3:11

Тур:5

11.11.2017 / 12:00

Стадион: ФСК "Олимпия"

Эта игра из разряда «бывалый – новичек». Многие ожидали от бывалого «Вектора» массу забитых голов – в принципе, ожидания оправдалис. Однако не все было так однозначно… В первой половине встречи игра «Вектора» была несколько непривычна для тех, кто давно знаком с командой. Футболисты решили отказаться от длинных забросов, и попробовать комбинировать, как говорится, накоротке. Матч, вроде бы, шёл по нужному «Вектору» сценарию, но всё же нереализованных моментов было достаточно. Чувствовалось, что игроки пытаются перестроиться и играть в немного другой футбол, чем обычно. Забить не получалось у многих, хотя моменты возникали один за другим. Сказывался недостаток совместного игрового опыта: многие игроки переехали на ПМЖ в другие города, и тренироваться вместе получается нечасто.

На 3 минуте счет открыл Николай Станкевич с передачи Олега Шильцева. Второй гол тоже не заставил себя ждать: на 5' Сергей Милькевич (Павел Руденок) удвоил результат «Вектора». «Штурм» усилиями Павла Климовича на 10' отыграл один мяч, но уже на 11' Максим Бурак (Сергей Милькевич) восстановил превосходство, а на 13' уже сам Милькевич забил четвертый гол команды. Но «Штурм» огрызался, и довольно опасно. Так, на 20' Климович (Артём Тамков) забил свой второй гол. В результате первая половина встречи закончилась со счетом 4:2 в пользу номинальных гостей.

Второй тайм начался снова с мяча в ворота «Штурма»: на 26' Станкевич (Милькевич) забил снова, а на 28' Шильцев ещё больше увеличил отрыв. На 5 минут события на поле поутихли. Но на 33' оживился «Штурм» – забил Вениамин Пацкевич (Олег Шкутко). И, как после оказалось, это был последний мяч, который игроки «Вектора» во главе со своим вратарем позволили забить «Штурму». Да ещё и ответили за предыдущие голы сполна. На 37' Евгений Курицкий (Николай Дмитриев) сделал счет 6:3, спустя 5 минут Руденок (Станкевич) – 7:3. На 46' успели дважды поразить ворота «Штурма» – Бурак и Станкевич. Точку в матче поставил вновь Бурак, забивший на 48' минуте итоговый мяч матча.

Итог – по хет-трику от Бурака и Станкевича. А вот удалось ли изменить манеру игры – решать зрителям. Победа, конечно, убедительная, но вот сможет ли «Вектор» играть в такой же манере с более сильными соперниками? Стоит отметить, что смогли отличиться практически все игроки «Вектора», заявленные на матч. И это тоже хороший знак: игра не замыкается на конкретных игроках, забить может любой. А вот, например, Николай Станкевич в третьем из четырех проведенных матчей отмечается хет-триком – достойно уважения.

«Штурму» пожелаем не терять оптимизма. Многие команды начинали не очень уверенно, желания было гораздо больше, чем умения. Так что всё ещё может перемениться.