18.12.2016 / 3:50 / Статьи

Красная армия

Победив в кубковом матче Омегу, СКА-2 добился знакового результата, первой победы под эгидой Территории футбола.

СКА – Бобруйск – Мувистар 1:8 Лучшие игроки: Болбас Егор / Лагодный Евгений
Омега – СКА-2 1:2 Лучшие игроки: Колесников Дмитрий / Сидоренко Юрий
ФанДоК – Меркурий 0:5 Лучшие игроки: Липустин Никита / Нерушов Андрей

Открывать новый розыгрыш кубка выпала честь представителям первого дивизиона. По традиции стартовый по времени матч в субботу играют гости из Жлобина и им в оппоненты жребий подкинул СКА - Бобруйск. Моё мнение, до стартового свистка, вполне себе равнозначная пара команд, в которой победу мог одержать любой из соперников. Дабы опровергнуть мои слова не стоит заглядывать в турнирную таблицу первого дивизиона по причине того, что кубок это всегда особый турнир и по традиции Мувистаровцы редко заполняют заявку полностью, сегодня они играли вшестером, это с учётом вратаря, что виделось дополнительным плюсом в карму армейцев. Первые две – три минуты СКА – Бобруйск поиграл в давление, где – то что – то получилось, где – то нет, на гол армейцы не наиграли, но в игру вступить Говора заставили. Мувистар не форсировал ситуацию и больше стремился «прилепить» мяч к своим ногам, понимая, что это залог будущего успеха. Ближе к десятой минуте, в основном за счёт стандартов жлобинские парни уже посягали на владения Ковалёва, однако тот образцово справлялся с угрозами. Беда для хозяев пришла оттуда, откуда не ждали, неряшливый пас поперёк поля перехватил Муринчик и умело отправил мяч мимо вратаря, но прямо по назначению. Гол в кубковой игре это всегда солидное подспорье, но и после него не следует нестись вперёд сломя голову, пусть запах крови слышится отчётливее, однако, как известно раненый зверь опасен вдвойне. Если бы не Говор, то, наверное, армейцы забили бы сразу после пропущенного гола, но Дмитрий пару раз упёрся и не пустил круглого себе за спину, как бы посылая полевым партнёрам наглядную иллюстрацию, о том, что он по праву считается пол команды. Вторая половина урок уяснила правильно, посредством дальних ударов они ещё дважды огорчили Ковалёва, мнение смотревшего со мной матч человека, что это ещё не всё. Как он сказал, СКА – Бобруйск, они такие, что их очень трудно остановить, при любом счёте они идут вперёд и ищут выход из ситуации, чтобы они опустили руки им нужно за очень короткий отрезок забить как можно больше голов, и тогда появляется шанс на моральную усталость команды. Ответный гол Кузьмина, только подтверждал его слова, гол сам по себе вышел больше трудовым, чем красивым, но от этого его ценность не уменьшилась ни на рубль. Пропустив гол, Жлобин сделал правильные выводы и спустя две минуты собственно сделал игру. Беда многих команд от неумения действовать в обороне на дальней штанге проявилась в игре армейцев очень ярко. Муринчик сам того не ожидая дважды доталкивал мяч в ворота из - под нерасторопных защитников синих. Ещё мяч забил Лагодный. Вот вам и 1:6 к перерыву. Глупо было надеяться на град голов от команд во второй половине. У СКА – Бобруйск всё не очень складно ладилось в атаке, а Мувистару эти голы были не очень то и нужно, требовалось сыграть сзади по строже, дабы не разбазарить - первотаймовые накопления. В итоге всё вышло приблизительно так, как и предсказывалось. Один - два стука мяча о штангу не давали окончательно заскучать зрителям. До самой сорок пятой минуты счёт на табло отказывался изменяться. И лишь за пять минут до конца игры настырный Морозов сумел найти микроскопическую щель в ногах у Ковалёва, как итог седьмой мяч оказался у того за спиной. Пропустив столь большое количество голов Сергей, справедливо расценил, что пора идти спасать Родину, и стал регулярно подключаться к атакам своих партнёров. Особой остроты это армейцам не принесло, а вот проблем, пожалуй, да. За минуту до конца стражу ворот армейцев пришлось прерывать полёт мяча в ворота за пределами штрафной площади рукой, судья его удалил. Последний восьмой мяч пропустил вставший в ворота полевой. СКА – Бобруйск испёк первый кубковый блин комом, а Мувистар, как более матёрая команда, продолжает движение навстречу своей мечте.

Омега против СКА-2, что может быть справедливее на предварительной стадии кубка. Понимающие люди услужливо кивали головой и благодарили судьбу за то, что кто – то из них прошагает в 1/8 финала, а там, как известно, и деревья больше, и глаза у страха, ну очень большие, но это всё будет потом, а сейчас, именно здесь требовалось сыграть свой матч жизни. Матч, после которого будет трудно уснуть, а ещё труднее проснуться. Игру, сюжет которой забудется, а счёт кому – то одному будет греть душу до самых весенних ручьёв. Наверное, больше победить с самого начала хотела Омега, точнее не так. Больше всех всегда хочет победить СКА -2, это видно по всему, по суматошным решениям, по хаотичному движению, по эмоциям на лицах ребят. Омега просто знала, что нужно делать для победы. На третьей минуте Колесников удачно пробил по воротам СКА – 2, Кухта не смог разгадать ребус и случилось неизбежное, его команда примерила на себя мантию проигрывающей стороны. Казалось, что гол это именно то, что подстегнёт хозяев на дальнейшие подвиги, имея в составе Данцевича глупо надеяться на крепость тылов, нужно шустрить впереди постоянно ища шансы увеличить счёт на табло. Удивительно, но Омега так и играла, да вот дивидендов это не приносило. С каждым упущенным шансом вера в свои силы таяла, а вратарь СКА-2 Кухта Андрей наоборот понимал, что это его день и нужно хоть зубами, но ловить мяч. Ловить и бросать партнёрам в надежде на то, что и они сыграют как надо. Как надо сыграть показал Бондарьков, он черпачком оставил не у дел опекуна, а потом, не сближаясь с Барановским, стрельнул так, что шансов отбить мяч у того было мало, если они были вообще. Ничья после первой половины подливала интриги в половину, вторую. Начало второго тайма по счёту осталось за СКА-2. Снова ценнейший кадр этой команды, как написано в протоколе Саня Бондарьков очень умным и не очень сильным ударом - парашютом направил мяч в сетку ворот Омеги. Барановский, несомненно, имел возможность отбить этот удар, но видно был заряжен на мощную плюху, но ни как ни на умную подсечку. Понятно, что с таким положением дел совсем не хотели мириться игроки в оранжевой форме, они начали нагнетать обстановку у ворот Кухты, но тот, как я говорил, проводил матч жизни, давая понять всем, что не Шпылёвым единым жив коллектив. Пропуская набег за набегом, «маленькие армейцы» пытались, что либо городить в ответ, пару раз вышло опасно. Но не настолько, чтобы больно, так пощекотали нервы болельщикам Омеги. А между тем время второй половины неугомонно тикало, а счёт стоял колом, вещая, что дальше идут «молочные братья» предыдущих неудачников, игравших часом ранее. Единственное, что мне не нравилось, так это большое количество фолов у армейцев, это могло сыграть с ними злую шутку. В итоге так почти и получилось, когда судьи свистнули шестой фол играть оставались считанные секунды. Данцевич имел реальнейший шанс перевести игру в овертайм, однако его коварный удар с десятиметровой отметки отразил Кухта, чем протрубил команде, что это железный пропуск в 1/8 финала. Поздравляю всех, кто видел эту игру. Между прочим, это дебютная победа СКА-2 под эгидой Территории футбола. Тарасовцы молодцы, они этого заслужили.

ФанДоК и Меркурий имеют удивительную возможность посещать тренировки в одно время и в одном месте, исходя из этого, становится понятно, что совсем незнакомыми друг другу эти команды не назовёшь, визуальное понимание кто есть, кто присутствовало, что раскрывало соперникам карты. Начало игры, как и подобает «матёрым волкам» осталось за Меркурием. Они и катали мяч и пасовали знатно друг другу и били по воротам Липустина много и правильно, особенно в ударной практике усердствовал Логвиненко, но гола родить долго не могли. Некоторым показалось, что они бездетные, точнее безгольные. ФанДоК на это всё, конечно, спокойно не взирал, попытки прибить Киреенко предпринимались, но тот щёлкал удары, как орешки. К двадцать первой минуте счёт оставался ничейным 0:0, это явно не те цифры, на которые, настраивался лично я. И когда на очередной удар зашёл Логвиненко, то показалось, что мы увидим ннадцатый сейв Липустина. Но невесть откуда взявшийся Люсин подкорректировал полёт мяча, тем самым вписав свою фамилию в протокол за авторством гола. Это взятие ворот ФанДоКа так и осталось единственным голом до перерыва. Начало второй половины стало временем Нерушова, не зря Андрюша сумел отлучиться с работы, он стал видным персонажем игры. Сразу он непостижимым образом оказался на линии огня и сумел не позволить мячу пересечь ворота ФанДоКа, обидная ситуация. Наверное, она и повлияла на Андрея, когда требовалось попасть в створ ворот с трёх метров, ему этого сделать не удалось. Зато он брал другим – сверхдальними ударами. Два своих гола он забил с центра площадки, закрытый всеми Липустин лишь сиротливо выгребал мяч из ворот. Чуть погодя добился своего и Логвиненко, он в подкате, ногой как штыком перевёл мяч после прострела Ловского туда, куда было нужно. Удивительно, но на фоне Меркурия ФанДоКа было не видно, первые полностью переигрывали вторых. И лишь добившись солидного перевеса, гости почти остановились. Последние минут семь в воротах Меркурия божил Киреенко, по справедливости, он должен был пропустить хотя бы раз, уж больно коварные удары выходили у хозяев, но он пропускать отказался. Меркурий на фоне его геройства ещё однажды преобразовал в гол свободный у ворот Липустина и ждал свистка об окончании игры, желая своему киперу испечь дебютный сухарь. В итоге так и вышло, командная победа была помножена на личное достижении Киреенко, так сказать двойной праздник на улице Меркурия.