12.05.2019 / 12:06 / Статьи

Заслужили по праву. Old School в последнем туре завоевал бронзовые медали

Последний тур был привлекателен развязкой борьбы за бронзу, Old School и СКА-Бобруйскк подарили нам классный матч, но и про остальные матчи не стоит забывать.

Белшина-Союз-Энерго 12:6 Бобруйскагромаш. Лучшие игроки: --- / Корнилов Алексей.
К этому матчу хозяева подходили уже в статусе новоиспечённых чемпионов, потому что оказались недосягаемы, после победы в прошлом туре для ближайшего преследователя. Следовательно, эта игра не имела никакого турнирного значения, команде можно было придти и наслаждаться футболом, а также пробовать запасных или молодёжь. Но таких в составе не оказалось, разве что Горелику позволили попробовать свои силы. Состав БСЭ оказался очень даже боеспособным, даже не глядя на отсутствие некоторых важных личностей. У Бобруйскагромаша привычно заявка была не длинной, семь человек её наполняли и надеялись на добротную игру.
Игра в какой – то степени добротной и получилась. Команды с самого старта показывали не самый выдающийся, но зрелищный футбол. Гол Метелькова на первой минуте положил начало голевому пиршеству в этом матче. Несмотря на отсутствие вратаря, гости выглядели достойно до середины тайма. Толстик в воротах чудес не творил, но и не пропускал каждый удар. Ввиду травмы Ивченко, у бомбардиров союза появился шанс «оторваться по полной», вот только делать они это не спешили. На такие мысли наталкиваешься хотя бы потому, что Бобруйскагромаш сохранял интригу и конкурентоспособность почти весь тайм, при этом, пропуская не много. Но стоит и самих «заводчан» похвалить, ведь столько статусный соперник их ни капли не пугал, а играли они в привычный футбол. Когда Кричко, Красиков и Соловянчик отличились в атаке, казалось, что исход матча уже предрешён. Но самый упёртый в составе Агромаша Метельков, по – прежнему не хотел этому поддавать и на шестнадцатой минуте сделал счёт 4:3. БСЭ владел инициативой и не валял дурака, этот матч не был похож на игру со Старым Бульваром, где ошибок была целая тьма, но и самоотверженной её не назовёшь. Команда старалась создать солидный гандикап за счёт более высокого класса и мастерства исполнителей, что в самой концовке тайма и сработало. Красиков оформил хет – трик, а счёт стал 6:3.
Вторая половина не вселяла надежд на поддержание вопроса о победителе, а два трудовых гола Кричко и вовсе поставили на нём жирный крест. Дальше команды устраивали шоу, прекрасно понимая, кто уйдёт с этого матча с тремя очками и без единого поражения за сезон в чемпионате. Стоит отметить, что голами отличились Синькевич и дважды Корнилов, взятия ворот последнего сопровождались бурными овациями. А один из голов действительно получился неплохим, потому что сила удара и его неожиданность не оставили шансов молодому киперу хозяев. Второй тайм, впрочем, как и часть первого, проходили в хорошей атмосфере, но товарищеского или дружеского матча. Не было особого впечатления о том, что команды за что – то стоящее борются. От того и целых восемнадцать мячей на двоих. БСЭ одержал уверенную победу над многострадальным в этом сезоне Бобруйскагромашем. Бело – красные вернули себе чемпионство, а бело – зелёные создали отличный фундамент на следующий сезон. Хочется верить, что «заводчане» сохранят костяк и прибавят к нему несколько классных исполнителей, чтобы «пошуметь» уже в следующем сезоне.

Old School 8:4 СКА-Бобруйск.
Без единого сомнения этот матч был главным в афише прошлых выходных. Вполне логично он же и стал матчем тура, конечно, оставался шанс, что и следующее противостояние КХП с S-Group могло стать центральным, но всё зависело от исхода этой баталии. Old School заканчивал этой встречей свой выдающийся сезон, который был наполнен множеством прекрасных побед, но и не обходился без горьких исходов. Именно поэтому, интрига бронзовых медалей жила до последнего тура.
«Школьники» уже не раз демонстрировали своё умение зарядиться на игру, подойти к ней с огнём в глазах и желанием в сердцах. «Армейцы» отведали на себе эту суперспособность соперника уже на первой минуте, причём дважды. Первый мяч был записан на Артёмова, тот, получив пас от Середы, дважды мощно пробил, а вратарь сумел справиться только с одним из ударов. Не прошло и полминуты, как Артёмов отблагодарил лидера команды за пас своим пасом. «Мара» бежал к воротам на носочках и с трудом подхватывал мяч, но даже это ему не помешало хладнокровно реализовать момент. Давление хозяев на этом не прекратилось, они могли уходить в отрыв ещё больший, но Стельмах и его верные защитники сумели это предотвратить. Честно говоря, было бы слегка обидно, если бы интрига захлебнулась уже в первые минуты, ведь и СКА-Бобруйск команда не простая, она проводила выдающийся второй круг и этот матч нёс в себе небывалый интерес. Все помнили сколько тягот принесли «армейцы» двум остальным призёрам, у одних даже сумели отобрать очки. Поэтому говорить о безоговорочном фаворите в этой встрече не приходилось. Гостям улыбнулась удача на пятой минуте, когда Артём Курьян, герой прошлого месяца, отважился на дальний удар и попал точно в «девятку» ворот, откуда Гирный был не силах вытащить мяч. Этот гол восстановил баланс в умах сине – белых, который мог вот – вот рухнуть и лишить нас классной игры. Но этот мяч ещё не был поворотным, потому что «школьники» создавали момент за моментом. Ланкович и Поминов упустили, как минимум, по одному шикарному шансу увеличить отрыв, пробей они чуть точнее, и «многорукого» Стельмаха могло не хватить для спасения. Тем не менее, счёт развивался вопреки логике. СКА-Бобруйск не оставлял попыток вернуться в игру, а очередная такая на одиннадцатой минуте принесла успех. Это Дима Стельмах выдержал гроссмейстерскую паузу, после паса Николайченко и поразил ворота Гирного второй раз. Минуту с небольшим «армейцы» ощущали воодушевление и даже могли выйти вперёд, но парень по фамилии Артёмов не зря получит статуэтку лучшего бомбардира, ведь именно он вернул команде лидерство. Подобрав нужную ногу, и, сместившись чуть правее, Игоря не испугало расстояние и наличие соперника перед собой – его точный удар пришёлся в притирку со штангой. В целом первый тайм проходил по одной и той же схеме, Old School изо всех сил шёл вперёд и был максимально грозным, а СКА-Бобруйск со своей контратакующей игрой больше полагался на самоотдачу, нежели на какие – то заготовки. Впрочем, такая игра «армейцев» удерживала на плаву и даже могла вывести в лидеры. Ближе к концовке тайма, после целого ряда упущенных моментов обеими командами, большой и могучий Курьян младший вновь забил мяч. Розыгрыш углового на этот раз принёс плоды, но не сразу, пришлось попытаться обыграть на «носовом платке», а затем дважды пробить. В итоге счёт 3:3 стал окончательным в первом тайме, хоть и перевес одной из команд был виден невооружённым глазом.
Вторая половина интриговала ещё больше, а представители КХП, расположившиеся на балконе, до конца верили в удачу и СКА. Первые минуты возобновлённой игры послужили поводом расстройства для «мучных». Вездесущий Середа был на площадке повсюду, а очередная его вылазка в атаку, закончилась заработанным пенальти. И если в матче с КХП, Андрей право на решающий удар с десятиметровой отметки никому не отдал, то  исполнение важного стандарта в этом матче отдал юному Артёмову. Игорь, к слову, не подвёл и уверенно реализовал удар с точки – 4:3. Несмотря на настоящий бойцовский характер и неуступчивость, «армейцам» было сложно что – то противопоставить оппоненту. Безусловно, они были опасны до самого финального свистка, напряжение спало лишь после того, как он прозвучал. Красно – чёрным эта победа была куда нужнее и важнее, потому что они как никто другой заслуживали медальной оценки своих усилий в этом сезоне. Вновь Середа оказался в эпицентре происходящего и это не могло не привести к голу. Был разыгран опасный штрафной, а там то ли Поминов, то ли сам Середа поразил ворота. Со стороны было неясно, касался капитан мяча или нет, в итоге взятие записали на счёт «Мары». СКА нашёл в себе силы организовать ответ. Это уже были не предшествующие контратаки, а самое настоящее наступление. Собрав всю волю в кулак, «армейцы» в течении нескольких минут были необычайно опасны и злы, им не хватало самой малости, чтобы забить очередной мяч. Сзади появилось много свободных зон, которые позволяли сопернику бегать в контратаки, поэтому игра шла до первого забитого мяча. К сожалению для гостей, мяч был забит именно Старой Школой, Талай и Поминов оставили всю команду соперника в отыгранном положении и сделали счёт 6:3. Это была лишь середина тайма, но уже с трудом верилось, что что – то изменится. «Армейцы» ясно понимали, что терять нечего, поэтому вперёд шли всеми силами, подключался даже вратарь. Начался, самый что ни на есть, открытый атакующий футбол, который привёл к голу надежды от Жени Курьяна и… пента-трику Артёмова. Славный матч удался, команды показали невероятную самоотдачу и стремлению к победе. В этот раз «армейцам» повезло меньше, а «школьники» ликовали, когда прозвучал тот самый финальный свисток, сигнализирующий о конечном успехе команды.

Бобруйский КХП 3:13 S-Group.
Прямо перед своей игрой, «хлебные» с балкона наблюдали за разборками Старой Школы и СКА, в этом же матче и решалось, останется шанс у команды на медали или нет. Победа «школьников» поставила крест на надеждах КХП, поэтому матч с экс-чемпионами оказался простой формальностью.
Команды подошли к этой игре с противоположными настроями. Номинальные гости собрали немаленький состав, приехал даже Колейчик, а вот у КХП, наоборот, численность состава насчитывала шесть человек. Честно говоря, слабо представлялось, как КХП собирался завоёвывать бронзовые медали, в случае осечки Old School. Проблемы у хозяев начались моментально. Первая, вторая, пятая, восьмая, одиннадцатая – это перечислены минуты, на которых забивались голы в ворота Мозоля вплоть до середины тайма. Целых пять, на которые «мучные» ответили скромным точным выстрелом Хромко. На этом серебряные медалисты не остановились, они продолжали издеваться над соперником, который выглядел жалковато. Футболисты Бобруйского КХП играли совершенно без желания, скорее всего, даже на тренировках они ведут себя намного активнее. Видимо, разочарование упущенных медалей давало о себе знать, или же простое отсутствие мотивации. Кочергин то и дело бегал и срывался на своих партнёрах в надежде достучаться до них, однако всё было «мимо кассы». Парни в зелёно – чёрных футболках набивали себе красивую статистику. Дима Крук, например, добил две сотни голевых пасов под эгидой ТФ. События первого тайма описывать нет особого смысла, ведь там была игра, как принято говорить в «одну калитку», которая завершилась со счётом 1:8.
В перерыве внутри хозяйской команды произошёл разговор, который должен был снять напряжение с команды и подарить зрителям интересный второй тайм. Но желанных изменений не произошло. Местью за поражение в первом круге это едва ли назовёшь, ведь игра совсем была без интриги и интереса. Но в истории остаются цифры, а они гласят о том, что S-Group провёл отличную тренировку, не оставив камня на камне над одним из главных нарушителей спокойствия в этом сезоне.

Ренессанс Мебель 3:7 Старый Бульвар.
Ни для одних, ни для других в этой игре не было большой мотивации в этой игре. Лишь Ренессанс имел теоретический шанс подняться на итоговую седьмую строчку, но вряд ли это мотивировало «мебельщиков» перед матчем.
В очередной раз Ренессанс собрался впятером, что уже привычное, хоть и печальное, зрелище. Старый Бульвар, напротив, собрал целую орду на последний матч сезона. Причём все основные игроки были в строю. С трудом верилось в то, что хозяева смогут взять очки в этой игре, пускай и соперник у них был не самый грозный. Машкин, который Виктор, уже на первой минуте открыл счёт в этой непредсказуемой игре. Продолжения не вышло, да и предпосылок пока не было много. Футболисты Ренессанс Мебель попытались захватить мяч под свой контроль и это у них неплохо получилось. Пускай он был и не тотальным, но внушительным. Пока у команды было много сил, она играла довольно – таки неплохо. Гости были привычно эмоциональны и гиперактивны, но это не пугало хозяев, потому что опыта им не занимать. Дерлюк и Цыганков стали чуть ли не главными действующими лицами матча, потому что им приходилось выполнять очень много кропотливой работы. Энергичность и желание взвинтить темп до предельного, хозяевам удавалось очень хорошо заглушать. Да и выбора у них особого не было, ведь на скамейке было круглый ноль запасных. Этот матч не был завидным зрелищем, была простая рядовая игра, где прагматичность могла решить всё. В середине тайма команды обменялись голами, сначала Нехаев сравнял счёт, а очень скоро Картавый, которому совсем недавно покорилась отметка в сто забитых мячей,  вернул Бульвару лидерство. Счёт 1:2 стал финальным в первом тайме, хотя обилие моментов поражало тем, что на табло такие скромные цифры. Самоотдача хозяйской команды производила приятные впечатления, а тайм – аут давал команде шанс вдохнуть несколько глотков воздуха и с новыми силами ринуться в бой.
Вторая половина, до поры до времени, была продолжением первой. Как ни старался Старый Бульвар, а добиться более внушительного преимущества им не удавалось. То Цыганков отбивал всё что летит в ворота, то грамотные действия защитников приводили в ступор. Но гости редко когда бросают игру, у них кровь всегда бурлит и всегда заставляет идти вперёд. Следуя здравому смыслу и логике, такая активная игра должна была привести к неминуемым голам Старого Бульвара, но это не следовало очень продолжительное время. Агрессивный стиль и понимание того, что силы соперника на исходе, играли злую шутку с сине – белыми, потому что их спешка добиться результата чуть не лишила команду очков. Литвинко уже на двадцать девятой минуте послал первый звоночек в дверь Бульвара, но команда и этого не поняла. Гол Дмитрия сделал счёт 2:2, а значит, победитель вновь был под большим вопросом. Играть предстояло ещё долго, но спокойствие хозяев поражало. Они будто знали, что впереди их ждёт неминуемый успех, если они будут следовать своему стилю. Так и происходило, бесчисленные попытки Старого Бульвара не приносили команде голов. Здесь уже играл и психологический фактор, который не позволял команде отличиться. Зато у «мебельщиков» это получалось. На тридцать седьмой минуте товарищ Захаров, который когда – то уже принёс команде классную победу над Дорожником, вновь вывел команду в лидеры. В этом матче, Ренессанс Мебель сделал это впервые. До конца встречи оставалось ещё половина тайма, а значит это было далеко не всё. Как самые настоящие прагматики, хозяева взялись за оборону своих владений и сделали из этого первостепенную задачу. Оно было понятно и логично, зато Бульвар столкнулся с очередной сложностью. Перед командой встала тяжелейшая задача, которая должна была быть решена в ближайшее время. Два скромных гола, которые были забиты до этого почти за сорок минут игры, не вселяли уверенность, а плотная оборона соперника снижала эту уверенность ещё больше. Но удалось гостям, всё же, найти ещё одну пробоину в обороне соперника и Трухан в тот момент команду не подвёл. Это была сорок вторая минута, которая сулила о жаркой развязке. Она такой и случилась, но прошла не в упорной борьбе, а в обидном расстреле. Спустя пару минут, после пропущенного мяча, Нехаев схлопотал «горчичник», который стал для него вторым. «Мебельщики» остались вчетвером и этих ресурсов команде уже не хватило, чтобы хотя бы удержать ничью. Четыре безответных гол и оглушающий звук радости представителей Бульвара заполнили концовку игры. Что уж тут говорить, несмотря на упорную работу, хозяева остались ни с чем, а гости на мажорной ноте завершили свой первый сезон в первом дивизионе.

Легпромразвитие 8:6 Красный Пищевик.
Встреча этих коллективов стала заключительной не только в эти выходные, но и в этом сезоне. Благо, командам удалось подарить немногочисленным болельщикам град голов, эмоций и зрелище.
Составы команды были более чем боевые, пускай никого не смущает, что я так говорю о Красном Пищевике, который на игре был вшестером и без вратаря. Всех нас эта команда уже давно приучила к тому, что для них чем меньше народа – тему лучше игра. Место в рамке занял Ваня Шевцов, который со своей задачей справился очень достойно. Голы в протоколе появились не сразу, командам потребовалось время на притирку. Хозяева по первым минутам были агрессивнее, но гостей это не пугало. Не испугало даже то, что Мурашко открыл счёт на седьмой минуте. Тут же последовал быстрый ответ от прирождённого бомбардира Папкова, который не умеет уходить с поля без своего дежурного гола. В целом игра была примерно равной, с периодическим переходом преимущества на сторону фаворитов в этой игре. К слову, для Красного Пищевика этот матч ничего не определял, а вот у Легпрома была возможность закрепиться на шестой строчке. Если учесть перестройку в команде и повышенную конкуренцию в лиге, эта позиция вполне достойная. Хозяева играли не только агрессивнее, но и эффективнее. Климович и Мурашко в середине тайма сделали неплохую заявку на победу, что должно было спугнуть оппонента. Гол Егора и вовсе получился мастерским, потому что он сумел с острого угла забить этаким «черпачком». Но на такого Мурашко, у «зефирных» был приготовлен свой Миронюк. Такой же невысокорослый, достаточно техничный и хитрый футболист, который долго терпеть разочарование не стал и дважды ассистировал главным действующим лицам в атаке команды – Колоткову и Барану. Гости выглядели очень уверенно и не показывало ни капли страха, даже если он и был. «Заводчане» в концовке тайма были сами не свои, плюс ко всему Шевцов поймал в воротах небывалый кураж. Он, как игрок полевой, играл необычным образом в воротах, все замыслы соперника он старался прочитать, нежели на них среагировать, как показала игра, эта тактика долгое время работала. А футболисты КП сумели во второй половине тайма провести несколько добротных позиционных атак, чего по первым минутам мы не видели. Но больше удача никому не улыбалась, а тайм вскоре так и завершился со счётом 3:3.
Вторая половина получилась куда более результативной и зрелищной, интрига сохранялась и цвела очень долгое время, вплоть до последней десятиминутки. Действия гостевой команды были необычайно смелыми и уверенными, ещё в первом круге и в начале второго такая игра поразила бы любого. Но под конец чемпионата «матрасники» изменились в лучшую сторону, что несомненно не могло не радовать. Вскоре забил Баран, который впервые в матче вывел команду в лидеры. Это было слегка неожиданно, а за ответом Легпрома понаблюдать было крайне интересно. Долго радоваться не пришлось, потому что в атаке хозяев щадящих форвардов не нашлось. Очень быстро «зефирные» оказались в статусе проигрывающих, когда Климович и всё тот же Мурашко заставили Шевцова капитулировать. Счёт 5:4 не давал уверенности в победе, поэтому в следующие несколько минут мы увидели много прагматичной игры в исполнении обеих команд. Время неумолимо шло, а футболисты КП ясно понимали, что нужно что – то предпринимать. После нескольких минут голевого затишья, разбавил голевую засуху Мурашко – главный герой этого матча. Он же вынудил «матрасников» играть с пятым полевым, который пользы команде, к сожалению, не принёс. Оккупировать владения Алейникова, конечно, удавалось, но довести дело хотя бы до удара было большой проблемой. А вскоре, сам вратарь Легпрома отличился голом. Пустые ворота стали желанной добычей, которую нельзя было оставить без попытки ею завладеть. А быстрое дополнение в виде гола Бутяновского, одного из ветеранов команды, поставило жирную точку в вопросе победителя. Легпром обеспечил себе гордое место в золотой середине турнирной таблицы, а два последних гола в матче от КП лишь повысили слегка настроение «зефирных».