Лучшие игроки: Муринчик Михаил / -— .
Крутой матч соседи по турнирной таблице подарили нашей широкой общественности в разгар игровой субботы. Мувистар и Автомобилист одни из тех команд, которые демонстрируют красивый и качественный футбол. Вероятно, кто-то из них даже демонстрирует самый симпатичный футбол среди всех команд, не удивлюсь, если люди с таким мнением есть среди нас.
Предсказать победителя в этой игре было крайне сложно, да и бессмысленно. Зная на что способны оба коллектива и какими футболистами наполнены обе команды, не хотелось предсказывать результат, хотелось просто побыстрее насладиться этим противостоянием. Мувистар уже на первой минуте сумел открыть счёт в матче, отличился, конечно же, Григоренко. Дима нанёс прицельный удар в ближний угол ворот, после розыгрыша аута и он оказался успешен. Это было неожиданно и болезненно для протокольных гостей, но нужно было принять это и попытаться всё исправить. Однако этот мяч временно выбил из колеи Автомобилист и команде пришлось потратить время на то, чтобы вернуться. Мувистар же, после забитого мяча стал играть осторожно, ведь реально понимал, что соперник опасен и имеет много хороших исполнителей, способных решить исход эпизода в одиночку. В последующие минуты игры мы видели, как номинальные хозяева играли, полагаясь на резкие контратаки и стандартные положения, а Автомобилист пытался навязывать свою игру, по большей части владея мячом, и, разыгрывая всевозможные комбинации. Стоит сказать, что у вратарей работы было не так много, как многим могло показаться, защитные построения обеих команд в этом матче играли очень надёжно, поэтому моменты у ворота обеих команд, особенно в первом тайме, возникали в основном через ауты и угловые. Мувистар навязывал жёсткую и агрессивную игру, которая чуть было не сыграла злую шутку с командой. Множество мелких фолов и околофолов сбивали с толку футболистов Автомобилиста и те никак не могли окончательно настроить свою игру. Но на восемнадцатой минуте такая игра привела Мувистар к назначенному пенальти в свои ворота, постарался Образцов, пытаясь отобрать мяч у самого опасного игрока соперника. Сам же пострадавший взялся исполнить приговор. Фомин развёл по разным углам мяч и Муринчика, сделав счёт 1:1. В первом тайме мы наблюдали очень сдержанную и напряжённую игру, без огромного количества моментов. Зато мы увидели бойцовские характеры обоих коллективов, которые бились за мяч, словно за какой-то приз. Мувистар к концу тайма набрал пять фолов и был на грани опасного стандарта. Но шестого фола автомобилисты найти не смогли, а жлобинчане умудрились выйти вперёд в концовке тайма. Григоренко здорово отдал скрытый пас на открывшегося Образцова, который с угла штрафной нанёс неотразимый удар в дальний угол. Сказать, что какая-то из команд совершенно точно наиграла к тому моменту на победу нельзя было, но минимальный перевес одной из них был вполне справедлив.
Второй тайма получился тоже достаточно неоднозначным и непредсказуемым. Автомобилисту необходимо было отыгрываться и коллектив в жёлто-чёрной форме стал предпринимать для этого попытки с самого начала тайма. Однако планам помешал снова этот неугомонный Григоренко. Вновь он забил и вновь на помощь пришёл стандарт, в этом случае угловой. Удар наносился низом, а развалившаяся стенка позволила мяч проскользнуть между игроками и заставить врасплох Колеснёва. К Роме в этом матче претензий больших предъявить было сложно, ведь в таких моментах исход эпизода решают маленькие детали, а не грубые ошибки кипера или кого бы то ни было. После этого гола футболистам гостей терять уже было нечего, но ва-банк идти они не рисковали. Но в движении по площадке, в скоростях и интенсивности команда постаралась прибавить. Это усложнило задачу Мувистару, но по-прежнему не приносило плодов Автомобилисту. Жлобинчане играли очень компактно и строго по игрокам, стараясь не давать много свободы сопернику. А Автомобилисту для развития своих фирменных скоростных атак через комбинации просто жизненно необходимо иметь свободные зоны. Их соперник успешно перекрывал и Автомобилст оказался в тупике. Плана Б у команды не оказалось и ход пошли индивидуальные попытки что-то сделать, но с ними тоже была беда. Не работали и штрафные удары, коих было великое множество, почти все бились в стенку. А фирменный розыгрыш соперником, судя по всему, был изучен или просто удачно прочитан. В это время у Мувистара впереди дела тоже клеились не лучшим образом, ведь с игры у команды, откровенно говоря, тоже получалось далеко не всё. Но им, в отличие от соперника, это было нужно меньше. Зато у команды прекрасно получалось реализовывать свои ауты и угловые. Вот и в середине тайма настало время Тимохова, который нанёс неотразимый удар в дальний угол и как не пытался Ковалёнок мяч заблокировать, ничего не получилось. Счёт стал 4:1 и моральная составляющая футболистов Автомобилиста сильно упала. Как ни старалась команда в этой игре, у неё мало что получалось, а каких-то нестандартных идей было мало. Мувистар успевал перегрызать, перекрывать все варианты и получалось у него это прекрасно. А их в меру грубая и жёсткая игра сильно сбивала с толку противника. К слову, во втором тайме Мувистар снова заработал пять фолов и снова не наткнулся на десятиметровый удар. А что самое интересное, команда провела матч без единой карточки. Последний гол в этом матче забил Яхнович. И это снова угловой, и это снова реализованный стандарт. В этот раз это был прострел Образцова на дальнюю штангу, где Сергей отклеился от защитника и ждал снаряд для того, чтобы забить решающий гол встречи. В оставшееся время Автомобилист чего только не перепробовал, но всё также был безуспешен. Сложно сказать, наиграл ли Мувистар на такую разницу и заслужил ли Автомобилист такое разгромное поражение. Хочется сказать, что нет, но какой от этого толк? Счёт на табло, все голы были забиты по делу, ни одного «халявного», как иногда любят упрекнуть. Факт лишь в том, что Мувистар крутейшим образом использовал свои шансы на угловых и аутах, а с игры обе команды, по сути, не смогли забить ни разу. В этом, в первую очередь, заслуга оборон и вратарей. Но и звоночек для коллективов, ведь это точно не очень хорошо. В этой игре, я бы сказал, опыт одержал победу над молодостью.