20.02.2017 / 20:38 / Статьи

Ивановы "дети"

В последних четырёх играх Витязь не позволил себе проиграть, звонкие десять очков молниеносно упали в командные закрома. Выделять кого - либо одного было бы огромной ошибкой, на результат пашет вся команда.

Машиностроитель – Витязь 5:5 Лучшие игроки: Ловицкий Валерий / Метельков Гордей.
Мувистар – Союз – Энерго 7:9 Лучшие игроки: Тимохов Сергей / Никитин Александр
Bobruisk-25 – СКА – Бобруйск 8:7 Лучшие игроки: Бокач Дмитрий / Курьян Артём

С приходом долгожданной Лиги Чемпионов те команды, которые в ней не участвуют но, не остаются в стороне от процесса, начали приобретать иной, более качественный вид. Уже нет в помине прежней расхристонности, все одежды застёгнуты, всё подогнано и идеально сидит. Зритель в восторге от увиденного визжит, именно к этому мы шли без малого пять месяцев. Начало отчётного матча полностью осталось за «стариками»: в Машиностроителе солировал – Костюкевич Андрей, в Витязе тянул партию – Иванов Андрей. Без сомнения их усилия запросто бы материализовались в голы много раньше урочного часа, да были бесовски хороши стражи ворот. К геройствам Цмыга мы привыкли в прошлом туре, а вот Валера Ловицкий последнее время не блистал, а здесь такое преображение. Он молодец, отбивал мячи и стоя и лёжа, одной и сразу двумя руками, с открытыми и закрытыми глазами, был опорой Машиностроителя. Первыми забили хозяева игры, продравшись сквозь частокол ног, Костюкевич выдал отменный пас на Петреню, тому только и оставалось, что не промахнуться. Между первой и второй перерывчик небольшой расценили в заводской команде, и вот уже сам Костюкевич забивает гол в ворота Цмыга. Витязь всё это время не сидел - сложа руки, но, как я уже говорил, вездесущий Ловицкий пропускать голы – отказался наотрез. Ушатали несговорчивого лишь на двадцать первой минуте, Гордей Метельков бил больше коварно, чем сильно, видно это и смутило стража ворот, и он как – то неловко, не раз и не два раза коснувшись мяча, пропустил его за ленточку, немного обидный гол, но это ведь футбол, в нём всякое случается. Первый тайм плавно подошёл к концу, глобальных событий больше создано не было, командам требовался отдых. Качественно отдохнув, обе армады принялись за старое, «шахтёрить» во владениях соперника, цель была одна – добыча полезных ископаемых, а именно голов. Куча пустой горной породы было просеяно в первые пятнадцать минут второго тайма, кое - кто и надежду потерял на удачное завершение миссии, как бац – Витязь озолотился. Четыре минуты игрового времени принесли команде сразу четыре забитых гола, такое счастье не могло сниться даже Буратино в стране дураков. Удивительно, но голы были забиты на любой вкус, и все они стали плодом коллективных усилий. Понимая, что так больше нельзя, Машиностроитель экстренно берёт минуту. О чём говорили в её ходе, нам с вами никто не скажет, но заиграл после совещания Машиностроитель в пять полевых игроков. Минутка, две ушли у команды на притирку. Когда все расставились и занялись своим делом, то у Витязя нарисовались проблемы в виде пропущенных голов. В эти мгновения было чётко видно, что гости были явно смущенны таким ходом событий, ведь всё, что они накопили титаническим трудом, было спущено за две минуты. Дважды Печень и раз номинальный вратарь Комейко пробивали Цмыга, цифры на табло сравнялись. Последнюю минуту обе команды провели в попытках вырвать победу. Однако судьбе было угодно никого не обижать, она раздала командам по одному баллу. По мнению многих, отличный по сюжету матч закончился справедливым итогом.
Памятуя прошлогодний резонансный успех во встрече с Союзом - Энерго мини – футболисты Мувистара хотя бы в знак уважения к той победе просто обязаны были собрать всех лучших на матч реванш. Я больше чем уверен, Союз – Энерго помнит все свои поражения, тем более, что их и набралось за полтора года меньше, чем пальцев на руке, а раз помнит, то и отомстить, в хорошем смысле этого слова, хочет. Поэтому, когда я не увидел многих не последних парней, то мне стало грустно, потом я подумал, а жизнь ведь не стоит на месте, чем эта версия Мувистара хуже предыдущих, в жизни нет непобедимых, было бы только желание. У Союза – Энерго кадровая ситуация на сегодня стабильна, свои десять исполнителей на каждую игру они приводят стабильно, да, меняются лица, но не меняется стиль и итог матчей, победу они почти всегда оставляют за собой. Мувистар начал игру с ощущением, что им предстоит встречаться с чем – то страшным, это не то, что сковывало ребят, но и не позволяло им направить ход мыслей в нужное русло. Если не этим, то чем - то сугубо своим воспользовался Шукелович на второй минуте, его удар был больше коварен, чем силён. Именно этим ударом и был открыт счёт голам в этой игре. Памятуя прошлые матчи, в них Союз – Энерго молниеносно удваивал, а то и утраивал преимущество, тем самым, превращал остаток игры в сущую формальность. Но здесь так не получилось, Жлобин упёрся и был вознаграждён за терпение, Говор, где умело, а где с помощью фарта, подчищал незначительные огрехи партнёров. У противоположных ворот, Гирный если и трудился, то явно - не на максимуме. Следующий гол случился лишь на пятнадцатой минуте, уставший смотреть на бесплодные попытки партнёров, своё счастье решил испытать Дашкевич, у парня – очень приличный удар, он то и позволил чемпиону уйти в отрыв. Здесь же, по горячке забил и Ивченко, три – ноль уже серьёзно. Первым у Мувистара от шока отошёл Тимохов, он спокойно смотрел, как Союз – Энерго устанавливает стенку при штрафном ударе, потом так же спокойно, выстрелил в тот же угол, что и закрывало это сооружение, оно вышло некачественным и Гирный был вынужден доставать круглого из – за спины. Финальные минуты тайма прошло при подавляющем преимуществе номинальных гостей, и голы Кричко и Никитина, это малая часть того, на что претендовал Союз – Энерго. Благо подоспел перерыв, у Мувистара появилась возможность спокойно вздохнуть. Вторая половина показала тем немногочисленным зрителям, которые смотрели этот матч, что рано – рано мы все списали Жлобин со счетов, он ещё хотел, а главное много мог. Медведев и вышеупомянутый Тимохов, как – то сразу огрели чемпиона «колотушкой по голове», дав понять, что всё самое интересное – только начинается. Союз – Энерго всё понял правильно, правильно и ответил, почти четыре безответных гола влетели Говору за спину чуть больше, чем за пять минут. Почему почти безответных, потому что между ними затесался гол Медведева. Получился счёт девять – четыре в пользу чемпиона, как правило, это цифры лёгкой победы, но сейчас это не сработало. Как – то незаметно Мувистар полностью завладел инициативой, их рейды были более остры, а главное результативны. Восстание возглавлял Тимохов, видно, что парень уже по обвыкся у нас и не чувствует давление трибун, как ни старался Гирный, а голы регулярно влетали в его ворота. Когда от преимущества осталось всего два мяча, штаб чемпиона экстренно запросил тайм – аут, эта минута встряхнула ребят, и они сумели удержать победу, а Мувистар молодец, команда с характером, надеюсь, концовку чемпионата они проведут в схожем с концовкой этой игры ключе.
Bobruisk-25 и, особенно СКА-Бобруйск, последние игровые сессии, в актив себе занести не могут. Волна поражений накрыла команды, и если «горожане» «все го лишь» рискуют не побороться за бронзу, то «армейцы» могут получить прозвище – команда лифт. За то, что на первый же год своего пребывания в элитном дивизионе рискуют опуститься туда, откуда пришли. Понятное дело, что одним, что вторым хотелось только победы и они побежали вперёд. Голами команды обменялись не быстро, а сверх быстро. Ко второй минуте на табло красовались цифры один – один. Авторами голов стали видные мастера, у СКА – Бобруйск это Тарелко, у Bobruisk-25 – Нехаев. Дальнейший ход игры не позволял сказать, что нас ждёт изменение сюжета, наоборот, команды добившись успеха, уверовали в правильности выбранного пути. Естественно при таком вале моментов, по прежнему оборона ходила в падчерицах по отношению к атаке, все их реализовать не удавалось. Но и того, что посылалось по назначению, с лихвой хватило, чтобы к концу первого тайма на двоих иметь девять взятий ворот, на гол впереди были «армейцы», как по мне, так это справедливо. Десяток минут второй половины не радовали нас взятиями ворот, СКА – Бобруйск демонстрировал поразительное владение мячом, и когда только они этим овладели, но, к сожалению, для них, это происходило вдалеке от ворот Ткача и Максима это особенно не волновало. У «горожан» по понятным причинам создавать моменты не получалось, они играли практически без мяча. Тем удивительнее было видеть то, что в себя вместили конечные минуты четвёртой десятиминутки. Как – то резко Bobruisk-25 изменил выжидательному стилю, и стал прессинговать оппонента, естественно, те от неожиданности стали допускать промашки, которые на раз - два реализовывали старожилы нашей лиги. Четырежды Ковалёв оказался бит, от былого преимущества «армейцев» не осталось и следа. Но, как и в прежних матчах уик – энда, продолжения банкета не последовало. Наоборот, уже выигрывающей стороне пришлось всерьёз упереться, дабы отстоять преимущество. А упереться было от чего, кто не видел в деле Артёма Курьяна, тот никогда не поверит, что парень, не смотря на свои габариты, а это ещё мощнее, чем известный «танк» Комейко, умеет так ловко обращаться с мячом и тонко чувствовать игру. Пусть он сам и не забивал, но он от «пули не прятался» и прошёл «все горячие точки» на площадке. Благодаря его и его партнёров самоотверженности, ещё два взятия упали в командную копилку. Разница в счёте было всего лишь - минус один. Но, к сожалению, для «армейцев» они не смогли дожать оппонента. Bobruisk- 25 хоть и натужно, но победил, тем самым, давая знак Бобруйскагромашу и Веже, что они по прежнему где – то рядом.