06.06.2018 / 13:59 / Статьи

Белшина - чемпион сезона 17/18.

Белшина и Союз-Энерго решили вопрос чемпионства в золотом матче. Подарили местному болельщику много голов и эмоций.
Белшина 9:5 Союз – Энерго. Лучшие игроки: Саплин Илья \ Матвеев Александр.
Дождался футбольный Бобруйск главного матча сезона. Так случилось, что оба наших гранда в этот раз прошли по дистанции чемпионата без очковых потерь, если не брать в расчёт их личные противостояния. Да и в тех, команды не выявили победителя, сыграв дважды в ничью. Последний раз местному зрителю посчастливилось наблюдать за золотым матчем два года назад, когда закончился первый сезон второго дивизиона. В рамках же элитного дивизиона такой матч был впервые, что придавало ещё больший интерес к этому невероятному противостоянию. Как ни странно, но составы у противоборствующих сторон были не идеальны. У Белшины на игре отсутствовали Красиков, Горелик и Макаев. У Союз – Энерго на матче не было Кричко и по понятным причинам Никитина, зато явились нечастые гости в лицах Шукеловича и Волчека. Видать причины отсутствия этих футболистов были более, чем весомы. Думается, что все бы многое отдали за то, чтобы помочь своим коллективам добиться заветной победы.
Трибуны были забиты хоть и не до отказа, но, по крайней мере, людей было намного больше, чем в обычный игровой день. Матч начался и все замерли в ожидании настоящего шоу. Такие матчи приковывают внимание не только тем фактом, что на кону стоит чемпионство. Чтобы добиться цели, команды демонстрируют высший класс игры и индивидуального мастерства, поэтому такие игры смотрятся на одном дыхании и проходят очень и очень быстро. Не стали команды присматриваться друг к другу на первых минутах, да и незачем это было. Каждый знает каждого уже не один год, и удивить чем-то друг друга уже сложно. Вратари в этом матче были не самые предполагаемые, Матвеев встал в рамку у Союза, а у Белшины защищать последний рубеж взялся Лебедев. Счёт был открыт очень скоро, что не могло не радовать, ведь именно для этого и все собрались в этот вечер в спорткомплексе «Спартак». Волчек в, казалось бы, безобидной ситуации упустил мяч в борьбе с Саплиным, а Илья ударом с острейшего угла поразил дальний угол ворот. Сетовали игроки Союза на фол, однако у судей было иное мнение – 1:0. Разогревались команды в первые минуты на площадке, явного лидера в матче было выявить пока сложно. В глаза бросалось, что состояние паркета в этом важнейшем матче было не идеальное, скользили игроки в начале игры, однако не до этого было игрокам обеих команд, ведь на кону такой важный приз. А на седьмой минуте Белшина удвоила преимущество, розыгрыш углового пришёл на помощь. Пинчук прострелил вдоль ворот соперника, а там Кохно в лежачей борьбе выиграл дуэль у Середы – 2:0. Вот и первые трудности появились у Союза, и их срочно нужно было решать. Лучший стрелок последних трёх чемпионатов вызвался исправлять ситуацию первым. Получив пас от Середы, Ивченко в штрафной площадке соперника уверенно развернулся, оценил ситуацию и поразил ближний угол ворот, о котором не позаботился Лебедев. Все, вероятно, ждали паса, однако на то он и лучший стрелок, этот Ивченко – 2:1. Постепенно Союз забирал инициативу в свои руки и ноги, а к середине тайма команда владела заметным территориальным преимуществом. Казалось, что вот – вот счёт на табло станет вновь ничейным. Но нет, Белшина уверенно оборонялась, а там где союзовцы обыгрывали защиту, на помощь приходил могучий Лебедев. Но не всё так гладко было, как это описывается здесь. Порой откровенно везло Белшине и Союзовцы прощали соперника. Но и номинальным гостям нередко «фортило», так как хозяева очень колко отвечали. В привычной для себя манере Матвеев стал подключаться к атакам своей команды, создавая численный перевес. Но и этот приём не приносил плодов. Борьбы на площадке было очень много, обыграть кого-то один в один было невероятно сложно, потому что тут же тебя встречали толчками и подкатами. Так, на пятнадцатой минуте вблизи ворот Белшины был назначен штрафной удар за подкат Пинчука против Ивченко. К мячу подошла вся команда Союза, пробил Волчек и попал в штангу, а та предательски увела мяч от ворот. Давил Союз в надежде вернуться в игру, но Белшина была категорически против. Одна из вылазок действующих, на тот момент, чемпионов закончилась потерей мяча, моментально серо – чёрные сориентировались, Крук выдал идеальную скидку на Соловянчика, а тому только оставалось поразить пустые ворота ударом со своей половины поля. Со своей задачей лучший ассистент сезона 2017/2018 справился. Последние минуты первого тайма прошли в равной борьбе, её было как и на протяжении всего матча очень много.
Вторая половина игры оставляла очень много вопросов и интриг. Союз, во что бы то ни стало, обязан был начать вторую половину с максимальной активности и желательно с быстрым голом. Если план и был таков на самом деле, то он удался. Спустя пару минут, после возобновления игры затяжная атака Союз – Энерго стала результативной. Водоевич на фланге благодаря длинным ногам и отличной технике обыграл защитника и прострелил вдоль ворот Лебедева, а там Киселёв воспользовался голевым чутьём и прекрасно сыграл на опережении – 3:2. Преимущество в счёте у Белшины стало минимальным ,а это означало, что самое интересное впереди. В одной из следующих атак Белшина заработала пенальти. Крук и его быстрые ноги постарались. Сам пострадавший вызвался решить эпизод. Однако, как это часто бывает, сам пострадавший его и не забил. Сил у удара была мощнейшая, потащить его было бы почти невозможно, но вот точность оказалась провальной. Это вдохновило бело – красных на подвиг. Команда снова начала осаду вражеских ворот и на этот раз додавила. Мощный удар Ивченко после розыгрыша аута пришёлся точно в дальний угол ворот, за которым наблюдения не велось.  Цифры на табло уравнялись, и игра началась сначала. Как и в начале игры, вновь вперёд вышла Белшина. Но этот гол нужно особенно отметить. Заработали серо – черные право на аут вблизи ворот Союза. К мячу подошёл Лепин, это был единственный раз, когда он появился на площадке. И словно по сюжету остросюжетного кино, первое и единственное касание мяча в матче стало голевым ударом. Вот что значит мастер. Белшина снова повела в счёте, а Союз так и не смог выйти в лидеры в этом матче. Однако команда была близка в такому достижению, не хватало совсем немного. Быть может,  тот самый Кричко выручил бы команду в столь сложной ситуации. Но что гадать, как известно, если б да кабы… Ещё минут пять продолжалась осада Белшиновских ворот, которая на этот раз ничем полезным для гостей не закончилась. Не шла игра у самой титулованной бобруйской команды последних лет, чего не скажешь о «шинниках». Те получали от игры удовольствие, а госпожа фортуна дарила им за это подарки. Так на сорок первой и следующей минуте, Дмитрий Крук исправился за своё неудачное действие, сделанное десятью минутами ранее. Два мяча за две минуты побывало в ворота Матвеева, теперь ситуация стала невероятно сложной и для её решения нужно было предпринять что-то экстраординарное. Пошёл Союз в который раз вперёд и тут получил ещё одну оплеуху от Соловянчика. Тот вновь наказал энергетиков за оставленные в одиночестве ворота. До конца матча оставалось совсем ничего, мало кто верил в чудо, возможно, даже сами игроки Союза. Однако рук не опустили, уже на следующей минуте Середа и Ивченко сотворили шикарный гол, однако этого было явно недостаточно. Бело – красные пошли ва-банк, команда решила бросить все силы в атаку, иначе было не спастись. Но в этот вечер суждено было прерваться союзовской гегемонии, Соловянчик и Крук вынесли приговор и своими мячами на последних минутах утвердили Белшину в качестве нового чемпиона первого дивизиона города Бобруйска. Давно этого момента ждали болельщики тогдашних Бугеля, Фаберлика и С-групп. И вот он настал. Для Союз – Энерго Белшина стала главным обидчиком этого сезона и дабы не назвать его совсем провальным, команде Дмитрия Горелика, во что бы то ни стало, любой ценой нужна победа в финале кубка. А пока, поздравляем Белшину с чемпионством и замираем в ожидании ещё одного прекрасного противостояния.