23.06.2015 / 23:39 / Статьи

Золото в Бобруйске обрело хозяина

На выходных прошло то, что должно было рано или поздно случиться. В Бобруйске определился чемпион. Им стала команда Бугель, прошедшая всю дистанцию чемпионата солидно и без срывов.

Лучшие игроки: Коршак Станислав / Колотков Сергей

Первые два матча дня носили сугубо цифровой информативный характер. Так что посмотрите на цифры и забудьте их, вы о них больше никогда не вспомните. О двух других матчах можно поговорить, начнём по порядку.

Бугель и Машиностроитель здорово подтвердили статус основных фаворитов зрелой игрой. Зрелой, как по тактике, так и по исполнительскому мастерству. Лишь в одном, футболистов подводило мастерство. Тогда, когда нужно было просто подставить ногу, дабы круглый очутился в сетке, они упорно изобретали велосипед. И как итог, лишь вскинутые в бессилии руки – вратарям везло.

Первый тайм завершился с гроссмейстерским счётом 1:1, конечно, в столь низкой результативности есть и доля заслуги вратарей, но в основном недорабатывали бьющие игроки. Если глянуть на стили ведения игры двумя командами, то Бугель конструировал свои атаки затяжно, он подолгу катал – гладил мяч, искал момент, чтобы взорваться. Машиностроитель играл по - иному. Он предпочитал разгонять атаки с ходу, у него в почёте были средние и длинные передачи. Видите, тактики разные, а итог один – ничья. Авторами голов стали Андрей Петреня и Вячеслав Бородавка. По - большому счёту, цифры на табло полностью устраивали Бугель, они имеют неплохой отрыв от конкурентов и главное для них забрать остальные «свои» очки и просто не проиграть в играх с Машиностроителем и Бобруйскагромашем – план работал. Второй тайм вообще замечательно начался для Бугеля, они доминировали по всему полю, но долгое время это не находило отражения в счёте. Однако все понимали, если так будет продолжаться и дальше, то плотину заводчан прорвёт. К сожалению для них, даже взятый тайм – аут им не помог. После возобновления игры хозяева, можно сказать, и сняли все вопросы относительно победителя в матче. Крук и Васильев оказались там, где должны были и забили по голу в ворота Сорокина. А вот Егор Нефёдов оказался не там где надо. Иначе, чем ещё можно объяснить промах с пенальти. Волнением? Да бросьте, вы – это ещё тот удав бобруйского футбола. В концовке игры Машиностроитель пытался играть в пять полевых и соответственно раскрылся. В игре с Бугелем это смерти подобно. Голы Крука и Пинчука вполне можно назвать контрольными, или золотыми. Финальный свисток констатировал полностью справедливую победу хозяев.

Бобруйскагромаш зная расклад в турнирной таблице после сыгранного предыдущего матча, желал одного – победить. Ведь победа позволяла существенно оторваться от Машиностроителя, в свете дуплетной сшибки с Бугелем это приобретало серьёзную актуальность. Но человек предполагает, а Бог располагает. Всего один гол был забит в первом тайме. Это Станислав Полынин зачем – то вспомнил, что он заявлен за КП и решил подойти на игру, тем самым порадовав своего друга – Антона Смычника. Забегая вперёд, скажу, что своим решением он здорово помог команде. Ведь это именно он забил Кутакову  единственный первотаймовый гол. Исполнение атаки у КП было на высшем уровне, не придерёшься ни к комбинации, ни к завершающему удару. У своих ворот был бесподобен Леонид Печуренко, он после нескольких неудачных выходных стойко решил отыграть блестяще и это ему удавалось. У Бобруйскагромаша не доставало нестандартности в ходах, прослеживался некий автоматизм, шаблонность в решении моментов. Леонида этим было не взять.

Второй тайм выдался нечета первому. Сюжет был лихо закручен ещё на стадии разгона. Колоткову удался удар а - ля Баджо, и мяч после касания с его головой затрепыхался в сетке заводчан. К чести для них, ответ последовал незамедлительно. Евгений Каратченя не выключился и доиграл эпизод до конца, как награда - мяч в воротах Красного пищевика. Потом игра пошла, как на качелях. Голы забивались оптом, сразу Красный пищевик, потом Бобруйскагромаш, затем снова Красный пищевик и опять Бобруйскагромаш. Исход матча встал на ребро в момент удаления Колоткова. Само удаление – обычное, рядовое. Но вот поведение после него….. Всё же карма у КП такая, там срывает башню у каждого по очереди – ни тура без героя. Подвёл же черту чудо – матчу автогол Дикуна. Не справедливо. Судьба – выбрала самый обидный из способов написать историю. Но, ничего не поделаешь, это футбол. Выигрывает тот, кто меньше ошибётся. Сегодня это был Красный пищевик. С победой, парни!!!!!

Лучшие игроки: Проходский Александр / Макаев Владимир

То, что Омега, скорее всего, не сможет «тормознуть» Бугель было понятно всем. Любое приобретение очков в игре со столь маститым оппонентом было бы расценено, как главная сенсация турнира. Скорее вопрос нужно было ставить так, не развалится ли она под напором без пяти минут чемпиона лиги. Если отталкиваться только от счёта, то можно смело говорить, что развалилась. Однако те, кто видел саму игру вам запросто докажут, что Омега была хороша, вот только вратари Бугеля: Бурак и Горелик слишком высокого полёта птицы для неё. Сонмище атак на ворота гостей были мастерски нейтрализованы защитниками последнего рубежа. Их успехи тут – же рождали ответы на ворота Дрейгала. Андрей пока не столь искусен в мастерстве противостояния атакующим игрокам, да и по правде говоря, уж очень хороши эти самые «атакующие варвары». Под конец игры они полностью сняли все вопросы относительно победителя в противостоянии и с нетерпением ждали последнего матча дня, он мог их сделать чемпионами досрочно.

Машиностроитель почему – то забуксовал в плане добывания уверенных побед. Он, как и прежде, неплохо играет, его футбол симпатичен и не лишён смысла, но желанного результата нет, хоть ты тресни. Ему бы, наверное, помог сейчас матч с аутсайдером типа Омеги или Реала, но на горизонте был Bobruisk-25, самая волевая и упёртая команда лиги. Она никогда не играет ниже своих возможностей, никогда не филонит, не отбывает номер. Даже когда всё валится у неё из рук, у неё есть один фактор способный вытащить её из болота – это её характер. Вот и здесь и сейчас они явили его всему честному люду в лучших своих традициях. Начав матч с одним запасным, да и тот, капитан команды Стас Ануприенко играл превознемогая боль в ноге, умудрялся держать Машиностроитель в зоне досягаемости. Даже первыми повели в счёте – Никита Игнатьев здорово приложился по мячу и тот оказался за спиной Сорокина. Развить успех не удалось, жара не прибавляла сил, да и хозяева были против этого. Для них неплохо сложилась середина тайма Логвин и Прокопчик сумели подобрать ключики к хозяйству Малашука. Однако, чуть погодя, Игорь Еланов долгое время не участвовавший в играх команды по неизвестным для меня причинам своим голом намекнул, что ещё всё впереди. Классное исполнение Игорем завершающего удара всерьёз раззадорило Арсентия Копыча. И он в первом случае сольно обошёл всю команду гостей и закатил мяч в пустые ворота, а во втором, дождался на дальней штанге удобный пас от капитана команды Акушевича и даже если бы захотел, то промахнуться бы не сумел, не того калибра этот игрок. Оставалась минута до конца первого тайма и как вы уже поняли, этого времени горожанам хватило для своего гола. Вежновец, тоже, кстати, недавно дозаявленный футболист, но по визуальным ощущениям играющий в команде тысячу лет, здорово попал издали. Перерыв требовался обеим командам, слишком многое требовалось переварить и усвоить. Вторая половина игры вышла не столь урожайной на голы. Считай, они случились лишь в последнюю пятиминутку, до этого удача была на стороне голкиперов. У горожан успех пришёл на улицу Саши Бурко, вот гляжу на него и честное слово – человек, трудяга от бога, супер командный игрок и очень правильный нападающий.  Так же у них ещё один гол забил Еланов, нет ребята, по крайней мере, на кубок с Бугелем он должен сыграть, а дальше решать вам. У Машиностроителя голом отметился Костя Печень, недавний молодожён, с чем мы его и поздравляем.  Да он и не мог поступить иначе, ведь об этом его попросила дама сердца, для уверенности эта просьба ещё была подкреплена романтическим поцелуем, вот и порхал наш Костик весь второй тайм по полю, как Ромео под балконом Джульетты, но своего добился. А из этой истории Машиностроитель может вычленить рациональное зерно – ай - да на следующий матч всей командой в обнимку с жёнами и любимыми девушками, по поцелую от них перед началом игры и в перерыве, и от соперника останется один Карфаген.

Красный пищевик и Меркурий сыграли свой матч так, как могли. А могли они не очень. Хоть в игре и случился вал голов, но стали они не плодами голевых комбинаций, а в основном, результатом ошибок, нелепостей, роковых случайностей. Начало матча, бесспорно, осталось за КП. Они минуте к двадцатой уже имели серьёзный задел в счёте и могли спокойно и аккуратно «докатать» матч до победы. Но, не та это команда, чтобы не создавать себе трудности. Они этакий Титаник, прущий изо всех сил на айсберг, и упёрто не сворачивающий с курса. Что же иногда и таким благоволит удача. Их гроза и буря пришлась на пятнадцатую минуту, человеческих жертв она не принесла, все футболисты остались на поле, однако осадок от ситуации остался. Вторая половина игры по счёту вышла ничейной 5:5 и знаете было пару моментов, когда Меркурий имел шанс завалить КП на бок, но тот устоял. Основными крепёжными деталями для пищевика выступили Полынин и Тарелко, люди разных поколений, но делающие одно общее дело. Эта победа вознесла КП на второе место в турнирной таблице, однако и игр у них сыгранно больше всех, так что это пока сугубо промежуточный результат.

Об игре Мувистара с Реалом много говорить, смысла нет. Она вышла такой, какой я её и ждал. Она походила на избиение младенца. Просто Реал стал приходить на матчи минимально возможным количеством людей – ровно пять человек, что с этим делать не знают и они сами. И пока не найдётся ответ, то проигрыши продолжаться в том же ключе, что и сегодня. У Жлобина были хороши абсолютно все. Кому бы не достался мяч, и угроза воротам Реала была обеспечена. Красный пищевик глядел на этих ребят в белых майках и понимал, что в следующее воскресенье с ними будет нелегко.

Вежа и Бобруйскагромаш собирались сыграть игру и дать ответ Бугелю, нужен ли им сегодня банкет по поводу чемпионства, либо заказ столика пока будет отложен. То, что Вежа будет не в оптимальном составе это понятно. Финиш чемпионата, уже не попасть в призы, смысла рвать жилы - нет. А вот то, что творит Бобруйскагромаш, в голове не укладывается. Ну как можно приходить на супер важные матчи без замен. Вы что? За зря до этого отыграли двадцать четыре игры, за зря мокли, мёрзли, терпели боль, а теперь хотите всё это перечеркнуть невнятной концовкой. Пора протрубить команду полундра и свистать всех наверх, иначе дело труба.

Но даже в таком обрезанном составе заводчане дали бой Веже, а представьте, если бы их было раза в два больше. На гол Красикова, они ответили голами Дикуна, элегантный парашют после помарки вратаря и голом Коршака, ювелирно нашедшего щель между корпусом Проходского и штангой ворот. На этом лимит первотаймовых голов был исчерпан, хотя возможностей забивать было у соперничающих команд пруд – пруди. Качество переросло в количество во второй половине игры. Вежа сыграла на усталости Бобруйскагромаша и добивала измочаленных заводчан в концовке игры. Она делала это без сожаления и правильно поступала. А для Бобруйскагромаша лучше получить урок сейчас, когда можно ещё что – то исправить. Пока пациент скорее жив, чем мёртв. Однако это состояние организма пограничное и чаша весов может качнуться в любую из сторон. А на другом конце города Бугель открывал шампанское, празднуя своё законное чемпионство. Ребята, не забудьте отправить ящичек Веже, она это заслужила.