10.10.2016 / 19:56 / Статьи

Тур борьбы и эмоций.

Вот уже и третий тур миновал во II дивизионе города Бобруйска. Массу неожиданных впечатлений и эмоций он нам преподнёс, как положительных, так и удивительных. Но не будем об этом разглагольствовать, а приступим непосредственно к описанию всех этих случаев и явлений.
Реал 5:6 ЛЕСХОЗ. Лучшие игроки: Игнатьев Никита / Бубен Евгений.
Этот матч носил интригующий характер, учитывая выступление команд всё в том же прошлом сезоне. ЛЕСХОЗ подходил к матчу в качестве фаворита, пускай и не очевидного. Уверенный старт с двумя победами придавал команде психологическое преимущество перед игрой. А после разгромного поражения от КХП королевский клуб нашего города не имел права на очередное унижение, у всей команды мысли были лишь об одном: победа любой ценой. И уже сразу после стартового свистка номинальные хозяева двинулись к воротам соперника. А на первой минуте, пока что лучший игрок в составе Реала, Аксюченко открыл счёт в этой игре. ЛЕСХОЗ, естественно не был готов к такому, однако быстро сориентировался. И уже через три минуты Горячев с паса Бубена возвращает ничейный счёт. Дальше игра получалась с большим обилием борьбы за мяч. ЛЕСХОЗ, как и всегда, пытался найти счастья дальними ударами. Кстати, первый матч в этом сезоне проводил Владимир Митько, который добавляет красоту и разум в игру своей команды, он был одним из самых активных «дальнобоев». В середине тайма в одной из своих атак Реаловцы заработали аут на половине поля соперника. А Дэдэу, знаменитый своими хитрыми и опасными ударами, с дальней дистанции попал точно в ворота и установил счёт 2:1 в пользу своей новой команды. Но и тут, как говорится в одной небезызвестной песне: «недолго музыка играла, недолго фраер танцевал». Буквально через полторы – две минуты, в штрафной площадке Реала заварилась суматоха, в которой самым расторопным оказался парень с подписью «Сокол» на спине.  Глядя на всю игру первой половины, вряд ли можно было выделить явного лидера матча. Самым логичным было бы завершение первого тайма в виде ничьей, однако Горячев с Соколовским так не считали. Первый с передачи второго под занавес тайма впервые в этом матче вывел свою команду вперед. Со счётом 2:3 команды вышли на второй тайм продолжать выяснять свои отношения. Как и в начале первого тайма, первыми за дело взялись игроки Реала. А в частности, всё  тот же Аксюченко, который за эти три тура успел стать лидером команды, как по игре, так и по духу. Раз за разом он нервирует вратарей соперника своими мощными ударами с абсолютно разных расстояний. И в этот раз, блиставший в прошлом туре Захорошко, не смог справится с выстрелами этого бомбардировщика. К тридцать первой минуте счёт на табло указывал на перевес  хозяев – 4:3. В этот раз ЛЕСХОЗ даже не успел сориентироваться. А еще через минуту под натиском Реала, один из прострелов в свои ворота замкнул Исаков. Счёт стал и вовсе 5:3. Был взят тайм-аут, чтобы команды перевели дух. Обсудив свои ошибки, коллективы вышли на продолжение игры. Лучшую работу по настрою во время тайм-аута провела команда ЛЕСХОЗа. В большей степени настроился и мотивировался на победу Бубен. Спустя две минуты после возобновления игры, он отквитал один мяч с передачи результативного в этот вечер Горячева. Гости кинулись к воротам Пышного, команда большими силами начала нагнетать обстановку у ворот Реала. Реал же, в свою очередь отвечал острыми контратаками, в которых самым активным был никто иной как Аксюченко. Раз за разом он обводил по два-три защитника ЛЕСХОЗа, создавалось впечатление, что делает он это с невероятной лёгкостью. Однако помощь от партнёров была не самой активной, и количество защитников в конечном итоге брало верх над индивидуальным мастерством тринадцатого номера. И тут, право на штрафной удар в непосредственной близости от ворот, зарабатывают игроки ЛЕСХОЗа. К мячу подходит человек с повязкой на лбу как у баскетболиста Бубен. Берёт разбег и стреляет что есть силы по центру ворот, а Пышный в этом время оказывается именно по центру, но лёжа на паркете. Счёт становится 5:5 и до конца игры остаётся более десяти минут. Исход матча не мог предугадать никто. Игра второго тайма была настолько открытой и эмоциональной, что порой хотел кричать во весь голос. Команды, глядя на счёт стали осторожничать, дабы не допустить роковую ошибку. Однако она всё же случилась. И случилась за минуту до финального свистка. Пышный нарушил правила, коснувшись мяча во второй раз, после ввода «круглого» в игру. Судья незамедлительно «диагностировал» свободный удар. К мячу подошёл Бубен и бывший игрок Реала Герцев. После небольшого совещания, они дождались свистка, Герцев покатил под удар Бубену, а тот, выражаясь баскетбольной терминологией, «закинул трёшку». Став, без сомнений, героем, если не матча, то второго тайма точно. Со счётом 5:6 и завершилась игра, ЛЕСХОЗ уже третий матч кряду показывает непреодолимое желание биться и побеждать. А Реалу в этот вечер просто не хватило удачи, команда смотрелась великолепно, но футбол порой бывает жесток.

Юность 5:6 Бобруйский КХП. Лучшие игроки: Лукьянчик Станислав / Кукушкин Никита.
Лидеры чемпионата Юность, звучит неожиданно, не так ли? Принимали команду-новичка, которая после невыразительного старта в первом туре, показала абсолютно противоположную игру во втором и оставила двоякие ощущения о своей силе. Оба коллектива к игре подошли в своих сильнейших составах. У Юности отсутствовал только Пустовой, а КХП, в свою очередь, впервые взяли на игру все свои громкие имена. Стартовала игра, команды начали приглядываться друг к другу. Юность одну-две минуты слегка передрагивала, а затем, увидев, что не всё так страшно,  моментально осмелела и понеслась вперёд. Несколько попыток ударить, какие-то уму непостижимые обводки от Бабешки и счёт в матче открыт. После этого взятия, «молодняк» не ослабил давления, а наоборот увеличил. Благодаря индивидуальному мастерству раз за разом хозяева оставляли не у дел защитников КХП, однако не хватало везения в завершении. Слегка огорчил Юность Рыдзевский, которому удалось сравнять счёт на седьмой минуте чуть ли не первым ударом своей команды в игре. Но даже этот мяч не поколебил кураж хозяев. Юность продолжала наступать на ворота Пешко и получалось у неё это очень неплохо. Игроки КХП пришли в норму ближе к середине тайма, им удалось успокоиться и настроить хоть немного свою игру. Попыталась комбинатская команда создать ряд моментов у ворот соперника, однако получилось немногое. Зато игроки Юности в этот вечер решили превзойти самих себя, со стороны создавалось впечатление, что команда играет в удовольствие, а не вытягивает из себя последние силы. Именно такая Юность, играющая в удовольствие, особенно опасна. Следующий гол, несмотря на обилие моментов у ворот обеих команд, случился только за две минуты до конца тайма. Отскочивший после рикошета мяч к Комару в одной из атак Юности, был отправлен точно в сетку ворот КХП. Этот мяч стал первым для него в своей новой команде. Но этот гол оказался не последним в этом тайме и даже не предпоследним. Бабешко в своём стиле разобрался с защитниками в очередном атакующем порыве команды и вырезал пас на Мельника, который установил счёт 3:1 и бурно отпраздновал этот гол. Но, всё же, на последних секундах тайма, хозяева допустили слабинку. Мозоль, который является, наверное, одним из лучших реализатором ударов с аутов и угловых в нашем дивизионе, вновь подтвердил это звание точным выстрелом в дальний угол. Со счётом 3:2 и бурей эмоций команды поменялись площадками и вернулись к игре. Со старта тайма стало понятно, что КХП провёл «разбор полётов» в перерыве и сделал необходимые изменения в игре, команда заиграла по-другому. И глотком свежего воздуха явился гол Морозова, который сравнял счёт в этой игре. Глядя на реакцию трибун, процентов 70-80 находившихся на балконе переживали за команду «молодых». Прошлогодний аутсайдер, команда, которая вызывала некоторые симпатии, несмотря на крупные поражения, в этом сезоне выглядит абсолютно по-другому. На часах судьи началась тридцать шестая минута, минута, когда Бабешко на пару с Добрянским соорудили ещё один мяч в ворота гостей – 4:3. И вот здесь началась настоящая борьба за результат. Оба коллектива не собирались уступать друг другу даже одного очка. На трибунах каждый опасный момент команд сопровождался градом эмоций, вздохов и аплодисментов. Стартовала последняя десятиминутка и КХП заработал штрафной у ворот Юности. К мячу подошёл Кукушкин, некогда защищавший цвета Триумфа в первом дивизионе. Взял разбег и лёгким ударом наказал вратаря Юности за плохо построенную стенку – 4:4. Не проходит и минуты, как после розыгрыша аута Варава выстреливает в дальнюю девятку и впервые в матче выводит  свою команду вперёд. На лицах игроков Юности просматривалось разочарование, однако сдаваться они были не намерены. Колючими и опасными контратаками отвечала  команда в красных футболках, а в одной из них заработали аут. Который по примеру Мозоля исполнил Городовский и заставил трибуны ликовать. Счёт 5:5 и всё шло к тому, что эта бойня закончится вничью. Но футбол, как уже говорилось в этом обзоре, штука жестокая и порою очень. За несколько десятков секунд до конца встречи право на опасный свободный удар получила команда гостей, за не слаженные действия обороны Юности. К мячу подошёл Захаров и мощным ударом в самый угол не оставил шансов вратарю Юности. Совсем скоро прозвучал финальный свисток, который привёл в разочарование игроков Юности, такого исхода они не заслуживали, однако в этот раз опыт взял верх над молодостью.

ФанДоК 4:7 Омега. Лучшие игроки: Ковтун Денис / Барановский Алексей.
В рамках третьего тура лиги мини-футбола г. Бобруйска, встречались ФК ФанДоК и ФК Омега. ФанДоКовцы пропускали второй тур из-за переноса игры, а в первом матче были биты Спартой с крупным счетом 8-2. За что, наверняка, хотели реабилитироваться. Омега в свою очередь также желала взять очки в игре после двух поражений на старте от Реала и Юности. После стартового свистка команды ринулись в бой. Неожиданно с первых минут инициативу в свои руки взяли парни из Омеги, создавая момент за моментом. ФанДоК пытался что-то сделать у ворот противника, но игра явно не клеилась. Таким образом, уже на восьмой минуте Данцевич сместившись к центру, без шансов пробил в ближнюю девятку. После забитого гола ситуация не поменялась. ФанДоК делал много неточных передач, давав выходить сопернику  один в одного с вратарём. К счастью для них Омега этими шансами не воспользовалась, наоборот дала провести неплохую комбинацию ФанДоКовцам. Ковтун отдал в касание убегавшему Дашкевичу который на замахе убрав вратаря и отправил мяч в пустые ворота: 1-1. Ответ не заставил себя долго ждать. После розыгрыша аута при полном попустительстве игроков ФанДоКа, Кутечко сделал счет 1:2 в пользу своей команды. Но всё же, в концовке тайма ребята в синих футболках нашли в себе силы отыграться и даже выйти вперед. Ковтун на пару с Терещуком соорудили два гола, которые позволили закончить тайм с преимуществом в один мяч. Вторая половина матча началась с атак ФанДоКа. На двадцать девятой минуте прострел на дальней штанге замкнул Стельмак, сделав счет 4:2. Видимо посчитав, что победа уже в кармане, ФанДоКовцы забыли, что такое слаженная игра в обороне и начали делать глупейшие ошибки. Сперва, за игру рукой был назначен пенальти, который реализовал Данцевич. Спустя четыре минуты, Дашкевич оформил дубль, правда, на этот раз забив в свои ворота: 4-4. Воодушевленные успехом Омеговцы,  ринулись снова искать счастье у чужих ворот и на сорок первой минуте нашли. Данцевич перекинув вратаря соперника, сделал счет 4-5 и, тем самым, оформил хет-трик. ФанДоКовцы, расклеившись, получили за две минуты еще два гола от Комара и Кутечко соответственно. Итоговый счет:4-7. Поздравляем Омега с первыми очками в  турнире, а ФанДоКу нужно срочно что-то предпринимать, совсем не этого ожидают от данного коллектива.

Старый Бульвар 4:4 Спарта. Лучшие игроки: Дудко Михаил / Губский Евгений.
Матчем тура во II дивизионе завершались футбольные выходные. Оба этих сильнейших коллектива проиграли свои матчи в прошлом туре и жажда реабилитироваться у них была запредельная. Что Бульвар, что Спарта к игре подошли в своих сильнейших составах. Разве что по одному вратарю у команд всё же отсутствовало, но места в рамках заняли надёжные люди. О накале страстей на площадке, думаю, говорить не стоит, все присутствующие его ощутили в полной мере. Соперники не давали расслабиться друг другу, что придавало ещё больший интерес  этой игре. От начала и до конца игры команды играли в абсолютно равный футбол, предпочтение в силе отдать кому-то из них было сложно. Моменты создавались один за одним, матч был очень живым и активным, не дававший скучать наблюдателям. В своей самой первой атаке Бульваровец Дегтяренко должен был менять нули на табло, послав мяч в дальний угол. Однако в умопомрачительном прыжке вратарь Спарты достал этот мяч и не позволил этому случится. А счёт был открыт на восьмой минуте игры, Евгений Губский решил дальним ударом проверить, как обстоят дела у вратаря Бульвара и оказался успешен. В матчах с таким статусом, командам не свойственно сдаваться ни при каких обстоятельствах, вот и Бульвар сразу же принялся осаждать владения Лося, который заменял Серобабу в этом матче. Но Спартанцы оказались готовы к такому развитию событий и не давали Бульваровцам приблизиться к голу. Примерно в середине тайма в одном из единоборств, травму носа получил вратарь Бульвара Демянчук и был вынужден для себя закончить эту игру. Место в рамке занял Михаил Дудко. Спарта перешла в основном на попытки пробить вратаря с дальней дистанции, особенно активными были Губский и Шелудько, но успехом эти попытки не завершались. Мяч летел мимо либо слабо. Старый Бульвар пытался, как и всегда, навязать игру за счёт забросов мяча вперёд, связки нападающих братьев-иностранцев, а также Картавый с вернувшимся Врублевским, раз за разом доставляли немало хлопот защитникам и вратарю Спарта, однако всё безуспешно.  Следующее взятие ворот удалось командам только за несколько минут до конца тайма. Ещё один замечательный реализатор ударов с аутов и угловых Виктор Машкин, своим потрясающим «пыром» сравнял счёт в этом матче. А буквально через две-три минуты в ворота Спарты был назначен 6-метровый удар. На очередной заброс вратаря откликнулся Олег Машкин, которого, по мнению судьи, снёс вратарь в своей штрафной пытаясь забрать мяч в своё владение. Для многих этот пенальти показался спорным, однако решения судьи не меняются и к мячу подошёл Трухан. Мощным, свойственным для себя, ударом он уверенно реализовал пенальти и установил счёт 2:1. Примечательно то, что такой важный гол стал для Вячеслава первым в составе нового коллектива. На этом завершился первый тайм, с ног на голову перевернули игру футболисты Старого Бульвара за считанные минуты до перерыва, тем самым поддав пищу для размышления в своих командах и на трибуны. Возобновилась игра и Спартанцы, словно сорвавшиеся с цепи, рванулись отыгрывать отставание. И успех не заставил себя ждать, уже через пару десятков секунд Губский с передачи Беловусова оформил дубль и сравнял счёт. Атмосфера игры оставляла только наилучшие впечатления, у игроков горели искры в глазах, борьба за мяч на каждом участке поля лишь усиливала давление и интерес к этому матчу. Где-то игра переходила на грубости, но для таких баталий это норма. Тайм уже пересек свой экватор и игра начала постепенно приближаться к концу. Тут и началось всё самое интересное. На тридцать восьмой минуте Климович вернул Спарту в лидеры своим голом. Бульвар оказался вновь в роли проигрывающих. Игра в атаке у хозяев была не идеальной и возникали трудности с доставкой мяча к воротам соперника. Но некоторое время спустя, капитан Старого Бульвара Машкин на пару с Картавым, подловили на грубой ошибке защиту Спарты, которая забыла про второго в своей штрафной.  Машкин, увидев своего партнёра, отдал передачу точно в ноги Николаю и тот, хладнокровно замкнул пас. Спарта в этот момент слегка подсела, гости поймали кураж и начали давить на ворота Лося. На один из забросов среагировал Врублевский. Он переправил головой мяч в сторону ворот, «круглый» попал в перекладину, от неё попал то ли за линию, то ли в линию и предательски вылетел обратно в площадку, где Спартанцы его выбили на угловой. Судьям пришлось взять паузу и посовещаться, чтобы определить было взятие ворот или нет. После недолгой беседы, судейская бригада указала на угловой удар. Стоит отметить, что Дудко в воротах Старого Бульвара с достоинством заменил вратаря в рамке. В своеобразном «кошачьем» стиле, как минимум от двух-трёх неминуемых мячей Михаил спас свою команду.  Такие геройства своего игрока, воодушевили жёлто – чёрных  (в тот вечер). За минуту до конца встречи, ещё один новичок Бульвара Дегтяренко тоже забил свой первый мяч в турнире и, казалось бы, снял все вопросы о победителе в этой встрече. Гостям ничего не оставалось, как надеяться на чудо и своё мастерство, которое должно было сработать моментально. И на радость им и трибунам, это чудо случилось. Без сомнений герой матча Губский, заметил забегание Беловусова в штрафную Бульвара, куда и отправил навесную передачу. А второй, своим ирокезом переиграл в воздухе вратаря, сделав счёт 4:4. Сразу же после этого прозвучал финальный свисток. Обеим командам нужно было из кожи вон побеждать, а поражение одной из них расценивалось бы как трагедия, поэтому более чем логичное завершение этого матча.