лента новостейсобытиястатьи

новости

06.04.2020 / 22:27 / Статьи

Пока мысли не остыли…

Эти выходные нам дали чёткие ответы на вопросы чемпионства в первом дивизионе, сохранения прописки в «элите», а также получения путёвок в эту самую «элиту». Также, был побит рекорд результативности и многое другое. Непосредственные участники тех событий дали ответы на волнующие многих вопросы.

Трухан Андрей (Охрана):
Андрей, расскажи, какие лично у тебя мысли, эмоции и переживания, после поражения от одного из аутсайдеров этого сезона?
Влад, в нашем турнире все команды сильные по-своему, и с каждой надо бороться. Эмоции и переживания просто зашкаливают, очень хотелось победы, но СКА в этой игре были сильнее.

В строй вернулся Кременецкий, но даже это почему-то не вдохновило ваш коллектив. Что было не так в тот вечер с командой?
Да, согласен, что лидер нашей команды вернулся и в этот вечер хотелось выиграть, но игра каждого в отдельности на исход матча не влияет. Несмотря на то, что большая часть команды играет вместе уже около десяти лет, в коллективе команды есть свои трудности и разногласия, которые мы пытаемся преодолеть.

Чем тебе запомнился СКА-Бобруйск в этой игре? 
Запомнилась сплочённая игра команды, которая вышла на поле с желанием выиграть.

Как оценишь лично своё выступление в этом сезоне и итоговый результат команды?
Плохо оцениваю свою игру в этом сезоне, очень тяжело показать достойный результат, после полученной травмы в 2018 году, я тогда играл в составе Торпедо. Результатом команды в турнирной таблице я не доволен,считаю, что мы можем лучше.

В своём недавнем большом интервью Кременецкий сказал, что в команде будут изменения на следующий сезон. Не боишься ли за своё положение в коллективе и одобришь ли ты приход в команду игроков со стороны, не из департамента?
Конечно же, боюсь, как и любой игрок, который не показывает хорошего результата. По поводу прихода в команду игроков со стороны, я не против, так как на сегодня усиливать состав с департамента некем.

Матвеев Александр (S-Group):
Саша, понимаю, что глупо спрашивать про эмоции, после таких выходных, поэтому спрошу про другое. Что можешь сказать по матчу с Дорожником? По самой игре, какие были сделаны ошибки и чего не хватило? 
Матч — супер! Сами виноваты во всём, сыграл роль психологический момент, рано почувствовали победу, успокоились и за это поплатились. У нас был настрой перед игрой такой, поверь, что мы должны были выйти на площадку и просто их «убить». Была задача выйти с первых секунд и просто уничтожить эту команду, чтоб мячей пять-шесть им сразу «заколотить». Для нас они уже были такие заклятые враги, потому что мы проиграли им в первом круге, нам нужно было их сразу «убить». Отчасти у нас это получилось, вот три забили, а потом не знаю почему мы «сели». 

Поведя 0:3, всё было в ваших руках и ногах. Почему команда не продолжила играть в том же духе? 
Влад, при 3-0 я в жизни не поверил бы, что Дорожник сможет выбраться из этой ямы. Не могу ответить, что в тот момент произошло с S-Group. Или устали, или что, я даже сам не понимаю почему «сели». Не было никакой команды, мы просто три забили и почему-то «сели» в оборону. Не могу объяснить. И тебе никто это не объяснит. 

Во втором тайме не удалось забить вовсе, это кризис игры в атаке или что-то иное? 
Лично моё мнение, блин, какой-то нефарт. Не можем просто тупо забить, катаем, владеем мячом, а забить не можем. Может быть, физически не хватило. Мы что-то решали, с составом «мутили». Может, мы уже просто слабые стали, не знаю :) Мы пытались уже и Сапу вперёд ставить, играть на столба, но ничего не получалось. У них, я видел, одна игра. Кидают мяч вперёд, там Горбачёв цепляется за него, отдаёт кому-нибудь, а у нас такого не получается. Мы вот эту ерунду крутить возле их ворот, а пробить некому. Сколько я просил пацанов бить по воротам, не получается. Мы пытались усилить игру во втором тайме. Мы вообще не били, даже когда пятого играли. Я понимаю, что S-Group очень мощная команда, но бить-то надо когда-нибудь. Баран мог бы подключаться, он хлопец нормальный, но чего-то побоялся, сказал мне выходить. Вот если малого не выберут лучшим вратарём, то я «завяжу» с футболом :) Он вообще в порядке, перспективный, он нас и в Лиге Чемпионов подтащил. Вы ещё не видели, что он на выездах делал.

По поводу Горбачёва хотел спросить. Вспомнил ты про него и у меня в памяти «всплыло» твоё старое интервью, где ты хвалил Кременецкого за его игру корпусом. Горбачёв с ним сравнится или это другого плана игрок?
Это вообще разные игроки, Крем уже понятно давно, мастер. Горбачёв он из большого футбола, я не могу сказать, что он не очень. Мне кажется, он много играет на публику. Я бы сказал, что он актёр футбольный. Но для команды он очень полезен, зарабатывает штрафных много. Но в последнее время я заметил, что судьи уже меньше верят его артистизму. Сразу в чемпионате он падал и судьи сразу свистели, сейчас смотрю, что наши рефери его «выучили». 

Матч с Витязь-Практик. Понятно, что игра уже ничего не решала, но со стороны не казалось, что вы «забили» на результат. Что случилось в этом матче? На моей памяти S-Group впервые пропустил целых десять мячей.
Ой, лучше не вспоминать. Это вообще горечь моей жизни. Вообще наш провал. Я думаю, поражение от Дорожника сказалось на многих, в этот день ни у кого ничего не получалось. Ну, а пропустили много, Влад, потому что пошли ва-банк, выпустили пятого и получили в пустые. Мы хотели эту игру выиграть, чтобы забыть игру с Дорожником. Нам нужна была победа, а у нас такое получилось… Кто-что виноват я тоже не скажу, просто всё в каком-то тумане произошло. Мы должны были эту игру выигрывать прилично, но мы проиграли… Я уже боюсь подумать, что там будет с Белшиной. Нужно нам выигрывать или не нужно. Я вообще не приду, буду на работе, не получается у меня. Мы уже после поражения Дорожнику стали вторые и нам больше ничего «не нужно», я после игры с Витязем вообще в шоке. Мы выходили на игру с таким настроем «уничтожать», а в итоге сыграли непонятно во что. Обидно было всем. Нас это поражение спустило на землю. Мы оказывается уже и не команда мини-футбольная. Мы в первом круге их обыграли 6:0 и ни одного не пропустили, а тут…

Для команды это второе упущенное подряд чемпионство, для тебя первое. Какие планы у коллектива на будущее? Будут ли изменения в составе или иные корректировки?
Влад, про планы будущего ничего особо не отвечу. Может, будет совсем другая команда. Я в команде просто исполнитель, в руководящих делах участия не принимаю. Я думаю, что в следующем году будут большие изменения. Возможно даже не S-Group будем, а Белшиной снова, благодаря Соловянчику. Даю процентов семьдесят на это. Если честно, я планирую вообще «завязать» с футболом. Что-то я уже бесполезен. Посмотрим. В планах «подзавязать», но если попросят, может, ещё сезон «попылю». Тяжеловато стало физически, плюс работа. 

Бальбух Вадим (Дорожник):
Вадим, во-первых, поздравляю с долгожданным чемпионством! Во-вторых, поделись-ка своими эмоциями, мыслями и выводами по последней игре с S-Group.
Спасибо большое!!) Если сказать честно, то эмоции как будто мы сделали что-то очень важное. Вроде как это любительский турнир, но какие игроки здесь собраны, это просто вау!!! Для меня такая команда, как S-Group, считается всегда приятным раздражителем. Я всегда говорил, что это, как какая-то сборная города, в ней собраны все футболисты разных возрастов. Там немало моих знакомых и друзей, но в этом году получилось, что мы чемпионы! Я думаю, это и для них вызов в будущем, тем интереснее будет следующий сезон! Ради таких игр и эмоций, как говорится, и хочется жить! Видел лица парней S-Group и чувства победы притуплялись, все мы можем оказаться на их месте. Но пока мы должны наслаждаться этим чемпионством!

Что стало причиной такому провальному старту игры? Не возникло ли мысли, что чемпионство может ускользнуть? Ведь получить 0:3 ещё до середины первого тайма в чемпионском матче это что-то очень неприятное.
Начало матча, однозначно, было неприятным. И вроде мы были готовы к нему, мы понимали, им отступать некуда и будут сразу же максимальные скорости. Перед игрой мы себе говорили, что бы ни случилось, нужно играть в свой футбол и не обращать внимание на счёт. Так и получилось, что нам на руки пошёл такой счёт, он нас разбудил и уже нам было некуда отступать.

Поделись рецептом успеха, что стало причиной столь выдающегося камбэка?
Я считаю, ключевой стал наш второй гол, это было знаком, что мы вернулись в игру. Даже когда счёт был и 0-3 у нас не было паники, мы себе говорили: надо забить и все пойдёт. Так оно и случилось. Единственное, в этой игре я увидел насколько решает психология. Что бы ни случилось, нужно играть до конца и быть уверенным в своей команде, от поражений не уйти, но какое это будет поражение, это уже другой вопрос. Лучше проиграть 9-10 и играть в свой яркий, от которого получаешь удовольствие, футбол, чем проиграть 0-1 и потом смотреть друг на друга и не понимать зачем мы тут все собрались.

Ваша связка с Горбачёвым это что-то с чем-то уже второй сезон подряд. В этой игре вам и вовсе удалось забить чемпионский гол. Что связь между вами с Мишей, поделись секретом?
Ну, Мишаня — это мастер , что тут сказать) иногда отдаёт, конечно, не в ту ножку, ну, ничего, я подстроюсь) наша связка это работа всей команды, бесспорно. Мы просто оказываемся в нужное время в нужном месте. Безусловно, на площадке мне с ним комфортно играть, у нас есть своё чувство друг друга, которое так не объяснишь.

Заключительная игра против СКА-Бобруйск для команды важна? Или дадите больше игрового времени запасным, да и сами стараться не будете особо?
Понятно, конечно, что эта игра ничего не значит, но, я считаю, мы должны закончить сезон на приятной ноте, а именно, победой. Да и как вообще можно выходить на площадку и не играть на победу !?!?

Шостак Степан (Бобруйск 30):
Стёпа, поделись эмоциями, мыслями, впечатлениями и переживания по поводу вашей последней игры со СКА-2.
Впечатления были разные, много чего не получалось у нас, пас не доходил или вообще не отыгрывали на товарища по команде. Конечно, в конце игры была радость, т.к ты всё-таки победил, а победа всегда придает уверенности, ну, и мотивации). Конечно, хотелось забить гол, но получалось только отдавать голевые передачи. Поэтому не сильно расстроился в целом, главное, что команда победила).

Что можешь сказать о сопернике. Выдели его слабые и сильные стороны, возможно, ещё что-то захочешь сказать о них.
Команду, честно сказать, вижу впервые, т.к не всегда удается понаблюдать на балконе за кем-то. Ну, а на трансляции не всегда есть время). СКА-2 играло довольно неплохо, у них так же были не точные передачи и удары, как и у нас. Они старались отыграть на одного человека, а он уже пытался что-то придумать в атаке, ну, как мне показалось. Во втором тайме они, мне кажется, просто уже бросили играть, играли в свое удовольствие, хотя во втором тайм они сыграли гораздо лучше, чем в первом).

Не самая простая победа, но и не самая сложная для вас. За счёт чего она удалась, как считаешь?
Не знаю какая была сложная игра у нас, а какая лёгкая. Я пришёл, в команду, так сказать, в самом конце). Поэтому пропустил много, поэтому судить сложно. Победить удалось за счет более точных передач и ударов по воротам, у нас оказались более точны). Мы встречали высоко, старались не давать сопернику долго держать мяч, и думать, что с ним делать. Это был большой плюс. Да и все наши ребята хотели выиграть, поэтому выкладывались по полной. Хотя во втором тайме начали чудить, последним идти обыгрывать, или терять мяч в середине, когда можно отдать пас). Ну, без ошибок, к сожалению, никуда.

Бобруйск 30 в начале сезона претендовал на медали, но уже в ходе второго круга стало понятно, что это так и останется мечтой. Как думаешь, почему не удалось команде провести весь сезон на хорошем уровне? Планируешь ли задержаться в команде?
Честно сказать, сложно ответить на этот вопрос. Я игры не видел нашей команды)) До того как перешёл к ним, смотрел таблицу, на то время они были в тройке. У всех работа, кто-то не мог на игры приходить, плюс травмы помешали. Да и дело, может быть, в мотивации банальной. Может быть, просто опустили руки ребята. Что касается команды, у меня желание есть), команда хорошая, но что касается останусь или нет, думаю, время покажет что будет дальше. Если пригласят в следующем году в сезон, то соглашусь)

Ты уже не первый год в ТФ и не первый сезон появляешься в турнире не с самого начала. Почему так происходит? Не планируешь ли провести будущий год более стабильно и что тебя постоянно заставляет вернуться?
Да, ты прав, играю уже не первый год. Ну, как звали, так и соглашался. Просто сложно найти команду, когда я учусь в Могилёве, да и играю там за команду. Там, конечно, не ТФ. Там, как я называю, отдельная страна — Высшая лига и ещё 4 лиги. За счет этого приезжаю только по выходным. И не всегда получается приходить на тренировки, а многим командам это нужно. И это правильно, нужно играть по четвёркам, сыгранность слаженность, четвёрка - это как часы, механизм, должны работать слаженно. Ну, а в этом году вообще не очень получилось, как ты заметил, пришёл в конце самом. Хотя были планы со старта играть. Но, так скажем, один человек, сказал не заявляться за другие команды, буду за них играть. А по итогу, когда уже все началось, он написал и сказал, что я за них не смогу сыграть, они уже набрали людей. Вот так не красиво поступил человек. Если бы заранее сказал, то заявился бы уже за другую команду. Но уже как есть. На счёт следующего года не знаю, уже всё, заканчиваю университет). Уже приеду в родной Бобруйск, думаю, проведу уже новый сезон стабильно. Вернуться заставляло много аспектов, во-первых люблю футбол, нравится больше играть тут у нас в Бобруйске, чем в Могилёве. Отчасти не нравится там судейство, оно, на мой взгляд, не очень. Поэтому, в том году, сам пошёл отучился на судью и посудил в Могилёве четвёртую лигу) Так сказать, попробовал себя с другой стороны). Нелёгкое это дело, но в целом, понравилось.). Единственный плюс, наверное, в Могилеве очень много залов, причем хороших, просторных, больших, есть где развернуться и игрокам и болельщикам)

Романёк Артём (Омега):
Артём, прошедшая игра с Интером поставила крест на ваших надеждах оказаться в «элите». Сильно ли этим разочарованы или так даже лучше?
Предсказать исход встречи было непросто, легкой прогулки у нас никто не ждал. Результат не расстроил, за исключением игры нашей команды во втором тайме.

В целом, первый тайм получился у вас неплохой, но что случилось с командой во второй половине игры? Ведь вовсе не удалось забить, а пропустили целых три мяча.
Второй тайм получился крайне неудачным для нас, такое впервые за сезон, где мы ни разу не вогнали мяч за тайм. Интеру удалось забить, сразу же после того, как мы не смогли попасть с метра в ворота соперника. Такие события немного ломают дух команды. Далее, прилетел из ниоткуда гол головой, а если соперник забивает нам головой, так это вообще плохая примета для нас (в матче с Автомобилистом и Реалом было тоже самое, результат известен). Ну и в целом, Интер оживился и поднажал в конце.

Сыграло ли ключевую роль в результате отсутствие Данцевича? Появится ли он на решающей игре с Реалом?
Я бы не сказал, что у нас команда держится на каком-то одном конкретном игроке, но, я думаю, если бы Данцевич был, свой гол он бы забил и помог команде. Хотелось бы видеть Лёшу на игре с реалом, но не могу сказать, будет он или нет, все зависит от него.

Впереди матч с Реалом, который будет решающим в борьбе за бронзовые медали. В каком настроении находится команда и не боитесь ли в очередной раз остаться вне медального зачёта?
Команда пребывает в хорошем настроении, цель сезона изначально ставилась быть в тройке. Реал — сильный соперник, не хуже того же Интера. Будем брать реванш за первый круг, но они в этом сезоне тоже достойны медалей.

Ведёте ли какую-либо особенную подготовку к этой встрече и вели ли к матчу с Интером?
В пятницу, перед игрой с Интером, хотели собраться на тренировку, желающих было четыре человека. Так и не собрались. Может, в эту пятницу соберемся, посмотрим.

Королёв Руслан (Бобруйск Сити):
Руслан, поделись своими мыслями и выводами о прошедшей разгромной игре против лидера чемпионата.
Лидер, есть лидер. Это команда, которая будет играть в первом дивизионе. Мы, к сожалению, не сильно настроились на игру. Можно сказать, что первые минуты мы были ещё в раздевалке. При этом счёт был уже не очень интересный для нас. Мы «пришли» только к концу первого тайма. 

Если мне не изменяет память, тридцать и более мячей в нашем зале ещё никто не пропускал. Как такое стало возможным? Ведь и состав у вас был не самый слабый.
Повторюсь, мы словно остались в раздевалке. Возможно, мы Автомобилист чем-то обидели, не знаю. Они играли в своё удовольствие, пару момент я ещё отбил, а потом они начали нас раскатывать. У нас есть игроки, которые просто выпадают из игры. Нужно отрабатывать, это мини-футбол, это не большой футбол, где можно просто обозначить прессинг какой-то. А тут нужно работать, тут всегда нужно назад вернуться, ведь в мини-футболе быстро наказывают. Если один не вернулся, то лишнего можно быстро разыграть и всё.

Чем был так хорош Автомобилист, что ваша команда не смогла вообще ничего сделать?
Я думаю, что Автомобилист просто настроился на нас. Я считаю, что Автомобилист, само по себе, хочет играть в первом дивизионе, а такие команды должны показывать соответствующий уровень. Вы посмотрите, они просто отрабатывали, вратаря-гонялу отрабатывали и я смотрю, что у них есть хорошие игроки, вообще отличные. Мне было тяжело с такой командой, плюс наша команда недонастроилась.

Ты как вратарь Бобруйск Сити, расскажи, каково это пропустить больше тридцати мячей? Что может творится в голове в такой момент?
Надо жить дальше, что-то делать. У каждого в спортивной карьере бывают такие нюансы, что есть провальные матчи, есть отличные. Я считаю, что мой отличный матч ещё впереди. Автомобилист — ребята хорошие, сыгранные. А мне нужно принять, как есть. Да, конечно, тяжело это всё, но ничего такого не произошло. Влад, есть небольшая заметка. Я-то пропустил 29, а потом заменился и вместо меня стоял Алексей Дубок. Так что я пропустил не за 30 и даже не 30, это тебе на заметочку. 

Насколько мне известно, сам ты не местный и живёшь в Осиповичах. Бывало ли что-то подобное у тебя там? И не исчезло ли желание после такой игры приезжать в Бобруйск вновь?
У меня желание не отпало, я буду приезжать ещё играть в Бобруйске. В Осиповичах у меня, конечно, такого не было. Потому что, по сути, у нас тут серьёзная команда Штурм. У нас, к сожалению, остановили турнир, хотя осталось всего два тура доиграть. Ну, такого у меня не было, что получается, то получается. В карьере у каждого есть свои чёрные пятна, и это пятно скоро пройдёт. Автомобилист просто команда такая, которая ведёт борьбу за выход в первый дивизион, вот и всё. У меня в Осиповичах такого не было, я даже играл и за команды слабее, но обычно более сильные соперники забивают 10-15 мячей, а потом расслабляются. А Автомобилист не знаю чем был мотивирован, просто играли до конца, не сбавляли обороты, «гонялу» использовали. Ничего страшного, нужно просто дальше двигаться, несмотря на такие чёрные пятна.

читайте также

Турнирные баталии в Базовом дивизионе возвращаются и выходят на финишную прямую.

01.05.2023 / 12:02 / Статьи

Дайджест предстоящих событий в Базовом дивизионе, где до финиша осталось совсем уж немного.

Кубковые чемпионы. Состав символической сборной Кубка Лиги.

02.05.2023 / 8:34 / Статьи

Да, дистанция третьего по значимости турнира получилась не столь длинной, как хотелось бы, но и тут у игроков имелось пространство для рывка.

комментарии