06.12.2018 / 22:16 / Статьи

Фавориты стабильны

Прошлые выходные предоставили возможность провести лишь пять матчей, однако в каждом из них было что-то занимательное. Фавориты забрали драгоценные очки, но без боя уйти не удалось.
СКА-Бобруйск 3-6 Old School.
Кто бы мог подумать, что одни из главных фаворитов на золотые медали, в этот вечер столкнутся с большими проблемами в матче с еще вчерашним аутсайдером. Матч начался буднично, с фаворитом и андердогом все определились уже заранее, поэтому чего-то невероятного никто не ожидал. Но сегодняшний СКА полон сюрпризов. Армейцы очень уверенно начали игру, без лишней паники и ненужных движений. Old School строил свою игру, как обычно. В глаза бросалось лишь присутствие Середы на скамейке запасных с перевязанным коленом. Лидер номинальных гостей в первом тайме команду оставил без своего участия, в ожидании подходящего момента. Но команда и без него показывала хорошую игру, правда, забить всё никак не удавалось. В первую очередь «виновником» неудач Старой Школы стал, конечно же, голкипер бело-синих. Стельмах поймал просто невероятный кураж и его игра поражала всех присутствующих. Больше всего поражала Артёмова, который в первом тайме, да и во всей игре «запорол» невероятное количество моментов, которые он обычно щелкает, как орешки. Армейская дружина в стороне не оставалась и раз за разом тревожила Дыбаля, однако их угрозы были менее опасны и для Сергея они были по силам. Первая половина прошла под активные действия обеих команд. Old School, на правах фаворита смотрелся увереннее, но это никак не отобразилось на счете. К двадцать пятой минуте стартовые нули так и не изменились, небывалое событие для Бобруйского мини-футбола. Всё самое интересное команды приберегли на второй тайм. Говоря яснее, самое интересное началось сразу. Кременецкий взял лидерскую роль на свои плечи и потащил команду вперед. Благодаря его усилиям команде удалось открыть и моментально увеличить счет. Сначала, чемпиона мира, забил сам, спустя минуту - отдал голевой пас. С больших трудностей начался тайм для хозяев, явно одна команда продуктивнее провела первый тайм нежели другая. Пока СКА - Бобруйск пытался придумать вразумительный ответ, соперник не дремал и преимущество увеличивал. Не успел никто оглянуться, как судья на бровке сигнализировал о счете 0:4, такие цифры хозяева не заслуживали. Это они и сами понимали, и как настоящие армейцы, не позволяли себе опустить руки. Old School успел вздохнуть с облегчением, теперь Середа присел на лавку и надеялся больше не выходить. Андрей вышел впервые в матче во второй половине игры, дабы помочь команде выйти вперед. Но такой комфортный счет чуть не сыграл злую шутку с красно - чёрными. Воля и характер бело - синих дали результат. Начало положил Жоров, именно он, лишь на тридцать шестой минуте, «размочил» счёт. Это было обидно для Дыбаля, но не страшно для команды. Так показалось на первый взгляд. На деле же, хозяева бесстрашно шли вперед. Конечно, нельзя забывать и о Стельмахе, который в воротах, его пробить в этот вечер было архисложно. Курьян младший так впечатлился игрой своего первого номера, что отважился на дубль в ворота Старой Школы. Всё бы ничего, но преимущество гостей теперь составляло лишь один мяч. Очень сложный психологический момент для команды, где в ход бросают лучших игроков и верят в их лидерские качества. Так, Середа вернулся на площадку, а Кременецкий включил повышенные обороты. Артемов в этой игре забил однажды, больше у него не получалось, его роль исполнил Александр. Порядка пяти минут пришлось подождать, и результат был сделан. Кременецкий оформил хетт - трик, добавил три балла в копилку команды, а СКА-Бобруйск остался ни с чем, но ушел с гордо поднятой головой. В этой игре они были очень хороши.

Меркурий 4-8 Дорожник. Лучшие игроки: Шевковский Евгений / —- .
Не самый ожидаемый матч тура, но можно смело сказать, что полностью оправданный. Для Дорожника легкой прогулки не вышло, Меркурий теперь «кусается» со всеми, им всё ни по чём. Но от гола на первой минуте команде спастись не удалось. Дорожник очень быстро открыл счёт, и произошло это «благодаря» неудачным действиям хозяев. Горбаченко - хищник опытный и умелый, а его гол «черпаком» это в очередной раз подтвердил. Меркуриевцы предприняли попытки организовать штурм, но на попытках это всё и закончилось. Дорожник был коварен и опасен в этот вечер, различные домашние заготовки и просто хорошая командная игра доставляли проблем хозяевам. Но жёлто – голубые не прятались в окопах, Синькевичу порой было не сладко. Так, Люсин имел невероятную возможность отличиться, и с балкона показалось, что мяч в сетке, но оказалось не так. В целом хозяева демонстрировали хорошую слаженную игру, хоть и инициатива была на стороне гостей. Они продолжали давить, все по очереди пытались пробить Киреенко, самым активным был Ипонов, но ударам его не хватало точности. Зато у Горбаченко всё шло необычайно хорошо, и розыгрыш аута пришёл к нему на помощь. Вновь Алексей отличился и вновь роскошно. Гарапучик прострелил в штрафную, а главный бомбардир команды, сыграл пяткой, этот удар был не под силу любому вратарю. Дорожник играл очень уверенно, а Меркурий, несмотря на все старания, попал под угрозу разгромного поражения. Срочно нужен был гол. Для гостей ничего не предвещало беды, они всё также опасно атаковали и только чудом не забивали. Но на девятнадцатой минуте интригу поддержала вся команда Меркурия. Отличная комбинация в позиционной атаке привела к тому, что представители первых чемпионов Бобруйской ТФ заставили весь балкон им аплодировать. По истине шикарный гол был забит Мищихиным с передачи Нерушова. Но дорожники оказались подготовлены и к такому повороту, очень скоро команда в белых футболках ответила не менее красивой комбинацией. В чём – то даже схожей, отличился Белявский ударом в падении, ассистировал ему вездесущий Михолап. Дело шло к перерыву, но не все слова были ещё сказаны. Новиков решил, что ему нужно дать ещё одну надежду своей команде. В одной из атак он попал в штангу, а буквально через пару минут забил гол. Причём не просто гол, а очень мастерский. Убрав защитника ложным движением, ему оставалось переиграть вратаря, который уже был в почти в отыгранном положении. В итоге со счётом 2:3 команды отправились отдышаться. Вторая половина уже со старта проходила под диктовку хозяев. Меркурий основательно взялся за игру и не сдавал позиций, правда очень скоро получил гол в свои ворота. Отличная контратака удалась гостям, которую завершил Ипонов. Наиграл Руслан на гол, ведь перед этим столько моментов было растранжирено. Жёлто – голубые смотрелись в этом отрезке игры очень уверенно, прижали сильного соперника к своим воротам и давили, давили, давили.  В итоге, это дало результат. Новиков и Борисёнок разыграли отличную двухходовку¸ которая оказалась не под силу оппоненту. Хозяева продолжали идти к победе, курс был намечен верный, вот только случилось то, чего больше всего не хотелось. Контратака, Каминский, Гол. По последующим действиям команд было заметно, что энтузиазма в игре Меркурия стало меньше, игра медленно, но стала выравниваться. Вскоре забил даже Корсаков, который поймал заслуженную порцию аплодисментов и комплиментов с трибун. Стандартная процедура у Меркурия в таких случаях – выпустить пятого полевого. Они это сделали, предприняли всё для себя возможное, но результат это не дало. Михолап, который в этом матче раздавал голевые передачи направо и налево окончательно снял все вопросы. Вывел Сергей на ударную позицию Белявского, после того как изящно обыграл защитника, и тому оставалось пробить мимо Шевковского, что он и сделал. На спасение банально не оставалось времени, хоть и удалось отметиться голом «дураком» от рикошета. Как бы то ни было, но получился отличный матч, наполненный интригой, роскошными голами и настоящей мужской борьбой. За таким футболом наблюдать приятно.

Старый Бульвар 4-8 Ренессанс Мебель.
Старый Бульвар обзавелся первыми баллами и кинулся на Ренессанс, но напал не на того зверя. Оранжевые в этот вечер были очень хороши и заработали важные три очка, которые оставляют их в претендентах на самые высокие места. Глядя на счёт, можно подумать, что получилась примерно равная борьба и занимательный матч, но не совсем. По сути, почти вся игра была сделана в первые пятнадцать минут. Ренессанс показался настолько мощной командой, что сомнений в их сегодняшней победе не оставалось. Прекрасные разыгровки, комбинации и взаимодействия, подкреплённые шикарным индивидуальным мастерством дали мгновенный результат. Два выстрела Нехаева к четвёртой минуте заметно разочаровали хозяев, а его третий мяч чуть позднее и вовсе вывели из строя. Евгений решительно был настроен на этот матч и не стал ждать «у моря погоды». А голы какие были, просто загляденье! В геройствах своего партнёра поддержал Бокач Дмитрий, который с Нехаевым пылил ещё в Bobruisk-25. И 0:5 к пятнадцатой минуте выглядели очень симпатично и уверенно. Все атаки проходили с участием Навицкого, без этой двухметровой «машины» сегодняшний Ренессанс представить сложно. Но Старый Бульвар, как и всегда, не сдался. Да, у команды получалось совсем немногое, но это никак не влияло на их старания. Картавый заставил ошибиться Цыганкова и отыграл один мяч. Этот гол придал уверенности команде, которая заметно завелась и вновь включилась в игру. Ренессанс к тому моменту имел комфортный задел, поэтому дал сопернику немного свободы. Бело – синие отчаянно старались что-то предпринять, а это было не к добру. Для гостей, разумеется. Но паники и страха в действиях оранжевых точно не было, они очень уверенно себя ощущали и получали удовольствие от игры. Правда, это привело к ещё одному пропущенному мячу. Для ещё одного юного таланта хозяев этот матч был первым в команде, Сидоренко его фамилия, возможно, нам придётся ещё не раз о нём говорить. Именно он отличился голом «в раздевалку». Вторую половину одни начали с диким желанием сражаться, а вторые доиграть. Мастеровитые представители «мебельщиков» не торопились, не форсировали событий, а, может быть, стоило. Стоило постараться и забить ещё парочку, чтобы обеспечить себе спокойную вторую половину игры. Долго команды не решались взять на себя ответственность и отличиться впервые во втором тайме. Но это рано или поздно должно было случиться и случилось. Самым смелым оказался Трухан. Причём, смелый не только в том, что описано выше. Ценой травмы Слава забивал этот мяч, Цыганков был намерен мяч отбить, но отбить удалось только соперника. Благо с футболистом всё оказалось хорошо, а Ренессанс тут же включил повышенные обороны и сделал то, что должен был сделать ещё раньше. Бокач отличился вторым хет-триком в матче, Печень и Литвинко сделали преимущество безопасным. Не ждали, вероятно, гости такого долгого сопротивления от соперника, поэтому прогулкой этот матч не назовёшь. Под самый занавес игры команды отличились ещё по разу, но эти голы были для протокола, а не для результата. Сидоренко заявил всем своим удачным дебютом с дублем в копилке, а Нехаев оказался злым гением хозяев, оформив покер.

S-Group 13-6 Витязь.
До матча Витязь был очень плох, но поражение от Старого Бульвара заставило команду расшевелиться. Для S-Group легкой прогулки не получилось, тем более, что на скамейке числился один единственный игрок. Правда, интриги в матче почти не было. Уже на первой минуте Крук продемонстрировал не только выдающиеся беговые данные, но и скорострельные, забив дважды. Ошарашенные гости уже готовились к огромному разгрому, но чудом удалось выйти из этого положения позже. S-Group не играл на запредельных скоростях, спокойно и умеренно команда контролировала игру и уже с первых минут подключала в атаку Лебедева. «Камуфляжные» отчаянно отбивались, но пока не получалось. Бородавка закатил третий мяч в ворота Серобабы, волновал лишь вопрос, сколько ещё? Но зелёные сбавили обороты, гости сдаваться не хотели. Активная борьба, момент за моментом и упёртые соперники действующих чемпионов открыли счёт. Самым проворным оказался Созинов, который открыл счёт голам своей команды. На такие геройства вряд ли кто-то обратил большое внимание и даже его затмил гол на следующей минуте, уже в исполнении зелёно – чёрных. Ввиду коротких скамеек, команды вынуждены были сосредоточиться не на скоростной, контратакующей игре, а на позиционных атаках, перепасе и комбинационном футболе. Это давало возможность игрокам вовремя возвращаться и занимать необходимые позиции в защитных построениях своих команд. Игра продолжалась под давлением со стороны хозяев, но наглый соперник не давал тем лёгкой игры. А в концовке тайма и вовсе счёт сократил. Причём сделал это дважды, старая добрая связка Филь – Иванов выступила героями эпизодов. И вот, под подавляющим преимуществом в игре, комфортного счёта у фаворитов уже не было. Правда, снять напряжение удалось Пинчуку совсем скоро. Не успевали защитники Витязя за мастеровитыми комбинациями соперника, а те этим пользовались. Вторая половина игры получилась ещё менее интенсивной, усталость накатила на тех и других. Беготни становилось всё меньше. Борьбы и паса – больше. S-Group давал всё меньше возможностей сопернику атаковать, даже несмотря на усталость, но богатыри верили в свои силы и шли напролом. Два быстрых взаимных гола на первых минутах тайма дали надежду на интересный второй тайм и продолжение борьбы. Но дальнейшие события свели на «нет» эти надежды. Хозяева взялись за дело основательно и замотали окончательно своих оппонентов своим тотальным контролем мяча. Как следствие, пять подряд мячей Серобаба доставал из-за своей спины с чётким пониманием, что он в этих ситуациях бессилен. Последняя пятиминутка получилась тоже очень результативной, но ни на что не влияла, только порадовала зрителей и команды, которые на двоих сообразили почти двадцать мячей. S-Group уверенно забирает три очка к себе в копилку, а Витязь получает хороший опыт.

Красный Пищевик 1:7 Легпромразвитие.
Красный Пищевик неожиданно стал очень хорош, из матча в матч Колотков и Ко треплют нервы всем соперникам. На этот раз непростой «выезд» предстоял Легпромразвитию, который чуть было не оплошал. Но итоговый счет говорит сам за себя, команда справилась с непростым испытанием. В эти выходные было всего пять матчей, но все они не получались легкими и проходными, по крайне мере так казалось. Вот и последняя игра воскресенья не стала исключением. КП выдал очень уверенный старт игры, вернее более заряженный, чем его соперник. Приемко даже удалось быстро открыть счет в этой игре, в ассистентах значится Колотков. Легпром был немного озадачен, но не сломлен. Тут же подопечные Алексея Фесько, или Сергея Миклухи, выбирайте сами, принялись отвечать. Но им помешал Баран, да, именно этот маленький, быстрый и суперзаряженный «энерджайзер» летал по всей площадке, словно сумасшедший. Это явно бросалось в глаза, Денис намеревался в этой игре добиться максимального результата. Это не могло не радовать местную публику и представителей «зефирных», но и продолжаться вечно тоже не могло. Долго ответного гола ждать не пришлось, хотя и продолжения не вышло. Соланович, наконец-то, вернулся, и ему потребовалось всего десять минут, чтобы отличиться в этой игре. Вот это мастер. Эмоции были сдержанные, ведь впереди еще было сорок минут игры. Обменявшись мячами, команды закрыли подходы к своим воротам максимально надежно. Не было у них в планах до отказа заполнять протокол своими фамилиями, в этот вечер нужен был результат. Одним, чтобы выбраться из низов таблицы, вторым, чтобы не отставать от конкурентов. Скорость игры радовала глаз, резвый молодняк обеих команд под присмотром более опытных товарищей создавал темп игры и не вредил ей. Проходский и Белявский умело управляли защитой и своими действиями, что привело к ничейному результату в первом тайме. Вновь развязка в матче была оставлена на второй тайм, что не могло не радовать. Команды настроились на борьбу, зрители замерли в ожидании зрелищного футбола. Все в этот вечер говорило о том, что футбольный праздник не закончен. А начался второй тайм с беды для КП. Тот от кого не ждали, Белявский, неожиданно создал гол в свои ворота из ничего. Шевцов отдал пас своему киперу, тот, не особо мешкаясь, мяч выбивал из штрафной, но угодил в быстроногого Малуху. Как тот успел оказаться вплотную с вратарем, сам вратарь понять не успел. Очень обидный гол, который ударил по команде. Но счет не критичный, можно было играть дальше. КП подключал все резервы в атаку, в ответ Легпром использовал те же средства, только в защите. Помимо возвращения Солановича, у команды произошло еще одно знаменательное событие. Первы матч в составе проводил Ашурко, который прошлый сезон проводил в составе Меркурия. Он же и блистал в этот вечер на предпоследнем рубеже гостей. Борьба развернулась не на шутку, еще бы чуть-чуть и в игровых стыках заблистали бы искры. В прямом смысла этого выражения. Всё, как и полагается было в этом матче: несчетное количество сейвов, борьба на каждом сантиметре площадки и безудержное желание победить. Легпром хоть и вел в счете, но уверенно себя не чувствовал, футболисты заводчан реально осознавали, что нужен еще один мяч. «Матрасники» перепробовали все свои козыри, но он не давали результат. А в это время Соланович решил, что нужно окончательно отпраздновать свое возвращение не просто голом, а геройством. На пару со своим другом Мурашко они сообразили гол, спустя две минуты еще один. В этом промежутке «зефирные» предприняли меру с пятым полевым. Попытка оказалась крайне неудачной. Мастера из Легпромразвития только и ждали этой возможности, дабы добить соперника. В итоге, счет оказался разгромным. Вряд ли счет по игре, но он справедлив и такой, какой есть.