21.02.2021 / 22:46 / Статьи

Бобруйск 30 выбывает из медальной гонки. У Торпедо три победы и ничья во втором круге против команд из топ-5

Кажется, что Реал в концовке будет неудержим. Партизан во второй раз в сезоне обыграл самого принципиального соперника, Триумф уверенно одолел не собравшийся Викинг, Омега не без труда сломила сопротивление Олимпика, а Торпедо отсёк Бобруйск 30 из гонки за медали.
Реал 9:3 Легион (5:2). Лучшие игроки: Приёмко Михаил / —.
От Легиона больших чудес в этом сезоне уже не ждут, да он их и не преподносит. Единственное, что могло помочь подопечным Дубка, так это несобранность соперника, как морально, так и физически.
Но удача обошла стороной бело-красных уже в самом начале. У Реала на игре был отличный состав, что большая редкость, а настрой их не давал повода повода в себе усомниться. Легион дал слабину уже в самом начале игры, то ли испугавшись, то ли не ожидав напора оппонента. Реал забил два быстрых и отличных гола, в обоих мячах классно себя проявил Приемко, а помогали ему Свиридовский и Смирнов. Два гола красавца и уже попахивало разгромом, но неожиданно гости начали сопротивляться, а хозяева ослабили напор. В связи с этим у Легиона начали появляться проблески в игре и надежда на хорошую игру. Свиридовскому пришлось постараться, чтобы ворота уберечь, какое-то время ему это удавалось, а позже он просто подарил мяч сопернику за что и был наказан. Соперник оказался недружелюбен и не простил за оплошность, а затем еще и отблагодарил. Реал осознал, что победа еще не добыта и стал играть собраннее, ответственнее, разыгрывая комбинации, и, пытаясь вывести соперника из зоны комфорта. Ближе к середине тайма удалось вернуть себе инициативу и до конца тайма и матча её не отдавать. На Реал было приятно смотреть, когда он в сборе и настроен на победную и красивую игру. Легион тоже собрался неплохой дружиной и не меньше хотел победить, но помешала дисциплина, которой нет. Лишние неуместные финты, споры с судьями, масса игровых ошибок... Всё это вылилось в 5:2 по итогам тайма и призрачные шансы на успешное завершение матча.
Во второй половине ничего не изменилось. Легион по-прежнему разваливался изнутри, команда была разобщена, не поддерживали друг друга, а Реал был полной противоположностью и с радостью пользовался уязвимостью врага. Итоговый разгром не удивителен, в этот день Реал показал, почему он борется за путёвку в элиту и медали, а Легион - нет.

Вектор 3:4 Partizan (1:3).
Для обычного болельщика эта игра вряд ли будет из разряда тех, которые ни в коем случае нельзя пропустить. Но для самих команд и их почитателей этот матч всегда носил и будет носить особенный характер и принципиальность.
В первом круге Партизан одержал победу, завоевав первые три очка в сезоне и до ответного матча единственные. Вектору удалось добыть те же самые три балла в другой игре, поэтому победа в этом противостоянии, скорее всего, решала исход судьбы последнего места. Команды очень быстро обменялись голами. Сначала гости провели впечатляющую комбинацию, которую завершил Соколовский, а уже через буквально минуту длинные ноги Булацкого позволили тому убежать от защитника и выйти победителем из дуэли с кипером. Но это было чуть ли не первое и последнее действительно удачное действие игроков Вектора в первом тайме. Как-то к началу игры они подошли не в лучших кондициях и поэтому Партизан имел некоторое преимущество над соперником. Таким играм свойственно много борьбы, очень много борьбы. Так и происходило, мяч постоянно летал из стороны в сторону и мало контролировался какой-либо из сторон. Единственное что, Партизан выглядел более зарядившейся на матч командой, которая к тому же и играла опаснее. Господин Пышный давненько столько удачных сейвов не делал. Рискну предположить, что он даже получал удовольствие от процесса, ведь он удерживал команду на плаву. Но это происходило до поры — до времени. В середине тайма Партизан всё-таки добился своего. Герой первого гола Вектора ошибся с передачей, её тут же гости перехватили и никто не успел понять, как Хомиченко вырвался на оперативный простор для удара по воротам. Зато сам Сергей сориентировался моментально и классно мяч подсёк, отправив снаряд в дальний угол ворот. Прошло всего-ничего и уже копьё атак Партизана в лице Соколовского оформило дубль. Недоследили защитники за Виталей и тот беспрепятственно мяч в штрафной площадке принял, развернулся, прицелился, подстроился, помечтал и пробил под перекладину — 1:3. Для гостей всё складывалось как нельзя лучше, они были на кураже и имели ещё не один шанс увеличить счёт. Подводило то мастерство, то госпожа фортуна. Последняя вообще в первом тайме была в нейтральной роли, потому что и Вектору она слабо помогала, если помогала вовсе. Парни в белых футболках выглядели как-то неубедительно вовсе и им нужна была некоторая встряска, потому что так они рисковали безвольно сдать этот матч. Киреенко не приходилось жаловаться на большую загруженность, он даже настолько заскучал, что стал подключаться к стандартам своей команды. Правда, его не подключала команда, но это не мешало Партизану по итогу выиграть первый тайм 1:3.
Перерыв пошёл на пользу Вектору. Не знаю, что и как они там обсуждали, но на второй тайм вышла совсем иная команда. С самого старта тайма мы увидели, как эти парни умеют играть в командный футбол, как умеют поддерживать друг друга и отдаваться игре. Терять им было нечего, отыграть два мяча не самая простая задача, особенно, учитывая статус матча. Но им удалось! Партизан тоже не совсем ожидал такого напора, поэтому в какой-то момент команда стала много ошибаться. Уже на тридцатой минуте Добровольский обнаружил слабое место у Партизана в обороне и нанёс по нему удар. Ситуация в момент стала нервозной, зато Вектор поверил в себя. Игра команды запестрила новыми красками и паритета на табло оставалось ждать недолго. Провалился Партизан на старте тайма и был вынужден пожинать плоды собственных ошибок, а Юрковец с особыми эмоциями счёт сравнял и начал игру с чистого листа. Вновь обоим коллективами нужно было чем-то удивлять друг друга, чтобы добиться победы. В плане эмоциональном у Вектора было некоторое преимущество, но в Партизане есть немало опытных футболистов, которые вовремя сумели команду успокоить и настроить игру команды. Началась самая что ни на есть ожесточённая борьба за победу, но в рамках разумного. Невооружённым глазом было заметно, как футболисты переживают и боятся ошибиться. Цена ошибки росла быстрее, чем доллар, а команды стали много осторожничать. В атаку шли малыми силами, обороне уделали много внимания. Такими темпами игра могла завершиться ничьей, но всё же ей не суждено было сбыться, да и скучновато было бы в столь классном противостоянии не выявить сильнейшего. Решающий гол получился достаточно курьёзным. Партизан убегал в контратаку, мяч был у Акулича и он отдавал пас на партнёра, в надежде, что тот не подведёт. Марченко прочитал затею соперника и пас прервал, но прервал неудачно, направив предмет игры точно в свои ворота. Пышный уже перестраивался под удар набегающего нападающего, но в противоход полетел мяч от своего же защитника. Максим подстроиться не успел и мяч пролетел под его рукой — счёт стал 3:4. Заключительные десять минут Вектор пытался организовывать финальный штурм. Но штурмом это назвать было тяжело, как такового навала у команды не получалось, у Вектора плана Б не оказалось. Возможности изменить ситуацию возникали, но безмерный опыт Киреенко раз за разом все попытки соперника «съедал». Получилась нервная концовочка, но Партизан, благодаря отважной игре в обороне и самоотдаче удержал драгоценную победу. В итоге вторые три балла залетели в копилку Партизана, а Вектор, скорее всего, подписал себе приговор. Вырваться с последнего места подопечным Марченко теперь будет почти невозможно.

Викинг 0:5 Триумф (0:2). Лучшие игроки: — / Бурак Павел.
Когда чемпионат выходит на финишную прямую, каждый матч даже лидеров автоматически приобретает нервный статус. Особенно во втором дивизионе, где каждый может обыграть каждого и это будет не особенно и удивительно.
В этом туре Триумфу предстояло сразиться с Викингом, командой неуступчивой, боевой и умеющей доставить проблем. Но Викинг явился на игру лишь впятером, это автоматически снижало их шансы почти до нуля, хотя свежи ещё в памяти воспоминания о грандиозной победе этого коллектива над Торпедо в схожих условиях. Что ж, Триумфу нужно было, как минимум, не расслабляться, что команда и стала делать с самого начала. Уже к пятой минуте номинальные гости уверенно вели в счёте 0:2, голами отличились Кукушкин и Липустин. Первый забил нестандартный гол головой, после выноса мяча защитником, а второй отличился удачными обводками и хорошим ударом. Для Липустина это лишь второй мяч в сезоне, зато какой! На этом гости почему-то остановились. Викинг получил возможность ответить, даже не одну. Но внимательная игра в обороне уберегла Триумф от пропущенных мячей, хотя в некоторых моментах команда была на грани. Тем не менее свои владения удавалось сохранять в целости и сохранности, но впереди команда играла не в лучший свой футбол. Моменты были, но не столько и на такие опасные, как этого хотелось бы. Денисов с угрозами справлялся на ура, отлично читал игру и достойно заменял отсутствовавшего в рамке ворот Пачковского. Игра не отличалась большими скоростями и запредельным желанием, поэтому счёт 0:2 стал финальным в первом тайме.
Во второй половине ровным счётом ничего не поменялось. На Викинг с каждой минутой всё больше набрасывалась усталость, силы покидали команду, но невысокий темп соперника и боевитый характер команды не давал случиться разгрому. Викинг достойно, в силу своих способностей, отбивался и даже угрожал воротам Бурака. Паша делал тоже самое с воротами Викинга, он тоже им угрожал своими дальними мощными выстрелами, но Денисов все угрозы уводил. Видимо, после гола Бурака в первом круге, Викинг провёл некую работу над собой и в этот раз не допустил подобного. Триумф всё же добился своего во второй половине, довёл дело до разгрома и сделал счёт очень даже симпатичным 0:5. Шансов у Викинга провести матч достойнее было, скажем прямо, немного. Триумф дисциплинированно отыграл в обороне, а атаке уделил меньше времени. От этого счёт не такой громадный, как мог бы быть, но главное для зелёных сейчас это три очка в копилке, которые удерживают команду на вершине. До конца четыре тура, три из них с лидерами чемпионата, впереди самые важные игры, скоро начнётся самое интересное.

Омега 11:5 Олимпик (3:3).
Так называемые гранды второго дивизиона уже привыкли к тому, что даже команды из нижней части таблицы, а также середнячки в любой момент могут забрать у них драгоценные очки. Олимпик как раз-таки является тем самым середнячком, способным на очень многое.
Сейчас для команд из группы лидеров каждый балл на вес золота, ведь начинается та самая финишная прямая, которая в итоге расставит всех по своим местам. Для Омеги этот матч получился не самым простым, даже несмотря на итоговый счёт. Старт номинальным хозяевам удалася куда лучше, чем сопернику, что говорило о готовности Омеги к дуэту лучших бомбардиров лиги у соперника. Уже на второй минуте Корнеенков классным ударом с левой ноги открыл счёт, реализовав свой шанс при розыгрыше стандарта вблизи ворот соперника. Олимпик быстро с этим смирился и предпринял попытки для исправления ситуации, но ворота Стахейко ещё долго оставались неприступными. Хозяева были начеку и здорово контролировали ситуацию на площадке, мешала только реализация своих моментов, которая могла быть и лучше. Тем не менее, это не мешало Омеге продолжать лидировать и на девятой минуте удвоить это самое преимущество. Для Олимпика ситуация значительно усложнилась, но оптимизм всё ещё сохранялся, ведь в атаке у команды играли два парня, которые на двоих за сезон уже забили больше, чем некоторые команды. Омега это тоже прекрасно осознавала и понимала, что удержать ворота на замке будет крайне сложной задачей. Так оно и вышло, к двенадцатой минуте гости добились своего. Денис Дементьев отправил Гайшуна в забег по флангу, тот справился с защитой и нанёс неудобный для Стахейко удар — 2:1. Гости воодушевились подвигом лучшего бомбардира команды и лиги и вскоре заиграли гораздо смелее. Олимпику не хватало связующих звеньев между обороной и атакой, это происходило из-за отсутствия некоторых основных футболистов и присутствия не самых сильных. Так бывает, в этом винить кого-то не стоит, нужно учиться извлекать максимум из имеющихся ресурсов. Это парни в красных майках и старались делать в матче против одного из лидеров чемпионата. Примерно через минуту уже Пиманёнок сказал своё первое слово в этой игре и шикарным ударом слёту отправил мяч трепыхаться в сетке. Неудачно сыграл в том моменте обороняющийся игрок, но вряд ли он полагал, что тот момент может закончиться именно так. Счёт 2:2 был не удивительным, хозяева снова попытались взять себя в руки и сломить сопротивление наглых середняков. Но это было не так уж и просто. Состав Омеги в отличие от оппонента был вполне себе приличный, равнозначные четвёрки, в каждой из которых были разноплановые игроки, способные вскружить голову обороне соперника. Этим они поступательно, где-то даже академично и занимались. Без лишней суеты, спешки, как по учебнику. Олимпику приходилось непросто и вскоре команда вновь дала слабину, во второй раз не справившись уже с лучшим бомбардиром в составе соперника. Липский забивает чуть меньше, чем дуэт из Олимпика, но является не менее полезным игроком для команды. Омега минимально повела и рассчитывала, как минимум удержать это преимущество до свистка на перерыв, но на этот счёт у Пиманёнка были свои планы. Он без устали готов летать по площадке в поисках моментов, он будет бить из любой позиции и обязательно добьётся своего. Матчей, чтобы этот парень не забил или забил всего один мяч почти не бывает. Он малым не довольствуется и всегда остаётся голодным. Это классное качество для нападающего, которое приносит команде плоды. Вот и за считанные секунды до перерыва Виталий вновь нашёл лазейку, которой воспользовался. В этот раз всё было банально. Аут, розыгрыш и точный удар в дальний угол — счёт первого тайма 3:3.
Но вторая половина началась с бед для гостей. Олимпик понёсся в атаку забивать четвёртый мяч, а в итоге был наказан за неосмотрительность. Быстрая, разящая контратака в исполнении хозяев, в которую команду отправил Корнеенков, закончилась голом Печеня. Вновь Омега повела в счёте и вновь Олимпик придумал себе проблемы на ровном месте. Был некий разрыв между обороной и атакой мешающий команде играть стабильнее и надёжнее. Часто оборонительными функциями занимались игроки атаки, с одной стороны это мини-футбол и нет ничего удивительного, но с другой — не от лучшей жизни они этим занимались. Гости не хотели сдаваться, они уже обыграли однажды Триумф, почему бы не «пошуметь» вновь? Но силёнок и идей хватило ещё ненадолго. Через несколько минут удача вновь улыбнулась Пиманёнку, который оформил хет-трик и в последний раз в матче свёл цифры на табло к ничейным. Омега не на шутку разозлилась, Омега не на шутку разошлась и прибавила. У команды были резервы, не использованные в первой половине, чего не оказалось у Олимпика. И дело не в игроках, а в креативе, идеях и подходе. Омега во второй половине сыграла явно лучше, отсюда и итоговый результат. Олимпик стал допускать слишком много роковых ошибок, которых мог избежать. Всё-таки именно опытности, выдержки, терпения не хватило молодому коллективу для успеха. Они здорово боролись, доставляли немало проблем обороне врага, но класс и опыт взяли своё. Омега зацепилась за все возможные «подарки» Олимпика и с радостью ими воспользовалась, проявив мастерство и зрелость. Для Омеги начался тот самый ответственный этап, когда на кону медали. Ещё ни разу этот коллектив в своей истории не примерял награды на своих шеях в Бобруйской ТФ, но делает очередной заход, который пока кажется очень даже реальным. Расслабляться никак нельзя, ведь свежи ещё в памяти прошлогодние «разборки» с Реалом, которые так болезненно для парней Романька завершились. Как известно, история циклична, но может уже пришло время её переписать?

Бобруйск 30 3:5 Торпедо (2:4). Лучшие игроки: — / Харлап Владислав.
Главной встречей выходных во втором дивизионе снова стал матч с участием Торпедо. Перед командой Сергея Якимчука стояла непростая задача в этом месяце, ведь эти игры давали ясно понять, на что может рассчитывать команда в этом сезоне.
Бобруйск 30 начал эту игру гораздо интереснее. Пока Торпедо разогревался и пытался нащупать командную игру, протокольные хозяева напрягали Харлапа от и до. Уже на самом старте игры счёт был открыт Азарёнком и Бобруйск 30 задал высокую планку игры. Торпедо сначала растерялся, но команда быстро собралась с мыслями и дала отпор. Героем большей части эпизодов первых минут стал Рыжков, который поначалу транжирил момент за моментом, но терпение и труд всё перетёрли и он сравнял счёт. На этом гости не успокоились, а вот Бобруйск 30 под гнётом врага слегка прогнулся и оказался вскоре уже в проигрышном положении. В этом моменте стоит выделить Науменко, который в 9 из 10 подобных ситуаций со всей дури бьёт по воротам, но в этот раз розыгрыш углового он превратил в аккуратный прострел на Якимчука и капитан вывел команду вперёд. Сказывалось, безусловно, и отсутствие некоторых ведущих игроков у «лососевых». Хотя сказать, что у них был плохой состав язык не повернётся. Команда это понимала и рук с ногами не опускала, к десятой минуте счёт снова стал равным, во второй раз благодаря гиперактивности Ашурко. В первый раз его удар парировал вратарь, а в этом моменет, схожем с первым, Сергей не пробил, а прострелил и оказался прав. Следующие десять с лишним минут команды проводили в своих характерных стилях. Бобруйск 30 старался много владеть мячом, раскачивать оборону и находить не самые стандартные решения в позиционной игре, а вот Торпедо не из тех команд, кто подолгу держит мяч и занимается долгим поиском возможностей. Гостям характерна контратакующая игра, направленная на создание острого момента даже из самой бесперспективной ситуации. Подопечные Якимчука любят много бить, быстро атаковать и не заморачиваться над способами достижения этих целей. Реализация моментов на какое-то время утихла, своё веское слово сказали голкиперы, к которым в этой игре вопросов почти нет, оба были очень даже хороши. Но в концовке тайма хозяева потеряли концентрацию и пропустили два болезненных мяча, которые во многом оказались определяющими. В первом случае Якимчук, словно танк промчался по бровке, снеся одного защитника с ног, а через мгновение он же поразил ворота. Гола бы не случилось, если бы вратарь не стал предугадывать пас на одинокого партнёра, но получилось так, как получилось. Через пару-тройку минут всё тот же Якимчук удвоил преимущество своей команды и оформил хет-трик. Защитник неудачно вынес мяч прямо на набегавшего защитника соперника, Якимчук первым касанием мяч принял на грудь, а вторым нанёс мощный расстрельный удар по воротам — 2:4 и Торпедо в прекрасном расположении духа уходил на перерыв.
Во втором тайме «горожанам» ничего не оставалось, как брать инициативу на себя и пытаться спасти матч. Этим команда и старалась заниматься весь тайм, однако плодов из этого извлечь никак не удавалось. Торпедо в очередной раз продемонстрировало неземное желание побеждать, невероятный командный дух и сплочённость. Будь команда таковой на протяжении всего сезона, не факт, что Триумф сейчас был бы на вершине. Уж очень классно проявили себя чёрно-белые в матчах с лидерами в последнее время, равных им почти не было. Вот и Бобруйск 30, пускай и в отсутствии некоторых важных личностей, но на себе прочувствовал всю тяжесть матчей с этой командой. При всём при этом Торпедо не играл в глухой обороне, команда атаковала не намного меньше соперника, один только Кед сколько моментов растратил во втором тайме, забей он хотя бы один, ситуация могла бы быть совсем другой. Хозяев спасал Мухин, который во втором тайме был особенно хорош. Впрочем, как и его визави, который остался почти неприступным во второй половине. Лишь однажды Харлапу пришлось доставать мяч из сетки, после удара Еланова на сороковой минуте. Но заключительные десять минут выдались особенно жаркими, учитывая то, что любой мяч мог менять исход матча в пользу одной из сторон. Здесь и началась самая настоящая борьба характеров и проявление чемпионского менталитета. Бобруйск 30 в концовке выпустил пятого полевого, пойдя ва-банк, для них это стандартная практика, но обычно разыгрывающим становится Логвиненко, который в этом матче наблюдал за командой со скамейки. Ашурко с его ролью справлялся неплохо, но от гола это не уберегло. Перехват Иванова на своей половине поля за полторы минуты до конца моментально был превращён в удар, попавший в штангу и залетевший в ворота. Счёт стал 3:5, он и остался финальным. Мы наблюдали яркую игру команд, но в этот вечер Торпедо вновь оказался сильнее. По итогу, во втором круге Торпедо с командами из топ-5 набрал десять очков из двенадцати возможных. Очень достойный результат и серьёзная заявка на медали, календарь у команды теперь достаточно щадящий, хотя это второй дивизион и кто знает чего ждать. А Бобруйск 30 этим поражением поставил крест на своих мечтах о медалях, вновь эта опытная и мастеровитая команда остаётся позади, имея всё для того, чтобы быть впереди.