Вот уж где получился выдающийся матч, так в это в этом противостоянии. Без сомнений, на предварительной стадии эта дуэль была самой яркой, запоминающейся и интригующей. Жереб вновь свёл эти команды на первой стадии, в прошлом году 101/112 в героическом матче одержала викторию над будущим чемпионом, а в этот раз остановилась в полуметре от повторения этого достижения.
В первом тайме мы наблюдали равноупёртую борьбу, именно таким словом хочется описать происходившее на площадке. Рисковать никто из команд не намеревался с самой первой минуты игры, цена ошибки в таких матчах очень высока, поэтому команды показывали максимально осторожный и сосредоточенный футбол. На первых минутах Дорожник несколько раз откровенно простил футболистов 101/112 за ошибки на своей половине поля, в завершении хозяевам не хватало лишь точности и отсутствия Коврика. Илья в этой игре был бесподобен и начал это доказывать уже на старте игры. Ближе к середине первой половины «пожарным» удалось отвести подальше от своих ворот игру и уже у владений Синькевича был повышенный градус. Сергей, как и его визави, «на ленточке» был, словно белка в колесе, отдыхать ему давали мало, но зато как он справлялся! Основная угроза от гостей исходила от дальнебойной артиллерии, которая была как всегда опасна, но в этот раз нерезультативна. На откровенные грубости футбол не переходил, хоть и важность игры ощущалась в каждом действии. Ближе к концу первой половины у Дорожника насобиралось пять фолов, однако опыт позволил команде оставить ворота в неприкосновенности и не добиться опасного десятиметрового в сторону своих ворот. Обе команды старались высоко прессинговать, что не позволяло расслабляться, мячу застаиваться на месте, а зрителям скучать. В каждом действии футболистов можно было найти что-то красивое, приятное глазу, а также нестандартное, что несомненно заставляло соперника постоянно держать себя в напряге. По итогу мы увидели достаточно равную игру в первом тайме и итоговые нули к перерыву не стали удивлением, великолепная игра вратарей, а также максимальная концентрация при игре в обороне делали своё дело.
Второй тайм стал логическим продолжением первого, вот только за 101/112 становилось слегка тревожно, ведь выбывший из-за травмы ещё в первом тайме Навицкий оставил команду с двумя заменами в такой важной и бескомпромиссной игре. Тем не менее, жаловаться на физическую форму такой команде ни в коем случае нельзя. По уставу не положено. Постепенно команды скатывались к максимальному простому и прямолинейному футболу, без каких-то сумасшедших фирменных разыгровок Дорожника или комбинаций со стандартов от 101/112. Всё чаще команды полагались на дальние забросы вратарей или последних защитников на «столба», а там уже пытались что-то изобретать. Обе команды даже из такой игры смогли создать по несколько действительно опасных моментов. Так, однажды Низавец на приёме убрал последнего защитника и наносил удар с линии штрафной — Синькевич был надёжен. В ответ у Дорожника возникло, как минимум, два момента с расстрелом Коврика в упор, но первый номер 101/112 был также хорош, как и его коллега по вратарскому цеху напротив. Это была великолепная дуэль не только двух крепких команд, но и вратарей в отдельности. Любой гол в такой момент переворачивал бы игру с ног на голову, ведь время неумолимо истекало, а значит на отыгрыш оставалось бы его не так много. Опять же выделить какого-то явного лидера в этом матче было попросту невозможно, об этом говорил и счёт и картина игры. Команды сменяли друг друга, атаковала, то одна, то вторая и в равной степени опасно. А первый гол в матче случился на экваторе тайма. Дорожник получил право на штрафной удар метро примерно с десяти, футболисты в синей форме решили схитрить, но Низавец прочитал замысел соперника, перехватил мяч и убежал на свидание с голкипером Дорожника. В этот раз эта дуэль осталась за Виталией, он не стал ничего выдумывать, пробил низом в удобный для своей правой ноги угол и вратарь уже ничего не мог поделать в этой ситуации — счёт стал 0:1. До конца встречи оставалось чуть больше десяти минут, для Дорожника этого казалось очень мало, а для 101/112 это было целая вечность. Расслабляться никто не намеревался, но вскоре представители МЧС обосновались у своих ворот, где и проходила заключительная десятиминутка. У ворот Коврика было очень жарко, ведь Дорожник переключился на последнюю передачу, Горбачёв исполнял роль великолепного «столба», отобрать у него мяч было невозможно, а партнёры разыгрывали привычные комбинации, подводившие команду к голу. Помимо Коврика в воротах засветился и Коледа Ваня, только он совершал сейв в роли защитника, а не кипера. Порой футболисты Дорожника брались за головы, ведь столько не забивать просто невозможно. Накапливалась усталость у гостей, а моменты у соперника появлялись один за одним, в ход шли тайм-ауты для отдыха и обсуждения планов и в конце концов хозяева пошли ва-банк, выпустив пятого полевого. Красные уже считали секунды до окончания игры, их оставалось порядка сорока и тут случилась беда. Прорвались по флангу футболисты Дорожника и Каминский сделал прострел на Белявского в штрафную, Малевич пытался прервать прострел, но мяч угодил в ногу, а от неё прямо в ворота. Счёт стал 1:1, а Дорожник героически сравнял счёт и не скрывал своей радости, ведь нас ждало дополнительное время. Удивительно, что команды забили так мало в основное, моментов, что у одних, что у других было целая тьма. Отчасти, за это они отыгрались в дополнительно время, вот только там уже судьба матча всё-таки решилась.
Уже через всё те же сорок секунд удар Дашкевича с аута пришёлся точно в дальний угол ворот, куда Коврик не дотянулся, а защитник не оказался. Паша был настолько рад, что аж встал на колени, празднуя это судьбоносное взятие ворот. Теперь уже 101/112 нужно было идти ва-банк, что они и попытались сделать, в ход пошли удары с аутов от Юшкевича, но всё было безуспешно. Зато успешен вновь оказался Низавец и уже через минуты полторы, после пропущенного мяча восстановил паритет. Помог розыгрыш аута, а также неудачно подставленная нога защитника, которая дизориентировала голкипера и направил мяч в ворота. После этого гола у ворот 101/112 было очень горячо, Дорожнику на удивление легко удавалось создавать момент за моментом и только чудо спасло команду от третьего гола в первом дополнительном тайме.
А вот во втором не спасло. Количество попыток Дорожника всё-таки перешло в качество и Гарапучик замкнул прострел Каминского в штрафной площади соперника, на этот раз мяч предательски проскользнул под вратарём. До конца оставалось около четырёх минут, красные сделали что смогли и создали несколько опасных моментов, но Синькевич упёрся рогом и на этот раз не пропустил. Дорожник явно лучше сыграл в дополнительное время и заслуженно одержал эту сложнейшую и красивую победу. Как круто, что такие матчи происходят уже на стадии предварительного раунда. Что же ждёт нас дальше? В соперниках у Дорожника Легпромразвитие, пришло время реванша за суперкубок или Дорожник, растеряв многое в чемпионате, сделает ставку на кубок? Время покажет, а пока мы уже точно знаем, что прошлогоднего финала не будет. Нас ждёт что-то новое.