В воскресенье игровые выходные завершались шикарным матчем, который решал если не всё, то очень многое. Чемпион первого круга встречался с действующим лидером и выявить явного фаворита здесь было невозможно.
Автомобилист себе не изменял и уже с первых мгновений этого матча взялся за мяч и, словно жадный ребенок, не собирался его никому отдавать. Посмотрев на это всё, уже на второй минуте не выдержали нервы у Шункевича, который просто отобрал мяч и промчался от своих ворот до чужих, словно на мотоцикле. Все защитники оказались позади, а удар с носка в дальний угол не потащил даже Мозоль. Снова Автомобилист был вынужден начинать свой важный матч с пропущенного мяча, что сильно осложняло задачу, но придавало зрелищности игре, ведь теперь друг к другу никто не присматривался, команды действовали жестко и решительно. Так и вышло, счет стал равным очень скоро, Автомобилист отыгрался уже к четвёртой минуте. Команде для этого потребовалось провести несколько разыгровок, а после они умело воспользовались контратакой, после отбора на своей половине поля. Комбинацию завершали Фомин и Губский, первый с левого фланга простреливал, второй с правого фланга замыкал - 1:1. Дальше игра проходила под диктовку Автомобилиста, причём с полным доминированием на каждом участке поля. Игра Реала было малоорганизованной. В отличие от соперника, протокольные гости не отличались командной и комбинационной игрой. Их игра строилась в основном на индивидуальных качествах и способностях отдельных футболистов, и в этой игре как никогда у Реала проявились все те проблемы, которые были на старте круга. Все те проблемы, которые на первый взгляд были нивелированы, после ряда уверенных побед. Как мы увидели, в этом тайме, или даже в матче, эти проблемы никуда не ушли, а заявленные среди круга разные любопытные фамилии в этом матче команде, к сожалению, не смогли помочь. Но при этом, Реал довольно-таки неплохо оборонялся, в этих условиях они были вынужден это делать, и получалось у них это достойно. А пока Реал искал связь между обороной и атакой, у Автомобилиста с этим проблем видно не было уж точно. Рыморов собрал настоящую машину, которая сметает всех на своём пути и Реал это прочувствовал в этот вечер на себе. Не удивительным и абсолютно заслуженным получился гол Фомина в середине тайма, он отыгрался с Климовичем, который отдал пас внешней стороной стопы сквозь двоих защитников. Андрею оставалось принять мяч и обыграть вратаря, он с этой задачей справился на отлично, не просто пробив мимо кипера, но ещё и обведя его. Давление хозяев было приличным и у Реал не было плана по спасению ситуации, надеяться на одни только редкие контратаки было сложно. Вновь мы увидели рейд к чужим воротам от Шункевича, но Максиму чуть-чуть не хватило точности, чтобы сравнять счёт. Это был единственный игрок в составе гостей на которого у «автомобильных» не находилось управы. Активничал ещё и Андреев, но ему не хватало удачных действий, чтобы считать этот матч для себя удачным. Кирилл старался в этой игре проявлять свои лидерские качества и вёл команду вперёд изо всех сил, однако у самого Кирилла игра не заладилась. Зато у хозяев всё шло по плану, они неспешно и изящно разыгрывали свои многоходовочки, которые завораживали и гипнотизировали. Реал в самой концовке тайма не удержался и был вынужден снова пропустить. Сначала гости взяли тайм-аут, видимо Евстратчик хотел чем-то удивить соперника перед перерывом, но как только команды вернулись к игре, Автомобилист великолепным образом наказал соперника за неточную передачу. В ответной атаке поучавствовали все полевые игроки, разыграв настоящую тики-таку, а эту гениальную атаку завершил Фомин, оформив дубль перед перерывом.
На второй тайм команды выходили с разным настроением и планами, любая другая команда на месте Автомобилиста бросила бы играть и просто удерживала б счёт. Но это не про этих парней, которые голодны до побед и просто жаждали забивать ещё и ещё. Свой пыл они сумели слегка поубавить, забив быстрый мяч на старте тайма. В суматохе внутри штрафной соперника очередная атака завершалась несколькими ударами, они блокировались до тех пор, пока мяч не попал в ноги к одному из главных открытий сезона Фомину. Тот безжалостно отправил мяч в сетку ворот, а для Реала ситуация стала ещё более печальной. Гости стали играли более активно, им больше ничего и не оставалось, но ва-банк команда не шла, старались справляться своими силами, которые сдерживались удачной игрой Автомобилиста. Сами по себе хозяева являются исключительно атакующей командой, но сдержать грозную атакующую мощь Реала, которая является одной из самых мощных в лиге, они смогли сполна. Да, у гостей не было ряда ключевых игроков, но нельзя ведь это использоваться оправданием в таком матче, да ещё и с такой широкой скамьёй, как у команды Евстратчика. Мозоль точно не был тунеядцем, но и трудягой, который не покладает рук его тоже нельзя было назвать. Реал атаковал не так опасно, как умеет, вновь угрожал своими забегами Шункевич, но везти перестало даже ему. Долгое время команды не забивали, хозяева были удовлетворены положением дел, плюс ко всему силы, после таких тяжёлых выходных уже были на исходе, как моральные, так и физические. А Реал просто играл слишком прямолинейно и безыдейно, что было на руку оппоненту. К тридцать девятой минуте гости разбогатели на один забитый мяч, который к тому же возвращал команду в игру. Удалось удачно использовать розыгрыш аута, который завершился прострелом и замыканием Топоровского на дальней штанге. Но это был лишь луч солнца, среди хмурого для Реала неба. Ответ «автомобилистов» не заставил себя долго ждать. Реаловцы тоже заметно подустали, а большая несогласованность в действиях приводила к пропущенным мячам. Ещё трижды мяч побывал за спиной Денисова, который вроде и спасал команду в этой игре, но всё равно семь мячей пропустил. Откровенно говоря, Автомобилист выиграл с приличным перевесом, как по счёту, так и по игре, а Реал к этой встрече оказался не готов. Не готов во всех смыслах, ожидалось, что команда подойдёт со всей ответственностью и страстью, но это был явно не их вечер, который они ещё долго будут вспоминать с досадой. Тем не менее, отчаиваться не стоит, ведь у команды Евстратчика ещё не пропали медальные амбиции. Автомобилист в свою очередь сделал огромный шаг в сторону чемпионского кубка, впереди три игры, две из которых с аутсайдерами, неужели вопрос чемпионства уже решён?