лента новостейсобытиястатьи

новости

11.12.2021 / 21:20 / Статьи

Раскадровка. Посмотрим что почём в Базовом дивизионе по истечении десяти туров. Часть 1.

Начнём со второй части турнирной таблицы. Тут кто-то может оценивать своё положение как безнадёжное, а кто-то наоборот недоумевает как оказался в такой ситуации.

Треть дистанции в Базовом дивизионе позади. Команды большинством голосов выбрали режим "гладкого" чемпионата и теперь будут соревноваться в течение 30 туров. Стартовый отрезок распределил промежуточную диспозицию сил, которая ещё ой как далека до окончательной. Но пробежимся и зафиксируем в памяти кто есть кто в середине декабря.

14-16 места: ФК Гедеон, Маяк Минска, Минское море

Из этой тройки наиболее серьёзный опыт выступления в мини-футбольных турнирах имеет ФК Гедеон. Команда-выходец из ХФЛ (Христианская футбольная лига) в минувшем сезоне заняла в приостановленном на время турнире досадное 4 место и, наверняка, с оптимизмом смотрела на данный год. Но старт, откровенно говоря, не задался. "Красные", сыграв в результативную ничью с Фениксом (8:8) за 9 туров набрали лишь один балл и только в минувшую субботу смогли одержать дебютную викторию. Но с уверенностью можно сказать, что данный коллектив не унывает и получает удовольствие от игры. Пусть, конечно, и результат большинства матчей особой радости не вызывает. Главное верить, что всё ещё впереди.

Кстати говоря, свою пока единственную викторию Гедеон отпраздновал по итогам противостояния с Маяком Минска. С данным коллективом вообще ситуация интересная. Изначально в турнир заявлялся Локомотив Рига, который вызвал кучу головной боли у организаторов и просто проявил себя неорганизованным коллективом. Сказалось это и на результате - в конце октября им удалось одержать свою единственную победу (VOLTA, 7:1). Затем в дозаявочное окно состав рижан изменился и новый костяк переименовал себя в Маяк Минска. Смысл названия тут куда проще - большинство игроков проживают в одноименном жилом комплексе. На данном этапе они сыгрываются, но после каждого матча говорят, что во втором круге дадут о себе знать. Посмотрим.

Замыкает турнирную таблицу новичок "длинных" турниров Минское море. "Моряки" пять сезонов кряду выступали в турнире по пляжному футболу, пробовали свои силы в Motor Cup, а теперь, после долгого размышления, решились заявиться и в Базовый дивизион. Пока у братьев Корзунов и компании профит от этого небольшой: всё та же одна виктория, над соседом по турнирной турнирной в лице Гедеона. Хороший матч в их исполнении получился против АСЗ-МАЗ. В нём "моряки" вели со счётом 3:1 и буквально цементировали оборону, но потом ненадолго провалились и, в итоге, потерпели поражение. Поэтому перспектива есть. 

11-13 места: АСЗ-МАЗ, Young Legends, One Way 

И в данной тройке мы видим представителей ХФЛ. Причём, в количестве двух команд. Неудачный период выступления у них продолжается с прошлого сезона: в нём они синхронно набрали по 9 баллов за чемпионат. Сейчас дела чуть лучше у "легенд" - они уже пополнили свою копилку всё теми же девятью пунктами и приблизились к двухзначному рубежу. Правда, стоит признать, что все эти баллы были отвоёваны в матчах с командами из нижней части турнирной таблицы. Сейчас же игру "легенд" определяют Завадский и Гилевский. Также, довольно уверенно на последнем рубеже действовал Максим Цай, который в матче с Патрыётом получил серьёзную травму и в этом году уже точно своей команде не поможет. Пожелаем ему скорейшего выздоровления! 

One Way, складывается такое ощущение, по причине довольно юного возраста большинства игроков будто тушуется перед оппонентами. Либо же физически им уступает. Тем не менее, самая культурная команда чемпионата имеет в своём активе и две победы, и один ничейный результат. Впереди, к тому же, у коллектива матч против Драйва, в котором вполне себе можно брать очки. Для этого Ортюху, Жешко и Макарчику стоит в том же духе увеличивать свои бомбардирские показатели.

А вот нахождение вне десятки сильнейших АСЗ-МАЗ вызывает удивление. Эта команда одной из первых подтвердила участие в чемпионате, постоянно держала связь с организаторами и, в принципе, по составу может иметь большие амбиции. Игроков у них действительно много, а порой есть и переборы. Вот только пока наладить командную химию Виталию Веремейчику не удаётся. МАЗ периодами показывает хорошую игру и способен противостоять практически любому сопернику, но на весь матч их не хватает. Исключением стоит лишь встреча против MPR (3:11). В остальных противостояниях АСЗ-МАЗ уступал оппонентам совсем немного. Что же, есть повод поквитаться за это во втором круге, да и ещё в первом постараться наверстать упущенное.

8-10 места: Volta, Заруба, Драйв

Среди двух новичков как-то скромно и незаметно затесалась Заруба - бронзовый призёр минувшего сезона. Вроде как Купринович и компания за год сильно не должны были постареть, да и костяк сохранился, только вот результаты значительно ухудшились. Причин тут несколько: то состав не соберётся, то номинального голкипера нет. Одним словом, Заруба сейчас переживает не самый лучший период, но имеет большой опыт выступлений и один матч в запасе. Поэтому даже борьба за тройку в их исполнении не видится чем-то заоблачным (если не будет провалов, как в противостоянии с Патрыётом). Тем более, что из крутого пике за счёт победы над АСЗ-МАЗ (5:4) они начали выбираться.

Драйв примечателен тем, что в заявке команды всего десять человек. Тут можно провести параллель со "старожилами" Территории футбола Динамо, но пока это делать не будем. Поговорим о Драйве. Из этих 10 игроков в сезоне были задействованы лишь 7 (!), а Вадим Жук с 45 результативными баллами (28+17) является лучшим бомбардиром чемпионата. В целом же Драйв неплохо идёт по турнирной таблице и даёт бой любому сопернику, пусть и не всегда удачно. Вот и является на данный момент крепким середняком. И, пожалуй, стоит отметить, что именно Драйв на пару с Friends выдали самый классный матч чемпионата - 10:10!

Volta на старте чемпионата выдала трёхматчевую серию без поражений и приковала к себе повышенный интерес. "Чёрные" действовали довольно слаженно, боролись и проявляли характер, но затем в их выступлении наступил спад, который они сумели поменять на мажорный лад лишь в последних четырёх турах, за которые набрали девять баллов. Лидером команды является Антон Богданов (16+14) за семь матчей. Можно предположить, что в оставшейся части чемпионата Volta наберёт форму, а в Кубке вполне может пошуметь. Теперь дело за самой командой. 

читайте также

Турнирные баталии в Базовом дивизионе возвращаются и выходят на финишную прямую.

01.05.2023 / 12:02 / Статьи

Дайджест предстоящих событий в Базовом дивизионе, где до финиша осталось совсем уж немного.

Кубковые чемпионы. Состав символической сборной Кубка Лиги.

02.05.2023 / 8:34 / Статьи

Да, дистанция третьего по значимости турнира получилась не столь длинной, как хотелось бы, но и тут у игроков имелось пространство для рывка.

комментарии