10.03.2023 / 1:44 / Статьи

Было горячо, а шансы на благоприятный исход имели что одни, что вторые.

Зенит и ГХУ после главного женского праздника изо всех сил старались подарить своим вторым половинкам приятные воспоминания от удачных действий на паркете. И в общем, сыграли здорово, но поклонницы ГХУ остались слегка разочарованными.

Зенит - ГХУ (4:3) (2:2)

Если уже напоминание про то, как KW Studio выбило SSALEPA в Кубка Лиги (отыгрались с 2:5 за три минуты до конца), многим зрителям набило аскомину, то и частота "подглядываний" в турнирную таблицу ввиду борьбы оппонентами за наиболее вакантную третью строчку также порой зашкаливает. Ну а как тут иначе, если сейчас задача взять бронзу вполне реальна для четверых коллективов, среди которых в небольшом отрыве от преследователей находятся "хозяейственники". Для этого "белым" нужно побеждать и стараться цеплять лидеров. Второе они делают - пару туров назад взяли и со счётом 7-3 грохнули Команду. Превзойти их показатель в минувшую среду могли и "жёлтые" - они и вовсе к 46-ой минуте обыгрывали незыблемого лидера, Flamingos, да вот в концовке всё-таки не додержали, не дотянули. Зато конкретно в этой отчёнтой встрече своего добились. Причём, в волевом стиле. Об этом и расскажем подробнее.

А начнём, как говорится, с вешалки. Конкретнее, с состава Зенита. Так, жёлтые в матче с Соколом выставили 12 полевых игроков, с Falmingos - 6, а вот на данную встречу заявили более стандартные "две четвёрки+вратарь". Видимо, нашли ту самую давно изобретённую "золотую середину". У ГХУ же было проще - костяк игроков+недолечивший травму капитан команды Андрей Южик. Ну, как говорится, чем богаты - тому и рады. Тем более, что в ростере вновь нашлось место Масловскому и Пилипчуку.

Начали же соперники довольно бодро и резко. Зенит поболее появлялся у ворот Тереха и завершал атаки ударами, вот только точности части из них им явно не хватало. А вот на пятой минуте "жёлтым" пришлось пенять, в первую очередь, на себя самих. Это за "обратный" пас голкиперу арбитры назначили свободный и к мячу подошли Поченков с Анасовичем. Как итог - первый покатил, а второй пробил в стенку, добивание также не принесло успеха. Отличный шанс выйти веред был упущен.

Вслед за этим оппоненты продолжили размен быстрыми выпадами к чужим воротам, но либо Терех, либо Игнатович с ними справлялись по полной программе. Следующим же действительно опасным эпизодом стал штрафной с "горчичником  в придачу", назначенный за фол Занковича у своей штрафной. И тут гола мы не увидели - удар Масловского в отличном стиле отразил Игнатович. Но соперники, что называется, разбегались и вскоре дебютное взятие ворот было зафиксировано! Да ещё какое - изящная трёхходовка гостей с завершением от Пилипчука. Тут и Игнатович не выручил. 0-1. Вскоре отквитать этот гол был близок Полюхович, но Терех оказался в нужное время в нужном месте и взятие ворот предотвратил. А вот его визави вскоре капитулировал и во второй раз - с отличной передачи Янушкевича впереди разобрался Масловский. Это уже 0-2.

И вот тут Зениту требовалось встрепенуться, дабы не дать оппонентом поверить в свои силы и начать катать. А ведь такие случаи в сезоне уже бывали, когда по ходу встречи Янушекич и Масловский налаживают "химию" и соперникам от этого становится явно нехорошо. Забегая вперёд - "желтые" в этом компоненте не сплоховали. Более того, на 18-ой минуте Сырокваш взял да и проверил надёжность Тереха в ближнем углу. А тот взял и "зевнул". 2-1. Оппоненты продолжили бороться на каждом участке площадки. В том числе, и пытались пройти центр поля на скорости. Одна из таких вылазок получилась крайне неудачной для Янушкевича - Готовко самолично отобрал у него мяч и, сместившись на ударную позицию, сделал счёт равным. 2:2. До перерыва, кстати, именно Зенит был поближе к тому, чтобы выйти вперёд.

И это они сделали, но лишь на 30-ий минуте. Причём, до этого на площадке произошёл ряд важных и знаковых событий. Для начала, Пилипчук и Аносович из хороших позиций не сумели отличиться, а затем взяли и устроили небольшую потасовку. При этом, арбитры взяли и удалили обоих "нарушителей спокойствия". Вот такие во эмоции и две минуты игры в формате "три на три". Плюс к этому опаснейший стандарт для Зенита - Сырокваш не забил. А вот Занкович здорово разобрался в несогласованности действий у соперников и свой шанс воплотил по полной программе. 3-2. Да, Зенит уже вышел вперёд.

ГХУ же, учитывая отсутствие Пилипчука, следовало что-либо предпринимать. Первым таким стал выход "на подмену" травмированного Южика, затем попытки подолгу находиться у чужих ворот, вдовесок ещё и опасный штрафной, который на пару с Масловский не воплотил в гол Абанович. "Пятый" номер номинальных хозяев вскоре получил повреждение и скамейка "белых" стала выглядеть уж совсем блекло. Зенит же участвовал себя свежее и увереннее и на 40-ой минуте трансформировал эту "быстроногость" в резкий выпад на чужую половину, с которым не смогли справиться оппоненты. 4-2 Это уже заявка на викторию.

Понимало это и ГХУ. А для внесения изменений и просто получения возможности собраться с мыслями они вскоре использовали тайм-аут. По окончании которого Терех стал подключаться к атакам в качестве пятого полевого, а его визави Игнатович, как и в супер-матче с Flamingos, получил прекрасную возможность поразить пустые ворота. Но явно об этом не думал Иван - гости классно насели на его владения и крутиться приходилось по-полной, а единствтенный шанс забить в пустые был у Занковича. Мимо. А вот Южик свой шанс упускать не стал. С добивания, в касание, да ещё и за 3:30 до окончания встречи. "-1", что вполне себе отыгрываемо. А если еще и на кураже.... . Но не всё так просто- Зенит, если привык пружиной расжиматься, убегая к воротам соперника, теперь продемонстрировал, что и сжимается он не хуже. А если ещё и сфолить в нужный момент (Сырокваш), то это также деморализует соперника. Вот и не забил со стандарта Масловский. Увы. Более к тому, Терех за пару секунд до конца встречи получил прямую красную карточку с трактовкой "фол последней надежды". А нужно ли это было? Теперь уже можно об этом размышлять, а тогда же во главе угла стояли эмоции. Зенит же приближается на расстояние в пять баллов до своего оппонента. И имеет матч в запасе. Борьба за троку вновь в разгаре. Судите сами.