева и правда не сдавались, а стремились забить ещё. Вышел пятый полевой в лице Нехаева, а Школа окончательно засела на своей половине. Около десятка минут в строгой обороне и победа приблизилась к гостям. В самой концовке жирную точку поставил Войтович голом со своей половины в пустые ворота. Старая Школа наконец-то одержала победу, после шести поражений кряду, а Эковер-ПРО остался на последней строчке турнирной таблицы, откуда теперь вылезти стало ещё тяжелее.

СКА-Бобруйск 5:4 Мувистар.
Частенько так случается, что матчи тура не оправдывают возложенных на них ожиданий, но про этот матч уж точно никто так не скажет. Игра получилась достаточно непредсказуемой по своему сюжету и захватывающей по развязке, если бы по игре можно было снять фильм, то такой матч вполне мог бы подойти.
В этой встрече фаворитами были именно жлобинчане, несмотря на не самые внушительные результаты по ходу сезона, любой фактор был в пользу них. Ещё ни разу впредь до прошлой субботу СКА-Бобруйск не обыгрывал этого соперника, а в ходе первого круга и кубкового розыгрыша «армейцы» дважды проигрывали, причём победы Мувистара были более, чем уверенные. Вполне логичным было и начало игры, в котором гости завладели инициативой и давили на ворота Стельмаха с самых первых мгновений игры. Хозяевам удавалось множество угроз нейтрализовывать, но спокойной обстановку нельзя было назвать, потому что вратарские ладошки были горячи от ударов ног жлобинской команды. По первым минутам даже незаметно было отсутствие таких важных титанов команды, как Тимохов и Образцов, последний и вовсе, как оказалось, «любит» играть против СКА, но в этот вечер своей команде помочь он не смог, а это была большая потеря для команды. Тем не менее, футболисты, приехавшие основных заменять, смотрелись очень уверенно и играли смело. Но открыли счёт именно «армейцы», они проявили терпение, выдержку и поддались эмоциям, следуя своему плану. Их атаки не так часто завершались ударом, но гол получился отменным. Благодаря высокому прессингу, хозяева заработали аут, но расстояние до ворот не вселяло надежд, однако для Коледы этот фактор не оказался преградой. Точный удар с «пыра» нанёс он сразу же, после розыгрыша и угодил в ближний угол ворот, Михальцов такого не ожидал и счёт был открыт. Но Мувистар этот гол отыграл быстро и что странно, в ходе контратаки, а не какой-то затяжной комбинации. Анисенко отправил Морозова в забег по флангу, тот ушёл от защитника и удачно пробил мимо кипера — 1:1. Но снова счёт не задержался надолго, команды почувствовали вкус голов и намерены были продолжать. Сине-белые шли вперёд уже гораздо смелее и их атаки выглядели намного убедительнее, чем в начале. Так, на одиннадцатой минуте Кузьмин стянул на себя защитников в штрафной площади и выкатил под удар мяч Малевичу, предмет игры вскоре оказался в углу ворот, вратарь провожал его взглядом. На этом хозяева не намерены были останавливаться, они всё больше пытались отодвинуть игру от своих ворот и это здорово получалось. Дважды мяч попадал в перекладину в следующих атаках «армейцев», но после них в ворота не залетал. Мувистар старался не подавать виду и старался сохранять спокойствие, тем более, атаки жлобинской команды не прекращались, умелых парней в составе команды оказалось куда больше, чем многие предполагали. Однако на всех них находился блистающий Стельмах, который в воротах творил действительно чудеса. Кузьмин и все остальные полевые игроки совершенно точно за такую игру могут своему киперу преподнести подарок, потому что счёт к концу тайма мог быть куда более радостным для «армейцев». Мы наблюдали открытый футбол, где команды проявляли характер, выделить лидера в матче было тяжело, потому что инициатива команд сменялась очень быстро, а моментов у ворот тех и других была целая тьма. Но более удачливыми были хозяева встречи, Курьян на девятнадцатой минуте вывел свою команду вперёд, благодаря своевременному удару с дальней дистанции. Получив мяч от Жорова, Артём долго не думал, обработал первым касанием мяч, а вторым пробил — 3:1. В итоге, все три гола «армейцев» были забиты с «носка». Дело шло к завершению тайма, Мувистар предпринимал попытки отыграться, но не хватало команде нападающего, способного из полумомента организовать гол. Тем не менее, в самой концовке тайма забить, всё же удалось. Вновь в ходе быстрой контратаки СКА не успел вернуться назад, а Мувистар этим попытался воспользоваться и заставил Малевича поразить свои ворота. При счёте 3:2 команды отправились на перерыв, где обоим коллективам предстояли серьёзные беседы.
Во втором тайме была самая настоящая битва характеров, где победителем мог выйти кто угодно. Команды держали в напряжении себя и зрителей до самого финального свистка, а от таких игр невозможно не получить удовольствие. Мувистар плодотворно провёл перерыв и второй тайм команда играла в намного более уверенный футбол, не считая концовки. «Армейцы» теперь с трудом добирались до штрафной площадки через позиционные атаки, потому что гости попросту не давали до неё добраться. Ставка на контратаки у хозяев сделана не была, поэтому сложностей возникала масса. Индивидуальные проходы порой несли опасность, но тоже были далеко от реальных угроз. Мувистар же нагнетал обстановку у ворота СКА умело и эффективно, защитники часто не поспевали за быстроногими нападающими гостей, а также не считывали их перемещения. Одно из таких перемещений привело к голу на тридцать второй минуте игры, когда забивал Лагодный. Его одинокого на дальней штанге нашёл Грибовский, причём времени у Евгения было предостаточно, чтобы сначала промахнуться по мячу и второй раз нанести удар по воротам. Так счёт стал 3:3. Всё началось с чистого листа и Мувистар выглядел гораздо предпочтительнее, ситуация изменилась и всё шло к тому, что СКА-Бобруйск сдаст позиции. Атаки гостей несли в себе всё большую опасность, а основная угроза сине-белых исходила из стандартов. Были штанги, были сейвы Михальцова, но счёт оставался прежним. Жлобинчане прощали соперника многократно, не забивая в самых обычных ситуациях, где они чаще беспощадны. Но всё же, на сорок первой минуте удалось додавить. Множество попыток было использовано, Стельмах тащил как мог, а вот с Морозовым справиться вновь не сумел. На этот раз мяч получился настоящим, трудовым. Вратарь был близок к спасению, но нападающий именно «запихал» мяч в ворота и впервые в матче вывел гостей в лидеры. До конца игры оставалось не так много времени и Мувистар осел у своих ворот с расчётом отбиться и забыться. Хозяева стали много рисковать и большие силы бросали в атаку, концовка игры осталась полностью за СКА и дело даже не в голах. Мувистар имел не один момент на контратаках, но реализовать ни один из них не сумел. А давление со стороны «армейцев» только росло, вместе с количеством моментов. Вновь звенели штанги, были слышны хлопки ладоней вратаря, а на сорок седьмой минуте «круглый» неожиданно оказался точно в «девятке» ворот Михальцова. Это Валера Кузьмин впрягся за своих парней и розыгрыш аута превратил в шедевральный гол. Дело шло к тому, что СКА второй матч подряд завершит со счётом 4:4, но парни в сине-белых футболках хотели большего. Их не устраивала ничья в условиях борьбы за выживание и грустной цифры ноль в графе победы в истории противостояний этих команд. Попытки не прекращались вплоть до финального свистка, а за несколько секунд до конца был рождён победный мяч. Коледа, Жоров и Курьян прижали у своих ворот соперника и пытались «запихнуть» предмет игры за линию ворот. Парень со стальным характером Артём Курьян, не дрогнул в такой ответственный момент, обвёл вратаря и закатил мяч в ворота, принеся команде важнейшие три очка. Таким образом, СКА-Бобруйск заметно улучшил своё положение в борьбе за сохранение прописки, а также одержал красивую победу в матче тура. Мувистар терпит обидное поражение, теперь команда не так далека от зоны вылета, как это было неделей ранее, но отчаиваться команда точно не намерена.