29.01.2020 / 0:29 / Статьи

Команда не может - вратарь поможет. Интер нанёс второе поражение Реалу в сезоне.

СКА-2 продолжает удивлять и приближаться к более успешным результатам, Бобруйск Сити взялся за старое, а Интер своей победой сменил власть. Об этом и много другом пойдёт речь в обзоре.

Евроопт 5:4 СКА-2.
Открытие игровых выходных во втором дивизионе получилось очень даже интересным. СКА-2 многими командами не воспринимается, как опасный соперник и очень даже зря. Что-то мне подсказывает, что во втором круге эта команда сумеет потрепать нервишки даже командам и топ-6. Они почти сумели пройти в кубке Реал, а на этот раз на себе силу команды испытывал Евроопт.
Всё начиналось буднично, без каких-либо предпосылок к беде. «Армейцы» играли привычно от обороны и со ставкой на своих опытных лидеров. Евроопт же, как и полагается, должен был плясать от своей игры, а не от соперника. «Продуктовики», пускай и обладают крайней нестабильностью, но фаворитский статус в этом матче висел на их плечах. По первым минутам он кое-как подтверждался, зелёные то и делали, что атаковали, а красно-чёрные оборонялись. Шпылёв как никогда был надёжен, его игрой команда вдохновлялась и шла вперёд. Первыми счёт открыли всё же хозяева, когда на площадке есть Сушко, то без его гола уйти с площадки почти нереально. Вот и здесь Диме понадобился полумомент для того, чтобы забить свой первый мяч. Правда, этому предшествовало несколько неудачных попыток из более удобных позиций, но простота не сработала. Сушко решился на дальний удар метров так с десяти и не прогадал, мяч полетел по неудобной для кипера траектории низом в самый уголок и от штанги закатился в ворота. Этот гол ничего почти в игре не изменил. Разве что добавил злости «армейцам», которые из без того жаждали забить. Долгое время команды взламывали оборонительные редуты друг друга, но удача напрочь отказывалась с ними сотрудничать. Ещё лишь однажды она помогла СКА-2 и в первом тайме ушла в глубокий сон. Бедняков и Савичев уже не раз в этом сезоне проявляли чудеса своих взаимодействий, вот и в этот раз их мощный корпуса и умелые ноги принесли команде важный гол. Как и всегда, Алексей ассистировал, а Артём забивал. На этом культурная программа первой половины исчерпала себя, хотя это было слегка неожиданно, учитывая количество созданных моментов командами. Что ж, реализацию они оставили на более поздний час.
Второй тайм этого захватывающего матча получился более результативный, но не более зрелищный. Уже на первой минуте тайма Юра Саблин отправил выверенный навес на Лаппо, находящегося в чужой штрафной, мяч пролетел в считанных сантиметрах от голов защитников и приземлился удобно для Никиты, которому оставалось двум касаниями решить исход эпизода. Ответ последовал незамедлительный, в ходе контратаки СКА-2 тут же сравнял счёт, не прошло даже и минуты, как Сидоренко и Ништ не оставили шансов Саблину на классный сейв. Перед Еврооптом встала трудная задача, ведь соперник набрал обороты и показывал самоотверженную игру. «Продуктовики» были вынуждены применять всё своё мастерство и терпение, чтобы исправить положение. Благо, в атаке у «армейцев» дела тоже шли не так гладко, как хотелось бы. Одного Беднякова было мало, остальные пытались, но часто не хватало завершающего штриха: то брак в приёме, то неудачный последний пас, то Саблин играл выше всяких похвал. Проще говоря, моментов было много, а реализация отсутствовала. Евроопт той самой преславутой реализацией похвастаться тоже не мог, не хватало важных игроков, умеющих это делать, а имеющихся соперник хорошо считывал. Но продолжалось это примерно до середины тайма, дальше уже и усталость наложилась и количество не могло не перейти в качество. Хозяева провели короткий, но результативный и определяющий отрезок матча, забив трижды. Начал путь к победе Коркин, а его моментально поддержали Сушко и Лицкевич. Шпылёва в голах обвинить сложно, здесь была командная недоработка, обидная, но справедливая. Евроопт, получив хорошее преимущество, перешёл в режим энергосбережения и позволил сопернику ответить. До поры до времени обходилось без происшествий, но в самой концовке в сетке ворот оказалось два мяча и солидное преимущество превратилось в один мяч перевеса. Благо для хозяев, времени оставалось крайне мало и «армейцы» просто не успели предложить что-то ещё. Хорошая трудовая, но нервная победа удалась Евроопту. «Продуктовики» находятся не так далеко от лидирующих команд и при должном подходе к играм могут нарушить спокойствие в верхней части таблицы, хотя спокойствием, по правде говоря, там и не пахнет. А вот СКА-2 всем стоит остерегаться, команда таит в себе немалую опасность.

Омега 17:2 Бобруйск Сити.
В этой игре интриги не случилось, предугадать игру Бобруйск Сити крайне сложно, поэтому в этот раз многие также надеялись на чудо. Но опытный состав и серьезный подход к делу подопечных Артема Романька не дали такому событию случиться. «Горожане» на игру прибыли в боевом составе, присутствовали почти все лидеры, но это не помогло им оказать должного сопротивления. Тёмная гвардия Омеги уже с первых минут игры дала понять, что они пришли сюда не баловаться, а улучшать турнирное положение, и заодно индивидуальную статистику. При этом нельзя сказать, что кто-то тянул на себя одеяло, команда играла в нежадный и эффективный футбол, с которым соперник оказался не готов бороться. На протяжении всей игры Омега многократно взламывала оборону Бобруйск Сити и демонстрировала хладнокровие. Счет 7:1, после первого тайма яркое тому подтверждение. А итоговые цифры о табло не врут, игра действительно была «в одну калитку», но Бобруйск Сити все же удалось немного скрасить это разгромное поражение. Омега уверенно разобралась с аутсайдером и укрепила свои позиции, больших отрывов по-прежнему вверху таблицы нет, поэтому каждый балл на вес золота.

Торпедо 7:6 Бобруйск 30.
Бобруйск 30 начинал этот сезон очень уверенно и метил в медали, сейчас эти шансы по-прежнему остаются, но некоторые неожиданные результаты или развязки матчей заставляют усомниться в способностях команды. На этот раз киселевичскому коллективу предстояло сразиться с одним из самых неудобных соперников без своих лидеров атаки Логвиненко и Синицкого.
Началось всё максимально удачно для гостей, несколько попыток открыть счёт уместились в первую минуту и одна из них стала удачной для Бурко. За Сашей защитники недосмотрели в штрафной площади, а он такими подарками пользоваться умеет. В итоге прострел от Ткача он тут же превратил в гол. Продолжения не последовало, как и ответа. Гости продолжили играть в атакующем стиле, но Харлап предотвращал угрозы хладнокровно и умело. Активным в первой половине тайма был Манукян, который Георгий. Только какое-то чудо уберегло Торпедо от неминуемых голов этого высокорослого форварда Бобруйск 30. В то же время и Торпедо не отсиживался исключительно сзади и постепенно настраивал атакующую игру. Эта команда удивительным образом умеет создавать проблемы соперникам, даже когда их численный состав крайне скромный. Вот и в этот раз у команды был лишь один запасной, но это их не пугало, хотя предпосылки к неминуемому поражению были. Вполне возможно, что Бобруйск 30 тоже об этом думал и это их в какой-то степени расслабляло. Мысли о том, что вот-вот у соперника закончатся силы и у нас попрёт, в таких матчах почти неизбежны. Это, безусловно, оставило отпечаток на игре гостей. Как-то вальяжно они себя ощущали на площадке, а быстрый гол и вовсе концентрацию снизил. Торпедо получил много свободы, которая преобразовалась в кучу возможностей. По моментам хозяева даже превзошли своего соперника и гол Печеня на тринадцатой минуте не стал удивлением, а стал заслуженной закономерностью. Валера подхватил мяч в центре площадки промчался до штрафной почти беспрепятственно, ушёл чуть в сторону и поразил ближний угол ворот — 1:1. Но тут же проявился настоящий класс «горожан». Чуть ли не первая атака, после гола была разыграна, как по учебнику. Красивый розыгрыш с использованием преславутой «стеночки», а также прострел на дальнюю штангу, где Ялков не имел права промахнуться — настоящее наслаждение, а не просто гол. Как оказалось, этот гол здорово так раззадорил подопечных Ковалькова, который на игре не присутствовал, но точно был с командой мыслями. Торпедо не просто попытался ответить, но и добился немалого успеха. Три за три минуты — не каждая команда так умеет. Не обошлось и без везения, голкипер проводил не самый удачный для себя матч, но это не умаляет заслуг хозяев, которые действительно были хороши. Торпедо повёл в счёте и теперь задача для них даже усложнилась. Не каждый день этот коллектив побеждает, поэтому удержать преимущество было непростой задачей, тем более когда тебе противостоит такой опытный соперник. В прочем, до конца тайма чёрно-белые справлялись со своей задачей на отлично. Они не выключали высокий прессинг, который мешал Бобруйск 30 начинать атаки, поэтому и у ворот Харлапа моментов возникало не так много, как хотелось бы гостям. В самом конце тайма «лососевые» всё же забили один мяч, но и он скорее проявление класса, чем добытое трудом и потом очко. При счёте 4:3 команды ушли на перерыв, второй тайм обещал быть захватывающим.
Так и вышло развитие игры во втором тайме получилось не менее удивительным. Одним нужно было отыгрываться, а вторые получили наслаждение от первого тайма и хотели продолжения праздника. Долго ждать голов не пришлось, команды демонстрировали яркий, открытый футбол, который сопровождался большим количеством мелких ошибок, из которых появлялись голы. В этот вечер заменять Логвиненко и Синицкого взялся новичок Бобруйск 30 Ялков. Он уже давно известен публике ТФ, но из-за перерывов в своих выступлениях он для многих остаётся загадкой. Вероятно, это сыграло свою роль. На тридцать первой минуте Алексей оформил дубль, оказавшись в нужное время в нужном месте. Этот гол не остался незамеченным соперником, торпедовцы будто ждали этого мяча и тут же набросились на Болбаса и компанию с удвоенной силой. К сожалению для гостей, игра в защите в этот вечер оставляла желать лучшего, вновь в течение короткого отрезка из пяти минут в воротах Болбаса оказалось целых три мяча. Причём на любой вкус, это был и дальний удар, и обыгрыш «на носовом платке», и без трудового запиханного гола тут не обошлось. На это всё было смотреть больно и грустно болельщикам «лососевых», которые ярко поддерживали их весь матч, но команда сдаваться не собиралась. Всё тот же Ялков вновь подарил команде надежду, уместив свой мяч в промежутке между голами Торпедо. Таким образом, к тридцать шестой минуте мы получили преимущество Торпедо в два мяча и чуть более половины тайма до конца. Складывалось ощущение, что у Торпедо силы не заканчиваются. Хотелось бы проверить этих парней на наличие запрещенных веществ после матча. Лично я не удивился бы, если б обнаружился какой-нибудь мельдоний, ведь бегать столько и с таким рвением на протяжении всего матча ну невозможно. Тем более с одной заменой. Бобруйск 30 к заключительному отрезку в матче, наконец-таки, сумел взять мяч под свой контроль. Торпедо, думаю, не был против, они хотели быстрее услышать финальный свисток и отправиться праздновать победу. Однако её нужно было ещё добиться. «Горожане» как могли старались комбинировать и что-то изобретать, получалось с трудом, но у Харлапа возникло гораздо больше работы. Время неумолимо шло, а голов всё не было. Так команды бились долго, Торпедо перешёл на простой стиль автобуса, считая минуты до конца. Сердечко йокнуло на сорок шестой минуте, когда Кавалеров отквитал один мяч, а до конца игры оставалось порядка пяти минут. Но, к счастью для хозяев, сил на эти пять минут хватило, а у Бобруйск 30 без лидеров атаки не получилось добыть даже ничьей. Торпедо одержал победу, которая должна прибавить уверенности в себе коллективу на второй круг. Возобновили чемпионат они достойно, хочется верить, что не остановятся на достигнутом.

Реал 2:3 Интер. Лучшие игроки: -— / Данилюк Сергей.
Самый главный матч этого тура во втором дивизионе был запланирован на поздний вечер субботы, зрителей оставалось маловато. Многие предпочли просмотр матча через трансляцию, сидя дома на диване. В прочем, осудить их нет за что, и так, и так удовольствие от игры получить можно было.
С самого начала матча Интер завладел инициативой, Реал, вероятно, такого не совсем ожидал, но соперник оказался настроенным на победы, как никогда. Хозяевам приходилось нести угрозу в основном через стандартные положения, изредка удавались контратаки, но со всем этим Данилюк справлялся на ура. Интер же подходил к проведению атак более креативно, ответственно. Команда старалась играть через, насколько умеет это делать, без глупых обводок и бессмысленного бросания мяча вперёд. Денисову пришлось изрядно постараться, чтобы не допустить пропущенного мяча. Здорово удалось сдержать Войтовича, Ваня как ни старался, а явного момента для удара ему найти никак не удавалось, защитники были начеку и предотвращали все угрозы. Игровое преимущество Интера сохранялось вплоть до первого гола, который случился только в середине первого тайма. И забил его Реал, терпеливо команда выжидала и создавала моменты и была за это вознаграждена. Атака с участием Бучковского и Игнатьева завершилась голом последнего, который ценой травмы открыл счёт на табло. Благо, всё обошлось и вскоре Никита вернулся в игру. Реалу удалось подхватить успешную волну и частично изменить рисунок игры. Интер уже меньше атаковал, а у ворот Данилюка напряжение росло. Но оба вратаря в этой игре себя хорошо проявляли, полевые игроки создавали немало моментов, но пробить этих парней было сложно. Выделить лидера матча к концу тайма было уже невозможно, если не брать цифры на табло в расчёт. Команды были одинаково хороши, чем подтверждали свою состоятельность и заслуженные высокие места в таблице. Может быть, их футбол мог быть ещё более содержательным, но в играх такого накала этот момент может отходить на второй план, что и случилось в тот вечер. Интер демонстрировал интересный футбол, это не было похоже на то, что мы часто видим «Дай мяч Ване, он знает, что делать». В команде атаковали все, били все, со своего бомбардира команда сняла большой груз, но забить так и не смогла в первом тайме. Вернее смогла, но сделал это вратарь. Сергей Данилюк не раз показывал публике ТФ, что забивать он умеет и любит, а сделать это в такой важный момент дорогого стоит. Очередной аут неподалёку от ворот соперника Реал использовал безрезультатно, мяч, после удара прилетел точно в руки киперу и тот, недолго думая, запулил его в сторону ворота хозяев. Денисов такого развития не ожидал, «круглый» в миг оказался за его спиной прямо в воротах, а счёт стал 1:1. Переломный момент, не иначе. Полевые игроки весь тайм старались, но ничего поделать не смогли, в этот ответственный момент на себя смелость взял страж ворот и не прогадал. Такие цифры сохранились в первом тайме, а вторая половина обещала быть запредельно интригующей.
Во втором тайме кардинальных перемен не случилось. Интер восстановил своё владение мячом и продолжал увеличивать давление на ворота Денисова. Правда, результативностью это не заканчивалось. Команды явно не могут похвастаться реализацией в этом матче, этот компонент страдал и тех, и у других, но от этого ценность гола возрастала и, соответственно, напряжение в игре. Лично для меня команда Вовы Петрицы в этой игре открылась с другой, приятной стороны. Такая интересная игра в их исполнении мне не припоминается, а вот Реал был скорее тенью себя настоящего. Не хочется верить в то, что отсутствие Топоровского и Ловицкого так сильно сказалось на команде, но видели мы именно это. Нельзя сказать, что команда играла совсем уж беззубо, исполнителей в этом коллективе хватает, но соперник справлялся довольно успешно почти с любой угрозой. То же можно сказать и о игре Реала в защите, Интер хоть и распоряжался мячом, но на счёте это никак не сказывалось, а сколько футбол знает примеров, когда владение и инициатива вовсе не решает ничего… Но это всё лирика, на площадке напряжение росло с каждой секундой и стоит отдать должное командам, на грубости откровенные они не переходили. В голове у футболистов в первую очередь был результат. Долго пришлось ждать следующего гола в матче, поэтому каждый момент сопровождался десятками ах-ов и ох-ов. А когда на сорок третьей минуте Интеру удалось выйти вперёд, то все эмоции были выплеснуты наружу. Удача улыбнулась Войтовичу, именно улыбнулась, ведь здесь не обошлось без помощи рикошета, хотя кто знает, не будь рикошета справился бы Денисов с мощным ударом? Большой вопрос. В ход пошли тайм-ауты и другие маленькие футбольные хитрости. Но даже пропущенный мяч не стал поводом для Интера осесть у своих ворот, команда продолжала атаковать и высоко прессинговать, футболисты Реал не знали, что делать. Время шло, а счёт оставался прежним и вот вышел пятый полевой. Игра перешла на половину поля Интера, но всё безрезультатно. А под занавес игры Войтович убежал в атаку, внешне очень легко обыграл парочку защитников и пробил в ближний угол, где Муромцев, не имея опыта во вратарском деле оказался бессилен. В оставшуюся минуту с лишним гол удалось забить Андрееву, но времени оставалось катастрофически мало, поэтому этот мяч ничего не изменил. Где же ты был раньше Кирилл Андреев? Как итог, Интер добыл совершенно заслуженную и важнейшую победу, которая сдвинула Реал с первой строчки и позволила Интеру укрепить позицию в четвёрке сильнейших, начинает образовываться маленький отрыв.

Zеfir.bу 5:3 Олимпик.
Очень интересный матч нам выдали эти две команды, мало кто ждал от них такого, но второй круг это время перемен.
Олимпик здорово усилился в перерыве между кругами, и если в кубковком матче с представителем первого дивизиона это продемонстрировать было сложно, то в чемпионате у них теперь есть все шансы. Уже на первой минуте один из новичков Гайшун здорово поборолся за мяч, сблизился с воротами и попал в ближнюю «девятку». Шансов у кипера было настолько мало, что даже и претензий ему никаких не предъявишь. Зефиру нужно было отыгрываться уже с первой минуты, а с этим возникло затруднение. Михайлов, как и всегда, в ворота гиперактивен, его отважная игра направлена не только на защиту своих владений, но и на быстрый ввод в атаку. Он настоящий двигатель команды и никогда не даёт ей отдышаться. Плохо это или хорошо, решать не мне, об этом нужно подумать руководителям коллектива. От вышеназванной игры у Зефира всю игру возникало разного рода проблемы, какие-то решались быстро и легко, а с какими-то приходилось применять недюженную силу. Так или иначе, сзади команде удалось настроить игру и на время отрезать Олимпик от голов. Правда один из новоиспечённых юнцов был однажды близок ко второму взятию ворот - помешала штанга. Зефир не мог просто так смотреть на происходящее, имея в своём составе ряд хороших исполнителей. Шевченко в этом сезоне всё чаще пробует себя в роли футболиста, играющего из глубины, зачем он это делает — непонятно. Но когда Никита занимают свою профильную позицию нападающего, то получается намного полезнее. Например, на одиннадцатой и тринадцатой минутах он помог Еланову и Нерушову соответственно отличиться и вывести команду в лидеры. Голы получились очень похожими и одинаково эффективными, защитники Олимпика не совсем внимательно опекали нападающих и в миг оказались в роли проигрывающих. Но Зефир почему-то остановился на достигнутом, сложно было найти в их игре задор и нескончаемое желание добыть победу. Парни в красивой красно-белой форме играли максимально прагматично и без искры. От них всё же хочется видеть большего. Олимпик, насколько ему это удавалось, старался играть в атаку. По-другому этот коллектив играть не хочет, благо соперник оказался не сильно желающий наказывать за ошибки, брак и большие свободные зоны. Мы наблюдали за открытым футболом, в котором опыт и спокойствие боролось с резвостью и юностью. Результативным этот матч не получился, но наблюдать было что. Например, как проверенные бойцы вроде Еланова или Нерушова справляются с юркими и голодными до побед Андреевым и Дементьевыми. Один из последних, который Иван, воодушевившись капитанской повязкой, красующейся у него на рукаве взял и сравнял счёт под занавес первого тайма. Про него защитники «кондитеров» почему-то забыли, а зоркий глаз Андреева это заметил и отправил через всю площадку навесной пас в сторону своего капитана. Ваня не долго думая мяч принял и вторым касанием расстрелял Пышного — 2:2 по итогу первой половины.
Второй тайм на эмоции получился более ярким. Сперва командам долгое время не удавалось забить, они продолжали губить кучу моментов, чем занимались весь первый тайм. Благо, это не продолжалось до конца. Зефир имел некое преимущество в игре, но оно не было явным, команда не создавала чёткого впечатления о том, что они фавориты и уйдут по итогу с тремя гарантированными очками. Так и получалось, в любой момент могли забить обе команды. Красно-белые имели больше моментов, но самоотверженная игра вратарая и защитников Олимпика не позволяли хозяевам выйти вперёд. Иногда проскакивала откровенная жадность и пижонство в исполнении «зефирных». Вскоре травму получил Пышный, его пришлось заменить Толстейко. Встав в ворота, Юра наладил игру команды и в нападении, периодически подключаясь к атакам и сам. В середине тайма Нерушов, решил, что двести голов не предел и забил первый в третьей сотне. Этим мячом он вернул команде лидерство, которое продержалось чуть меньше минуты. Капитан чёрно-синих впрягся за своих прекрасным ударом с дальней дистанции, удар был настолько сильным, что кипер даже не успел понять, что произошло. Счёт стал 3:3 и игра запестрила новыми красками. В этот момент на первый план вышел опыт. Олимпик, безусловно, старался изо всех сил добыть важную для себя победу и имел на это шансы. Но для Зефира было делом чести добиться победы. Когда у тебя в составе есть несколько звучных фамилий, то стыдно проигрывать такого рода матчи. При всём уважении к Олимпику, парни в красно-белой форме способны на гораздо большее, чем демонстрировали в этом матче. В самый важный момент включился Еланов, он как никто другой понимал, что проигрывать недопустимо. Уже на сорок первой минуте он вернул команде победный счёт, но до конца ещё было достаточно времени. Игорь откликнулся на заброс вратаря и только настоящий мастер может поймать так мяч налету и пробить, возникло несколько вопросов к вратарю и защитникам в этом моменте, но никого это не волновало. Олимпик много атаковал, болельщики Зефира сильно переживали, гол назревал. Толстейко с угрозами справлялся, но один мяч преимущества никогда не даёт спокойствия. Много потенциальных голов упустил Шевченко, судя по всему, его тринадцатый номер на спине в этот вечер не принёс ему удачи. Но для него и его команды всё закончилось хорошо. Денис Корнилов поставил жирную точку в этой нервной игре за пару минут до конца. Юнцы из Олимпика сражались достойно и до самого конца, хочется верить, что на этом их желание доказывать не утихнет и они смогут во втором круге проявить себя во всей красе.

Автомобилист 12:2 Шинник.
Закрывали игровые выходные команды из верхней части таблицы второго дивизиона, что Автомобилист, что Шинник, имеют самые амбициозные взгляды на золотые медали, а личные встречи таких команд восхищают. Но в этот раз матч пошёл по сценарию, которого вряд ли кто-то ждал.
Команды собрали свои сильнейшие составы и готовы были к схватке. Шинник прибыл на игру в меньшем количественном составе нежели их оппонент, но прибыли все самые важные игроки. Вообще, команда Дмитрия Бузака постепенно преобразилась, начинали они турнир составом очень даже необычным и возрастным. Кружилась голова, когда слышал цифры из паспортов многих из игроков команды, сейчас же, это несколько иная команда. Многих имён мы уже давненько не видели, пропал тот шарм, с которым команда влюбляла в себя нейтрального зрителя. От чего такие изменения мне неизвестно, и даже слегка обидно, что «старая гвардия» на площадках ТФ пока перестала являться, а к чему это приведёт покажет время. Игра началась с высокого прессинга гостей и владения мячом от хозяев. Автомобилист всю игру, не только её старт, старался брать брозды правления и контролировать развитие матча. Потери и брак были, но по большей части на старте матча, которые можно отнести к разогреву. Уже на пятой минуте Беловусов в одной из атак своей команды пасом нашёл одинокого Ковалёнка на линии штрафной, а тому оставалось только пробить мимо Липустина, с чем он и справился, отправив мяч в штангу, а от неё в ворота. Так Автомобилист повёл и это было не удивительно. Шинник был сам не свой и достойного ответа у них не находилось. В основном это были дальние удары, либо индивидуальные попытки отдельных личностей. Автомобилист же один из самых прогрессирующих коллективов во втором дивизионе, помимо классных качественных пополнений, в качестве выросла и их игра. Смотришь на действия футболистов и получаешь удовольствие, ведь там никто не пытается тянуть на себя одеяло. Футболисты играют быстро, решительно и комбинационно, с таким футболом бороться всегда сложнее всего. Липустин долго бился с нападающими соперника и удерживал счёт на нормальном уровне, который давал шанс вернуться в игру, но и Никита не стальной оказывается и тоже может давать сбой. На одиннадцатой минуте был назначен пенальти в ворота Шинника за игру рукой Куракина, Фомин «точку» нереализовал, кипер отбил перед собой, но на добивании Андрей был первее всех и сделал счет 2:0. Этот мяч почему-то подкосил гостей и позволил сопернику этим воспользоваться. Три безответных мяча за пять минут тому яркое подтверждение, братья Ковалёнки и Кривошеев довели счёт до разгромного — 5:0. Самым изящным получился мяч Ковалёнка младшего, потому что на пару с Беловусовым они сотворили настоящую красоту. Артур стянул на себя всё внимание и всю защиту, при это он видел затылком набегающего партнёра, которому и выкатил пас под удар в пустые ворота. На Шинник было страшно смотреть, потому что команда то и делала, что ругалась и недоумевала. Плана на спасение у команды точно не виделось. Последнюю надежду подарил команде гол Ивченко, который был забит в ходе затяжной позиционной атаки. Куракин оказывается умеет не только забивать, но и классно ассистировать, именно он и отправил мяч в сторону бомбардира на дальней штанге. Но этот мяч позволил лишь прервать голевой порыв соперника, не более. Вряд ли Колеснёв может сказать, что был сильно нагружен работёнкой в первом тайме. Да, были у Шинника моменты и возможности, но могла эта команда играть намного лучше. Хозяев такой счёт вполне устраивал, поэтому они больше не лезли на рожон, а старались играть прагматично. В концовке тайма всё тому же Кривошееву улыбнулась удача, он отметился дублем и при счёте 6:1 команды закончили первый тайм. На вторую половину особых надежд никто не таил, уж слишком убедителен был Автомобилист. Все мы помним, как Авто чуть не оступился в схожей ситуации в конце первого круга, но опыт был учтён.
Первый тайм не дал нам ничего кардинально нового. Автомобилист всё также играл мощно и убедительно, а вот Шинник было попросту не узнать. Отчаянные попытки Бузаков, Ивченко и остальных раз за разом терпели неудачу. Пока что можно сделать вывод, что от прихода Ивченко и ухода ветеранов команда не выиграла. Не нашли ещё нужные сочетания и не настроили химию в команде футболисты. Часто проскакивали моменты, когда пас отдаётся именитому форварду, вместо того, чтобы решать моменты самим. Слишком большую ответственность и надежды взвалила команда на Ивченко, а сама перестала быть собой. Автомобилист этим умело пользовался и реализовал момент за моментом. Даже не верилось, что играют две команды из верхней части таблицы, потому что по игре была совершенно иная картина. Финальный счёт ярко демонстрирует провальную тактику Шинника на игру и великолепие Автомобилиста, здесь нет никакого заблуждения. Хочется верить, что этот матч для гостей станет определяющим и команда сделает правильные выводы, а Автомобилист заслужил оваций и первого места в таблице.