12.04.2016 / 1:38 / Статьи

Автоспутник - чемпион Первого дивизиона.

Автоспутник, обыграв в матче 28-го тура Датком, гарантировал себе первое место по итогам сезона. Борьба за серебро и бронзу обостряется.

Автоспутник - Датком 5:4 (1:3)

"Золотой" для Автоспутника матч получился не самым простым. Датком дал полноценный бой лидеру и до середины второго тайма был близок к тому, чтобы отложить празднование чемпионства "бело-синим" как минимум на одну неделю. По итогам первой половины гости вели со счётом 3:1. Переломным оказался отрезок с 34-ой по 38-ую минуту, когда "бело-синие" трижды добились голевого успеха и впервые в матчи вышли вперёд. Десять минут спустя Колтун сделал счёт 5:3 и, тем самым, значительно увеличил шансы Автоспутника на столь необходимую победу. За оставшееся до конца встречи время Датком сократил разрыв до минимума, но не "зацепился" за ничью.

Итак, Автоспутник - Чемпион! Отличный сезон и, в особенности, стоит отметить превосходные действия в защите. 46 пропущенных голов в 27 матчах - показатель, близкий к уникальному. У того же Фаворита, на данный момент идущего вторым, на тридцать голов больше. Еще раз поздравляем с заслуженным титулом!

Чемпион определён. Следующий вопрос на повестке дня - кто займёт два оставшихся призовых места. Претендентов трое. Это Фаворит (26 игр, 58 баллов), Спарта (27 игр, 56 баллов), Торо Россо (26 игр, 56 баллов). Напомним, что сыграть предстоит двадцать девять, а не тридцать матчей. Фаворит и Торо Россо еще сойдутся в очном противостоянии. А пока обратимся к делам недавних дней и вспомним, как развивались события в воскресной встрече Спарты и Торо Россо.

Торо Россо - Спарта Минск 6:2 (3:1)

Без какого-либо преувеличения, этот матч стал настоящим украшением игрового дня. Высокий темп, в котором соперники стали действовать с первых минут, большое количество ударов и быстрых атак - всё это, вкупе с важностью результата, придавало встрече большой интерес. Стартовый отрезок пролетел незаметно, команды не отличились забитыми голами. Большую лепту в это внесли Поздняков и Григорьев.

"Закрутка" началась в середине тайма. Торо Россо значительно прибавил и перевёл игровые действия на чужую половину. Спарта старалась перевести мяч в центр поля, но зачастую ошибалась и предоставляла оппоненту возможность для быстрых контратак. В итоге, на 8-ой минуте Сергей Руцкий, после выхода два в одного, результативно сыграл на добивании и открыл счёт в матче. Номинальные хозяева в этот временной промежуток действовали очень уверенно и, попутно не реализовав несколько моментов, на 11-ой минуте увенчали успехом розыгрыш углового. Козлов в борьбе с защитником замкнул пас на дальнюю штангу. 2:0.

Спарта немного не ожидала такого развития событий и явно жаждала переломить ход встречи. Иного выхода не оставалось. В итоге, спустя один оборот секундной стрелки гости сократили разрыв до минимума. Цели достиг неудобный для Позднякова удар Луговского из-за пределов штрафной. Действительно, попал так попал. И сильно, и с отскоком, и под руку голкиперу. 2:1. Вскоре Луговский был близок к тому, чтобы сравнять счёт, но мощным выстрелом сотряс перекладину. Торо Россо взял тайм-аут.

Подействовало. Атакующий порыв "бело-красных" был сбит, завязалась упорная борьба за инициативу. Три-четыре монотонные минуты не запомнились абсолютно ничем. На смену им пришёл резкий всплеск, старт которому дал Зюзенков. 15-ый номер гостей отобрал мяч у оппонента, вышел на рандеву с Поздняковым, не переиграл его, а в доигровке момента грубо "снёс" Евгения Руцкого. Поздняков пошёл заступаться за партнёра по команде. Эмоции накалились. Арбитр предъявил действующим лицам по "горчичнику". Момент оказался заигран, но именно после него и началось самое интересное. "Бело-синие" подзавелись и выплеснули эмоции на игровое поле. Два гола за минуту - и счёт стал уже 4:1. Точные удары на счету Свиридовича и Носика.Концовка тайма прошла в упорной борьбе, Спарта имела несколько неплохих моментов, но не реализовала их.

Второй тайм хозяева начали от обороны. "Красно-белые" плели атакующие кружева, но не доводили позиционные наступления до опасных моментов. Лишь спустя пять минут Поздняков по-настоящему вступил в игру и парировал удар Верковича в упор. В остальном, поперечные передачи и потери при попытке обострения. Меланхоличность стартовой десятиминутки постепенно развеялась. Пошёл обмен быстрыми атаками. Свои шансы внести фамилию в протокол упустили Руцкий, Ерёмин, Ровский, Луговский. Время вновь просто летело.

Такое положение дел полностью устраивало Торо Россо. "+3" - большой отрыв, который не столь уж и необходимо увеличивать. К тому же, и Спарта не особо нагнетала обстановку и часто допускала досадные ошибки, которые пыталась перекрывать тактическими фолами. К 15-ой минуте второй половины таковых в сумме набралось пять. Следующий должен был стать пробивным. Забегая вперёд, скажем, что хозяева дважды били с десятиметровой отметки. В первом случае для Спарты наказание и вовсе вышло двойным. Григорьев вне пределов штрафной сыграл руками и был удалён с поля. Прямой удар с "точки" хозяева не реализовали, но вторым темпом Адамич довёл атаку до логичного завершения. 5:1. Двухминутного удаления, как такового, не последовало.

В ответной атаке Веркович отличным ударом во второй раз в матче вынудил Позднякова капитулировать. 5:2. Играть оставалось пять минут, а на скамейке "красно-белых" появилась надежда на "камбэк". Полевые игроки не ощутили вдохновения после гола и даже не стали доставать мяч из сетки и нести его к центру поля. Меж тем, секунды уходили.

Однако, как быстро появилась небольшая интрига, столь же быстро она и ушла. Очередной, седьмой по счёту фол, и Евгений Руцкий снял все вопросы о победителе матча. 6:2. Счёт до финального свистка остался неизменным, но в матче произошло еще одно достойное внимания событие. Всплеск эмоций привёл к желтой карточке для Носика и второго удаления для Спарты - Луговский не доиграл матч до конца. Что ж, в 29-ом туре гостям без двух основных игроков придётся трудно в матче против Автоспутника.

Махмадера - ЕКТ 3:7 (1:2)

Махмадера на одиннадцатой минуте вышла вперёд, но ещё до наступпления перерыва "тёмно-зелёные" ответили двумя результативными атаками. В целом, тайм получился неплохим и в большей степени равным. Вторая половина встречи осталась за номинальными гостями, которые к 28-ой минуте два раза вынудили "красных" начинать с центра поля. Те, в свою очередь, увеличили натиск, создали ряд отличных моментов, но не претворили их в голы. ЕКТ свои шансы упускал не на постоянной основе и к 41-ой минуте снял больiую часть вопросов о победителе. 6:1 - хозяевам отыграться было крайне тяжело. Окончательный счёт, который зафиксировали арбитры, 7:3 в пользу EKT. По дублю на счету Кевры и Кольчука.

West - Камрад 13:4 (7:2)

Четыре из четырёх. West в матче против Камрада продлил победную серию. Вдвойне приятно для "чёрных", что эта виктория стала реваншем за минимальное поражение в первом круге (3:4). Что касается самого матча, то на протяжениии и первого, и второго тайма инициативой владел West. Номинальные хозяева отличились семь раз в течение стартовых двадцати пяти минут и шесть раз после возобновления встречи. Суммарным ответом Камрада стали четыре точных удара. 13:4. Покер на счету Вареника. West отлично проводит вторую половину чемпионата и занимает седьмое место.

Виктория - ФМ 0:4 (0:1)

Виктория никак не может наладить игру впереди и, имея невысокий показатель результативности, в этом матче вовсе не смогла "распечатать" ворота Лазарева. ФМ, в свою очередь, четыре раза добился голевого успеха. Первое взятие ворот Пехоты было зафиксировано в начале встречи, когда цели достиг удар Королькова. На 34-ой минуте Гапеев удвоил перевес гостей, а за пять минут до финального свистка он же сделал счёт 0:3. Точку в матче с передачи Лозко поставил Чижиков. 0:4. Виктория умеет компактно обороняться, но не лучшим образом действует на созидание.

ПФК "Территория" - Гранит, Команда - Свет. В шестом туре минимум два матча вызывают повышенный интерес.

03.08.2021 / 15:25 / Статьи

Всё ближе к завершению предварительная стадия турнира. Оттого ценность каждого набранного очка только увеличивается.