26.02.2019 / 21:32 / Статьи

БелЭнерго взял верх над S-Group в первой очной встрече

БелЭнерго вернулся в прошедшие выходные в Бобруйск, на этот раз, чтобы проверить свои силы на фоне Бобруйского титана мини-футбола.

S-Group (Бобруйск) 3-4 БелЭнерго (Минск). Лучшие игроки: Крук Дмитрий / Савин Дмитрий.
Великолепне противостояние двух больших команд из разных городов. S-Group выдал впечатляющий старт выездной победой со счетом 0:8, на этот раз соперник был более солидный, но, как говорится, дома и стены должны помогать.
Как и прошлые игры в бобруйском зале непривычно начинались с тишины, то ли раннее начало, то ли отсутствие главного болельщика города играло свою роль. Команды на первых порах очень осторожничали, поэтому обилием моментов первая четверть игры не пестрила. БелЭнерго не стеснялся посылать дальние удары в ворота Лебедева, но кипер был начеку и ногами мяч переводил на опасные стандарты. Опасностей у противоположных ворот было меньше, в основном они исходили от Крука и Саплина. Постепенно игра команд становилась смелее, но ошибиться сильно боялись обе команды, это было видно по их игре. Гостям удача улыбнулась первым. Не самая удачная игра бобруйчан привела к потере мяча, которую минчане тут же преобразовали в опасный момент и даже гол. Кулаженко взял на себя игру, ушел от опекунов и отправил предмет игры точнёхонько в дальний угол ворот. Даже длинные руки Лебедева в этой ситуации не помогли. Гости пытались «хозяйничать» на площадке, они на ней играли не впервые, поэтому долго адаптироваться не пришлось. Зелёно - чёрные за счет ротации пытались найти идеальное сочетание игроков, которые будут максимально не удобны оппоненту. Каждый из футболистов пытался что - то привнести в атакующие действия S-Group, но кроме периодических мелькающих всплесков у хозяев получалось немногое. Команды демонстрировали свое недюжинное мастерство местной публике, каждый неудачный прием мяча моментально мог превратиться в опасность, а жесткие стыки на протяжении всего матча в концовке тайма уже не удивляли. Неоднократные финалисты ЛЧ всё никак не могли найти слабое место в обороне соперника, зато у финалистов прошлого сезона с этой задачей дела обстояли гораздо лучше. Безобидная атака БелЭнерго завершилась ударом Дмитриевича, он решился на очередную проверку голкипера и не прогадал. Мяч влетел в ближний угол, по пути соприкоснувшись со штангой и левой рукой вратаря. Для хозяев положение вдвойне ухудшилось и вызывало разочарование у местной публики, которая весь тайм набиралась сил и энергией для того, чтобы взорваться в овациях. Такой повод, всё же, под конец тайма произошел. S-Group использовал великое множество различных вариаций, чтобы найти подход к вражеским воротам, но сработал самый неожиданный. Лебедев решился на дальний навесной пас из своей штрафной, где мог спокойно взять в руки мяч и без лишнего риска отдать ближнему. Мяч полетел по идеальной для прыжка Крука траектории и от головы одного из самых быстроногих футболистов Бобруйска влетел под перекладину. Для вратаря этот удар получился достаточно неожиданным и крайне неудобным, таким же, как и для первого номера S-Group при пришлом взятии ворот. Бобруйская публика получила повод побить децибельный рекорд по крику и с удовольствием это сделала. Но праздник для своих же фанатов испортили «эсгрупповцы» за считанные секунды до конца тайма. В достаточно обычной ситуации не разобрались друг с другом Кохно и Дашкевич, а неудачное действие второго привело к голу Ефимова - 1:3. Этот гол «в раздевалку» добавил гостям уверенности в себе и подбил хозяйский настрой перед важнейшим вторым таймом.
С особым энтузиазмом стартовал S-Group в тайме под номером два, сразу же хозяева попытались взяться за дело, дабы исправить «косяки» первой половины. Но БелЭнерго оказался не просто готов к такому испытанию, но еще и ответил мощной оплеухой. На двадцать седьмой минуте счет стал 1:4 и зелёно - чёрные оказались в неловкой для себя ситуации, а болельщики вновь погрузились в полную тишину. Гости разыграли отличную
контратаку, которая завершилась дальним ударом Могилевцева и неудачной игрой Лебедева. Кипера в воротах тут же сменил Горелик, не пошла игра у Дениса, и помочь команде вызвался его коллега. Команда - хозяйка поняла, что дело пахнет керосином, пришлось переключиться на повышенные передачи. А здесь уже возникало немало трудностей, всё - таки в соперниках был один из фаворитов нынешнего розыгрыша заветного для Бобруйска кубка. БелЭнерго действовал грамотно при оборонительных действиях и очень колко отвечал. Благо для бобруйчан, Горелик был непробиваем и не раз выручил команду во второй половине игры. Хозяева столкнулись с трудностями и были вынуждены придумывать что - то новое. Это были хитрые розыгрыши штрафных ударов, а также нестандартные комбинации с игры. Но ни то, ни другое не помогало пробить Савина, который мало того что сам действовал уверенно, так еще и команду воодушевлял на такие эе геройства. Владение мячом бобруйчанам дало свои плоды лишь на сороковой минуте. Кохно решил отойти от привычных строго диспетчерских функций и оказался в штрафной площадке, где мяч то ли удачно в него попал, то ли это проявление космического мастерства, но от его ног залетел точно в ворота. Шансов у вратаря в такой ситуации просто не было, а в ассистентах неожиданно оказался Крук. Обычно, такое происходит строго наоборот, но в играх такой сложности бывает и такое. Задача перед местным коллективом все еще была очень сложной, нужно было забить еще столько же, сколько им удалось это за сорок минут. Но пессимизмом и не пахло, а на лицах бобруйчан даже проскакивали улыбки, будто бы они знали, что все будет хорошо. Оценив все pro и contra, футболисты S-Group бросили все силы на отыгрыш. Темп, несмотря на концовку игры, возрастал, нервозность вновь вернулась на площадку. Гостевая команда всё чаще возмущалась решениями судей, находя несправедливость в их решениях, а зелёно - чёрные считали каждую минуту, для команды каждая из них была на вес золота. По счастливой случайности, проигрывающей команде удалось забить. Про случайность сказано не зря, не без ее участия получился этот мяч. Артемов вброс своего голкипера в одно касание попытался перевести на Пинчука, мяч взмыл высоко в воздухе и за это время Олег успел до точки назначения добежать, а там и нанести удар. Очередной мяч «со скрипом» в этой игре оказался в воротах, вновь между штангой и вратарем протиснулся «круглый» и установился счет 3:4. В бой был брошен Матвеев, вышедший пятым полевым, успех был очень близок. Публика гнала своих любимцев вперед и каждая помарка в их действиях вводила фанатов в предынфарктное состояние. Был не так далёк местный коллектив от своей цели, но этот ранний вечер принёс три очка в копилку столичной команды, которая проявила профессионализм, характер и, самое главное, выдающуюся игру. Первый матч двух главных фаворитов группы D завершился минимальной победой гостей, ответный матч обещает быть очень жарким и интригующим.