27.09.2018 / 22:13 / Статьи

Евроопт "приболел", первая победа ФК Белшины и другие новости второго дивизиона.

Второй тур второго дивизиона прошёл по примеру "старшего брата" очень быстро и насыщенно. Каких-то супер сенсаций не произошло, но пищи для мышления команды подкинули.
Торпедо 6:3 Автомобилист. Лучшие игроки: Синькевич Михаил / —- .
Новоиспеченный во втором дивизионе Автомобилист прибыл на экзамен к Торпедо. Хозяева, после неудачного первого тура желали реабилитироваться, а гости свой успех хотели подкрепить второй победой. В этот раз у Автомобилиста на игре появился некогда капитан Спарты, подзабыли про игру Рыморова уже на площадках ТФ. Голодная до футбола и побед молодежь из Автомобилиста решила начать с места в карьер. Говорить, что футбол этой команды получался яркий и искрометный сложно, но результат он начал приносить уже в самом начале. К десятой минуте гости уже уверенно вели в счет 3:0, как это случилось,  не понимал никто, однако кого это волновало. Все мячи получились трудовыми. и не обошлось без доли везения в них. Торпедо пребывал в шоковом состоянии и был не в состоянии что-либо ответить. По крайней мере, сразу. Но постепенно одеяло на свою сторону черно - белые, всё же, перетягивали. Первое время успехом в атаке не пахло, но позже Юрченко уже не раз вступал в игру и бил тревогу своим защитникам. К сожалению, игроки обороны не услышали своего кипера и, после ряда «запоренных» моментов, Синькевич распечатал ворота молодого кипера. Оживилась игра хозяев, хотя брака в действиях команд было немало. Тем не менее, это не мешало футболистам создавать опасные моменты. Для Юрченко настал тяжелый период в игре, работы для вратаря Автомобилиста становилось все больше. В свою очередь, Ковальков, после насыщенного старта игры, остывал. С трудом удавалась игра в обороне гостям, наглые торпедовцы напролом ломились к воротам и добились своего. Якимчук за минуту до конца тайма сократил отставание до минимума и, вскоре, команды отправились на необходимый перерыв. Второй тайм команды должны были провести, показав наилучший футбол, иначе драгоценных очков было не видать. И те, и другие это прекрасно понимали, но одного понимания недостаточно. Нужно еще и усилия физические приложить. Первые десять минут именно под эти усилия и были отданы, никто из соперничающих команд не хотел уступать друг другу. Но что случилось дальше, останется загадкой для всех. Ответ на нее знают лишь игроки Автомобилиста. На тридцать пятой минуте, автор первого мяча Торпедо в матче, отметился дублем, а спустя минуту, хет- триком. То ли Синькевич так повлиял на соперника, то ли что-то сломалось внутри команды гостей, но после этих двух мячей дебютантов второго дивизиона было не узнать. Торпедо зубами вырывал каждый мяч и летел вперед. С уверенностью можно сказать, что никто и не думал, что Автомобилист во втором тайме так ничего не забьет. Зато Торпедо, во главе с Синькевичем в атаке, нащупал свою игру и довел этот непростой матч до волевой уверенной победы. Обзавелись хозяева первыми баллами в чемпионате.

Триумф 7:12 101/112. Лучшие игроки: —- / —- .
После первого тура, складывалось впечатление, что одной из команд этой пары несдобровать. Триумф очень неубедительно сыграл против Автомобилиста, зато 101/112 разгромили крепких орешков из Евроопта, оставив очень мощное впечатление о себе. Вновь хозяева на игру явились в очень скромном составе, зато с двумя вратарями. У гостей пока проблем с составом не возникает и, без того физически готовых игроков, есть кому подменить в случае чего. Можно было предположить, что голевому началу ничего не помешает. Так оно и случилось, Коледа вывел гостей вперёд уже на первой минуте. Но тут же последовал ответ от Леоновича, вернувшегося в ТФ, после продолжительной службы в армии. Гости задали высокий темп, что их команде, видимо, очень свойственно, но хозяева оказались к этому готовы и его поддержали. Мяч метался из одной штрафной площадки в другую, и поэтому, длительных безголевых перерывов не было. Так, Каминский сделал счёт 1:2.  В таком темпе команды умудрились провести весь матч. Очень много забивалось голов, и уследить за счётом было сложно. Думаю, перечислять кто, как и когда забивал голы, будет лишним. Матч проходил с преимуществом по владению мячом в исполнении представителей МЧС. Триумф, в силу своих возможностей, дерзко отвечал сопернику. Но исправлять последствия, для команды 101/112 привычное дело, в силу их профессий, разумеется. Поэтому на каждый пропущенный мяч у команды оранжевых находился ответ. А то и три сразу, как случилось с двенадцатой по восемнадцатую минуту. Получив комфортный перевес, гости позволили себе расслабиться, что дало возможность коварным футболистам зелёных воспользоваться этим упущением. Ништ и Леонович за пять минут до конца тайма, при активной поддержке Рыдзевского забили по мячу и заставили 101/112 сорваться на очередной вызов. Ответ не заставил себя ждать и Коледа, начавший матч своим голом, закончил тем же первую половину игры – 5:7. Команде Максима Крука, отсутствующего по причине сложной травмы, предстояла очень серьёзная проверка. В первую очередь проверка на физическую готовность к сезону. Всё сложнее и сложнее было хозяевам успевать за гостями, но, стиснув зубы, они это делали. Кукар Юрий в первом матче сезоне отметился дублем, второй мяч пришёлся на тридцать первую минуту игры. Всё бы ничего, но и на этот мяч у наглого Триумфа нашёлся ответ. Кукушкин ответил Юрию своим дублем. Правда говоря, отставание составляло ещё два мяча, и нужно было проявлять геройство дальше. Но продолжать его у Триумфа банально не было сил. Тут ещё неожиданно травмировали Рыдзевского, после первой игры с проблемами со здоровьем болел за своих на балконе Шевченко… сплошные травмы у этого прекрасного коллектива. В итоге, пришлось Липустину выйти играть в поле, а Бандур занял место в рамке. Всё это сказалось на игре зелёных и мячи посыпались в ворота их команды. Ярким пятном во втором тайме отметил своё появление в поле Липустин. Удалось Никите отметиться голом в ворота 101/112, но этого было явно недостаточно, чтобы добиться удовлетворительного результата. В итоге, представители МЧС добились результативной, важной, но непростой победы в этом увлекательном матче.

Реал 4:7 Авангард. Лучшие игроки: —- / Ловицкий Антон.
Многообещающий и амбициозный Реал, после разгрома в первом туре, наводил страх и ужас на соперников. Авангард, пускай и имеет в составе достаточно мастеров, подходил к игре, держа ухо востро. Примерное представление о составах новых и старых команд, зрители и болельщики уже имеют, конечно, периодически будут всплывать ещё новые имена, но в основном всех новичков команды двух лиг уже заиграли. Обе команды представили на игру широкую обойму игроков, явно указывая сопернику на серьёзные намерения в матче. Первый тайм оставил о себе неоднозначное мнение. Игра быстро началась, привычный для бывших джуниорсов темпе был задан с первых секунд игры, гости его поддержали и оказались первыми, кто отметился результативным действием. Ловицкий уже на четвёртой минуте игры успел к мячу быстрее, чем Фомич и открыл счёт в матче. Часто в такие моменты, кажется, что сейчас юные парни, которым недостаёт опыта, поникнут в начале игры и матч пройдет по сценарию более опытного коллектива. Однако, если вы внимательно следили за прошлым сезоном, то знаете, что этого не должно было случиться. Оно и не случилось. Загальский, очередная личность, вернувшаяся в турнир, после некоторого отсутствия. Именно он забил первый мяч Реала в игре и, тем самым, отметил своё возвращение. Ответ произвёл впечатление на соперника и игра в некотором смысле успокоилась. В ближайшие минуты  вратарям предстояло испытание, возможность проявить себя. Недолго, но это им удавалось. Первым тревожным звонком стал проход «семёрки» Реала, с последующим ударом. Нет, не Криштьяну Роналду и даже не Мариано Диаса, пока что только Канойко Евгения. Каким-то чудом мяч угодил в обе штанги и отскочил обратно в сторону Болбаса, который мяч тут же успокоил. Ловицкий понял, что дело пахнет керосином и бросился в отчаянные попытки вывести свою команду вперёд. Долго стараться не пришлось, уже на семнадцатой минуте, благодаря великолепным индивидуальным действиям, Антон сумел пробить Фомича во второй раз. Этот факт сильно ударил по вратарю, что было видно, исходя из его реакции на пропущенный мяч. Это стало причиной плохой концовки тайма или другая причина, непонятно. Понятно лишь то, что Авангард первую половину игры провёл отличным образом. Как ни пытался вратарь Реала докричаться до своих партнёров по команде, это не спасло хозяев от мячей Туренко и Костюкевича в концовке. Для Реала наступил необходимый перерыв, который команда провела явно с пользой. Второй тайм хозяева начали со своих наглых активных действий, Авангард сразу отбивался, но в целом, оказался не подготовлен к такой дерзости соперника. Это вылилось в два пропущенных мяча в исполнении Канойко и Герцмановича, которые заставили зашевелиться гостей. Быть может, поверил Авангард в заблаговременную победу, но это было зря. Пришлось вновь вливаться в игру. Стоит отметить, что смесь команд в Реале оставляет о себе приятное впечатление. Это не бездумно бегущая вперёд команда, а  игроки с более взвешенными решениями, подкреплёнными быстротой и энергичностью. При правильном подходе эта команда имеет все шансы в будущем проявить себя. А пока, проявлял себя Ловицкий, который возомнил себя злым гением Реала, впрочем, не спроста. На тридцать восьмой минуте Антон оформил хет - трик, вероятно, попытается он побороться в этом году за приз лучшему бомбардиру дивизиона. Но этот мяч его не остановил, сменивший Фомича в воротах Пышный, также оказался не в силах противостоять индивидуальному мастерству Антона. Вскоре, был оформлен покер десятым номером Авангарда. Этот мяч, наверное, предопределил победителя в матче. Конечно, хозяева играть не бросили, и даже очень скоро забили, но по уверенным действиям гостей было видно, что своего они сегодня не упустят. В концовке встречи они даже заставили Шостака забить самому себе, в итоге Авангард одержал непростую победу и стал одной из трёх команд, которые набрали шесть очков в двух матчах.

Легион 7:8 СКА-2. Лучшие игроки: —- / —- .
Обе команды свои первые матчи с чувством выполненного долга проиграли. Проиграли достаточно уверенно, и этот матч был отличной возможностью, чтобы исправиться за те недоразумения. Как и следует в матчах подобного типа, счёт был открыт очень быстро. На ударной позиции оказался Андрей Кед, после заброса мяча от Шпылёва, Андрей то ли «девяткой» на спине, то ли мощным затылком, но испугал кипера соперников и заставил того пропустить нелепый гол в свои ворота. Начало было положено. Легион в таких ситуациях, к своему сожалению, бывает часто, и поэтому, команда оказалась в привычных для себя условиях. Бросились бело – красные отбиваться и очень скоро добились успеха. Если кто не заметил, то бешеным желанием забивать и побеждать, особенно в начале игры, обладает Дубок Алексей. Именно он часто забивает первый мяч своей команды. Так случилось и в этот раз. Право на штрафной получили хозяева, первый удар пришёлся во вратаря, который вышел из стенки. Вторую попытку исполнил капитан команды и был точен, отпраздновав свой мяч в своём фирменном стиле. Полетел, побежал Легион к победе, эх, если бы этот порыв у них сохранялся на протяжении всего матча, то кто знает, на что бы эта команда претендовала. Проще говоря, на девятой минуте Легион вовсе вышел в лидеры. Хомиченко со второй попытки реализовал свой выход один в один, пробив точно в угол. Выручать своих снова пришлось Кеду. На одиннадцатой минуте Санотенко второй раз в матче вытаскивал мяч из сетки. Легионовский задор вновь куда-то пропал, командные действия команды также оставляли желать лучшего. Зато у СКА-2 всё неплохо получалось. На пятнадцатой минуте Миронов, ударом, после розыгрыша аута, вернул своей команде лидерство в матче.  Дальнейшие потуги команд не давали зрителю скучать. Моменты возникали постоянно, борьбы было много, заметно, что желанием команды обладают немалым, осталось его направить в правильное русло и всё пойдёт. В матче всё шло пока только у СКА. Под занавес тайма Кед не постеснялся оформить хет-трик, замкнув передачу Спивакова на дальней штанге. Свою феерию, собранную не только из голов, но и передач с проявлением индивидуального мастерства, Андрей продолжил и во втором тайме. Ничего не могли с форвардом красно – черных поделать игроки Легиона. В  первые три минуты, после возобновления игры, Андрей отметился голевой передачей и ещё одним голом. Счёт 2:6 стал знаком для бело – красных, знаком, призывающим к немедленному действию. Этот посыл поймал Хоцкий и постарался своими активными действиями и отыгранным мячом вернуть команду в игру. Но Кед, будто играючи, издевался над обороной соперника. И в очередной раз он оставил не у дел Санотенко. Целых 5+1 за матч, потрясающая статистика, Андрей по праву заслужил место в сборной недели. Но на этом матч не закончился, впереди было много времени и много ещё могло измениться. Это и доказали Легионовцы своей гиперактивностью. Как только главный герой СКА-2 подустал, пришло время геройствовать хозяевам. Дубок и Миронович направили команду на путь исправления и забили два быстрых мяча. Заставили эти действия лидеров бело – красных запаниковать красно – чёрных. Быстрого и вразумительного ответа у СКА-2 не нашлось, а вот игра Легиона заиграла новыми красками. Конечно, говорить о том, что мы увидели первоклассную игру,  не приходится, но хозяева сделали всё, что было в их силах. Соколовски, который вторую игру подряд искал счастья у ворот соперников, в этот ответственный момент проявил себя. Потрясающий мяч ударом пяткой Виталий исполнил и попал точно между ног многострадальному вратарю. До конца встречи оставалось ещё несколько минут, а бывалого комфортного преимущества у СКА-2 больше не было. Час икс настал для команд, где обе проявили себя. Но проявили только в атаке, про оборону почему-то забыли. Обменялись вежливостями в виде голов соперники и завершили этот матч. К сожалению, для хозяев, в процессе игры было упущено многое и геройств в концовке игры не хватило. А СКА-2 обзавёлся первыми очками в сезоне и с радостным настроением шагает вперёд.

Белшина 7:4 Евроопт. Лучшие игроки: —- / —- .
Отличный матч с обилием всего, что только может быть в таких играх. Не хватило, разве что, красной карточки, но и слава Богу. Два неудачника первого тура сошлись в очной борьбе, как ни странно, но оба коллектива, представляют из себя, довольно грозные команды по меркам второго дивизиона. Поэтому матч обещал быть интересным, таким он и получился. Старт игры сразу указал на наличие плотной борьбы, как за мяч, так и за инициативу. Никто не хотел уступать даже метра на площадке, а именно это и нужно в таких матчах. Быстрого гола не случилось, что не стало удивлением, наоборот только подогрело интерес. У хозяев на игру слегка опоздал Миклуха, но как только он появился на поле, игра команды сразу же преобразилась. Всё же признанный мастер и не даром, в своё время, Сергей получил звание лучшего игрока второго дивизиона. Первый гол был датирован одиннадцатой минутой и отличился Воробей, сразу же в голове промелькнула аналогия с матча первого тура, когда Сергей отличился также первым, но матч был проигран по итогу. Но это была уже совсем другая история. Бело – черные по-прежнему играют без своего лидера, но это им не должно мешать показывать достойную игру. Очень напряжённая борьба сопровождала этот матч, которая не свойственна многим командам. Это очень заряжало болельщика. Голы появились ближе к концовке тайма, когда команды разыгрались, а концентрация игроков порой давала сбой. Так, под большим давлением соперника Чехов был вынужден ошибиться в пользу хозяев и сделать счёт 2:0. Представители Евроопта были настолько активны, что к концу тайма накопили шесть фолов, но удар Борисенко с десяти метров был даже не в створ. За своих партнёров по команде вступился Сушко и уже на следующей минуте размочил ворота Толстейко. Но пришла беда, откуда не ждали, не прошло и двух минут, как ещё один автогол пришлось судьям записывать на счёт бело – черных. Что-то неладное творилось в умах некоторых игроков Евроопта, которые решили устроить ударную концовку тайма. Завершил её Табулин, который сделал счёт 3:2 и отправил команды на отдых. Вскоре пришлось на площадку возвращаться и продолжать битву за три заветных очка. Быстрый гол тут же влетел в ворота новоиспечённого вратаря Евроопта Кусенкова. Петреня на этот раз стал обидчиком гостей, а для самого Андрея этот мяч стал первым во втором дивизионе. Гости пытались показать бывшим (в большинстве своём) представителям элитного дивизиона, что здесь им спуска не будет. Команде Лаппо это неплохо удавалось, но, к сожалению, для Евроопта, не в полной степени. В этом матче Миклуха, дирижировавший игрой красно – чёрных, решил, что пора побеждать. На тридцатой минуте Сергей снабдил своего тёзку Воробья удобным пасом и тот преимущество увеличил. Середина второго тайма, часто бывает решающей в игре, именно в этот момент игроки проявляют свой максимум и до момента, когда силы покидают их, решают многие задачи. К сожалению, или, к счастью, но никто не смог отличиться в ключевую десятиминутку. Моментов было много, реализация была где-то в стороне. На руку это было только хозяевам, ведь преимущество не таяло, в отличие от времени. Белшина выждала нужный момент и ударила в самое неподходящее время, точно в цель. Миклуха, на сороковой минуте игры, вероятно, снял все вопросы о победителе своим точным ударом.  Да, последовал быстрый гол Капустина, однако этого было довольно – таки поздно и на большее команды уже не хватало. Плана Б у Евроопта на игру не оказалось, а план А оказался недостаточно хорош. Белшина одержала нелёгкую и драгоценную победу, обзавелась очками, а Евроопту срочно нужно лекарство от плохой игры, иначе будет всё очень печально.

Лесхоз 8:5 Омега. Лучшие игроки: Видасев Дмитрий / —- .
Наконец, в личном противостоянии сошлись команды, выигравшие свои первые матчи. Лесхоз в героической игре одержал красивую волевую победу над Белшиной, а Омега справилась с упрямым Легионом. Оба коллектива в прошлом году вели активную борьбу за третью строчку, за заветные бронзовые медали. Итог всем известен, а сейчас, после многих кадровых изменений, особенно в составе старожилов турнира, это совершенно иная борьба. Как ни странно, активнее матч начали именно гости. Как-то не уверенно стартовала игра у Лесхоза и прослеживалось много брака. Зато, уверенные в себе омеговчане, шли вперёд напролом. Очень скоро такая тактика дала свои плоды. На седьмой минуте Мороз с дальней дистанции решился на удар, вроде бы ничего не предвещало беды, но мяч предательски закрутился в руках Данилюка и просочился в «домик». Счёт был открыт, а Сергей недоумевал, как же такое могло произойти. Но, нужно отдать должное его партнёрам, долго такой счёт не удерживался. Уже на следующей минуте Барановский не справился с угрозой соперника и ответил вратарю соперника своим автоголом. Таким образом, почти весь тайм, солировали игроки Омеги. Очень много желания и активности проявляла команда мандариновых. И не могла такая активность остаться без результативных действий. На одиннадцатой минуте, предводитель оранжевой армии Романёк, вывел своё войско в лидеры. Счастье было недолгим, по неосторожности своих бойцов подвёл Кошеваров. В попытке спасти ворот от гола, Константин сам сотворил этот гол. Счёт стал 2:2 и к этому моменту отличались только гости. Но и эти цифры долго не красовались на табло в с\к Спартак, сам виновник прошлого автогола Кошеваров, взялся исправить ситуацию. И ему это быстро удалось. Хозяева в защите пока ещё спали и этим пользовались гости. Лопатнюк на тринадцатой минуте вновь вывел Омегу вперёд. Очень уверенный и энергичный старт выдавали гости.  Хозяева в этот период игры только просыпались и приходили в себя, нужен был глоток свежего воздуха, дабы почувствовать бодрость. Человеком, который этот воздух команде дал, стал Видасев. Именно новичок черно – зеленых начал возвращать в игру свою команду, как бы показывая, что парни не ошиблись, пригласив его к себе. Чаша весов постепенно стала уравниваться, теперь какого-то преимущества одной из команды не было. Ближе к концу тайма оно и вовсе исчезло. Но и это не помешало гостям в очередной раз завоевать лидерство. Ещё один новичок, но уже со стороны Омеги, Лопатнюк отметился дублем в этом матче. Второй тайм обещал быть очень жарким, забегая наперёд, скажу, что так и вышло. Лесхоз возобновил игру уже со своей активности, наконец, команда становилась похожа сама на себя. Омегу это пока не пугало и команда достойно сопротивлялась. Открыть счёт голам во втором тайме, логично, что удалось именно хозяевам. Но не просто так, только спустя десять минут. Бывший игрок Бугеля отметился первым мячом, после возвращения в ТФ. Вроде бы почувствовали игроки хозяев тот самый порыв, который вот-вот приведёт их к победе. Но Омега это команда, которая в подобных передрягах бывала не раз и опыта таких матчей у него полным полно. Особенно у Мороза Дениса. Именно он взял на себя смелость забить пятый мяч Данилюку, не шла игра у Сергея в этом матче. Очень хорошо смотрелась Омега, самоотдача на пределе, соперник не знает, что делать и впереди всё получается, как никогда. Но в футболе так бывает, что в самый неожиданный и неподходящий момент всё переворачивается с ног на голову. И причины на то никому не известны. Так произошло в этом матче, словно по сценарию триллера. Ничего не предвещало беды для Омеги, игра шла ровно и были возможности ещё больше вырваться вперёд. Но тут, сорок седьмая минута и Горячев пробивает ближний угол ворот Стахейко. Всё бы ничего, в таких ситуациях бывают все, ничья не самый плохой вариант, да и есть возможность ещё вырвать победу. Но это было только начало. Дальше Видасев, будто бы готовился всю предсезонку к такому моменту, изучая вратаря и слабые места соперника. Как это получилось и что произошло,  мало кто знает. Но Дмитрий стал автором покера в этом матче, три из четырёх мячей он вколотил именно в последние три минуты игры. Никто не стал препятствием на пути к победе для молодого дарования Лесхоза. В итоге, черно – зелёные ушли от нежелательного поражения героическим способом, а Омега упустила отличный шанс вырваться в промежуточные лидеры.