Эковер в последнее время всё меньше и меньше удивляет своей игрой, команда показывает примерно одинаковый футбол, который многим командам уже не кажется новым и управа находится сама собой. Однако этот матч должен стоять, если не особняком, то уж точно немаленьким зданием, потому что с первого и до последнего мгновения был непонятно, кто выйдет победителем из этой дуэли.
Витязь на правах фаворита попытался с первых минут завоевать инициативу, но встретил неслабое сопротивление со стороны первой четвёрки Эковера. У них не было ярко выраженного наконечника, но были опытные пахари и креативщики. Именно ими стартовый порыв соперника здорово сдерживался, но ответить тем же в атаке пока было тяжело. Удивительным было увидеть в воротах гостей Козлова, а также в поле вернулись Мочалов и Глушков. Стало понятно с самого начала, что будет битва характеров, потому что все футболисты без исключения были настроены на битву. Так и выходило, до середины тайма мы голов не видели, зато наблюдали искры летящие из под ног, который сталкивались в порыве борьбы за мяч. Несколько классных моментов имел Толстик, но его пушечным выстрелам не хватало чуточку удачи, Эковер отвечал забеганиями Зенкова, которому не хватало порой самой малости. Во второй четвёрке было сразу два нападающих, нацеленных на атаку, но их поддержка была чуть слабее, поэтому моментами они похвастаться не могут. На одиннадцатой минуте счёт открыл Метельков, который словно молния пролетел по всей площадке и завершил атаку ударом мимо вратаря, но точно в уголок — 0:1. При такой равной и плотной игре этот гол значил многое, но ровным счётом ничего. Все ещё потому, что ответ был слишком быстрым. Хозяева не паниковали и терпеливо ждали своих моментов в атаке, а на тринадцатой минуте Мищихин получил хороший пас от Литвинко и не имел право транжирить и без того редкий момент — 1:1. Эковер большую часть игры действовал от обороны, что было предсказуемым сценарием игры, а вот у Витязя возникли на этом фоне проблемы. Всё потому что команда привыкла играть в контратакующий футбол, в котором их соперники оставляют много свободных зон сзади, дающих пространство для действий атакующим игрокам «богатырей». Этого самого пространства команда была лишена напрочь, а действовать с позиции первого номер было непривычно. На этом фоне затерялся Бокач, который в этом сезоне является основополагающим игроком команды, а это было большим минусом для креатива Витязей. Пришлось искать иные способы, на поиск которых ушло очень много времени. Эковер в атаке был также неэффективен. Козлов работой в первом тайме загружен не был, но лишённым её вовсе тоже. Периодически вратаря проверяли дальними ударами, но счёт оставался неизменным. Цифры на табло неожиданно стало меняться только под занавес тайма, когда снова прорвало Мищихина. Из «меркуриевцев» Алексей пока один из самых успешных. На двадцать третьей минуте он оформил дубль, вновь найдя слабое место у Козлова. Это вызвало возмущение у такого же героя Витязя Метелькова и он ответил тем же своему визави. Вот-вот должен был прозвучать свисток на перерыв, но тут случился гол, который совсем не вытекал из логики игры. Это Артём Репях отправил гол «в раздевалку» ударом с правого фланга. Витязь вовсе не заслуживал проиграть первый тайм, но вышло, что вышло.
В тайме втором разразилась самая что ни на есть битва за три очка, а для Эковера и вовсе за шесть. Команда в сине-зелёной форме понимала, что это отличный шанс улучшить свои шансы в борьбе за сохранение прописки, поэтому в бой были брошены все силы. Однако начало тайма оказалось немного печальным, потому что решительные действия Витязя доставляли очень много проблем из-за которых приходилось постоянно обороняться. Цыганков выручал команду как мог, но в составе Витязя был один неудержимый. Складывалось ощущение, что Метельков принял какой-то допинг, потому что он разрывал мощную оборону Эковера внешне так легко, будто для него это была рутина. В третьем взятии ворот ему помог капитан Иванов, а Гордей эффектным ударом в падении завершил комбинацию. Счёт 3:3 был более справедлив, но совсем не окончателен. У Эковера было ещё что сказать. Все привыкли, что команда мало что предлагает в атаке, однако в этом матче игра не шла у Колотка, зато шла у остальных. Нехаев, которого многие признают одним из лучших в лиге на тридцать пятой минуте игры разразился своим точным ударом, вновь Козлов ничего не смог поделать. Эковер играл как никогда смело, эта смелость подкупала и лично мне казалась привлекательной. Как уже и говорилось выше, этот матч был переполнен борьбой. Именно борьбой на каждом метре площадки, плотной и неуступчивой. Никто не хотел проигрывать, будто бы эта игра решала всё. А на тридцать девятой минуте Эковер неожиданно забил пятый мяч в этой встрече, что стало шоком для гостей. Но стоит отдать им должное, они быстро вернулись в игру. Это был снова Артём Репях. Получив мяч в районе десятиметровой отметки перед ним встали защитники, но не вступали в отбор. Он увидел просторный свободный угол и послал мяч точно и мощно в его сторону. Не берусь оценивать с точки зрения вратаря, но на мой взгляд такой мяч было потянуть если и возможно, то крайне тяжело. Юный форвард Эковера удвоил преимущество своей команды и подарил нам жаркое продолжение игры. А у Витязя для исправления ситуации оставалось менее половины тайма. Эковер предсказуемо оккупировал собственную штрафную, дабы проявить все чудеса оборонительной игры. Витязю ничего не оставалось как навалиться на подготовленного оппонента и пытаться искать счастья, идя ва-банк. Но игра Эковера в обороне была не такой надёжной, как ожидалось. У «богатырей» периодически проскакивали моменты, который всё больше вызывали тревоги у обороняющихся. Скорый гол Метелькова, который, к слову, был его четвёртым в матче и вовсе добавил седых волос хозяевам, потому что времени было ещё много, а сил мало. Витязь-Практик не демонстрировал какой-то выдающейся игры, но брал своё желанием и характером. У команды многое в этой игре не получалось, но упорством и трудом добивался своего. Постоянное давление на ворота Цыганкова не могло не оставлять следа. Вслед за четвёртым голом Метелькова у него появился ещё один шикарный шанс забить гол. За фол в штрафной площади в ворота Эковера назначили пенальти на сорок пятой минуте игры, к мячу подошёл главный герой встречи и хладнокровно отправил мяч в сетку. Цыганков был далёк от спасения. Эти голы сильно били по психологии хозяев, команда настраивала себя на удержание счёта, а тут уже стоял вопрос о вероятном поражении. Эта вероятность скоро стала явью. Только попытался Эковер пойти вперёд, как в ответ получил контратаку и гол Глушкова ударом с носка. Хозяев был откровенно жаль, но не учитывать заслуг гостей было невозможно. Теперь уже ва-банк шёл Эковер-ПРО, команда выпустила пятого полевого в оставшиеся минуты старалась сотворить очередное чудо. Но чуда не произошло и Витязь-Практик одержал очень тяжёлую победу в этом драматичном матче. Шансов на сохранение прописки у Эковера почти не осталось, а впереди матч с лидером чемпионата.