Лучшие игроки: Кременецкий Александр / Муринчик Михаил.
Такая прекрасная вывеска нас ожидала на самом старте 1/8 финала Кубка Лиги. Охрана в прошлом сезоне обидно уступила третье место Мувистару, а теперь появилась первая возможность «поквитаться» за старый должок. Конечно, это всё условности, но ведь куда без них в таких-то матчах.
Выявить явного фаворита в этой паре было невозможно, да и даже по прошествию матча нельзя однозначно сказать, что из них сильнее, а кто слабее. Каждый отдельно взятый матч этих коллективов может закончиться чем угодно. У Охраны на эту игру собрался отличный состав, из ярких потерь можно было лишь отметить отсутствие Колесникова и Горелика. Но и без них ростер хозяев выглядел очень убедительно. У Мувистара же ситуация была чуть более сложной. Яхнович, Подшивалов, Образцов… Эти фамилии Анисенко, который к слову и сам этот матч смотрел с трибун, с радостью бы вписал в протокол. Однако пришлось обходиться без них, а без Образцова и вовсе придётся теперь обходится, как минимум до начала следующего сезона. Охрана с первых же минут дала ясно понять о своих серьёзных намерениях на эту игру. Команда действовала уверенно, чётко, отлаженно и концентрации не было предела. Мувистар же, напротив, вызывал тревожность, потому что команда почти весь тайм с трудом выходила на чужую половину поля. Уже на шестой минуте старый добрый «столб» в исполнении Кременецкого принёс плоды хозяевам. Насанович отправил мяч на своего капитана, обычно тот скидывает партнёру под удар, но здесь почувствовал свободу от защитника, развернулся и совершил голевой выстрел. Буквально через две минуты всё тот же Крем, как зовут его свои, отправил мяч в сетку во второй раз. В этом случае классно сыграл Баран, сначала Денис отобрал мяч на своей половине, а затем отдал зрячий пас сквозь троих защитников на четырнадцатого номера, который левой принял, правой забил. Два касания, два гола и Охрана чувствует себя замечательно. Весь первый тайм Охрана владела инициативой и заслуживала ещё большего счёта, правда реализация подводила. Мувистар же был сам на себя не похож. Команда с трудом выходила со своей половины поля, а когда выходила, то выглядела растерянной при атакующих действиях. Как минимум в этом тайме Мувистар боролся в первую очередь не с Охраной, а с самим собой. Голов в первой половине оказалось мало, но зато какие. Да и интрига никуда не исчезла, а блеклость игры своей команды скрасил Тимохов за считанные секунды до свистка на перерыв. На первый взгляд безобидная ситуация для хозяев, Аксюченко здорово прочитал задумку соперника, но и также здорово споткнулся о мощную ногу Сергея Тимохова, который следующим касанием вонзил мяч в сетку ворот ударом с носка. Вообще, этот момент олицетворяет игру Аксюченко в этом сезоне. Вроде бы у него есть всё: и классные партнёры, и хорошие данные, но пока ощущение, что его мысли где-то не площадке. Хотя в прошлом сезоне мы не раз видели на что способен Артём, когда хочет того.
Второй тайм, как и следовало, получился очень интересным. Мувистару удалось выровнять игру, хотя поначалу так не казалось. Охрана и вторую половину начала довольно-таки уверенно, с небольшого штурма ворот Муринчика, но в этот раз они устояли. А когда пришло время ответных действий, Дыбаль и компания оказались не готовы. Сначала Григоренко и Медведев сумели родить трудовой мяч при помощи добивания, который сравнял счёт в матче. Мувистар тут же поверил в себя и оказывал уже большее давление на ворота хозяев, нежели в первом тайме. Бобруйчане не оставались в стороне, однако складывалось впечатление, что они слишком рано поверили в победу и оставили атаку только на Кременецкого и Барана. К тому же второму в этом матче тотально не везло, ударов и моментов тьма — реализация оставляла желать лучшего. Мувистар же, сквозь слёзы и пот, старался перевернуть игру с ног на голову и в конце концов смог. Тридцать седьмая минута стала счастливой для Целикова, который перехватил пас соперника на своей половине и беспрепятственно добрался почти до десятиметровой отметки, откуда нанёс удар по воротам. Мяч угодил в защитника и дизориентировал вратаря — 2:3 Мувистар впервые в матче повёл в счёте. Но стоит отдать должное Охране, команда тут же собралась и дала достойный ответ. Обычно в таких ситуациях команды часто расклеиваются и не могут вернуться в игру, но это не про коллектив Кременецкого. Уже через пару минут Насанович совершил спринт по флангу с мячом и, не заметив защитника, нанёс точный удар в дальний угол — 3:3. Игра к последней десятиминутке уже была равной, ни одна из команд не смотрелась лучше или хуже, это было классное противостояние, двух крутых коллективов. Но последнее слово всё же осталось за Охраной. Уже который год, который сезон со «столбом» Кременецким никто не может справиться, вот и в этом матче, причём не единожды, жлобинчане тоже не смогли. Кто только в этой команде не опекал Александра, но результат один и тот же — пропущенные голы. Сорок третья минута стала счастливой для Барана, очередная попытка которого, наконец, увенчалась успехом. Мувистар бросил все силы вперёд, но Охрана не собиралась выстраивать «автобусы» у своих ворот. Поэтому по большому счёту гостям так и не удалось провести финальный штурм, зато хозяева в конце забили решающий мяч. Это вновь Кременецкий, только уже в роли ударника, а роль «столба» исполнил Насанович. Победа имени Кременецкого, никак ещё не назовёшь этот матч. Мувистар приложил много усилий, но уверен, что парни и сами понимают, что могли сыграть в разы лучше. Охрана в ¼ ждёт неуступчивый Реал, а у Мувистара месячные каникулы и подготовка ко второму кругу.