40'
49'
9:7

В прошлом сезоне эти два коллектива бились за выживание, один из них сделал большой шаг вперед, в отличие от второго. Меркурию кровь из носу нужны очки, поэтому интрига в этой игре сохранялась.
В глаза бросилась широкая заявка гостей на эту игру, а также неожиданно заказанная трансляция, судя по всему, Меркурий имел большие планы на этот матч. По счастливой случайности, «планетарным» удалось забить быстрый гол, иначе это не назовешь. Нерушову помог его бомбардирский инстинкт - 0:1. Но успешное начало поступательно изменялось на подстраивание под соперника. «Армейцам» не терпелось сразу же отыграться, что они изо всех сил и старались сделать, как только пропустили. Настоящий хаос творился у ворот Киреенко и поражал тот факт, что долго мяч не попадал за спину вратаря. Неразбериха в игре гостей приводила к тому, что хозяева имели целый ряд возможностей забить. Футболисты СКА «по доброте душевной» прощали коллег из Меркурия вплоть до десятой минуты. Там уже не выдержали нервы Стельмаха и он восстановил статус кво. Не дожидаясь ответа соперника, Артем Курьян быстренько забил и второй. Голубо - желтые выглядели очень растерянно, а их действия в атаке не напоминали тот самый Меркурий. На этой волне команда получился и третий мяч в свои ворота. «Армейская» игра излучала уверенность в себе и улыбку на лице команды, у них дела шли отличным образом, и ничего не предвещало беды. Меркурий спас ответный гол Мищихина, Люсин перед этим имел ряд отличных возможностей, но все их упускал. Очередная из них, закончилась отскоком мяча к Алексею, а тот с нерабочей правой ноги забросил мяч в дальнюю «девятку» ворот. Пришел в чувства Меркурий, после этого гола. Случился он в самый нужный момент, и на площадку вновь вернулась настоящая борьба за результат. Как жаль, что этот матч собрал так мало зрителей, ведь он был достоин большего. Меркурий был так вдохновлен, что Стельмаху младшему пришлось в концовке тайма выполнять немало работы. Он парень умелый, но и Меркурий гордый. Характер команда в отдельно взятых эпизодах проявлять умеет, не всё оказывается еще потеряно. С новыми силами, которые взялись неизвестно откуда, «планетарные» бегали вперед, где искали счастья у чужих ворот. Достаточно быстро команде удалось забить, правда, голы получались не самые убедительные. Сначала Мищихин сам создал себе момент, но не нашел решения лучше, чем пнуть мяч в сторону ворот с острого угла, «круглый», по счастливой случайности, отскочил к Новикову, который и решил судьбу эпизода. Недолгие дополнительные усилия привели к тому, что Меркурий и вовсе снова вырвался вперед. Люсин реализовал, наконец - таки, свой момент, но и тот со второго раза. Эта игра всё больше наполнялась непредсказуемостью, мало кто понимал, чего ждать дальше. Но время уже почти закончилось и шло на перерыв, однако в этот короткий промежуток «армейцам» удалось реабилитироваться и в неплохом настроении уйти на перерыв. Хитро Курьян младший разыграл стандарт с центра поля, а Воробей без помехи пробил - 4:4 и на такой ноте команды ушли на скамейки.
Старт второй половины символизировал начало кульминационной составляющей этого матча. Первый тайм оставил о себе неоднозначные ощущения, а все разборки перенеслись на потом. Меркурий бросал все силы на борьбу, но у команды невооруженным глазом видны проблемы во многих игровых составляющих. Тот же Шевковский, на котором держится очень многое, в этой игре был серой тенью самого себя. То ли «шеф» экономил силы на Лигу Чемпионов, то ли просто пребывает не в лучшей своей форме. Недалеко ушли и все остальные, совсем неузнаваемы некогда звезды местной лиги. Но удалось Меркурию забить скорый гол на двадцать девятой минуте, Борисёнок отличился точным попаданием в дальний угол с носка. Гол получился трудовым и важным. Однако, как показали дальнейшие события, скорее всего, этот мяч был счастливой случайностью. Всё это потому что «армейцам» удалось провести выдающийся отрезок игры в восемь минут, в течении которого команда создала себе приличный гандикап. Главным героем голевого порыва команды был Кузьмин, но, футбол - командный спорт, поэтому не одним им творилась победа. Начался камбэк с невероятного взаимодействия Курьяна Артема и самого капитана, их уверенная игра оставила не у дел весь Меркурий при пятом взятии ворот. Ответить Меркурию не удалось, слишком быстро все произошло, а с идеями было туго дело. Тем временем, сине - белые вышли вперед. Штатный исполнитель ударов с угловых и аутов Стельмах Дима, наконец, попал и в этом матче. Сколько таких мячей уже им было «заколочено», не знает, наверное, и он сам. А мастер Кузьмин, пребывавший в состоянии куража, в свою копилку загнал еще два мяча. Для него эти голы стали девятым и десятым в сезоне, самая малость Валере осталась до заветных ста голов. «Планетарные», после провального отрезка, взяли тайм - аут, в надежде что - то изменить. Не знаю, совпадение или продуманный ход, но в первой же атаке, после возобновления матча, Нерушов сократил отставание. Счет стал 8:6, нервная концовка была обеспечена. Добавить масло в огонь удалось защитнику СКА, который случайно подыграл себе рукой и позволил рефери указать на точку. Мищихин шестиметровый удар реализовал хладнокровно и Меркурию оставался всего лишь шаг до теоретических очков. Последние десять минут на площадке мы все видели голубо - желтых такими, которыми привыкли видеть. Команда владела инициативой, часто угрожала воротам Стельмаха и была близка к спасению самих себя. Хозяева выстроились «автобусом» и пытались отбиваться, поглядывая на часы. Женя Курьян в это время имел просто выдающийся шанс поставить точку в этом матче, но из убойной позиции угодил в перекладину. Благо, с его командой известная пословица не сыграла злую шутку, а Дима Стельмах сотворил гол - шедевр. Сольный проход двенадцатого номера через всю площадку увенчался успехом, Дима обвел всех и даже вратаря, вкатив мяч в пустые ворота, он установил окончательные цифры на табло СКА-Бобруйск одержал очень непростую победу над главным аутсайдером и оторвался от дна таблицы еще больше. Теперь у Меркурия шансов сохранить прописку в первом дивизионе стало еще меньше, но они непременно еще появятся.