Номинальные хозяева это абсолютно новый участник Бобруйской ТФ. Не многие из этой команды ранее принимали участие в лиге, поэтому для большинства болельщиков эта команда была под большим знаком вопроса. Кто это такие? Что они из себя представляют? Кого стоит бояться? И как с ними играть? Начинать искать ответы на все эти и сопутствующие вопросы выпала нелёгкая доля Автомобилисту.
С небольшим огрехом можно сказать, что друг другу противостояла «старая» и «новая» школы. И здесь речь не о бронзовом призёре прошлого сезона Д-1, а о возрастных показателях команд. Например, самый старший в составе Шинника значился Василий Воробей, которому не так давно исполнилось 52 года. По ту сторону ринга самым опытным оказался Кривошеев, ему недавно исполнилось 29, т.е. разница в возрасте почти в два раза. Начало игры команды отдали на то, чтобы присмотреться друг к другу. Никто не горел желанием лезть на рожон, потому что боялся оказаться в патовой ситуации. Такая осторожность получилась достаточно продолжительной, как ни странно, даже «молодняк» из Автомобилиста сохранял «холодную» голову приличное количество времени. Постепенно опытная бригада Шинника перехватывала инициативу в свои мастеровитые ноги, зрители замирали в ожидании увидеть что-то новое и команда в красных футболках не разочаровывала. Примечателен ещё тот факт, что оба голкипера, игравших друг против друга, совсем недавно вернулись из армейской службы. Следовательно, об обороне своих владений они знают не понаслышке, а это ещё больше осложняло задачу нападающим. Как бы то ни было, но счёт не мог удерживаться на стартовых нулях вечно. Совершенно заслуженно, но точно не без труда, дебютанты ТФ открыли счёт в игре на шестнадцатой минуте. Отличился, как ни странно, самый молодой игрок команды – Денис Бузак. Его активность была заметна с первых минут, после годичного «маринования» в составе чемпионов Д-1, молодой левоногий футболист реанимирует карьеру. Автомобилист пытался что-то придумать впереди, но получалось пока не так хорошо, как хотелось бы. Некоторым игрокам явно не хватало сыгранности в заключительной стадии атак, от того и «сухарь» в первом тайме у Липустина. Конечно же, его игра внесла немалую лепту в итоговый результат. Казалось, что Никита форму свою прежнюю не растерял, а только приобрёл. Шинники на этом не успокоились, и их возрастной состав вовсе не устал к концу тайма, а только прибавил в оборотах. Особенно выделился Куракин, который оформил дубль в течении минуты. Первый гол, правда, получился достаточно комичным. Убегая от вражеских ворот, Дмитрий умудрился забить пяткой. Это был не намеренный удар, а удачное стечение обстоятельств или же точный ювелирный расчёт пасующего. Так или иначе, гол был вновь заслуженным . Один из прошлогодних фаворитов на медали чемпионата, оказался в очень сложном для себя положении. У гостей собрался неплохой состав, но даже один гол сотворить в первой половине встречи не удалось. Все разборки остались на второй тайм.
А вот уже второй тайм получился гораздо более бодрым. Если проводить аналогию со светофором, то Автомобилист, подтвердил своё заслуженное название и, после зелёного света, означавшего начало второго тайма, безоговорочно выиграл старт. Климович, один из самых опытных игроков «таксистов» сделал всё, чтобы команда воспрянула духом. Его гол и голевой пас в течение двух минут вернули к жизни команду. Липустин и компания пребывали в лёгком шоке, совсем не на это рассчитывали хозяева. Для комфортного гандикапа было сделано слишком многое, поэтому голы были крайне обидны. Тем не менее, возвращаясь к аналогии со светофором, шинники очень быстро нагнали вырвавшихся вперёд юнцов. Автомобилист, забив два гола, позволил себе выдохнуть во всю силу, чего делать было никак нельзя. Тут же, Куракин забил четвёртый мяч в ворота Байкова. Дмитрий, в этом матче отметился не только большой результативностью, но и оригинальным способом празднования голов. Видимо, бойцовское прошлое (или настоящее) даёт о себе знать. Каждый из своих мячей шестой номер праздновал нанесением ударов кулаками по воображаемому оппоненту. Это было необычно и эффектно, публика оставалась довольной. Свой гол, спустя всего минуту добавил Бузак младший – 5:2. Бузак и Куракин были единственными неудержимыми в составе Шинника. Как уже было сказано, второй тайм получился более бодрым и весёлым, это не могло не отражаться на счёте. Тактики у команд отошли уже на второй план, в первую очередь игроки проявляли бойцовский характер и индивидуальные качества. Ещё один шанс подопечные Рыморова получили на тридцать первой минуте, заработав пенальти. Комар уверенно реализовал удар с «точки», а отставание в счёте стало уже не таким значительным. Как бы то ни было, глядя в глаза футболистов Шинника, паники не было даже и близко. Они гнули свою линию, точно зная, что делают всё правильно. Соперник был неуступчив и приближался к очередному голу, но Липустин был начеку. В это время его партнёры соображали план на новое взятие ворот. Долго думать не пришлось, Автомобилист был не так надёжен сзади, как умеет это обычно делать, поэтому Куракин не мог не воспользоваться очередным шансом. Этот парень забил четвёртый мяч в дебютной игре под эгидой ТФ. Как вам такое? Неплохая заявочка. Дальше перед хозяевами встал вопрос, давить дальше или сдержать то, что уже имеется? Выбор пал, скорее на первый вариант, хотя и про атаку команда забывать не стала. Активность молодого соперника не пугала хозяев, они двигались меньше, но разумнее, а это давало результат. Автомобилист изо всех сил старался что-то придумать, всё чаще в дело шли индивидуальные приёмы, но больше голов в этой игре не случилось. Шинник сумел очень достойно провести свой дебютный матч, обыграв одного из грозных соперников. Игра этой команды заставит будущих соперников подумать, а Автомобилисту следует делать выводы и не вешать нос, ведь это только первый тур.