31.01.2017 / 19:04 / Статьи

Легпромразвитие – чемпион 16/17?

Лишь две игры увидели любители II дивизиона в эти выходные, но матчи получились довольно крутыми.
Легпромразвитие 4:2 Спарта. Лучшие игроки: Миклуха Сергей / Каминский Артём.
Почти две недели различные обстоятельства препятствовали второму дивизиону, не давая сыграть свои матчи. Однако один из главных матчей оставшейся части чемпионата состоялся. Противостояние Легпромразвития и Спарты попали на афишу Бобруйской Лиги мини-футбола. И можно с уверенностью сказать, что игра удалась. В ранге фаворита, несомненно, к матчу подходила команда хозяев, однако, учитывая турнирное положение и историю гостей, все осознавали, что борьба будет «от звонка до звонка».  В отличии от своих соперников, Спарта прибыла на игру со значительными потерями в составе. Уже которую игру пропускает капитан команды Рыморов, также с трибун за команду переживал главный «забивала» и ассистент команды Климович, также стоит отметить отсутствие Шелудько. Все эти потери значительно снижали шансы спартанцев на успех, однако это не дало повода команде сдаться. Первые минуты у команд ушли под «притирку». А на шестой минуте её закончил Водоевич, подловив заигравшегося возле своей штрафной Мартиновича. Да, многие после этого подумали о том, что у гостей сегодня шансов почти не будет и такое мнение имело место быть. Но такая команда как Спарта не имела права такого допускать. Как показали дальнейшие события, Спарта не просто не дала Легпрому развить успех, но и сама очень опасно «огрызалась», постоянно напрягая защитные построения «заводчан». До поры до времени команды удерживали ворота на замке, а на тринадцатой минуте Губский «нашёл ключ» и успешно раскрыл оборону Легпрома, сделав счёт 1:1. Голевой передачей отметился Карабанов. Многие ожидали увидеть в такой игре настоящую феерию и разнообразие голов, как примерно это получилось у Легпрома и Старого Бульвара совсем недавно, однако на эту игру у команд были другие взгляды и намерения. Как ни странно, до свистка на перерыв больше голов не было. Легпром смотрелся немного скучновато, не таким, каким его привыкли видеть зрители. Спарта изо всех сил старалась скрыть отсутствие своих лидеров, в основном такая честь выпала на Каминского, но и он не мог довести атаки до голов.  Вторая половина продолжилась примерно в таком же ключе, но уже на второй минуте тайма всё тому же Губскому удача улыбнулась во второй раз. Гол близнец Евгений сотворил теперь уже, замкнув передачу Каминского на дальней штанге. Не часто Легпром оказывался в такой ситуации по ходу этого сезона, и тем интереснее было понаблюдать за дальнейшим развитием матча. Спарта ожидаемо стала осторожничать, дабы не упустить минимальный запас в счёте, но не получилось у гостей делать это на протяжении долгого времени. Уже спустя пару минут, Миклуха от своей штрафной молниеносно пронёсся через всю площадку и отправил мощный удар в самый угол, вратарь Спарты с ним не справился. Инициатива перешла к Легпрому, но это никак не помогало команде вновь выйти вперёд. Лось стал стеной в ворота и в течение следующих десяти-одиннадцати минут не давал нападающим соперника отличиться. У хозяев все нити игры забрали себе Миклуха и Водоевич, пытаясь изо всех сил вспороть защитные редуты спартанцев. Время шло, а голов всё не было, игроков «заводчан» это не могло не напрягать, ведь столько сил прилагалось для победы. И в конце концов, давление у своих ворот не выдержала Спарта и допустила брешь в обороне, которой воспользовались Фесько и  Водоевич, разыграв отличную комбинацию. Счёт стал 3:2. Тут уже сдавали нервы у Спарты, а провокационный стиль игры «четвёрки» Легпрома, лишь поддавал жару в и без того большой костёр эмоций гостей. Отчаянные попытки Спарты отыграться вновь раз за разом заканчивались неудачей. Матч близился к своему завершению и хозяева решила поставить точку в этом противостоянии. На сорок четвёртой минуте Водоевич вывел Борисевича на рандеву с вратарём и второй не оплошал, отправив мяч в «домик» голкиперу. В этот момент установился окончательный счёт в матче, Легпром одержал непростую, но важную победу. После этой игры у «заводчан» образовался солидный отрыв в 10 очков от третьей строчки. Теперь у команды остался лишь один потенциальный соперник в лице Бульвара, которому до лидеров 5 очей. Неужто чемпионская гонка заканчивается так рано?

Старый Бульвар 6:3 Лесхоз. Лучшие игроки: Врублевский Сергей / Митько Владимир.
Сразу после главной игры тура на площадку вышли Старый Бульвар и Лесхоз, вторая и четвёртая команда турнира. В первом круге неожиданную победу одержали гости, почти не оставив шансов своему сопернику, от того матч приобретал ещё большую интригу и интерес. Хозяева прибыли за реваншем и привели самый что ни на есть боевой состав, гости не остались в стороне и выставили свой достойный состав. Правда, в этот раз Довнар вновь пропускал матч, а его по традиции заменял Захорошко. В случае победы гостей, им до третьей строчки оставалось бы всего одно очко, а Бульвара закончились бы последние шансы зацепиться за возможное чемпионство. Матч начался и команды не стали отсиживаться в обороне, особенно отличались в этом аспекте Бульваровцы. «Вечный мотор» по имени Сергей Врублевский надоедал защите соперника постоянно, ему успешно помогали партнёры по атаке Дегтяренко, Джафаров и Картавый. А на седьмой минуте Врублевский сотворил красивейший гол головой. Вратарь отправил заброс к штрафной соперника и там «восьмёрка» Бульвара переправила мяч точно в «девятку» ворот, не оставив шансов вратарю. Через минуту-две Врублевский ещё и ассистировал на Эмина Джафарова, который установил счёт 2:0. В небольшом шоке прибывали гости, после такого неудачного старта. Попытались «лесники» настроить свою игру, вроде бы начинало уже что-то получаться, как вдруг случился автогол от Исакова. Подбил этот гол настрой Лесхоза ещё больше, не получалась игра у гостей в этот вечер. А Бульвар смотрелся очень легко и интересно, быстрые и опасные атаки и контратаки проходили раз за разом и лишь вратарь выручал соперника. А за пять минут до ухода на перерыв, своим голом отметился лучший бомбардир команды - Картавый. С неожиданным счётом 4:0 команды ушли на перерыв, который был так необходим Лесхозу. Выйдя на второй тайм, зрители ожидали увидеть от гостей совершенно другой игры, но этого не случилось. Не прошло и минуты, как Картавый оформил свой юбилейный двадцатый гол в этом сезоне. А ещё спустя две-три минуты Дегтяренко легко и непринуждённо реализовал своей момент – 6:0. Мало кто понимал, что происходит с Лесхозом, в том числе и они сами. Вторую игру подряд команда получает целую «пачку» голов, а ответить ничем не может. Всё это лишь нервировало гостей, о чём свидетельствую две карточки за три минуты. Но от позора уйти удалось, Митько в одной из атак решился на дальний удар. Мяч полетел в створ и силы его полёта хватило, чтобы заставить ошибиться блиставшего в тот вечер Дерлюка. После неудачного дебюта в матче с Легпромом, Сергей достойно защищал свои ворота вплоть до сорок третьей минуты. Бульвар поверил в неизбежную победу и допустил ненужную расслабленность, а Лесхоз ею, наконец, воспользовался. Горячев забил второй спустя пару минут. А конечный счёт установил Бубен, отправив между ног вратарю мяч после «десятиметрового» удара. Со счётом 6:3 закончилась игра, гостям удалось сохранить честь, но добыть очки вновь не получилось, а Бульвар сохранил хоть и не большие, но шансы на чемпионскую гонку.