23.04.2019 / 23:49 / Статьи

Медалисты второго дивизиона определены, 101\112 – чемпион сезона 2018/2019.

Чемпионские разборки во втором дивизионе велись до последнего тура, сохранялась возможность проведения золотого матча, но «пожарники» предопределили судьбу трофея раньше. Омега в последнем туре выбила Автомолист из топ – 5, а также другие события второго дивизиона в нашем традиционном обзоре.

Авангард 6-5 Триумф. Лучшие игроки: Любченко Андрей / --- .
В преддверии этой игры Авангард уже растерял все даже теоретические шансы на медали, поэтому интереса к этому матчу почти у всей команды не возникло. Конечно, раннее начало игры также сыграло свою роль, но первый довод, скорее всего оказался решающим.
Команда прибыла на игру в составе пяти человек, так сказать, «отбыть номер». Триумф, в свою очередь, не удивил обратным и захватил с собой на одного футболиста больше. Оба коллектива ясно понимали, что взвинчивать высокий темп нет никакого смысла, поэтому «пешочная» игра присутствовала на протяжении всего матча, хотя команды порой и «взрывались». Лишь за пределом экватора, командам удалось по такой игре открыть счёт. Триумф был активнее, поэтому эта команда и забила первой. Верному слуге Триумфа Прищепову удалось открыть счёт в этом матче, сработал удачный розыгрыш углового. Повеяло вероятностью маленькой сенсации, однако продлилось это недолго. Буквально минуты хватило Авангарду, чтобы сравнять счёт. Андрей Любченко, который до этого «целовал» своими ударами штанги, наконец, попал куда нужно. Триумф, несмотря на наличие замены, заметно устал и прижался к своим воротам. Хозяева спокойно и уверенно надавили на больные места соперника, и результат не заставил себя ждать. Яцко, Юшкевич и снова Любченко отличились ещё по разу до перерыва, а шансы Тримфа таяли, как мороженое в тридцатиградусную жару. Однако, зелёные сумели найти в себе силы ещё до перерыва ответить своему обидчику, Лагутину с передачи Яскевича удалось пробить Болбаса второй раз за эту игру.
Второй тайм сохранял интригу и не зря. Авангард слишком рано поверил в себя и чуть не поплатился за это очками, которые, в прочем, ничего и не решали, но завершить сезон победой всегда приятно. Триумф, в надежде на успех сменил голкипера, что придало свежих сил в поле, но не сразу. Яцко в начале тайма заставил Яскевича уже в пятый раз достать мяч из сетки, теперь в геройства Триумфа верилось ещё меньше, но случилось то, чего меньше всего ждали. Гости не стали унывать и жаловаться на усталость, а просто начали играть в футбол, в который они умеют играть. Поначалу получалось не всё, Лагутин не забил пенальти, моральный дух был в упадке, но силы откуда – то нашлись. Во многом, благодаря неожиданному голу Рыдзевского на тридцать шестой минуте. Триумфаторы вмиг воспряли духом, Крук заводил своих подопечных «красным словцом», а те своему лидеру отвечали хорошей игрой. Не без доли везения, конечно, но гости приближались к цели. Авангард не лез на рожон, берёг силы и надеялся на скорое окончание матча. Однако, Репях и Прищепов не оставили это дело без борьбы. В самой концовке им удалось дожать ослабевшего соперника и добиться ничейных цифр на табло. Этот счёт не устраивал ни тех, ни других, хотя был бы вполне закономерным. Триумф раскрыл тылы в надежде на ещё один гол, а Авангард достал резервные силы и сумел победить. Любченко и его великолепная левая нога принесли три очка в копилку Авангарда, которые позволили команде завершить сезон с «деревянными» медалями. А Триумфу не хватило совсем чуть – чуть, чтобы добиться маленькой сенсации. Зато у команды остался шанс закрыть сезон победой, в заключительном матче со СКА-2.

Омега 7-5 Реал.
Для Омеги второй круг в целом складывался очень даже хорошо. Лидеры неожиданно спотыкались об эту команду в погоне за медалями. И пускай этот коллектив не боролся за медали, но возможность влиять на медальные разборки команду очень заводила. На этих выходных, коллектив Артёма Романька ясно понимал, что команда может завершить сезон в пятёрке, а то и четвёрке сильнейших. К сожалению для них, Авангард вырвал победу на последних секундах и гарантировал себе четвёртую позицию, но попадание в топ – 5 «мандариновых» мотивировало не меньше.
В головах футболистов Омеги все мысли были только о матче с 101\112. Разумеется, это не могло не сказаться на ещё одно игре, которая важному противостоянию предшествовало, особенно, если учесть, что в соперниках был «колючий» Реал. Гости открыли счёт уже на третьей минуте игры, начав встряску соперника почти сразу. Раскачиваться Омеге пришлось долго, Реаловцы были мотивированны, как никогда, им не страшен был ни соперник, ни серый волк. Игра была по – настоящему равной, чего мало кто ожидал, ведь Омега являлась явным фаворитом матча. Гол Юрковца, скорее был проявлением более высокого класса, чем изменением рисунка игры. Реал по – прежнему упирался, бодался и даже опасно атаковал. Омега играла с огнём, не предусматривая последствий. Гостям давным давно терять нечего, поэтому они бросали все силы на атаку. В первом тайме у подопечных Евстратчика игра получалась наилучшим образом, даже улыбку сверкали на их лицах, чего часто не увидишь. Барановский также был не всесилен, он вытаскивал для команды немало мячей, однако Андреев и Бучковский не могли с такой игры уйти без забитого гола. К пятнадцатой минуте оранжевые проигрывали уже в два мяча, а мечта о пятёрке сильнейших стала затуманиваться. Но вовремя сумели хозяева взять себя в руки и для начала настроить игру в обороне. К концу тайма энтузиазм хозяев слегка стал пропадать, а силы заканчиваться, более широкая скамейка и серьёзные цели Омеги двигали команду вперёд. В конце концов, «мандариновые» сумели найти слабое место Реаловской обороны, и на двадцатой минуте преимущество гостей стало минимальным. Команды продолжали активно сражаться за мяч и голы, но в какой – то момент прозвучал свисток на перерыв, так необходимы коллективам для разбора полётов.
Второй тайм показал, что перерыв гораздо продуктивнее провели фавориты. Им представилось драгоценное время на передышку, которое направило в правильное русло команду. Уже на второй минуте тайма Костя Кошеваров прекрасным ударом сравнял счёт на табло. Такой гол не мог не сказаться на психологическом состоянии гостей, тем более уже никакого преимущества не было. Омега преобразилась и начала навязывать свой футбол, приносящий команде успех. Теперь мысли об игре с МЧС отошли на второй план, ведь мечты о высокой позиции могли рухнуть уже сегодня. В прочем, времени было ещё много, поэтому паниковать было рано. Ближе к середине тайма, «мандариновые» добились своего и, наконец, вышли вперёд. Сначала заставили соперника отметиться автоголом, а затем и сами, усилиями ветерана команды Мороза, удвоили отрыв. Это было ещё не всё. Тут как тут нарисовался Андреев, который проводит отличный сезон и будет странно, если он останется в Реале и на будущий год, парень явно метит на команду классом выше. Гол Кирилла вернул надежды Реалу на более оптимистичную концовку тайма, потому что его начало оставляло желать лучшего. Гости, как могли пытались сопротивляться, где – то доходило до очень опасных моментов. Но Барановский и его команда были настроены решительно, им нужна была эта победа и они были злы, что она им достаётся с таким трудом. Вновь Кошеварову пришлось размахивать длинными ногами, чтобы обеспечить команде солидное преимущество. Его гол на тридцать девятой минуте успокоил команду, но не обеспечил лёгкую концовку. Последние силы командой с королевским именем были брошены на отыгрыш, но синьора удача была не благосклонна к этому коллективу в этот день. Омега не без труда довела игру до победы, которая сохраняла шансы команды на попадание в топ – 5 чемпионата. Реал же, завершил сезон на минорной ноте, но может быть горд своим неуступчивым характером.

Автомобилист 3-7 Евроопт.
Очень интересная встреча, учитывая умопомрачительную форму Евроопта и наличие в этой паре боевитого Автомобилиста, который весь сезон метил в медали.
Первый тайм предсказуемо оказался крайне сложным для обеих команд и захватывающим с точки зрения интриги. Несмотря на положения в турнирной таблице, выявить явного фаворита было невозможно. Вроде бы Автомобилист недавно одолел 101/112 и задержал их чемпионство, а вроде и «таксисты» не обладают стабильностью. Евроопт же, к матчу подошел с семью победами подряд, что было просто немыслимо еще в феврале. Обе команды постарались собрать всех сильнейших, дабы завершить сезон на позитивной ноте. Мощная форма Евроопта дала плоды уже на четвёртой минуте. Конечно же, отличился Сушко, кто же еще. Продолжения не последовало, как, впрочем, и ответа. Не то, чтобы команды бросили играть, вовсе нет, просто желание и самоотдача превышали всё остальное. Что Юрченко, что Саблин были не пробиваемы. Один перед одним они «хвастались» мастерством вратарского ремесла, а нападающие оказались озадачены. Сложно было выделить и лидера по игре, оба коллектива играли в открытый футбол, они наслаждались игрой и демонстрировали все свои умения. Культурная программа первого тайма оказалось не обширной, но содержательной и показательной. Что Автомобилист, что Евроопт в перетягивании каната уступать не собирались. И пускай Евроопт был близок к заблаговременной победе, Юра Мельник нашел способ сделать вернуть свою команду в положения равновесия. Случилось это буквально за минуту до конца тайма, так сказать, вымучил этот гол своим могучим ударом. Так как на большее командам госпожа удача рассчитывать не позволила, первый тайм так и закончился со счетом из большого футбола 1:1.
Второй тайм поразил собравшихся болельщиков, потому что после упорной борьбы в первом тайме, другая половина получилось совершенно иной. Евроопт был сверхмотивирован, чего нельзя сказать об Автомоблисте. Свою гиперактивность «продуктовики» смогли преобразовать во второй мяч сразу, после возобновления игры. Лаппо, как в старые добрые, повёл команду за собой. Никита набрал отличную форму в последнее время и демонстрировал классную игру, по которой все уже давно соскучились. А вот у лидера «таксистов» игра не особенно-то и шла. Речь, конечно, о Ковалёнке младшем, статистика которого в этом сезоне поражает. Но даже в своих не самых удачных матчах Влад может был полезным команде, что и доказал во втором тайме. Ему помогал Комар и его размашистый стиль. На тридцать первой минуте, благодаря двоим вышеупомянутым героям, счет снова стал равным. Автомобилисту не очень хотелось сдаваться, да и шестое место по итогам сезона команду не привлекало. Однако, несмотря на сопротивление, в составе Евроопта было два парня, которые были просто неудержимы и именно от них и зависел итоговый результат этой непростой игры. Об одном позже, а вот о Лаппо сейчас. Не прошло и двух минут, а Никита расстрелял Юрченко и сделал счет 2:3, будто нога никогда и не болела. Бодание продолжалось еще некоторое время, друг другу противостояли две равные команды и поэтому главные действия в игре случились ближе к концовке игры. Так бывает, что у одних игра получается не лучшим образом, а у других получается абсолютно всё. Речь идет об игре Димы Сушко, который мало того, что обладает неординарными способностями, так еще и встал в этот день с нужной ноги. Скорее всего с левой, ведь она у него рабочая и неудержимая. Начиная с тридцать восьмой минуты, и вплоть до финального свистка, эта игра была похожа на соло одного артиста. Четвёртый номер Евроопта забивал и издевался над соперником, как только мог. Влетали голы на любой вкус, а все присутствующие в зале хотели браться за голову. Казалось, что никакие португальцы и бразильцы не сдержали бы эту «молнию» в составе Евроопта. Пять из семи мячей в ворота Юрченко влетело именно от Сушко, а Евроопт одержал восьмую победу подряд. Где же ты был раньше, Евроопт? Выдающийся сезон во втором дивизионе был украшен не только борьбой за медали, но и такими тремя коллективами, как Евроопт, Омега и Торпедо. Автомобилист потерпел обидное, но заслуженное поражение, которое по итогу опустило команду на шестое место.

ФК "Белшина" 4-5 101/112. Лучшие игроки: Миклуха Сергей / --- .
Самый главный матч второго дивизиона приберегли на поздний субботний вечер. Именно этой непредсказуемой и интригующей баталией заканчивался игровой день, а также решалась судьба чемпионства. В случае победы Белшины, с большой долей вероятности мы бы увидели «золотой» матч. А в случае победы 101\112 чемпионство заблаговременно уходило бы в стан «пожарников».
Ещё до старта матча в глаза бросились изменения в составах игравших команд. Безусловно, отсутствие Петровского в составе 101\112 позволяло «шинникам» воодушевиться ещё больше, а появление Петрени этот факт умножало вдвое. Правда, не явились другие немаловажные фигуры в лице Борисенко и Прокопчика, от этого скамейка красно – чёрных смотрелась не так внушительно, как у оппонента. Не успела игра стартовать, как радость на лицах номинальных хозяев тут же снизилась. Всему виной старая травма Петрени, которая выбила Андрея из состава до конца матча. А в добавку к этой беде, ещё и автогол Дикуна подоспел в самое неподходящее время. Кому как не Миклухе в таких сложнейших моментах брать всю игру на себя и тащить команду наверх? Именно он при поддержке своего верного друга Толстейко отыграл отставание уже на шестой минуте игры, завершив атаку изящным ударом между ног вратарю. Коврик, к слову, защищал ворота МЧС в этой игре, такой важнейший матч он пропустить точно не мог. Игра, как полагалась, была нешуточной. Не позволительно было расслабляться или допускать нелепые ошибки, ведь на кону стояло заветное чемпионство. Совсем и не верилось, что в этом матче оно может уйти к одной из команд, ведь этот захватывающий сезон промчался незаметно. Команды проявляли высочайшую самоотдачу и концентрацию, никто не позволял себе глупых обводок или неоправданных рисков, каждая ошибка была на вес золота, причём в прямом смысле этого выражения. Гости выглядело слегка предпочтительнее, их нескромный состав и феноменальная физическая подготовка придавали команде уверенность в себе и позволяли управлять игрой. Правда, управлять на все сто процентов не удавалось, всё – таки соперник был не мальчиком для битья, а тем, кто может дать отпор с лёгкостью. Юра Толстейко в первом тайме не раз и не два выручал свою команду феноменальными сейвами, которые и удерживали команду на плаву. У Коврика работы было меньше, но если мяч доходил до него, то гостям становилось особенно тревожно. Миклуха, как и в первом матче этих команд, всей игрой Белшины заправлял почти полностью. Партнёры снабжали Сергея мячом, а тот исполнял свободного художника. У 101\112 этими функциями занимался Низавец, однако даже он предпочёл делегировать разделить ответственность этого матча со своими верными товарищами. Упорная и неуступчивая борьба была на протяжении всей игры, а первый оказался не особенно результативным, но крайне важным. Кислёнок сумел свой коллектив вывести вперёд на исходе восемнадцатого круга секундной стрелки. Этот гол был крайне важен для поддержания высокого морального духа команды, а также это взятие стало маленьким шагом навстречу к главной цели. Белшина к концовке первой половины заметно подустала и, хоть не прекращала свои наступательные движения, нуждалась в передышке и обсуждении планов на игру. С минимальным перевесом МЧС завершилась первая половина встречи, до чемпионства «пожарников» оставалось менее получаса.
«Шинники» в перерыве обсудили все необходимые моменты, перевели дух и настроились на продолжение игры ещё больше, чем перед стартом этого матча. Своими действиями в первые минуты второго тайма красно – чёрные это и доказали. Активная наступательная тактика очень быстро начала приносить свои плоды, ставка на оборону у гостей не сыграла. Мамонов при розыгрыше углового, а затем голевое чутьё и бомбардирское мастерство Дикуна вывели Белшину в лидеры этого противостояния. Получилось не так легко, как об этом пишется, ведь «пожарники» не лыком шиты и не однажды были близки к повороту счёта в свою сторону. Но этого пришлось подождать. К атакам Белшины по традиции старался подключаться Толстейко, он уже не раз доказывал, что умеет это делать и даже в такой важной игре не дрогнул повторять это снова и снова. Однако его активность не приводила к голам красно – чёрных, зато его визави сделал нечто особенное. Получив мяч на линии штрафной, Илья Коврик пнул по мячу со всей силы, случайным или намеренным способом это получилось, скажет лишь только сам вратарь, однако мяч пролетел через всю площадку буквально за секунду и оказался в сетке ворот Белшины. В шоке оказались все присутствующие болельщики и игроки. Безусловно вратарский «ляп» и большая удача сопутствовали этому взятию ворот, однако его красоту и важность вряд ли кто – то оспорит. Белшине ничего не оставалось, как вернуться к игре и вновь искать способы выйти вперёд, ведь ничья команду вряд ли устроила бы. Пойдя вперёд, «шинники» наткнулись на очередную проблему. Пока они искали способ захватить лидерство, это сделали футболисты 101\112. Евгений Юшкевич проводил очень добротный матч, он как и все понимал его важность, поэтому свою активность проявлял, как никогда. А его пушечный выстрел, после розыгрыша аута, пришёлся точно в дальнюю «девятку» ворот Белшины. Два подряд выдающихся гола забили гости, страшно представить, что было с моральным духом хозяев в тот момент.

Омега 9-6 101/112.
Менее чем за сутки до этого матча 101/112 обеспечил себе досрочное чемпионство, поэтому данный матч не имел никакой важности для команды и носил лишь спортивный интерес. Чего не скажешь о сопернике, который пестрил желанием вырваться на финише и опередить на доли секунд Автомобилист, ворвавшись в топ - 5.
Омега предсказуемо начала этот матч крайне активным образом. Команда со старта заявила о своих намерениях, но излишнее желание привело к быстрому пропущенному голу. Сначала Кислёнок уже на первой минуте имел шанс забить, но ему не повезло. Зато повезло Вежновцу, который записал "плюсик" в свой актив на будущий сезон. МЧС на этот матч привёл много запасных игроков и дал им шанс проявить себя, дабы в следующем году команда имела ещё большую вариативность и конкурентоспособность. Но на этот гол Омега быстро ответила, Юрковец, который Максим, заставил защитников ошибиться и отдать ему мяч. Выход один в одного был хладнокровно реализован. Внешне это было сделано легко, ещё потому что в воротах вновь не было вратаря, его заменял Саша Кричко, который вратарскими навыками не блещет. Он же, совсем скоро начал зачем - то подключаться к атакам своей команды. Вероятно, затем, чтобы помочь своей команде вскрыть оборону Омеги, которая была прочна и надёжна уже с первых минут. За этот преждевременный ход 101\112 был наказан Борисовым, который отметился голом со свое половины. Но лидерство Омеги было краткосрочным, потому что "пожарники" провели блестящую комбинационную атаку, которую завершил Коледа. Гости захватили инициативу в свои ноги и не отпускали её вплоть до конца тайма. Омега была вынуждена играть на контратаках, потому что позиционная игра в атаке пока не клеилась. Такая упорная борьба, проходящая в постоянных попытках футболистов МЧС выйти в лидеры, закончилась логичным исходом. Снова блестящая атака МЧС в несколько пасов оставила не у дел оборону "мандариновых" и Низавец вывел свою команду вперёд - 2:3. Омеге было сложно сопротивляться и команда ждала перерыв, который должен был дать команде возможность пересмотреть план на игру. Барановский и Ко больше не позволили себе пропустить, хотя было немало предпосылок для этого.
Свисток судей о возобновлении игры продолжил игру тем, чем она и прервалась. МЧС вновь попытался взять мяч под контроль и довести игру до окончательной победы. Но такой же игры во втором тайме не получилось, потому что футболисты Омеги вышли на вторую половину игры, как на последний бой. Очень скоро они заставили ошибаться своего соперника и сделали игру. С тридцатой по тридцать шестую минуту в игре случилась кульминация. Всё началось с гола Юрия Юрковца, который забил, благодаря усилиям Борисова. Спустя две минуты уже сам Борисов отправил мяч в сетку ворот 101\112. Пятый полевой приносил мало пользы "пожарникам", а Саша Кричко откровенно ленился играть в воротах, что приводило к неминуемым ошибкам его и его партнёров. Футболисты Омеги с горящими глазами активно и высоко прессинговали соперника, что приносило результат. Так, на тридцать четвёртой минуте отбор на чужой половине и идеальная распасовка привели ко второму голу Максима Юрковца. В какой - то момент "пожарникам" удалось поймать соперника на контратаке и даже забить, но ответ был моментальным и шикарным. Снова Борисов и на этот раз гол "черпаком" - 6:4. Счёт не был ещё критичным, но ситуация не могла оставаться без внимания. Гости постарались взять себя в руки и исправить ситуацию, но, поймавший кураж соперник, не дал это сделать так просто. Игра уже была по - настоящему равной. Омега излучала уверенность в себе и была совершенно иной, нежели в первом тайме. МЧС же стало гораздо сложнее их моральный дух, в сравнении с соперником, был сильно подбит. Новоиспечённые чемпионы имели ряд моментов, чтобы улучшить ситуацию, но бойцы из Омеги не допустили промахов. Причём, в прямом смысле этого слова. Сорок третья и четвёртые минуты стали решающими в этой игре. Оба мяча от вышеупомянутых Юрковцов влетели в пустые ворота, а счёт 8:4 к сорок четвёртой минуте уже казался недосягаемым. Так и случилось, МЧС был не в состоянии сотворить чудо, да и оно им было не так уж и необходимо. Омега спокойно отбилась в концовке встречи и добилась сенсационной победы, которая скинула Автомобилист с пятой строчки. Вот такая вот неожиданность, "мандариновые" остановились лишь в одном балле от "деревянных" медалей.

Лесхоз 13-2 Легион.
Номинальные хозяева к моменту этой встречи уже обеспечили себе бронзовые медали, что является повторением великолепного достижения прошлого сезона. Именно поэтому для команды Димы Стельмака этот матч носил скорее товарищеский характер, нежели принципиальный или важный.
От того, первый тайм этой безынтрижной встречи выдался не самым зрелищным и результативным. Легион подсобрал в заявке несколько запасных и намеревался дать нешуточный бой, громко хлопнув дверью, в конце сезона. Продолжительное время почитателям Древнеримской армии удавалось сдерживать натиск бронзовых призёров, благодаря самоотдаче и Сергею Осовскому, который не в первый раз защищал врата самобытного коллектива. Прежде чем Лесхозу всё же удалось открыть счёт, гости имели несколько шансов сделать это раньше, но Данилюк в этой игре решил наилучшим образом завершить сезон и отстоять свой тайм на ноль. Затем «лесники» тройным выстрелом обескуражили гостей, в течение трёх минут было забито три мяча. И без того низкий накал страстей в этом матче снизился очень быстро. Гости едва ли что – то придумывали у ворот хозяев, а те, в свою очередь, без лишней спешки наслаждались последними минутами сезона. Вскоре не выдержал давления Исаеня, позволив себе ошибку в пользу соперника, сделавшую счёт 4:0. На этом главные события тайма были исчерпаны.
Вторая половина получилась ещё более разгромной для Легиона, однако в нём, команда нашла в себе силы и ответить, даже дважды. «Лесники» играли крайне уверенно, играли все, кто был в заявке и в равном количестве времени. Счёт быстро увеличивался и приближал команду к красивой концовке этого сверхэмоционального сезона. Хомиченко ударом с острого угла в дальнюю «девятку» подпортил праздник медалистам, но этот мяч лишь спас гостей от полного позора. В конце на площадке появился даже Данилюк, который тут же отметился голом. Будто заправский форвард или, как принято говорить в мини – футболе, столб, Сергей красиво развернулся с мячом от защитника и пробил в дальний угол, не оставив шансов вратарю. На такой мажорной ноте, Лесхоз завершил чемпионат, а Легион с унылыми лицами «отмучался» очередной сезон.