03.11.2022 / 12:23 / Статьи

Когда ничья - закономерный результат. Но только для нейтрального зрителя.

Сокол Минск и БЭРН в среду вечером выдали самую настоящую рубку, которая стала главным украшением насыщенного игрового дня.

БелЭнергоРемНаладка - Сокол Минск 3:3 (2:2)

Минувший сезон для данных команд был, скорее, вводным. Первые и вовсе вошли в него, когда остальные были на ходу и поставили для себя главную цель - сыграться. Сокол, в свою очередь, также выстраивал взаимодействия, пробовал разные сочетания, пытался улучшить игру впереди и результативность, которая откровенно хромала. Что-то получилось, что-то нет. Однако, в начале данного чемпионата коллективы начали стабильно набирать баллы и подошли к очной встрече примерно с равным количеством зачётных пунктов. Соответственно, шесть и семь из двенадцати возможных.

И начали её очень активно. Мяч быстро закружился-завертелся, а на второй уже минуте и побывал в воротах. Это Тур, откликнувшийся на ввод спортивного снаряда с угловой отметки Трахимовичем, вогнал мяч в сетку. Причём, рикошетом от штанги. Тут вопросов к Тимошенко нет никаких, скорее, их можно адресовать полевым игрокам, которые откровенно прозевали рывок соперника. 1-0. Но затем "белые" уже не позволяли себе столь откровенных ляпов, а, наоборот, активно побежали вперёд.

Моменты у ворот Смураги стали появляться довольно периодично. "Белые" владели территориальным перевесом, но в центре поля команды часто буквально вгрызались друг в друга. При этом обходились без грубостей, а единственный "горчичник" и то был предъявлен за разговоры с арбитром (Купцевич). В итоге, гости на пятнадцатой минуте всё-таки добились своего - отличная комбинация и Юревич с полуметра переправил мяч в пустые ворота. 1-1. Не успели особо порадоваться гости успеху, как вновь оказались в статусе уступающих - Гурновский одним движением "убрал" двух оппонентов и на исполнение пробил точно в угол. Тимошенко вновь лишь провожал полёт мяча взглядом. 2-1. Результативный отрезок продолжился и теперь уж огорчаться прошлось хозяев. Всё потому, что Сидоров завершил еще одну быструю вылазку соперника к воротам Смураги. 2-2. Перерыв.

Второй тайм стартовал с двух фолов минского Сокола. Забегая вперёд, скажем, что они в итоге "добрались" до пяти накопленных нарушений правил, но 10-метровго удара всё-таки избежали. Что же касается игры, то вводный отрезок проходил примерно на равных - братья Гановские старались то и дело обострять игру у чужих ворот, у гостей заметны были Купцевич и Юревич. Также одними из главных действующих лиц являлись голкиперы - Смурага и Тимошенко довольно часто вступали в игру. Плюс многие удары того же Плотникова блокировали игроки "белых".

Самое важное, что темп был высоким, игра, хоть и контактной, но не грубой, а матч смотрелся на одном дыхании. Такая вот диспозиция, с небольшим перевесом Сокола. Однако, очень быстро время второго тайма приблизилось к экватору, а затем стартовала и заключительная десятиминутка - счёт 2:2 оставался неизменным. Оказалось, что команды припасли самое интересное на заключительную пятиминутку. И первыми свой шаг в этой шахматной партии вновь сделали "бордовые" - Гурновский оформил дубль. Ответ "белых" последовал незамедлительно: в следующей же атаке Курилович восстановил паритет. 3:3. Вот такой вот размен. И после него у каждой из команд оставалось еще порядка пяти минут на то, чтобы один потенциальный балл превратить в полновесные три. И шансы это сделать были как у одних, так и у вторых. Но всё так и завершилось. Ничья. Закономерная ли? Со стороны - да. У команд же, наверняка свой мнение. Как-никак, одни три раза вели в счёте, а вторые владели игровым перевесом на протяжении большей части встречи.