Лучшие игроки: -— \ Данилюк Сергей.
В эти выходные у Автомобилиста было самое определяющее и важное испытание. Команде Игоря Рыморова предстояло сразиться с двумя главными конкурентами в борьбе за медали. Первый матч в субботу выпал на ближайшего преследователя Интера, матч с которым в первом круге завершился ничьей.
Интер, как и его соперник по турнирной дистанции идёт с минимальными потерями. За весь сезон команда потерпела лишь два поражения, и шансы на чемпионство, а также выход в «элиту» у команды высочайшие. С места в карьер прыгнул Интер в этой игре, ведь счёт был открыт уже на девятой секунде матча. Плоды команде принёс активный прессинг нападающих и неудачный пас Кривошеева, которые позволили Яцко нанести беспрепятственный удар по под перекладину. Колеснёв к такому удару оказался не готов, да отбивать мячи, летящие где-то на уровне голов, крайне тяжело. Игра продолжилась, хозяева с первых же минут пытались владеть мячом, а гости было не сильно уж и против. Но не успели хозяева настроить свою игру, как гости забили второй. Яцко перехватил мяч на своей половине, протащил его на чужую и отправил мяч на фланг, где его ждал Макаренко. Коля долго не думал и нанёс удар в ближний угол, который оказался не прикрыт вратарём — 0:2. Крики, всплеск эмоций и даже пустой зал не смущал игроков Интера, они были в восторге от происходящего. Автомобилист оказался в сложной ситуации, в первую очередь по своей вине. Теперь команде предстояло не просто победить, но для начала догнать лидирующую команду. Начались вполне ожидаемые кружева атак, которые команда плетёт в каждом матче. Великолепная первая четвёрка кружила голову защитникам, а когда сменилась, то фиолетовые ещё только отходили. На этом фоне случился первый забитый мяч Автомобилиста, постарались Беловусов и Климович, старая добрая связка ещё со времён Спарты, которые воссоединилась в очередной раз. Передержал мяч у себя Машанов, а активный прессинг соперника заставил его ошибиться с передачей, Климович был беспощаден, когда реализовывал свой момент. Счёт стал 1:2, а это была только пятая минута игры. Большую часть тайма Автомобилист делал то, чего от него и ждали. Владел мячом, разыгрывал комбинации, много угрожал воротам соперника. Основная угроза от Интера это были стандартные положения, а их было немало. Вот только пушечные удары Войтовича, Яцко и остальных не приносили плодов. В одном из моментов лучший бомбардир лиги, казалось бы, пробил идеально и мяч летел точно в цель. Но мощная грудь и отменная реакция Колеснёва не дали случится столько желанному для гостей голу, а хозяева продолжили гнуть свою линию в привычном русле. В середине тайма хозяева добились своего и игра началась с чистого листа. Не могла ведь оборона Интера вечно выдерживать такой натиск. Голом отметился Фомин, кто же ещё, без его мячей игра Автомобилиста не может считаться полноценной. Его в дальний забег по флангу отправил его друг Егор Бекаревич, Андрей мяч обработал и классно пробил с носка в дальнюю «девятку». Для Данилюка шансов было минимум, поэтому претензий по двум пропущенным мячам к нему почти нет. Автомобилист, забив второй мяч, чуть успокоился, теперь на них не давил тот стартовый груз, но не решена была главная задача, к которой стоило приступать незамедлительно. По владению мячом Автомобилист впереди планеты всей, это команда этакая Барселона от мини-футбола в наших реалиях. За ней приятно наблюдать, она не делиться мячом с соперником и давит на того психологически. Вот только с реализацией в оставшейся части тайма был большой вопрос, потому что мяч отказывался залетать в сетку у обеих команд. И здесь героями выступали, конечно же, вратари, которые свою работу выполняли великолепно. Чуть больше её было у Данилюка, он со своей задачей справлялся очень хорошо. Да и точности не хватало ударам хозяев, часто мяч пролетал в считанных сантиметрах от каркаса. Интер давным давно смирился с тем, что придётся действовать на контратаках и искать счастья на стандартных положениях. К сожалению, стандарты у команды в этом матче не шли, Автомобилист оказался здорово подготовлен к этому аспекту. Львиная доля ударов попросту блокировалась и мяч лишь изредка долетал до ворот. Хороший шанс выпал, когда был назначен свободный удар на линии штрафной хозяев, но Интер не смог придумать что-то необычное и упустил эту великолепную возможность. Жаркой получилась концовка тайма, в первую очередь потому, что Интер вновь сумел найти в себе силы выйти вперёд. Героем эпизода стал Хоронеко, который с виду не обладает большими габаритами, но свою цепкость и расчётливость проявил в полной мере, сохранив верховой мяч на линии штрафной соперника. Тут же он отыгрался с Герцевым и тот вывел своего партнёра на свидание с вратарём, Кирилл в том моменте не оплошал и сделал счёт 2:3. Тот же Герцев мог увеличивать отрыв, когда подкараулил ошибку Бекаревича и промчался через всю площадку с мячом, но в конце забега закончились силёнки и удар получился очень неточным. В ответ Автомобилист предложил выстрел Губского, но и его удару не хватило везения, мяч от штанги вылетел обратно на площадку, а первый тайм так и завершился с минимальным перевесом Интера.
Вторая половина выдалась ещё более непростой и эмоциональной, ведь в нём уже решался конечный результат. Рисунок игры не менялся до конца встречи, лишь только стандартов у Интера стало гораздо больше, как и возможностей забить. Однако, я уже писал, что с их реализацией у команды в этой игре совсем не заладилось, однако случилось и исключение. На двадцать шестой минуте был назначен штрафной удар вблизи ворот Автомобилиста. Колеснёв классно выставил стенку, сам своими габаритами перекрыл почти все возможные пространства, но даже это не стало преградой для мистического по силе и точности удара Войтовича. Ваня похожие голы забивал Автомобилисту ещё в первом круге, в этот раз его умение реализовывать такие моменты тоже не подвела. Взяв длинный разбег, он вложил в удар всю силу, точность и душу, мяч попал точно в «девятку» и Интер праздновал небывалый успех. Счёт 2:4 говорил о серьёзных намерениях гостей вырвать победу в этой встрече, команда Вовы Петрицы впечатляла. Но не меньше впечатлял своей игрой и их соперник, которому просто не хватало реализации. Команда Рыморова много и активно штурмовала оборонительные редуты Данилюка, постоянные перепасовки и комбинации радовали глаз, но не радовали самих хозяев, ведь счёт оставался неизменным. Порой в моментах, когда можно было пробивать, хозяева отдавали пас ещё и ещё, это действительно завораживало, но нужны были голы. Стоит отметить, что Автомобилист неплохо играл в обороне, особенно во втором тайме. Они отлично нейтрализовали Войтовича, дав ему минимум свободы, Ваня в поисках свободных пространств находился на всех участках поля, но везде ему навязывали борьбу и не давали что-либо сделать. Почти все его ауты блокировались защитниками, они словно отрабатывали этот апект игры на тренировках. То же касается и остальных, Интеру было тяжело долго удерживать мяч в атаке, поэтому в какой-то момент команда перешла на банальные забросы. Вернув себе двухочковое преимущество, гости осели у своей штрафной в надежде отбиться, а в атаке просто надеялись на чудо. Долгое время им это успешно удавалось, но тут пришла беда откуда не ждали. Очередная атака Автомобилист дошла до самой штрафной и верховой пас угодил точно в руку защитнику, за что судьи справедливо указали на точку, а заодно и показали пару карточек за излишние эмоции. Пенальти уверенно реализовал Фомин, а вратарь направление полёта не угадал. Стоит ещё отметить и такой факт, Автомобилист стал пробовать разыгрывать свои стандарты не банальными прямыми ударами, а в стиле МЧС, с проявлением капли креатива. Пускай в этой игре это плодов не принесло, но это оставило приятное впечатление, а такой подход рано или поздно начнёт работать, если не бросить дело на пол-пути. А на сорок второй минуте счёт всё-таки сравнялся. Справедливости ради, это должно было произойти, ведь Автомобилист этого по праву заслужил. При всём уважении к Интеру, но нужно это признать. Случилось это благодаря Сергею Ковалёнку, которые словно почувствовал, что в прессинг нужно идти до конца и отвоевал мяч неподалёку от штрафной соперника, оттуда же он выдал пас в центр штрафной, где его ждал Беловусов. Изящным ударом над вратарём Артур сравнял счёт в этой непростой встрече, продемонстрировав выдающуюся способность оценить ситуацию в мгновение. Он не стал просто бить на силу, а просто переиграл вратаря. Именно переиграл. Оставшиеся минуты были сущим адом для нервных систем каждого из футболистов. Цена ошибки было взвинчена до предела. На кону, можно было сказать, стоял вопрос будущего чемпионства, ведь между собой встречались два главных лидера чемпионата. Очень жаль, что эта игра проходила без зрителей, антуража в матче было достаточно, но с присутствием болельщиков зал сходил бы с ума. Моментов возникало не так много, как могло бы, но оно и понятно, отпускать в отрыв своего главного конкурента не хотел никто. Заключительные минуты прошли под нескончаемые розыгрыши аутов и угловых Интера, однако мяч слишком редко доходил до вратаря, и вскоре мы услышали финальный свисток судьи сигнализировавший о том, что Интер и Автомобилист в этом сезоне не выявили сильнейшего. Эта ничья была на руку хозяевам, ведь в турнирной таблице у них более выгодное положение, но и для Интера эта игра не стала провалом, ведь по-прежнему команда сохраняет шансы на медали любого образца.